Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Растворитель Тамия Х-20А
Цитата
Вячеслав пишет:
Цитата
Garik пишет:

А ктонибудь бодяжил акрил тамии с борным спиртом?

Вообще-то борная кислота, на самом деле. "Борный спирт" это бытовое название раствора борной кислоты, так что разбавлять акрил не стоит  
Да знаю)Я вот попробывал так мазнуть,конечно незнаю как по сравнению с растворителем, но вроде ниче так. Высохло. От чистой краски разницы незаметил. Может птом на широкой плоскости появится.
Тамиевский растворитель X-20A нынче здорово подорожал (у нас стоит 550-600 рублей) и я тоже задался вопросом: Чем его заменить?
Нашёл несколько альтернатив: Растворитель от Аврора Хобби AH2040 объём 250мл стоит 330 рублей. Под аэрограф показался даже лучше, чем тамия. Растворитель от МХП объём 250мл - 250 рублей - также отличный результат. Просто изопропиловый спирт - немного высветляет краску, но под аэрограф получилось тоже нормально. Наверное надо немного опыта.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
1 - Тамия; 2 - Аврора Хобби; 3 - МХП; 4 - Изопропиловый спирт
Изменено: Кирилл Денисов - 12.02.2017 18:54:58
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Я ганзу ради интереса водкой бадяжил, результат вполне устроил.
Разбавлял Тамию разбавителем от Авроры, вопросов вообще нет. Полный аналог Тамиевскому разбавителю. Потом внезапно Аврора закончилась, разбавил чистым ИПСом, разница если и есть, то настолько незначительна, что я не заметил))), теперь разбавляю ИПС и не заморачиваюсь.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Кстати, немного не по теме, но может быть кому пригодится. Нужен был цвет красно-коричневый, под немецкий грунт. Был тамиевский xf-64, но мне он показался недостаточно красным. А тамии красной не было, я добавил в xf-64 красный мастер акрил от Звёзды, разбавил ИПС и тщательно перемешал. К моему удивлению ничего не свернулось, все прекрасно размешалось в однородную краску, которая и была задута из аэрографа на модель. Все прекрасно легло, а в баночке до сих пор стоит и не расслаивается.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Раньше тоже бодяжил тамию изопропилом, но теперь перестал. Во первых краска слишком быстро густеет. Во-вторых после покраски стоить жуткая (хотя это конечно кому как) вонь по всей комнате. Ну и для здоровья он совсем не полезен, мягко говоря. Так что все таки лучше родным Х-20А, ну или по крайней мере не чистым ИПС.
Цитата
Вячеслав пишет:
разница если и есть, то настолько незначительна, что я не заметил))), теперь разбавляю ИПС и не заморачиваюсь.
до тех пор, как не начнете маски накладывать или глянцем красить)))
Цитата
Вячеслав пишет:
добавил в xf-64 красный мастер акрил от Звёзды, разбавил ИПС и тщательно перемешал. К моему удивлению ничего не свернулось, все прекрасно размешалось в однородную краску
знаете как смешать ацетон с водой? добавить и туда и туда ИПС, а потом перемешать)) ИПС - практически универсальный смешивающий агент, хорош для очистки (имеено поэтому он в составе незамерзайки), но плохой разбавитель...
Цитата
Murat пишет:
Во первых краска слишком быстро густеет. Во-вторых после покраски стоить жуткая (хотя это конечно кому как) вонь по всей комнате. Ну и для здоровья он совсем не полезен, мягко говоря.
Густеет краска, потому что он испаряется значительно быстрее оригинальной формулы (не говорим о негативном воздействии на связующее в краске)

Ну и кроме всего, ИПС подойдет только для Тамии и Ганзы, другие акрилы будет корежить
Ну не знаю))). И маски из патафикса, затем скотч малярный. Далее лаки-фильтры смывки-деки. Ничего необычного не заметил))) А что должно было случиться? Правда еще не закончил с ним.
Рисунок
WP_20170201_006.jpg (214.98 КБ)
Рисунок
P2070185.JPG (203.96 КБ)
Рисунок
WP_20170210_006.jpg (170.52 КБ)
Изменено: Вячеслав - 13.02.2017 23:25:56
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
А что на счёт 2-бутоксиэтанола? Он и сюрфактант и замедлитель высыхания и растворитель. 5% ваеховского растворителя являеца этим веществом.
Muphlon
и что? что планируете делать с ним?
это не самый полезный для здоровья эфир. :D
Изменено: BREMEN - 17.03.2017 05:51:19
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
BREMEN, Х-20А содержит бутанол и н-пропанол, которые тоже вредны. А делать я из него буду разбавитель.
Кстате, по МСДС состав Х-20:

3-methyl-3-methoxy Butahanol 10%
Secondary Butanol 20%
Normal Propyl Alcohol 15%
Water 55%
У меня при использовании ИПС (Изопропанол 99,7%) с краской Тамия, на модели образуется мелкая Шагрень (манка).
Не вооруженным глазом практически не видно! Но через увеличительное стекло видно Отлично!
Цитата
EvgenyK54 пишет:
У меня при использовании ИПС (Изопропанол 99,7%) с краской Тамия, на модели образуется мелкая Шагрень (манка).
Не вооруженным глазом практически не видно! Но через увеличительное стекло видно Отлично!

Цитата
Rosich пишет:
Если интересно и вдруг кто то еще не знает, то Тамийский растворитель для акриловых красок Х-20А не совсем ИПС!!!Более подробно описано здесь.
Я себе сделал раствор из 70% ИПС+10%Этилового спирта+15%дистиллированной воды + смесь(5-7 капель глицерина в водно-спиртовой смеси(водка) на 1литр общего объема. Результат действительно лучше, чем просто разводить тамийский акрил чистым ИПС!При использовании с аэрографом исчезает излишняя матовость, меньше забивается сопло. Краска не так быстро сохнет из-за наличия воды и глицерина (альтернатива ПАВ).
Три слова - это два слова.
Доброго времени суток, господа! Я только начинаю во всем этом деле разбираться и появился вопрос, в чем смысл разбавителей? Я пока просто тамию водой бадяжу..вроде хорошо краска на пластик ложится unk()  
Как в чём смысл, для разбавления, чтобы краска была пожиже. Водой говорите бадяжите? Жесть какая...))) Я тут кстати попробовал разбавить тамиевский акрил 646-м растворителем, красил на голый пластик, прилипает на ура. Правда, деталь красил небольшую, по поводу больших поверхностей есть сомнения, как бы сухого напыла не было, растворитель-то летучий.  
Цитата
Андрей написал:
Жесть какая...))) Я тут кстати попробовал разбавить тамиевский акрил 646-м растворителем,
Жесть какая! Но японцы видать сильно на кулибинство "северных варваров" рассчитывали. Чем не разводи их краску, ей все нипочем!
Х-20А, кстати, на 55% из воды состоит. Остальное - пропанол и всякие бутанолы.
Цитата
Андрей написал:
Водой говорите бадяжите? Жесть какая...)))
Я экспериментировал разводить тамиевский акрил водой, водкой, ИПС, и 646-ым.
Разница есть, конечно...
Но я крашу кисточками, поэтому что-то конкретное советовать не могу...

Кстати, в самой краске в качестве разбавителя используется что-то типа ИПС, поэтому развести его водой - это как два факса отослать ;)
Изменено: Сергей Красильников - 12.01.2019 09:33:10
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
в самой краске в качестве разбавителя используется что-то типа ИПС,
Не "что-то типа", а конкретно вот:

Пользователь добавил изображение

Разбавление тамиевского акрила водой - штатная ситуация, в отличии от разбавления "тринитротолуаолами и прочими новичками".
Никто в мире не поймет, зачем из акрила делать "нитру", если "нитра" и так выпускается производителями!?
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Никто в мире не поймет, зачем из акрила делать "нитру", если "нитра" и так выпускается производителями!?
Мне например, понадобилось перекрасить КПП от грузовика в 25-м масштабе, переводить грунтовку не хотелось  да и грунтовать было лень :) думаю, не бодяжнуть ли мне (в данном случае металлик) его 646-м... У меня и родной х20а есть, но если бы я им развёл, то краска растекалась по голому пластику как вода, пришлось бы стопицот слоёв ложить, чтобы всё прокрасить. А тут в два слоя и всё готово.  
Цитата
Андрей написал:
не бодяжнуть ли мне (в данном случае металлик) его 646-м
Подозреваю, что из-за наличия в составе ацетона, 646-ой немного подплавляет пластик и краска въедается в него...
Плюс к этому могу сказать (читал, да и сам замечал), что замешанный на 646-ом тамиевский акрил получается более ярким.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Скорее всего так и есть.  
Цитата
Андрей написал:
но если бы я им развёл, то краска растекалась по голому пластику как вода, пришлось бы стопицот слоёв ложить, чтобы всё прокрасить. А тут в два слоя и всё готово.  
А мужики этого не знают, и вполне красят джапанскими спиртовыми акрилами без грунта.
Собственно, Вы не один в этом мире. Тамиевский акрил много лет разводят с ОМП, и не только "северные варвары". Но обычным людям такого не понять!

Цитата
Сергей Красильников написал:
Подозреваю, что из-за наличия в составе ацетона, 646-ой немного подплавляет пластик и краска въедается в него...
Ну 7% ацетона ничто по сравнению с толуолом и бутилацетатом.[TABLE][TR][TD]Растворитель 646[/TD][TD]толуол 50%, этанол 15%, бутанол 10%, бутил- или амилацетат 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Рустам Азербаев - 12.01.2019 12:47:38
Цитата
Андрей написал:
Как в чём смысл, для разбавления, чтобы краска была пожиже. Водой говорите бадяжите? Жесть какая...))) Я тут кстати попробовал разбавить тамиевский акрил 646-м растворителем, красил на голый пластик, прилипает на ура. Правда, деталь красил небольшую, по поводу больших поверхностей есть сомнения, как бы сухого напыла не было, растворитель-то летучий.  
моя ошибка. Проясню ситуацию:
снова повторюсь, что только начинаю, с красками до этого последний раз в школе дело имел.
использую матовый акрил от тамии (xf-1, xf-78, xf-10). Сначала грунтую пластик грунтом от мистер хобби, даю просохнуть сутки а потом развожу краску водой и наношу. В принципе, красится вроде нормально, без комков и прочего. А тут почитал, что люди различные растворители/разбавители используют. Вот и возник вопрос, в чем принципиальная разница, т.к в химии не силён.

P.S. крашу кисточками. Аэрограф пока не могу себе позволить, да и не известно, как вообще пойдёт дело с моделизмом.
P.S.S. собираю ЧЖ от звезды, так что думаю, можно обойтись без аэрографа на корабле:)
Изменено: Андрей - 12.01.2019 14:32:08
Цитата
Андрей написал:
P.S. крашу кисточками.
Ну, так с этого и надо было начинать, а то я думаю, под аэр тамиевский акрил водой бодяжить... Я как-то попробовал водный "Акан" через аэр задуть, так у меня после второго открытия сопла оттуда ни чего уже не дулось, с тех пор ни чего водного туда не лью. Хотя, некоторые как-то умудряются им красить.
Цитата
Андрей написал:
P.S. крашу кисточками.
По порядку:
1. https://sk16rus.livejournal.com/24893.html
2. https://sk16rus.livejournal.com/82617.html
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат