Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Фирменная химия или самопал?, Покупать или нет?
День добрый, господа.
В последнее время мучает один вопрос. Но начну издалека, чтобы понятней было.
Вопрос касается фильтров, смывок и другой химии, которую кто-то делает сам, а кто-то покупает фирменные, например от MIG и т.д. К второму типу относятся практически все известные моделисты, да и рядом с фото красивых модели малоизвестных авторов периодически мелькают фирменные баночки. И, как бы я себе это не отсекал, но порой создаётся впечатление (скорее всего ложное) что стоит заполучить эту заветную баночку, как всё станет легко, смывка идеально ляжет в уголки и не будет капризничать, а фильтр придаст именно необходимый оттенок. Думаю, вы поняли о чём я.
О моей текущей химии.
Т.к. в нашем городе до недавнего момента особо не было выбора химии, приходилось что-то придумывать, бодяжить и т.д. В итоге фильтры и смывку я делаю так: густо развожу дешёвое масло (в основном Сонет) уайтом, процеживаю через ватный диск чтобы крупный пигмент убрать, развожу до нужной кондиции.
А буквально недавно у нас начала появляться химия MIG. Появился довольно скромный, но уже какой-то выбор пигментов, смывок, эффектов и т.д. И взгляд мой пал на смывки. Одна баночка стоит около 450 руб, что весьма ощутимо для моей, изрядно ниже среднего, з/п. Повторюсь, вопрос цены довольно важен.
Внимание, вопросы:
Есть ли существенная разница между смывками MIG и моими?
Стоит ли эта разница 450 руб за один цвет?
Насколько они удобней в работе?
Не получится ли так, что я променяю шило на мыло, да ещё и за деньги?
Все те же вопросы насчёт фильтров.
Средства для эффектов ржавчины, дождевых потёков и т.д. это то же, только другого цвета?

Вроде всё. С одной стороны, я понимаю что все эти средства - смесь пигментов, растворителя и добавок различного назначения, как и мой самопал. С другой, какие-то сомнения терзают всё же.
В общем, благодарю за внимание. Буду рад помощи в этом вопросе.
Выскажусь о своем опыте использования модельной химии. Преимущества - все уже сделано до вас - т.е. не надо мучиться с растворением, смешиванием и т.д. Объемов баночек (например АК или МИГ) хватит на долго. Единственно, что не порекомендую это фильтры Wilder - купил на пробу. Итог, банка улетела в мусорку. Как вариант рекомендую покупать химию по баночке. Например возьмите смывку (например МИГ) емкость большая - цвет подходит большинству моделей. Фильтры - они придают оттенок уже окрашенной модели, модель получается более насыщенного цвета. Жидкости для эффектов - это именно жидкости для эффектов и к фильтрам они не имеет никакого отношения. В общем если коротко - то не торопитесь и не покупайте кучу всего. Я не знаю что вы собираете и какую химию вам советовать. Лично я покупаю химию по немного - тогда не так дорого. Да и и-нет магазины никто не отменял. Сейчас тепло и химии ничего не угрожает. Для более полного ответа хотелось бы услышать, что вы собираете - тогда можно будет и советовать
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
warlock far east пишет:
. Для более полного ответа хотелось бы услышать, что вы собираете - тогда можно будет и советовать
В основном БТТ, в основном немецкую. Редко тянет на авиацию.
И всё-таки как смывки MIG ведут себя по сравнению масла с уайтом?
Я думаю если есть время на эксперименты и отсутствует лень (самое главное условие), то можно сэкономить кучу денег, так было всегда.
тогда для начала рекомендую вам взять смывку МИГ и фильтр для немецкой техники. Этого будет вполне достаточно для понимания и сравнения.
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Не знаком с миговской химией, но сам раньше юзал раньше самопальную смывку на масле, а потом прикупи тамиевскую смывку, небо и земля, качество повысилось в разы. Так что, фирменная химия конечно лучше, но покупать надо с умом и не брать все подряд, а только то что плохо заменимо- смывку и пигменты. А фильтры можно самому наводить из масляных красок, подтеки и т.д. тоже масло.
Изменено: Анатолий Пожидаев - 19.04.2015 10:57:45
Цитата
batman63 пишет:
Я думаю если есть время на эксперименты и отсутствует лень (самое главное условие), то можно сэкономить кучу денег, так было всегда.
*эт точно...понты с красивыми баночками-это,конечно,престижно и солидно :) /но всё это недешёвое великолепие можно запросто компенсировать "невской палитрой" на хорошем уайт-спирите*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Мои две копейки.

Давайте для начала подумаем над главным вопросом - ДЛЯ ЧЕГО существует специализированная модельная химия?

Некоторые скажут (такие всегда есть, были и будут), что только "для стрижки денег с трудящихся" и впаривания им, лохам, за бешеные деньги того, что можно самим изготовить в домашних условиях либо бесплатно, либо за символические деньги. Но таким субъектам, честно говоря, всегда и во всём видится желание всего мира нажиться на них, бедненьких-упарившихся-уставших-зарабатывать-свою-копеечку-в-поте-лица-когда-все-остальные-только-и-ищут-как-бы-их-обмануть. Поэтому эту точку зрения, ИМХО, лучше оставим бабушкам у подъезда, и тем вечно всем недовольным, которые в собственных бедах привыкли винить не себя, а правительство-президента-"такую жизнь" и т.п., а сами включим логическое мышление.

Есть ещё несколько важных составляющих специализированной модельной химии:

1. Специализированность.

Это - понятие всеобъемлющее. Начиная от того, что якобы "тот же" самый уайт-спирит, который разливается MIGом в бутылочки с красной этикеткой под названием "Thinner for washes", гораздо лучше очищен, чем нечто, продающееся в Ашанах и прочих Лероях Мерлинах, строительных рынках, магазинах автозапчастей и т.п. под названием "уайт-спирит" - и в решающий момент ни примеси не вступят в непонятную реакцию, ни хлопья осадка не забьют аэрограф... И т.д. и т.п.

Те же, например, специализированные модельные пигменты - гораздо более мелкого помола, чем, скажем, пастельные мелки, натёртые на наждачной бумаге  == дают гораздо более реалистичную картину при нанесении на модель (помните об эффектах масштаба).

Продолжать можно долго, но основную мысль - о том, что модельная химия, в основном, создаётся моделистами для моделистов, и изначально "заточена" именно для моделирования, я уже донёс.

2. Экономия времени.

Вот это ОЧЕНЬ часто гораздо более существенно, чем всё остальное. Особенно тем, кто, как я, физически не имеет возможности подойти к модельному столу в будни - и, соответственно, тратить время в выходные на ненужные, рутинные операции, мне не хочется. От слова "совсем".

Соответственно, то, что не надо возиться со смешиванием и т.п. - решающий фактор. Лично для меня.

3. Совместимость. Точнее - гарантированная совместимость. Т.е. отсутствие побочных эффектов.

Как минимум, в линейке одного производителя. Вот это, как говорилось в рекламе МастерКард, вообще бесценно. ИМХО лучше отдать лишние 500-1000 рублей, чем в один "прекрасный" день увидеть безнадежно испорченным результат нескольких месяцев работы над моделью.

Понятно, что использование специализированной химии - не панацея. "Сдуру можно и фуй сломать", как говорит народная мудрость. Т.е. голову тоже надо включать, и знаниями химии (как минимум, в объеме средней школы) владеть тоже нужно, чтобы успешно этой химией пользоваться.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
P.S. Насчет "450 рублей за один цвет".

Одной банки МИГовской смывки Вам хватит на годы, если не на десятилетия...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Дмитрий пишет:

*эт точно...понты с красивыми баночками-это,конечно,престижно и солидно   /но всё это недешёвое великолепие можно запросто компенсировать "невской палитрой" на хорошем уайт-спирите*

Я вот почитал, посмотрел, подумал и тоже склоняюсь к самопалу. Кстати. А Невская палитра не требует процеживания? А то у Сонета пигмент крупноват, а другой я не работал.
Цитата
Александр пишет:
Я вот почитал, посмотрел, подумал и тоже склоняюсь к самопалу. Кстати. А Невская палитра не требует процеживания? А то у Сонета пигмент крупноват, а другой я не работал.
У Невской палитры самый мелкий помол,по свидетельству многих пользователей.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Я пользуюсь смывками АК и самопальными,разницы не ощущаю.А при недавнем пользовании АММО вской смывкой для африканской техники,отложил ее в сторону(ну не растекается и все тут) и намешал самопал.Дело пошло.Про Уайлдера уже говорили.Добавлю еще,что купленную ранее смывку для немецкого серого выкинул в мусор.Она оседает на дно банки какой-то густой как мед субстанцией,и размешивать ее приходится очень долго,да и цвет не тот для такой смывки.Думаю,что сколько ответов будет за фирму,столько же и за самопал.Здесь только практическое сравнение.Купите ,что-нибудь,попробуйте и тогда уже точно определитесь.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Александр пишет:
[QUOTE]Дмитрий пишет:
А Невская палитра не требует процеживания? А то у Сонета пигмент крупноват, а другой я не работал.
*никогда ничего не процеживаю-только даю отстояться "продукту" две-три минуты перед применением/в пузырьке из-под раствора пенициллина*
*кстати,кроме "невы",пробовал "италию"/качество гораздо лучше-но и цена в "два раза" поболе будет*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Цитата
Александр пишет:
И, как бы я себе это не отсекал, но порой создаётся впечатление (скорее всего ложное) что стоит заполучить эту заветную баночку, как всё станет легко, смывка идеально ляжет в уголки и не будет капризничать, а фильтр придаст именно необходимый оттенок.
Ну, само собой ничего не сделается, руку набивать надо в любом случае. С химией конечно проще и результат более предсказуем. Я в основном пользуюсь маслом и уайт-спиритом(смывки, фильтры, подтеки и прочее). Уже привык и время на смешивание трачу совсем немного. Пигменты использую "МиГ" и "Мастер пигмент", пастель тут даже рядом не стоит. Ну и из МиГовского- фиксер, акриловая смола, подтеки гсм. Еще грязь где то АКовская валялась, но чет как то не пошла :) Короче, все зависит от бюджета.
Цитата
stuff174 пишет:
Пигменты использую "МиГ" и "Мастер пигмент", пастель тут даже рядом не стоит

Пигменты - это да. Я хоть и жадничал, да заказал. Даже хорошо натёртая в ступке пастель ведёт себя плохо.
Цитата
Александр пишет:
Цитата
stuff174 пишет:

Пигменты использую "МиГ" и "Мастер пигмент", пастель тут даже рядом не стоит



Пигменты - это да. Я хоть и жадничал, да заказал. Даже хорошо натёртая в ступке пастель ведёт себя плохо.

А не пробовали покупать те же пигменты но только в художественных магазинах. Поверте, пигменты для художников ни чем не хуже испанской химии, но только стоит раза в 3 дешевле ;)
ку :)
Коллега Viper_msk расписывает прелести брендовой химии, но это хорошо когда кошелек толстый. Вот вам пример - Тамия фасует инструмент Olfa - при этом и без того дорогой бренд становится еще дороже. Так зачем кормить кого то, когда на том же строительном рынке вы покупаете не аналог химии, а ее первоисточник только с другой этикеткой.
Зачем нужен тот же же МИГ, если можно маслянную краску из художественного салона разбавит на Тиккурилле 1050 или 1032 и получим 1 литр материала за 400 рубоей, а не 40 мл. за 300 рублей.
Как говорится почувствуй разницу.
ку :)
ну вот что странно - если все так просто, то почему большинство предпочитает готовую химию а не самопальную?
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
Anton пишет:
А не пробовали покупать те же пигменты но только в художественных магазинах. Поверте, пигменты для художников ни чем не хуже испанской химии, но только стоит раза в 3 дешевле
Не пробовал, надо как нить заглянуть по случаю.
Цитата
Viper_msk пишет:
Некоторые скажут (такие всегда есть, были и будут), что только "для стрижки денег с трудящихся" и впаривания им, лохам, за бешеные деньги того, что можно самим изготовить в домашних условиях либо бесплатно, либо за символические деньги

Ну тут относительно. Многие из этих фирм родом из Европы, где достаток несколько иной, нежели в Сибири. Плюс торговые наценки, доплата за бренд и т.д. При этом опыт использования уайта говорит что растворитель Сонет это та же Тикурилла, только в 3,5 раза дороже (если считать за мл.). Или возьмём Баночки от Тамии - 113 руб за краску, 96 руб - без краски. Я бы с радостью на розлив в свою тару брал. Тем более в товарах для лабораторий отличные ёмкости гораздо дешевле. Не спорю, хороший материал и инструменты очень важны. Но зачем брать, скажем, пинцеты Тамия за ~500р, если в магазине светодиодов есть отличные пинцеты малоизвестной фирмы за 150р? Зачем брать растворитель для смывок за ~ 350р, если окажется что это та же Тикурилла? Только Тикуриллы за эти деньги можно купить практически литр.
В общем, да, есть вещи незаменимые (пигменты, например). Но будет неправильным говорить что мы не платим за бренд, и т.д. Кроме того бешеные деньги - понятие относительное. Жалкие ххх рублей в Москве и Европе, здесь (и особенно для меня) выглядят как внушительная сумма, целые ххх руб.
Цитата
Anton пишет:
А не пробовали покупать те же пигменты но только в художественных магазинах.
Пробовал. Их там нет. Точнее только пара цветов, да и помол близок к тёртой пастели.
Цитата
warlock far east пишет:
ну вот что странно - если все так просто, то почему большинство предпочитает готовую химию а не самопальную?
Реклама и маркетинг решают за тебя.
Красивая обложка, красивое видео, красивый результат.

Другое дело, что независимо от того, покупаешь готовое или мешаешь сам, никуда не девается фактор мастерства.
Химия не сделает за тебя красиво. Только пробы и набивание шишек дадут результат.
Как по мне, так крайне невыгодно покупать полные наборы химии. Проще и даже лучше купить качественное масло, тиккуриловский очищенный уайт и пробовать, мешать и т.д.
На кой мне нужны например голубой и серый фильтры для немецкого серого, если я могу намешать 10 оттенков из масла и это будет явно выигрышнее? Другое дело, что не нужно бояться пробовать.
Всего навсего - подходить к мешанине правильно: мешать по пропорциям, записывать результат. Можно вообще пробовать на обычных листах пластика. Зато будет с чем сравнить и уже выбрать для себя наилучший результат. Но тут все упирается во время.

По пигментам могу сказать, что интересный выбор - Вайлдер. Цветов очень много, цена - в 2+ раза ниже МИГа и Ко.
+ ZIP стали делать пигменты, там цена еще дешевле, а качество вроде бы неплохое и ассортимент растет.
Изменено: Hibin - 19.04.2015 14:50:06
С уважением, Андрей!
Цитата
Hibin пишет:
+ ZIP стали делать пигменты, там цена еще дешевле, а качество вроде бы неплохое и ассортимент растет.
Вот ZIP как раз и заказал. Как раз потому что дёшево.

Цитата
Hibin пишет:
Реклама и маркетинг решают за тебя.
Красивая обложка, красивое видео, красивый результат.
В точку.

Подумал я тут. Время у меня есть, график работы удобный, хоть и з\п низкая. Буду экспериментировать с химией (главное экспериментами со спиртом не увлечься).
Цитата
Александр пишет:
Вот ZIP как раз и заказал. Как раз потому что дёшево.
Да и Мастер пигмент не дорогие.Не знаю как ZIP в работе,если хорошие,то можно ими запастись,пока у них идет раскрутка.Потом цена естественно подрастет,и хорошо если остановится на уровне Мастер пигмента.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Да и Мастер пигмент не дорогие.

У ZIP фасовка по 15 грамм. Поэтому одних пигментов много, других на донышке. У мастера - по 20 мл. Может потому и цена разная
Изменено: Александр - 19.04.2015 15:57:43
Господа, столкнулся с проблемой. Отсутствие миговского тиннера, для смывок. Чем можно заменить?
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Господа, столкнулся с проблемой. Отсутствие миговского тиннера, для смывок. Чем можно заменить?
толком ничем, только оригинал на 100% работает, все остальные уайтспириты, доступные у нас в продаже, не то. к сожалению.
Цитата
По пигментам могу сказать, что интересный выбор - Вайлдер. Цветов очень много, цена - в 2+ раза ниже МИГа и Ко.
Всё-бы ничего, но цветовая гамма уж какая-то тусклая, без ярких тонов Мига ну никак не обойтись.
Василий Шевчук, любым уайт спиритом,я нашёл для себя очень интересную баночку,хоть и дороговата но свойства и качество очистки просто на высшем уровне запаха вообще нет.
Пользователь добавил изображение
уайт.jpg (25.6 КБ)
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Господа, столкнулся с проблемой. Отсутствие миговского тиннера, для смывок. Чем можно заменить?

Как тут правильно сказали - толком на 100% ничем. По моему опыту, наиболее близкие к родному альтернативы:

1. Abt 502 Odorless Turpentine (http://www.hobbiesguinea.es/en/mig-productions-502-abteilung-artist-oil-colours/1247-mig-productions-abt111-502-abteilung-odourless-turpentine-75-ml.html). Довольно неплох, но, как мне показалось, как-то "туго" (медленно что-ли...) растворяет...

2.  Tikkurilla LakkaBensiini 1050 (http://petrovichstd.ru/catalog/6647/108567/). Вроде как очень похож на искомое, но как-то фигово растворяет не-MIGовскую (например, АКшную) химию...

3. АКшный (http://ak-interactive.com/v2/?product=white-spirit-100-ml) White Spirit, или AMMO of Mig'овский (http://www.migjimenez.com/en/thinner-glues-cleaners/139-enamel-ouderless-100.html) Enamel Odorless Thinner. Очень неплохи, но могут быть побочные эффекты (ИМХО).
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат