Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Как снять краску?
Чтобы не начинать новую тему...
Прислали мне танчег на перекраску...

Рисунок

Для начала попробовал отмыть краску хозяйственным мылом. Не получилось... как и следовало ожидать...
Потом взял ватные палочки и попробовал потереть краску, используя всякую гадость - ИПС, уайт-спирит, разбавитель для шпаклёвки (Тамия) и спирт.
Небольшой эффект был от разбавителя и спирта.
Так как разбавитель для шпакли вещь дорогая, замочил модель в спирте.
Через сутки краска немного размякла, то слезать с модели не захотела ни под каким предлогом...
Поэтому было принято решение замочить Федю в Кроте (гель).
В итоге я потерял два дня впустую - эффект оказался нулевой (абсолютно).

Сейчас планирую попробовать замочить изделие в стиральном порошке, и, если не получится, сходить в гараж за тормозухой.
Ну а 646-ой растворитель оставлю на крайний случай  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
646 - сразу к нему переходите, слезет в месте с грунтовкой.
Только не замачивайте в нём, а аккуратно с помощью ватных палочек и жёстких кистей
Изменено: Егор Дроздов - 08.10.2018 13:41:51
Цитата
Сергей Красильников написал:
Чтобы не начинать новую тему...
Прислали мне танчег на перекраску...
Сейчас планирую попробовать замочить изделие в стиральном порошке, и, если не получится, сходить в гараж за тормозухой.
Ну а 646-ой растворитель оставлю на крайний случай  
Это чем он таким покрашен тогда, что ничего не берет?
Цитата
Егор Дроздов написал:
646 - сразу к нему переходите, слезет в месте с грунтовкой.Только не замачивайте в нём, а аккуратно с помощью ватных палочек и жёстких кистей
Егор, спасибо.
Тоже так думал чистить, но это самый край - уж больно вони много  (((  

Цитата
Артем Бессонов написал:
Это чем он таким покрашен тогда, что ничего не берет?
Сам хотел бы узнать  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нитрой наверное и покрашен. А ей, само-собой, мыло, дуст и прочий спирт по-боку.
Цитата
Saluza Secundus написал:
А ей, само-собой, мыло, дуст и прочий спирт по-боку.
В том то и дело, что спирт даёт определенный эффект - если тереть модель ватной палочкой, смоченной спиртом, то на ней (палочке) через некоторое время начинает оставаться краска, и если долго тереть, то можно и до пластика дотереть. Но это только местами и только нам, где ровная поверхность. Остальное - фиг сотрёшь!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Недавно в соседней теме обсуждались ультразвуковые ванны.
Купил, попробовал смыть краску (с "бондбочек)" - за 15 минут в обычной воде все слезло полностью - там был многослойный бутерброд из грунта, акриловой краски и лака на эмалевой основе.
Даже травление отвалилось)
Изменено: Михаил Бажанов - 08.10.2018 16:08:01
Цитата
Михаил Бажанов написал:
Купил ...
Ну, у богатых свои причуды!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Можно самому сделать - главное пищалка)
https://www.bjultrasonic.com/shop/28khz-120w-ultrasonic-cleaning-transducer/
Цитата
Сергей Красильников написал:
Поэтому было принято решение замочить Федю в Кроте (гель).
Замочите в Кроте, который гранулы, да чтоб раствор покрепче. Или, что то же самое, в каустической соде.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Сейчас планирую попробовать замочить изделие в стиральном порошке...
Четыре дня, полёт нормальный!
Моделька стала чистая до безобразия, но краска даже не думает стираться...
Завтра, наверное, пойду на улицу с 646-ым экспериментировать  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, лучше попробуйте то, что я предложил. Ибо если в чрезвычайно едком каустике краска не слезет, то это краска для космических аппаратов. А 646-й может подрастворить и сам пластик.
Зачем вообще эту краску снимать?Покрасьте поверх  да и всё
Цитата
SAURON написал:
Сергей, лучше попробуйте то, что я предложил.
Этот вариант не очень подходит, так как я пока стеснён в финансах.
646-ой дома есть (стоит уже давно), а Крота в кристаллах покупать надо ;)

Цитата
Челкар написал:
Зачем вообще эту краску снимать?Покрасьте поверх  да и всё
Так я поступлю с другой моделью - там краска однотонная, лежит хорошо и тонким слоем. По ней, как по грунту отлично пойдет!
А тут...
Учитывая, что модель из группы "перекрасить" перешла в группу "выбросить", грех на ней не попробовать использовать все возможные методы очистки (а потом и покраски всяких эффектов, если она переживёт очистку  crezy )
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Этот вариант не очень подходит, так как я пока стеснён в финансах.
Уж не знаю сколько стоит пакетик "Крота" в России, а в Киеве он стоит в районе 10 гривень, это примерно 25-30 рублей.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
 Сергей Красильников  написал:
Этот вариант не очень подходит, так как я пока стеснён в финансах.
Уж не знаю сколько стоит пакетик "Крота" в России, а в Киеве он стоит в районе 10 гривень, это примерно 25-30 рублей.
Если так, то есть смысл попробовать :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Есть такой растворитель - этилцеллозольв. Другое название - жидкость И. Добавляется в авиационный керосин для предотвращения образования кристаллов льда. Отмывает всё,с лёгкостью. Краска просто хлопьями слазит. Пластмассу  не съедает. Аналог этой гадости - этоксипропанол. С аналогичными свойствами, но дороже.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Если так, то есть смысл попробовать
"Крота" не было.
Взял какую-то другую фигню - 12 рублей за пакетик. Развёл в пол-литре воды и замочил Федю там.
Пусть купается до утра...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Юрий Попов написал:
Есть такой растворитель - этилцеллозольв.
Спасибо, возьму на заметку.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат