Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Лак для моделей?
искал где задать вопрос по лаку, пришел сюда, ввиду свежести последних комментариев. так вот, кто-нить может подсказать (тяжело найти в инете) надо ли покрывать ЛАКОМ окрашенные в базу катки (с обрезинеными бандажами), пространство за катками (где потом будет грязь) и гусеницы? Бандажи от лака не потеряют свой "резиновый" цвет?
Доброго дня, друзья!
Прошу помощи в выборе лака. Работаю аэрографом, имею опыт только с тамией Х-22 (глянцевый) и XF-86 (матовый). И, видимо, руки у меня не из того места, но никак не могу я сладить с этими лаками. Крашу модели (в основном БТТ в 35-ом и иногда самолеты в 72-ом) тамиевским матовым акрилом серии XF, и после этого по нормальному не могу сделать из матовой поверхности глянцевую (после задувки остается сильная шагрень), и пробовал менять соотношение растворителя (ИПС)/лака, менять давление, но результат меня не устраивает. И такая же ситуация с матовым лаком, сделать обратно красивую ровную матовую поверхность тоже не получается, задуваю слоем мата, а она все такая же хреново блестящая как и была. Ну в общем решил попробовать лаки другого производителя, тем более почитав форум, понимаю, что тамиевские лаки одни из самых сложных в работе.
Собственно мой вопрос: Прошу посоветуйте лаки (глянцевый и матовый) от других производителей (Акан, Валехо, ZIP макет и тд.) с которыми добиться желаемого результата проще. Планирую сделать заказ на ямоделисте. И сразу к ним какой растворитель нужен? Напоминаю, что лаки нужны под аэрограф.
Изменено: Антон Маслов - 11.11.2016 08:47:06
Антон Маслов
в чем проблема поэкспериментировать с XF86? Эксперимент-в плане:
1. нормально размешать
2. разбавлять немного (процентов 10)
3. кстати, чем разбавляете?
отличный матовый лак.
И не надо ничего искать.
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Антон Маслов
Из матовых лаков могу посоветовать Акан  64004 - лак матовый или 64005 - лак матовый глухой. Я в основном использую глухой, т.к. делаю старую технику. Разбавляю родным растворителем, разбавляю сильно (не по инструкции) и задуваю очень тонкими слоями. Степень матовости можете посмотреть на моих крайних двух моделях.
Глянцевым лаком сейчас почти не пользуюсь, но когда приходилось - также разбавлял очень жидко, но задувал уже относительно толстыми "мокрыми" слоями. Правда с глянцевым лаком не особо люблю работать, поэтому советовать не буду.
Заодно могу посоветовать Акановский грунт 64014, великолепно ложится
BREMEN
Взбалтываю в баночке пару минут, развожу в пропорции 1:1 или даже иногда растворителя больше. Растворитель вот такой как на картинке. А на каком давлении дуть при таком малом разбавлении? У меня сопло только одно 0,3.

Николай Хомутинников
Спасибо за дельный совет!
А когда Вы пишите что задуваете слоями (во множественном числе), то сколько Вы их наносите и с каким временным промежутком?
Цитата
Антон Маслов пишет:
BREMEN

Взбалтываю в баночке пару минут, развожу в пропорции 1:1 или даже иногда растворителя больше. Растворитель вот такой как на картинке. А на каком давлении дуть при таком малом разбавлении? У меня сопло только одно 0,3.



Николай Хомутинников

Спасибо за дельный совет!

А когда Вы пишите что задуваете слоями (во множественном числе), то сколько Вы их наносите и с каким временным промежутком?
А ретайдер тамиевский не пробывали добавлять?
Цитата
Антон Маслов пишет:


А когда Вы пишите что задуваете слоями (во множественном числе), то сколько Вы их наносите и с каким временным промежутком?
Без промежутков. Я маленьким факелом наношу. Пока задую всю модель, то место, откуда начинал уже сухое, можно по следующему кругу. О количестве слоев даже не задумывался, когда надоедает - заканчиваю ))). Для лака я еще использую отвердитель (родной Акановский) для большей прочности слоя, но это если только не лень заморачиваться шприцами отмерять, "на глаз" смешивать не стоит. Можно и без него.
На самом деле сложно пересказать словами, тут надо пробовать, прочувствовать. Давление, сопло, факел, соотношение растворителя - нюансов много, так сказать человеческий фактор. Но факт в том, что продукция Акан 6 и 8 серии (НЕ водорастворимые) - очень хорошая, пользуюсь уже пять лет. Только растворитель родной лучше брать

Да, забыл добавить еще один плюс акановских лаков серии 6 и 8 - их хоть иногда и называют эмалями, но к растворителям эмалей они инертны. На самолетах я использовал тамиевскую смывку (эмаль) для расшивки и потом спокойно удалял излишки тамиевским растворителем. Правда слой лака у меня был внушительный и с отвердителем
Изменено: Николай Хомутинников - 11.11.2016 17:30:28
Цитата
Антон Маслов пишет:
Растворитель вот такой как на картинке.
Вы льёте в тамиевские лаки чистый изопропиловый спирт?
Евгений
Нет, не пробовал. Он замедляет процесс высыхания? А на что это может повлиять?

Николай Хомутинников
Еще раз спасибо! Эх, жаль в я-моделисте родного растворителя 64001 сейчас нет в наличии. Как я понял это штука довольно вонючая?

Челкар
Именно так. И в лаки и в краски. Делаю не правильно?
Шагрень получается из-за того, что краска слишком быстро высыхает, скорее всего, это из-за изопропилового спирта. У меня такое было, когда попробовал тамиевский акрил разводить 646-м. Разводите фирменным тамиевским растворителем и все будет ок.
Цитата
Антон Маслов пишет:
Именно так. И в лаки и в краски. Делаю не правильно?
правильно.процентов,так,на 60.
в тамиевском фирменном разбавителе именно такой процент содержания изопропанола.остальные 40%-совсем другие вещества
Цитата
Антон Маслов пишет:
развожу в пропорции 1:1

Я развожу в пропорции 1 часть лака на 3-4 части растворителя и капель 10 замедлителя. 1:1 очень густой , следовательно выше давление. И еще тамиевский матовый лак можно после просушки прошкурить 1000-2000 шкуркой, для выравнивания.
ААААА, жесть!!!! Товарищ BREMEN добавляет растворителя 10%, а Сварщик 300-400%!!!!!!!!!!! Как так?!?!))))
Изменено: Антон Маслов - 11.11.2016 20:08:03
Цитата
Антон Маслов пишет:

Николай Хомутинников

Как я понял это штука довольно вонючая?
Да не особо. Как по мне - так вообще не вонючая, привык. Но тут каждый сам определяет.

Я тоже, кстати, лак развожу процентов на 300-400
Цитата
Антон Маслов пишет:
Как так?!?!))))
очень просто.кто как приноровился-тот так и разбавляет.для глянца есть одно важное условие-он должен легко наноситься при давлении 1-1,2 атм.не выше
Сходите в аптеку,купите дистиллированной воды и глицерин.намешайте 60%спирта с 40% дистиллировки,добавьте грамм-другой глицерина.получите очень близкое подобие фирменного тамиевского разбавителя
Здравствуйте, я начинающий поэтому денег сразу на дорогой Тамиевский лак тратить не хочу. Зашёл на сайт Леонардо, там предлагают художественные акриловые лаки  от 100 до 200 рублей от фирм ТАИР, Олки и Сонет. Можно ли их использовать для покраски моделей?
Цитата
MishOk46 написал:
Здравствуйте, я начинающий поэтому денег сразу на дорогой Тамиевский лак тратить не хочу. Зашёл на сайт Леонардо, там предлагают художественные акриловые лаки  от 100 до 200 рублей от фирм ТАИР, Олки и Сонет. Можно ли их использовать для покраски моделей?
можно красить/лакировать чем угодно.
Вопрос в результате, не так ли?

покупайте качественное.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
там предлагают художественные акриловые лаки  от 100 до 200 рублей от фирм ТАИР, Олки и Сонет. Можно ли их использовать для покраски моделей?
Попробуйте на "кошке", нам покажете - интересен результат.
Наносить, надеюсь не кистью будете?
В строймаге за 150-200 можно такой взять.
Пользователь добавил изображение
лак.jpg (100.09 КБ)
Михаил Кукота
а не пойдет-так выкинуть? тут 150, там 200, а коллега не собирается тратиться.
ПС
баночка Тамиевского лака стоит 150 р.
Хотя, дело хозяйское.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Для начала нужно спросить у Коллеги как он наносить будет.
под кисть?  то вариант сомнительный
под аэрограф? то тут вариантов масса.
из баллона? тут лучшие начать с художественного магазина, там и качественно и сердито
P.S Строительные лаки лучше миновать, от них шагрень жуткая.
Изменено: Владимир Хорошев - 21.07.2020 20:14:10
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат