Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Аврора Хобби
Краткая классификация клеев компании Аврора Хобби и рекомендации по применению

Мы делим клея для полистирола на три основных группы:
1. Клея на основе агрессивных и средне-агрессивных органических растворителей, к каковым относятся ацетон, толуол, бутилацетат, этилацетат и прочие.
2. Клея на основе слабоагрессивных и нетоксичных натуральных органических растворителей.
3. Клея на основе малотоксичных органических растворителей.

В нашей линейке представлены на данный момент клея, относящиеся к первой и второй группам.

Остановимся подробнее на каждом из них:
1. Клей для полистирола сверхтекучий Тип I (AH2001)
Относится к первой группе клеев.

В модельном сообществе клея с аналогичной формулой считаются профессиональными, поскольку не все начинающие моделисты могут быстро освоить навык применению данного клея.
Отличительной особенностью такого вида клеев является повышенная текучесть, имеющая как свои плюсы, так и минусы. Очевидный плюс - способность самовсасываться в мельчайшие щели между деталями, что не требует предварительного нанесения на них клея. Отсюда и главный минус - невозможность заранее нанести клей на сколь-либо большую деталь из-за высокой скорости испарения клея с открытой поверхности

Является практически полным аналогом известного всем клея фирмы Тамия с зеленой этикеткой. Может быть использован для пополнения остатков в той самой баночке по причине наличия в ней удобной кисточки. Можно применять и из собственной тары с использованием тонкой кисти синтетики.

2. Клей для полистирола среднетекучий (AH2005)
Относится к первой группе клеев.

Самый распространенный и простой в применении клей. Похожие по консистенции клея выпускаются практически каждой компанией. Отличается небольшим содержанием растворенного в жидкой среде полистирола, что несколько повышает время сушки клея и позволяет наносить его на относительно протяженные участки.
Тем не менее обладает рядом очевидных недостатков по сравнению с №1 - сложности с нанесением клея равномерно по все поверхности детали, вероятность выдавливания излишков клея из шва (что может при неаккуратном обращении с ней привести к трудноудалимым отпечаткам рук в пластике детали).

Аналогов данному клею полным полно, а потому и перечислять их нет особого смысла. Может быть использован из собственной тары с кисточкой, а при необходимости более аккуратного нанесения с использованием тонкой кисти синтетики (очистка кисти - ацетоном, средством для снятия лака, 646/647 растворителем). Также может быть использован для пополнения известных аппликаторов с тонкой иглой фирмы Ревелл.

3. Клей для полистирола густой (AH2006)
Относится к первой группе клеев.

В целом, весьма схож с клеем под №2, однако содержит большее количество растворенного полистирола, что еще более увеличивает его густоту и время высыхания на открытой поверхности.
Рекомендуем его для склеивания деталей большой длины и деталей, где имеет важность возможность кратковременной корректировки положения (в ущерб чистоте клеевого шва разумеется).

Весьма схож по свойствам с клеем фирмы Ревелл в металлическом тюбике.

4. Клей для полистирола нетоксичный с запахом лимона текучий (AH2003)
Относится ко второй группе клеев.

Этот клей, равно как и следующий в списке основаны на абсолютно нетоксичном (при вдыхании паров) органическом растворителе природного происхождения. Обладает ярко выраженным запахом цитрусовых, что может быть принят за пищевой продукт (держите подальше от маленьких детишек, они могут попытаться его выпить, что может повредить их здоровью).
Хотя он и называется текучим, его текучесть значительно уступает клею под №1.
Отличительной особенностью этого клея является повышенное время сушки даже по сравнению с нашим самым густым клеем под №3. Это связано с особенностью вещества-основы. Таким образом, этот клей позволяет многократно менять и корректировать позиционирование деталей, что является неоспоримым плюсом в некоторых ситуациях, однако из этого свойства следует и очевидный недостаток - необходимость на длительное время (в зависимости от количества нанесенного клея и размера деталей - до 30-40 минут) фиксировать соединяемые детали. При этом недостатке проявляется самый главный плюс клея - он не склеивает, а в прямом смысле сваривает детали в единое целое. Дополнительным плюсом является свойство клея оплавлять острые грани деталей при нанесении его поверх шва, давая им "стечь" к его центру. Наиболее интересно этот эффект может применяться при сборке фигурок из полистирола, позволяя добиться полного отсутствия видимых мест соединения деталей без использования шпатлевки и инструментов.
Также рекомендуется для нанесения на большие по площади и длине стыки деталей (рекомендуется одновременно применять средства для их фиксации - зажимы, резинки и т.д.).

Является полным аналогом знаменитого клея американской фирмы МикроСкейл, а также клея фирмы Тамия с желтой этикеткой. Может быть использован для пополнения остатков баночке последнего по причине наличия в ней удобной кисточки.
Может быть использован из собственной тары с кисточкой, а при необходимости более аккуратного нанесения с использованием тонкой кисти синтетики (очистка кисти - путем вытирания мягкой тканью или бумажным полотенцем).

5. Клей для полистирола нетоксичный с запахом лимона среднетекучий (AH2004)
Относится ко второй группе клеев.

Отличается от предыдущего клея дополнительным содержанием растворенного полистирола, что соответственно увеличивает незначительно время высыхания, но добавляет свойство затягивания мелких трещин и царапин на пластике.

взято с оф группы компании тут
мож вы меня еще проконсультируете про их пластик? недавно заказал для пробы лист 2мм пластика, но в руках еще не держал, а узнать нетерпится)
можете описать его: легкий/тяжелый, плотный(evergreen)/пористый(tamiya), прочный/хрупкий, как клеится ревеловским/звездовским клеем?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
мож вы меня еще проконсультируете про их пластик? недавно заказал для пробы лист 2мм пластика, но в руках еще не держал, а узнать нетерпится)

можете описать его: легкий/тяжелый, плотный(evergreen)/пористый(tamiya), прочный/хрупкий, как клеится ревеловским/звездовским клеем?
Дмитрий,
тяжелый, плотный, прочный
клеится как и любой полистирол, лучше чтобы место склейки было зачищеное и ровное без зазубрин
спасибо) значит нужно брать больше пока есть!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
спасибо) значит нужно брать больше пока есть!
пожалуйста
так вроде не должен никуда пропасть))
Доброго времени суток, уважаемые Коллеги!
Для разбавления Тамиевской эмали нужен AH2049 "Aurora Hobby Разбавитель для эмалей и лаков выравнивающий " или AH2050 "Aurora Hobby Разбавитель для алкидных эмалей"?
Заранее благодарю за ответы.
Изменено: Константин Ольхович - 28.04.2017 19:58:02
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат