Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Краски для аэра
Возможно задам вопрос глупый,но всё-таки подскажите, какой красной лучше красить из аэрографа?
Вот, что можно найти в модельном магазине моего города:
-Краски Revell
-Краска акриловая Tamiya
-Краска акриловая Звезда
-Краска акриловая Мастер Акрил (Звезда)
-Краска Супер звезда
-Краска эмалевая Tamiya

Только недавно начал пробовать красить аэрографом, до этого давно ещё красил нитрокрасками (ну это были лихие времена), последнее, что пробовал-ИС-2 Мастер Акрилом кистью-получается неплохо.А вот какая краска будет лучше для аэра?
Желательно нормальное отношение цена/качество
Изменено: AntonAleksandrovi4 - 16.02.2014 02:47:33
Здравствовать!!Из этого списка не чем не пользуюсь,пользуюсь Вальехо и Акан,но Мастер-Акрил это вроде Вальеховская краска я слышал,но на все сто утверждать не буду,Тамии нужен свой родной растворитель,и эта краски дает запах,Вальеху же можно разбавлять водкой,так же как и Акан,запах соответственно водки))и растворитель всегда под рукой или в ближайшем магазине до 23.00))) drink
а из моего опыта - акрил от Тамии, и разбавляется прекрасно ИПС (изопропиловый спирт)пахнет но не сильно и не противно :) результат практически в 99% отличный!
А вот эмали (в их число входят Ревелл, Супер от Звезды и эмаль от Тамии) разводятся уайт-спиритом, тиккурилой 1050, пиненом, но пахнут сильно и не приятно, хотя если есть вытяжка, то результат не хуже, а даже может лучше, чем от акрила тех же фирм!
Что касается акрила от Звезды - простой имеет достаточно крупный пигмент,но как ни странно им тоже можно из аэра красить, но под кисть он все-же лучше.
Пробовал Мастер Акрил....вообще не понравилось, или руки у меня не из того места растут? :)
Ах да, еще забыл сказать, а какой у Вас аэрограф? от этого тоже зависит выбор той или иной краски. Как правило, топовые брендовые машинки красят всеми типами практически без проблем, дешевые аналоги могут капризничать с определенными типами красок.
Изменено: Lukas - 16.02.2014 03:06:25
Рисунок
Я крашу тамией акриловой, разбавляю (растворяю?) чистым спиртом. Очень доволен, всё в порядке (красил и китайцем, и фирменным). Краску от звезды в цилиндрических баночках (тонкие такие) заливать в аэр очень не рекомендую, он очень хорошо забивает аэр (хотя я могу ошибаться, но проблемы были, это факт).
В соотношении цена/качество, думаю акрил Tamiya вне конкуренции. Тем более как уже выше отметили, отличная альтернатива фирменному разбавителю Tamiya X-20A, ИПС, я им и краску разбавляю и аэр промываю.
Из ваших ответом понял, что Тамия акрил вне конкуренции.
Но отсюда вытекает вопрос-где взять изопропиловый спирт в нужных количествах?
Пробовал искать в интернете, нашёл, позвонил, но когда мне сказали: "Вам сколько цистерн?" понял, что в нете в розницу его не найти
AntonAleksandrovi4,
в строительном магазине. есть  и много всегда
об эмалях забудьте. вы новичок? а а эти краски пахнут. берите акрил Тамии и Мастер акрил Звезды. Тамия как и говорили ИПС а Звезда просто водой я развожу. главное выдержать пропорции в разведении. а так лично я Акрилом от Акана пользуюсь. мне нравится
Максим, я знаю, что эмали пахнут.Поэтому не рассматриваю их.Всё-таки даже эмаль-это не нитро по запаху :D
Остановлюсь на Тамии,но загвоздка в том, что у Тамии немного другая цветовая палитра
1.Смешивать краски для получения нужных оттенков можно без проблем?
2.В каких пропорциях разбавлять краску (Аэрограф, сопло 0.3) для окраса авиации 1:72 и БТТ 1:35?
По-поводу запаха, так вот пахнут практически ВСЕ краски, даже медовая акварель :), другое дело, что одни запахи нам нравятся, другие нет :).
Тамийский акрил смешивается между собой просто великолепно! Оттенки составляются "на ура"! Под аэрограф можно разводить 3 к 1, т.е. 3 части растворителя 1 часть краски. Т.к. родной растворитель от Тамии имеет несколько более сложную формулу, чем чистый ИПС, то где на просторах рунета была найдена "формула домашнего приготовления" аналога: Итак, из расчета общего объема 1 литр (хватит на долго!)
1. 8 частей ИПС -800 мл
2. 1 часть этилового спирта (чистый, медицинский) - 100 мл.
3. 1 часть дистиллированной воды - 100мл.
и маленький нюанс + 10-20 капель (можно из пипетки, можно 1-2 куб.см из шприца) глицерина и получите ну очень близкий аналог тамийского растворителя :)
глицерин и этиловый спирт можно купить в аптеке, если спирт не найдете, то можно вместо дистиллированной воды и этилового спирта добавить к ИПС водки -2 части или 200 мл. Как Вам правильно ответили выше, ИПС и дистиллированную воду можно найти в строй и хоз магах, естественно в лако-красочных отделах. Работаю с этим "аналогом от тамии" уже три года - никаких проблем. Если нужно более подробное разъяснение что для чего, спрашивайте - отвечу.
По-поводу аэрографа и сопла в 0.3 мм для БТТ в 353 - самое оно, для авиа в 72 может оказаться великоватым, нужно юзать маски.
Удачи :), ниже картинки компонентов:
Пользователь добавил изображение
ИПС.jpg (100.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
вода.jpg (14.12 КБ)
Изменено: Lukas - 16.02.2014 16:15:02
Рисунок
Lukas, спасибо за рецептик аналога X-20A, очень заинтересовало.
Если вы начинающий - то берите Тамиевский акрил, не пожалеете (как и рекомендуют предыдущие высказавшиеся коллеги). Из аэра дуется на ура!
Звезда акрил - даже и не пытайтесь, хотя это самая доступная краска, но трудностей с ней много.
Звезда-мастер - это Вальехо, который тоже имеет проблемы с аэром (подсыхает на кончике иглы).
Звезда-супер - дуется отлично, но уступает тамиевскому акрилу.
Рисунок
А,что же Вы про MR.HOBY забыли?Дуется не хуже тамии,разбавлять можно даже водкой,а на голом пластике даже без грунта держится лучше тамии.
Человек же перечислил, что именно ему доступно в магазинах. Видимо Mr.Hobby ему не доступен.
Рисунок
А Тамиевский лак глянцевый акриловый Х-22 можно разводить Х20А или только ИПСом?
Х-20А именно для этого и предназначен, в отличии от ИПСа.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Если вы начинающий - то берите Тамиевский акрил, не пожалеете
Да и не только начинающиму.С ним просто хорошо работать.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Forest пишет:
А Тамиевский лак глянцевый акриловый Х-22 можно разводить Х20А или только ИПСом?
Х20А фактически и есть ИПС. А раньше разводил тамевкий акрил чистым медицинским спиртом. Получалась чуть более матовая поверхность. Но ИПС или Х20А все же лучше будет.
Цитата
BorisV пишет:
Х20А фактически и есть ИПС
Распространенное заблуждение, но это не так.
Рисунок
Добавляю по необходимости в акрил  Tamiya и Gunze вот такой замедлитель высыхания , результатом доволен.
Народ, где именно найти ИПС (изопропиловый спирт)? Обошёл 3 магазина-2 крепежа и 1 авто, нигде не продаётся.
Есть ли какие-нибудь подручные альтернативы для разбавления Тамиевского акрила?
Цитата
Vad пишет:
Добавляю по необходимости в акрил  Tamiya и Gunze вот такой замедлитель высыхания , результатом доволен.
а по Вашему для чего в состав смеси включен глицерин и дистиллированная вода ? :)
А ИПС еще можно поискать в магазинах радиодеталей или радиорынках ,если еще остались теле-радио мастерские, то там?
Изменено: Lukas - 16.02.2014 22:39:50
Рисунок
Купите жидкость авто-очиститель стекол, там ИПС.
AntonAleksandrovi4, судя по вопросам,у Вас небольшой опыт в окраске моделей.Потому посоветую Вам для разбавления тамийского акрила купить нормальный тамийский X-20a.если в шаговой доступности его нет,то ведь интернет-магазины никто пока не запретил ;)

Отсутствие опыта+попытки экспериментов со всякими суррогатами-это не лучшее сочетание
Цитата
АндRUS пишет:
Здравствовать!!Из этого списка не чем не пользуюсь,пользуюсь Вальехо и Акан,но Мастер-Акрил это вроде Вальеховская краска я слышал,но на все сто утверждать не буду,Тамии нужен свой родной растворитель,и эта краски дает запах,Вальеху же можно разбавлять водкой,так же как и Акан,запах соответственно водки))и растворитель всегда под рукой или в ближайшем магазине до 23.00)))  
Цитата
АндRUS пишет:
Здравствовать!!Из этого списка не чем не пользуюсь,пользуюсь Вальехо и Акан,но Мастер-Акрил это вроде Вальеховская краска я слышал,но на все сто утверждать не буду,Тамии нужен свой родной растворитель,и эта краски дает запах,Вальеху же можно разбавлять водкой,так же как и Акан,запах соответственно водки))и растворитель всегда под рукой или в ближайшем магазине до 23.00)))  

У вас до 23-00, у нас до 21-00.
Цитата
Format-72 пишет:
посоветую Вам для разбавления тамийского акрила купить нормальный тамийский X-20a.если в шаговой доступности его нет,то ведь интернет-магазины никто пока не запретил

Абсолютно с этим согласен...

Пробовал разбавлять и ИПС и медицинским и водкой... мне не понравилось
Цитата
AntonAleksandrovi4 пишет:
Народ, где именно найти ИПС (изопропиловый спирт)?
В радиодетальном магазе..
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Товарищи,никогда не понимал,нахера изобретать велосипед?Если он ужедавно изобретён!
Тамиевской химии на российском рынке хоть жопой жуй!Зачем засирать мозг начинающему моделисту всякими химическими формулами?!
Цитата
AntonAleksandrovi4 пишет:
Народ, где именно найти ИПС (изопропиловый спирт)? Обошёл 3 магазина-2 крепежа и 1 авто, нигде не продаётся.

Есть ли какие-нибудь подручные альтернативы для разбавления Тамиевского акрила?
Митинский радиорынок - вам в помощь)) там и пинцеты со сверлами в довесок возьмете)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
мобильные телефоны xiaomi купить