Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
АК интерактив грунтовка для аэрографа
Привет всем. Повелся на статью в модельном журнале об этой грунтовке. Черным по белому было написано,что не надо ничем разводить,просто заливаем в аэрограф и пользуемся. Собственно,так и сделал. В итоге забилось сопло, и никак не получается полностью его отмыть. Не помогает ни растворитель, ни спирт. Кто пользовался этой "чудо-грунтовкой", чем разводили, чем потом отмывали? Поделитесь.
Рисунок
АК184.jpg (165.52 КБ)
Любая краска от АК под аэр всегда разбавляется.Густовата она.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
всегда разбавляется
Чем ее разбавлять,если ее ничего не берет? Попробовал растворителем,сворачивается. Спиртом не сворачивается, но и не смешивается, все равно не дуется.
А на бутылочке разве не написано "водоразбавляемая полимерная"? Может водичкой попробовать! :D
Цитата
Никита пишет:
Чем ее разбавлять,если ее ничего не берет?
Я пр краски.Ихним грунтом не работал.А растворитель 650 или ему подобные не берут?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
"водоразбавляемая полимерная"
Написано,только на английском языке.))
Рисунок
Водой разбавляйте, желательно дистиллированной. А отмывайте изопропиловым спиртом.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
не написано "водоразбавляемая полимерная"
Написано,что рекомендуется использовать с разбавителем акриловых красок от Ак. Про воду не написано. Попробовал тамиевский х20,не помогло. А вы водой пробовали?
Цитата
Zaxar 157 пишет:
А растворитель 650 или ему подобные не берут?
Нет,сворачивается.
Цитата
Фидель пишет:
Написано
Написано про акриловый разбавитель фирменный.
Цитата
Вячеслав пишет:
Водой разбавляйте, желательно дистиллированной. А отмывайте изопропиловым спиртом.
Попробую,спасибо.
Цитата
Никита пишет:
Привет всем. Повелся на статью в модельном журнале об этой грунтовке. Черным по белому было написано,что не надо ничем разводить,просто заливаем в аэрограф и пользуемся. Собственно,так и сделал. В итоге забилось сопло, и никак не получается полностью его отмыть. Не помогает ни растворитель, ни спирт. Кто пользовался этой "чудо-грунтовкой", чем разводили, чем потом отмывали? Поделитесь.

Привет. Прекрасно разводится любым из трёх растворителей:

1. Родной AK Interactive Acrylic thinner (http://ak-interactive.com/v2/?product=acrylic-thinner);

2. Его брат-близнец AMMO of MIG: Acrylic Thinner (http://www.migjimenez.com/en/acrylic-thinner/143-ammo-acrylic-thinner-60ml.html);

3. Их прародитель Vallejo Airbrush Thinner (http://www.hellfiregamingindustries.co.uk/painting-modelling-c5/vallejo-c54/accessories-c333/vallejo-vallejo-200ml-thinner-p4320).


Для последующей промывки аэрографа можно пользоваться практически любой жижицей, предназначенной для этого. Vallejo / AK / AMMO я обычно отмываю либо родным Vallejo Airbrush Cleaner, либо его более дешевым братом-близнецом от Bugtone (ибо овёс нынче дорог). Но вполне подойдет любая, даже ядрёная, специальная жижица - выбор тут огромен, от Tamiya Airbrush Cleaner до ZIP-очиститель для кистей.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Это тот же Валехо, его разбавляю водой. Проблем не было.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Viper_msk пишет:
Прекрасно разводится любым из трёх растворителей:
Написали,что водой можно) Попробую)
Цитата
Вячеслав пишет:
его разбавляю водой. Проблем не было.
Понял,спасибо!
Всем спасибо за советы,буду пробовать!
Пробуйте, но если оно полимеризуется в аэрографе - водой уже не возьмёте... :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Думаю изопропиловым спиртом тоже нормально разведется, им же и промывать аэр можно.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Думаю изопропиловым спиртом тоже нормально разведется, им же и промывать аэр можно.
Нет, Анатолий, изопропилом не пойдет. Или водой или оригинальным Thinner-ом.
Цитата
Viper_msk пишет:
Пробуйте, но если оно полимеризуется в аэрографе - водой уже не возьмёте...  
Давно крашу Валехой и аэрограф после нее промываю проточной водой из под крана :) , пленкой слазит если полимеризуется, а если еще не успевает, то смывается на раз. Но если конечно оставить на сутки, то тогда только в изопропиле отмачивать.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав пишет: Давно крашу Валехой и аэрограф после нее промываю проточной водой из под крана   , пленкой слазит если полимеризуется, а если еще не успевает, то смывается на раз. Но если конечно оставить на сутки, то тогда только в изопропиле отмачивать.

Так она меньше, чем за сутки, полимеризоваться и не успеет :) - так, подсохнет чуть-чуть ))
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Развел грунтовку водой. Разводится слишком  хорошо. Прям до состояния воды,и красить невозможно,вся течет. Хотя воды добавлял немного. Разводил прям в аэре,сначала воду,потом грунтоку. Может наоборот надо? Или воду дистилированную. Я из под крана налил. Но ведь разводит же не густеет,аэр не забивается.
Изменено: Никита - 22.02.2016 15:15:26
Цитата
Никита пишет:
Развел грунтовку водой. Разводится слишком  хорошо. Прям до состояния воды,и красить невозможно,вся течет. Хотя воды добавлял немного. Разводил прям в аэре,сначала воду,потом грунтоку. Может наоборот надо? Или воду дистилированную. Я из под крана налил. Но ведь разводит же не густеет,аэр не забивается.
Разведите в отдельной посуде, воды добавлять очень немного и тщательно перемешать. Опытным путем смотрите, вы слишком сильно разбавили, надо прямо по капельке добавлять и пробовать.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Еще надо обезжирить окрашиваемую поверхность.
Никита, если Вы развели грунт слишком жидко, до состояния "подкрашенная водичка", то да, красить будет невозможно.

Если же просто разбавили, то обратите внимание, что этот грунт, как и прочие водные акрилы, нельзя бухать так же, как обычно красят нитрой / эмалями. Потому, что у водных акрилов последующие слои не подрастворяют предыдущие, из-за чего не выравнивается общий слой краски - в результате переливы критичны.

Поэтому, когда будете грунтовать, напыляйте совсем понемногу, так, чтобы краска (грунт) почти моментально подсыхала на поверхности модели. И не в коем случае не красьте густыми, "мокрыми" слоями.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Вячеслав пишет:
вы слишком сильно разбавили
Да,видимо так и есть. Спасибо.
Цитата
Viper_msk пишет:
когда будете грунтовать, напыляйте совсем понемногу, так, чтобы краска (грунт) почти моментально подсыхала на поверхности модели. И не в коем случае не красьте густыми, "мокрыми" слоями.
Я так и не делал, даже с тамиевским грунтом в балончике) всегда просушиваю между первым слоем и последующими) и с красками акриловыми тамиевскими так же, а "мокрыми" слоями не крашу практически)
Просто обычно тамиевскую краску развожу на глаз, и нормально получается. Не было у меня такого,чтобы прям каплями. Не думал я,что тут вода так сильно разведет такой густой грунт. Первый блин комом. Спасибо.
Тут нужно быть готовым ещё и к тому, что даже если грунт ляжет хорошо и красиво, он может потом очень легко сняться с масками или от малейшего прикосновения. Так как адгезии в пластик (в отличии от нитро-грунтов Тамии или Ганзы) у него ноль.
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
он может потом очень легко сняться с масками или от малейшего прикосновения
Пока не снимается,даже средство для нанесения сколов и жесткая кисть его не берут:D
Изменено: Никита - 22.02.2016 20:23:41
водорастворимая грунтовка-это извращение.используйте высокотоскичные грунтовки на летучих растворителях.заодно и повеселитесь  }%{
Цитата
Челкар пишет:
водорастворимая грунтовка-это извращение
Тамиевская хороша, но мне хотелось именно попробовать грунтовку, о которой вычитал в журнале. Ак с эффектом ржавчины.
Цитата
Никита пишет: Просто обычно тамиевскую краску развожу на глаз, и нормально получается. Не было у меня такого,чтобы прям каплями. Не думал я,что тут вода так сильно разведет такой густой грунт. Первый блин комом. Спасибо.

Если каплями, то, может быть, поверхность плохо обезжирена была?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Если каплями, то, может быть, поверхность плохо обезжирена была?
Не уверен. Я неоднократно красил детали, которые даже не промывал и ничем не протирал, все красилось отлично. Скорее всего дело в том,что развелось очень жидко. А капли с защитного колпачка сопла, вода на нем скапливалась,а потом эта каплюшка сдувалась. Не ожидал я, что грунт так разведется водой, поэтому и разводил его так же,как развожу краску акриловую)
Цитата
Челкар написал:
водорастворимая грунтовка-это извращение.используйте высокотоскичные грунтовки на летучих растворителях.заодно и повеселитесь  
Во первых это ваше здоровье а это в приоритете
Во вторых уважающий себя производитель который дорожит своей репутацией не будет выходить на рынок с заведомо некачественным продуктом
А в третьих все зависит от опыта и умения который нарабатывается постепенно
Я изначально взяв на пробу тоже подумал что зря повелся на разрекламированы брэнд, грунтовал mr.hobby1000 . По привычке дул за раз перелив ,пауки ползут,разводы и самое странное адгезия к пластику совсем отсутствует.Но выбросить жаба душит после экспериментов на кошках пришёл к выводу что продукт достойный только надо научится им пользоваться,как и до этого писали нужно быть аккуратным при разбавлении но прежде тщательно перемешать (разбавлял дистиллированной) сопло регулировал на минимум выброса краски,давление выставлял 0,8—0,9 но нужно смотреть что бы необразовывалась шагрень все индивидуально.Между слоями сушка 15мин ускорить можно феном на среднем температурном режиме мне достаточно было наложить 3 слоя . Главное в этом процессе сушка неменее 24ч,сам сушил четверо суток так получилось.В итоге результатом покрытия доволен , на пластике держится отлично конечно ножом соскоблить можно. Забыл написать перед покраской деталь обезпылить и обезжитить (спирт) и руками старится нелапать.Поделился своим опытом и конечно своё мнение никому ненавязываю
Изменено: Алексей Яшанин - 16.03.2018 09:47:58
Цитата
Алексей Яшанин написал:
Во первых это ваше здоровье а это в приоритете
красьте в респираторе и будет Вам счастье.
Цитата
Алексей Яшанин написал:
пришёл к выводу что продукт достойный только надо научится им пользоваться
в этой фразе вся суть работы с водорастворимыми ЛКМ.В принципе,всё,как завещал Ленин: "Учиться,учиться и ещё раз учиться".
Накипело. Вы где черпаете информацию про какие-то растворители?
Цитата
Никита написал:
Чем ее разбавлять,если ее ничего не берет? Попробовал растворителем,сворачивается. Спиртом не сворачивается, но и не смешивается, все равно не дуется.
На все вопросы уже ответил - Viper_msk , спасибо ему за это
Цитата
Viper_msk написал:
Цитата
...
1. Родной AK Interactive Acrylic thinner ( http://ak-interactive.com/v2/?product=acrylic-thinner

2. Его брат-близнец AMMO of MIG: Acrylic Thinner ( http://www.migjimenez.com/en/acrylic-thinner/143-ammo-acrylic-thinner-60ml.html

3. Их прародитель Vallejo Airbrush Thinner ( http://www.hellfiregamingindustries.co.uk/painting-modelling-c5/vallejo-c54/accessories-c333/vallejo-vallejo-200ml-thinner-p4320 ).
 Добавлю еще от себя цитатой с официального сайта про АК184 (Primer Rust) - "We recommend AK-712 Acrylic Thinner for a correct thinning." , переводим через переводчик, если сами не осилили - "Мы рекомендуем акриловый Разбавитель АК-712 для правильного прореживания."
 Далее переходим на AK172, читаем - "Not just the typical alcohol and water based thinner, our specially formulated product is ideal for creating the perfect paint consistency for brush and airbrush. Non-toxic and odorless." и переводим - "Не как раз типичный спирт и вода-основанный растворитель, наш специально сформулированный продукт идеально для создавать совершенную последовательность краски для щетки и airbrush. Нетоксичный и без запаха"

Вывод: пользоваться только официальным сайтом, научиться использовать интернет в полной мере, не придумывать всякую хрень.
Чистый спирт сжигает/сворачивает/портит пигменты от компаний Vallejo, AMMO of MIG, AK Interactive - его нужно разбавлять и сильно 1к15 примерно, если крепче (1к7-9) то получиться промывочная жидкость для аэрографа и кистей. Сам пользуюсь много лет данными красками.
Кому лопату подарили?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат