Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Перешел на Mr Color - и получил дефет покраски. Как избежать ?
Камрады, привет. Попробовал сегодня покрасить "кошку" Mr Color Orange-Yellow C58. Кошка (стабилизатор от самолета) не грунтовалась. Пластик гладкий без дефектов.
Аэр  Inked Katana. Давление 1,2. Сопло 0,2 Бавил 1:1 с Mr Color leveling Thinner.
Дул слегка сухим слоем. Потом по нему мокрым достаточно "жирным". В результате вот такой эффект. Вроде и глянец но весь в бугорках типа шагрени.
В какую сторону копать чтобы получить равномерный глянец а не ямки и бугорочки ? Буду очень благодарен за ответ.
Для 0,2 сопла надо сильней разбавлять, 1:2 как минимум...
Решу проблемы, дорого, качественно...
Цитата
Михаил Смирнов написал:
Для 0,2 сопла надо сильней разбавлять, 1:2 как минимум...
Думаете ? При 1:2 "пауки" не появятся вместо окраски ? Потому что дуется без проблем каких либо через сопло. "Задержек" в прохождение краски так сказать нет.  
Похожий результат сегодня получил с тамиевским акрилом. Глянцем крашу очень редко, поэтому техника не отработана. Думаю, что спешка подвела - нужно было красить тонкими слоями и давать больше времени на просушку. Но надеюсь, что коллеги(например спецы по ГА) подскажут в чем дело. Ну или направят по адресу, как это в последнее время принято))  
Цитата
Андрей написал:
Думаю, что спешка подвела - нужно было красить тонкими слоями и давать больше времени на просушку.
А вот при тонких (сухих слоях) - глянца у меня 0 при использовании глянцевой краски :(  
Цитата
Андрей написал:
что коллеги(например спецы по ГА) подскажут....
Думаю спецам по ГА не до нас - полу-песочников. Всем известный Vovik хоть и чертовски талантлив, но также и не любит давать советы.  
Изменено: Роман - 20.05.2021 10:01:58
Глянул сейчас на свою мазню и убедился, что отчасти был прав - по краю окрашенного участка(красил бкз маски) поверхость идеально глянцевая. Но, повторюсь, у меня была тамия.  
Цитата
Роман написал:
Цитата
Андрей написал:
что коллеги(например спецы по ГА) подскажут....
Думаю спецам по ГА не до нас - полу-песочников. Всем известный Vovik хоть и чертовски талантлив, но также и чертовски не приятен в общении....  
И чем же я вас, коллега обидел, что вы меня публично поносите?
По существу вашего вопроса скажу следующее. Сухим слоем гляшец не получить. В вашем случае я не могу по фотографиям сказать в чем точно проблема, скорее всего или плохо подготовлена поверхность, её надо выкуривать 800-1000 шкуркой. Второй вариант, плохо разбавленная краска. Давление и сопло вторичны, те надо просто смотреть как ложиться краска контролируя расстояние и расход краски можно добиться разных эффектов, но глянец это в любом случае мокрый слой.
Изменено: Владимир Владимирович - 20.05.2021 09:15:09
Цитата
Роман написал:
При 1:2 "пауки" не появятся вместо окраски ?
Я и 1к3 разбавляю. даже не представляю, что нужно сделать, чтоб их получить

Цитата
Роман написал:
Вроде и глянец но весь в бугорках типа шагрени.
А точно на детали не было грязи и мусора?
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Стабилизатор от сушки накотне? Попробуйте отполировать его, а затем нанести краску
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Похоже на игле подсыхает краска и периодически сплёвывается ч/з сопло.
Лечится следующим образом. Мочите ватку в растворителе и периодически в процессе работы скручиваете сопло (внешнее), протираете ваткой кончик иглы, который торчит из внутреннего сопла (он будет в краске), прикручиваете сопло на место и продолжаете наслаждаться процессом.
Изменено: Артём Кухта - 20.05.2021 09:35:38
Цитата
Friedrich написал:
и накотне? Попробуйте отполировать его, а затем нане
Не...Су-35 звезда.  
Цитата
Владимир Владимирович написал:
Цитата
Роман написал:
 
Цитата
Андрей  написал:
что коллеги(например спецы по ГА) подскажут....
 Думаю спецам по ГА не до нас - полу-песочников. Всем известный Vovik хоть и чертовски талантлив, но также и чертовски не приятен в общении....  
И чем же я вас, коллега обидел, что вы меня публично поносите?
По существу вашего вопроса скажу следующее. Сухим слоем гляшец не получить. В вашем случае я не могу по фотографиям сказать в чем точно проблема, скорее всего или плохо подготовлена поверхность, её надо выкуривать 800-1000 шкуркой. Второй вариант, плохо разбавленная краска. Давление и сопло вторичны, те надо просто смотреть как ложиться краска контролируя расстояние и расход краски можно добиться разных эффектов, но глянец это в любом случае мокрый слой.
Первое. Погорячился. Извините. Поправил свое сообщение в более корреткном ключе. Спасибо за совет!  
Цитата
Friedrich написал:
Цитата
А точно на детали не было грязи и мусора?
100%
Детскую болезнь с пылью...мусором и.т.п. уже давно преодолел.  
Цитата
Роман написал:
Не...Су-35 звезда.  
накотне и есть. поверхность там далека от идеальной без доп обработки
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Роман написал:
Детскую болезнь с пылью...мусором и.т.п. уже давно преодолел.  
Как? Для меня животрепещущий вопрос.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Цитата
Как? Для меня животрепещущий вопрос.
О. брат! Это у нас с Данькой целая история. Купив аэрограф начали красит на балконе. И обалдели,от того. какой "мохнатенькой" у нас вышла первая модель. Начали делать влажную уборку перед покраской. Нашли совет использовать "пшикалку" для туалета, которая связывает пыль. Пыли и правда стало меньше, но не значит что ее вообще не стало. И с наступлением холодов мы переехали в ванную. Сделали себе что то вроде столика который ложим на бортики ванной. Пыли почти не стало. Особенно если перед покраской облить стены душем, побрызгать "пшикалкой". И вот настает лето. Супруга полагает, что мы опять переедем на балкон, но -нет. Дураков нема :) Как, впрочем, и пыли :)
Ясно, спасибо. Не понял только насчёт пшикалки связывающей пыль. Знаю антистатик, "освежители" и всё.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ясно, спасибо. Не понял только насчёт пшикалки связывающей пыль. Знаю антистатик, "освежители" и всё.
Я имел в виду освежитель воздуха в туалете.  
Цитата
Роман написал:
Я имел в виду освежитель воздуха в туалете.
Любой освежитель или какой то особенной марки ?
Цитата
georgesv написал:
Цитата
Роман написал:
Я имел в виду освежитель воздуха в туалете.
Любой освежитель или какой то особенной марки ?
Ну если Вы любите определенный запах = берите его :)
С краской похожего цвета (светло-коричневой) у меня тоже проблемы были (шагрень), причем независимо от производителя: Модел Мастер, Намброл и Мr.Color, все перечисленные не акрилы.

Причем с другими цветами этих же производителей, точно так же разведенных - все нормально.
Может дело именно в пигменте, который добавляют для получения светло-коричневого цвета?
Mr Color любит мокрые не густые слои. Ложится гладенько и блестит равномерно. Чуть потренируетесь и поймете какая консистенция краски нужна.
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Mr Color любит мокрые не густые слои. Ложится гладенько и блестит равномерно. Чуть потренируетесь и поймете какая консистенция краски нужна.
Спасибо всем Камрады. Дело было в густоте краски. Привык Mr Hobby 1:1 мешать. Попробовал Mr Color развести 1:1,5 - стало получше. 1:2 - еще лучше. Но похоже и это не предел. Вполне вероятно что даже 1:2,5 мешать нужно. Пока на 1:2 остановлюсь. Еще раз всем спасибо за помощь и участие.
Да,кстати и давление скинул. 1-1,1 норм для него. Мои 1,2-1,3 как я привык с Mr Hobby для Color многовато.  
Цитата
Роман написал: Сделали себе что то вроде столика который ложим на бортики ванной. Пыли почти не стало. Особенно если перед покраской облить стены душем, побрызгать "пшикалкой".
А бортики ванной потом чем отмывать?
Три слова - это два слова.
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Mr Color любит мокрые не густые слои. Ложится гладенько и блестит равномерно. Чуть потренируетесь и поймете какая консистенция краски нужна.
И мокренько, и жиденько разводил примерно 1/3, а светло-коричневый, точнее песчаный (С313) дал шагрень. А вот С317 ложится замечательно, разводил обе жиденько их же растворителем Mr.Color Thinner.
Изменено: sergss - 21.05.2021 15:36:40
Цитата
Иван Ильин написал:
Цитата
Роман написал: Сделали себе что то вроде столика который ложим на бортики ванной. Пыли почти не стало. Особенно если перед покраской облить стены душем, побрызгать "пшикалкой".
А бортики ванной потом чем отмывать?
Так на бортики мы не "брызгаем". Капнули конечно случайно пару раз - отмыли легко ZIP очистителем для аэра.  
Цитата
sergss написал:
Цитата
разводил обе жиденько их же растворителем Mr.Color Thinner.
Думаю все таки Leveling Thinner помог бы
Цитата
Артём Кухта написал:
Похоже на игле подсыхает краска и периодически сплёвывается ч/з сопло.
Mr. Color, тем более при использовании "желтого" растворителя, никогда не подсыхает на игле.
Редкие пупырки на поверхности похожи на банальный мусор. Для глянца нужно нанести пару слоев, подсушить и потом лить мокрым слоем. Но "стеклянного" глянца не ждите от этой краски. Для настоящего глянца нужно покрывать лаком GX100.
Цитата
Роман написал:
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Mr Color любит мокрые не густые слои. Ложится гладенько и блестит равномерно. Чуть потренируетесь и поймете какая консистенция краски нужна.
Спасибо всем Камрады. Дело было в густоте краски. Привык Mr Hobby 1:1 мешать. Попробовал Mr Color развести 1:1,5 - стало получше. 1:2 - еще лучше. Но похоже и это не предел. Вполне вероятно что даже 1:2,5 мешать нужно. Пока на 1:2 остановлюсь. Еще раз всем спасибо за помощь и участие.
Да,кстати и давление скинул. 1-1,1 норм для него. Мои 1,2-1,3 как я привык с Mr Hobby для Color многовато.  
Я пропорций не считаю, развожу как молоко. Давление это дело второе, обычно от 1 до 1,2, если нужно нежно поддуть куда-нибудь локально, то можно и до 0,8 понизить при низкой подаче краски.
Да, и еще, сопло 0,2 не лучший вариант для получения глянца, слишком распыл мелкий. Может 0,3 попробовать, если есть возможность?
Изменено: Александр - 21.05.2021 16:54:24
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат