Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Нужен совет по работе с Валехой
Приветствую.
Проблема такая - нет опыта с этой краской, не выходит положить ее как надо. По ощущениям краска в баночках слишком жидкая. Не укрывает поверхность, а если долго держать, начинает накладываться волнами и выходит толсто. И еще засыхает на сопле каплей. Уже попробовал снизить давление и держать подальше аэрограф, но все равно положительных результатов меньше, чем хотелось бы.
Есть какие-то особенности в работе с ней?
Рисунок
a1.jpg (208.06 КБ)
Изменено: Алексей - 26.11.2014 23:25:34
Для аэрографа это не краска а сплошная особенность %%
По этой ссылке дают представление о гемморойности вашего выбора краски Я разбавлял что модел аир что модел колор,тамиевским растворителем для акрила.А от налипания от сопла не избавиться никак.
Ну я примерно так и подозреваю, потому что из одной баночки ложится хорошо, а из другой - слишком жидко. Обе из одного набора. Однако мне нравится дозатор-носик и едва ощутимый запах краски, так что вот пытаюсь освоить.
Да и желательно дать краске постоять пару часиков после разбавления.
Смотря какая краска: "Модел Аир", в принципе, прям из тюбика в аэрограф, простую разбодяживать надо. У меня опыта с "Валлехо" маловато, красил только три модели "Модел Аиром". Краска ложится хорошо, никаких побочных явлений на момент покраски не было, сохнет быстро, НО... заметил один косяк (по-крайней мере у меня других объяснений нет). В некоторых местах, где краска легла более толстым слоем, после нанесения матового лака (тоже "Валлехо"), появились потрескивания краски, не особенно большие и обширные, практически незаметные визуально, но все же... Самое интересное, что подобный эффект проявился и на модели, которую покрывал лаком разведенным, и на модели, которую покрывал лаком прямо из баночки... Давление было около 1 (обычно 0,9-1,1). При работе с красками "Акан" и "Тамия", при том же лаке "Валлехо", подобного не наблюдалось...
У меня набор с "Модел Айр". Видимо придется работать с ней как есть, привыкать. Разбавлять ее явно уже некуда, и так слишком жидкая. Но сопло забилось после нее очень круто, с Тамией такого не было.
Да, с соплом затруднения были... Буквально оставил аэр минут на десять и следующая партия краски стала хуже дуться, пока все не отмочил и прочистил, были проблемы... Так что я, пока, возвращаюсь к испытанным средствам: "Акану" и "Тамии" :D, а то работу жалко, в случае чего... :D
Рекомендуемый размер сопла масштаб/диаметр:
1:220                  0,15 mm.
1:72                    0,25 mm.
1:35                    0,35 mm.
1:16                    0,35-05 mm.
Давление:
PSI 10-15, 0.75-1.10 Bar, (0.5-1 kgs).

Укрывистость конкретного цвета зависит от того насколько мелкий пигмент используется. Если кладете несколькими слоями то необходимо ждать пока первый слой "закрепиться" (примерно 3-5 минут). Перед "укладкой" лаками лучше дать просохнуть минимум 30 минут потому что лаки содержат более агресивный растворитель. Сопло забивается (у меня примерно после 5-8 проходов) - для очистки лучше использовать родной очиститель 71.099 буквально 5-7 капель + 1 минута времени и сопло чистое. Если краска сохнет очень быстро то можно разбавить фирменым замедлителем 70.597 но использовать очень аккуратно потому что большое наличие этой жидкости может повредить "краске" (не более 5% в составе смеси - это рекомендация vallejo). Можно разбавлять водой, но при этом ухудшается адгезия к материалу.
Еще важно понимать то в каких условиях вы красите - температура воздуха и влажность могут влиять на весь процесс + краска купленная в Российских магазинах в зимнее время может быть бракована по причине того что "водный акрил" не переносит минусовые температуры. Если после "взбалтывания" на дне или по бокам флакона виден разнородный осадок то скорее всего часть пигмента отделилась от растворителя и краска уже не пригодна для использования.
Последнее время разбавляю фирменным разбавителем лайфколор (в принципе тоже самое, что и Валлехо, только дешевле в два раза) плюс чуток ретардера от Тамии. Чтоб нормально положить краску, нужно разбавлять всю, в том числе и Air. И да, за один проход как Тамией не прокрасить, два-три прохода минимум. Переразбавленный  лак сам высыхает с трещинами, при нормальном разбавлении нет трещин (слой краски тут ни при чем). Краска при разбавлении водой может слезть чулком с модели.
Как по мне, это лучшая краска, да есть нюансы. Но качество и удобство все перекрывают + палитра по моей теме отличная.
МА развожу еще сильнее чем в банке, так, чобы слои были очень тонкими - это для меня приемущество, но нужно аккруатно регулировать подачку краски и не зевать чтобы не залить поверхность.Давление минимальное, сопло и игла идеально чистые пред работой. Ну и обязателен грунт. Чтобы краска хорошо дулась держите под рукой смоченную в родном растворителе (или воде) ватную палочку и время от времени промакивайте кончик иглы.  Судя по шагрени и брызгам на масках у вас что-то фундаментально не так.
Приноравитесь и будет вам счастье.
Не скажу что Тамию и Ганзу я выкинул но почти не пользуюсь. А уж про такое  (((  как Акан, я более чем рад забыть.
Изменено: Олег - 02.12.2014 12:04:12
Цитата
Олег пишет:
А уж про такое как Акан, я более чем рад забыть.
А я наоборот открыл для себя эту краску. Крашу и нарадоваться не могу, как это я раньше мучался с подбором цветов.В принципе освоив Акан ,пришло понимание того ,что я делал неправильно при использовании Vallejo.
Мне эта краска очень нравиться. Ложиться хорошо и не воняет. Да и в случае чего , можно ее аккуратно снять.
Единственная проблема у меня возникала с грунтом валледжо , причем только с светло серым. Брал черный грунт , он ложиться просо замечательно.
Главное при окраске с ней не делать сильно большое давление. Еще можно добавлять немного лака к краске.
По поводу сопла , я снимаю обычно защитный колпак и крашу без него , периодически вытирая иглу промывкой для аэрографа.
Цитата
LAnWas пишет:
Цитата
Олег пишет:

А уж про такое как Акан, я более чем рад забыть.

А я наоборот открыл для себя эту краску. Крашу и нарадоваться не могу, как это я раньше мучался с подбором цветов.В принципе освоив Акан ,пришло понимание того ,что я делал неправильно при использовании Vallejo.
+100500
Валеха чуть-ли не в каждой теме про акрил упоминается.
Повторяюсь, сам пользуюсь VMC/VGC, разбавленным Vallejo Airbrush Thinner 71.161 до состояния "молочного коктейля". Очиститель фирменный Vallejo Airbrush Cleaner 099, разбавленный 50\50 с водой.
Цитата
Zer00ne пишет:
Валеха чуть-ли не в каждой теме про акрил упоминается.

Повторяюсь, сам пользуюсь VMC/VGC, разбавленным Vallejo Airbrush Thinner 71.161 до состояния "молочного коктейля". Очиститель фирменный Vallejo Airbrush Cleaner 099, разбавленный 50\50 с водой.
>VMC/VGC
Видимо имеются ввиду Валехо-Модел-Колор и Валехо-Гейм-Колор.
Я вычитал в ФАКе на их сайте что модел айр советуют разбавлять 71061ым 1 к 3.
Цитата
Алексей пишет:
модел айр советуют разбавлять 71061ым 1 к 3.
Около того. Я ставлю давление на 1,5 атм и если замес получился густым, то добавляю давления на пару делений. Если жидковат, то наоборот снижаю. Акрил-полиуретановый грунт не разбавляется, дуется мин на 2атм.
Изменено: Zer00ne - 07.12.2014 14:42:25
А как эта краска держится? Сейчас думаю либо вальехо, либо хамброл.
Цитата
Заверения производителя, мол VMC/VGC не для аэрографа - коммерческий ход, просто эти краски необходимо сильнее разбавлять

vallejo такого не заявляет как и того что Air не подходит под кисть, просто в серии Air используется самый мелкий пигмент и не используется "кадмий" который опасен при распылении.
Цитата
fuzzing пишет:vallejo такого не заявляет
Они, случаем, faq не переписали? Я точно помню что когда-то было, "VMA не подходит для аэрографа, точка".

Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
А как эта краска держится? Сейчас думаю либо вальехо, либо хамброл.
Валехо отлично держится в связке с грунтом, время сушки которого сутки-двое. С другими грунтовками тоже дружит.

Валехо - акрил, а хамброл эмалевая краска! Эмалевая вонючее акрила, сохнет около суток, но при этом не насыхает на игле аэрографа. Самое то для любителей задуть вечером танк-другой.
Скажем так, акрил для продвинутых юзернеймов, которым нужны мягкие переходы. Вот здесь обсуждали.
Значит грунт вальехо, что цветной можно не разбавлять?
Цитата
Они, случаем, faq не переписали? Я точно помню что когда-то было, "VMA не подходит для аэрографа, точка".

Не знаю, но я первый раз услышал что они что-то не советуют в большинстве своем они пишут - "мы не испытывали, но некоторые художники делают". Возможно вы спутали запрет на использование некоторых цветов которые содержат кадмий в своем составе. Но в целом ни кто не запрещает использовать под аэрограф другие краски vallejo главное внимательно читать что написано на упаковке и быть аккуратнее с кадмий содержащими красками.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат