Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
бензин, newport lighter fluid
купил значит бензин для растворения масляных красок (тонировочно-смывочных работ), называется марка "newport lighter fluid" (решил сэкономить и не брать для зиппо). стал читать состав, написано contains solvent naphtha (petrolium) light aliph, для меня бензин как бы gasolin-ом всегда назывался по англицки :), что и посеяло сомнения. кроме того пугает предостережение "избегать контакта с кожей, возможен риск необратимых последствий". никто не просветит можно ли пускать в бой эту страшную жидкость ?
купил бы нефрас... то же самый бензин для зиппо
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
ну в каком то смысле его я и купил: англ. solvent naphtha лат. solvens (solventis) растворяющий гр. naphtha нефть
Нормальный бензин, но Зиппо на нём горят не очень)))))
Любой бензин - растворитель, очень агрессивный к коже. А уж тот, который для машин - вообще жесть! Я не понял, чего боится автор?
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
мосло вроде еще Уайт-спиритом разбовляют только он вроде как долго сохнет и вонючий сильно
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
Если брать Тиккуриловский спирит, то почти не воняет.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
А вообще совет - если собираетесь смывать маслом, то растворяйте его чем положено, т.е. пиненом (очищенным скипидаром). В любом художественном магазине его в достатке.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата

Любой бензин - растворитель, очень агрессивный к коже. А уж тот, который для машин - вообще жесть! Я не понял, чего боится автор?
ну я же написал чего я боюсь, но раз автомобильный в сравнении с ним жесть, то мои опасения напрасны.
За совет про пинен спасибо. узнаем что почём
Изменено: Владимир Титов - 30.12.2011 19:49:49
Есть еще просто высокоочищенный уайт-спирит.
Скажу как человек с высшим художественным образованием:
Для масляных красок в моделизме лучше всего подходит растворитель №4 "Пинен". В любом художественном магазине.
З.Ы. Флакончик с синей полоской обычно. Если не будет в наличии, можно воспользоваться и красным (№2), но он жёстче (оттенок краски после высыхания может изменится).
По моему опыту пинен самый агрессивный для основы,если где не защищённая краска, акриловая её вспучивает тутже, да и нитру сожрать может и многие лаки. Сольвент помягче, а уайт-спирит помоему самый текучий. что ценно для смывок как раз. А бензин для зажигалок, причём русский . самый дешёвый. хорош для нанесения пигментов. причём можно прямо по краске. и быстро сохнет, а вот масляная краска в нём не то чтобы растворяется а получается взвесь краски в бензине
Цитата
camcord пишет:
По моему опыту пинен самый агрессивный для основы,если где не защищённая краска, акриловая её вспучивает тутже, да и нитру сожрать может и многие лаки. Сольвент помягче, а уайт-спирит помоему самый текучий. что ценно для смывок как раз. А бензин для зажигалок, причём русский . самый дешёвый. хорош для нанесения пигментов. причём можно прямо по краске. и быстро сохнет, а вот масляная краска в нём не то чтобы растворяется а получается взвесь краски в бензине

camcord, спасибо что поправил.
Я советовал исходя из своего опыта общения с холстом. ;)
Цитата
Einstürzen пишет:
Скажу как человек с высшим художественным образованием:

Для масляных красок в моделизме лучше всего подходит  растворитель №4 "Пинен" . В любом художественном магазине.


...в блокнот!..

Саша, мимолетом и я схватил твой совет, спс!
Einstürzen,
Иногда подумаешь-Как хорошо художникам, рисуй себе одной краской на одном растворителе и горя не знай!)))) а тут попробуй ка грунт нитра по ней алкидка, детали акрилом, смывка масло на уайте а пигменты на бензине. да сверху ещё матовый лак или фиксатив...как бы злого духа не вызвать такой химией!))))))
Цитата
camcord пишет:
Einstürzen,  

Иногда подумаешь-Как хорошо художникам, рисуй себе одной краской на одном растворителе и горя не знай!)))) а тут попробуй ка грунт нитра по ней алкидка, детали акрилом, смывка масло на уайте а пигменты на бензине. да сверху ещё матовый лак или фиксатив...как бы злого духа не вызвать такой химией!))))))

+100.
(Почему то вспомнился анекдот про студента медика, который учил латинские названия лекарств и случайно вызвал дьявола.)

З.Ы. Замечу только про художников: существуют разные техники. Если подражать старым мастерам, то на одной грунтовке холста можно на несколько дней заморочаться.
Изменено: Einstürzen - 30.12.2011 21:45:36
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат