Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблема с тамиевскими лаками, Проблема с глянцевым и матовым лаком Тамия

Друзья, очень нужна ваша помощь вот в каком вопросе. Никак не могу справиться с тамиевскими лаками. После базового слоя краски (вся химия тамиевская – грунт, краски, лаки, смывка) наношу глянцевый лак X-22 (разбавляю в пропорции 1:1 тамиевским разбавителем Х-20 А), давление примерно 1,2 атм, расстояние от аэра до модели примерно сантиметров 5, полумокрым слоем. Описываю детально, чтобы понять в чем проблема – в лаке или в руках. Лак наносит вроде нормально, но прям зеркального блеска не получается. Наношу два слоя с перерывом в сутки. После чего лак сохнет еще сутки и приступаю к смывке. Тут то проблема и возникает – смывка затекает в стыки и иные места, но при этом примыкающие поверхности эту смывку как будто впитываю. Когда раньше все делал кистью, слой лака получался именно блестящим, и смывка наносилась как на зеркало. Теперь же как будто впитывается, хотя проблем со стиранием излишков в общем-то нет. После этого наношу декали и перехожу к матовому лаку XF-86. Наношу его абсолютно с теми же параметрами (два слоя, сутки высыхания). Визуально вроде все Ок, но вчера решил нанести масляные точки. И тут снова проблема – когда растушевываю, часть растушевываемой краски впитывается в лак, и остается как развод. Раньше я думал, что может быть проблема от тамиевского грунта – от него была небольшая шагрень, думаю – ну мало ли, может это как-то влияет…Но в этот раз по грунту было все Ок. И плюс еще одна проблема по тамиевскому матовому лаку (об этом уже многие писали) – белесый налет после высыхания. Да, это лечится задуванием небольшого количества растворителя, но все равно как-то не очень красиво. В общем как мне быть? Я реально что-то делаю не так, или может лучше грунт сменить?

А почему масленые точки в конце? после смывки. Зачем лишний слой лака наносить?
И чем  масленую краску смываете?
Изменено: Владимир Хорошев - 29.07.2019 09:46:51
Цитата
Владимир Хорошев написал:
А почему масленые точки в конце? после смывки. Зачем лишний слой лака наносить?
И чем  масленую краску смываете?
Ну так масло, как я понимаю, на матовый лак наносят, не на глянец. Смываю тикурилловским уайт-спиритом
Ну это без разнице, как смывку или масленую краску разбавите так и будет смываться,  хоть по мату хоть по глянцу.
С тикуриллой не сталкивался, не могу сказать. Возможно дело в ней.  
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Возможно дело в ней.  
дело точно не в тиккуриле. Вот уж тиккурила здесь меньше всего играет роль.
тамиевкий х-22 довольно хороший лак и накосячить с его нанесением очень трудно. Я считаю что бавить нужно еще сильнее .то есть 1/3 лака и 2/3 х-20а. давление 1 атм. наносить не ближе 10 см. Достаточно 1 слоя,но чтобы вся модель была покрыта равномерно. После нанесения и постепенного высыхания слоя лака модель приобретет приятную глянцевую поверхность. если с нанесением грунта и базовых слоев краски проблем не было-шагрень там,наплывы краски- то глянец отлично все уровняет.
Поле просушки лака уже делаете все остальные эффекты везеринга.состаривания.пачкинга.  
Цитата
Владимир Madwolf Волков написал:
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Возможно дело в ней.  
дело точно не в тиккуриле. Вот уж тиккурила здесь меньше всего играет роль.
тамиевкий х-22 довольно хороший лак и накосячить с его нанесением очень трудно. Я считаю что бавить нужно еще сильнее .то есть 1/3 лака и 2/3 х-20а. давление 1 атм. наносить не ближе 10 см. Достаточно 1 слоя,но чтобы вся модель была покрыта равномерно. После нанесения и постепенного высыхания слоя лака модель приобретет приятную глянцевую поверхность. если с нанесением грунта и базовых слоев краски проблем не было-шагрень там,наплывы краски- то глянец отлично все уровняет.
Поле просушки лака уже делаете все остальные эффекты везеринга.состаривания.пачкинга.  
Спасибо, а с таким расстоянием не будет манки? Может ретардер добавить? И второй вопрос - слои какие лучше делать - помокрее или, наоборот, посуше?
глянец наносится мокрыми слоями, но без фанатизма, чтобы не было подтёков.
Изменено: Sanovich - 29.07.2019 11:07:08
Цитата
Владимир Madwolf Волков написал:
. Я считаю что бавить нужно еще сильнее .то есть 1/3 лака и 2/3 х-20а. давление 1 атм. наносить не ближе 10 см. Достаточно 1 слоя,но чтобы вся модель была покрыта равномерно.
Я считаю диаметрально противоположное: лак сильно разбавлен и слой сильно тонкий. Лично я разбавляют тамиевский х-22 просто доливая растворитель до краев в новую баночку. То есть, он остаётся довольно густым и тогда получается то, что вы описали с кистью.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Когда раньше все делал кистью, слой лака получался именно блестящим, и смывка наносилась как на зеркало. Теперь же как будто впитывается, хотя проблем со стиранием излишков в общем-то нет.
Изменено: Athlon - 29.07.2019 11:30:12
Рисунок
Мне кажется, что по обоим лакам какая-то одинаковая проблема. Они оба как будто пористые, не знаю как объяснить...А как тогда наносить матовый лак? И есть ли смысл лак поменять? Если да, то на какой конкретно? Я пока еще не очень понимаю как выбирать химию, чтобы она друг с другом не конфликтовала. Кстати, тамиевские краски нравятся очень, ложатся отлично, поэтому от них отказываться не хотелось бы. На всякий случай выкладываю фото.
Рисунок
SU100.jpg (6.7 МБ)
Ну во первых: вы делаете лишние телодвижения с матовым лаком. На него масляные точки наносятся довольно плохо да и не нужно это. Покрасили Тамиевским акрилом, он весьма шероховатый после высыхания, по нему нанесли масляные точки, а потом задули все глянцем под смывку.
Во вторых: я лично пользуюсь Тамиевским ТS-80 сцеживая его из баллона в аэр. Дает отличный глухой мат, но его ни в коем случае нельзя наносить мокрым слоем, он на каком-то агрессивном растворителе и поднимает любую краску. Полусухим слоем, если надо - повторить. Если получается белесый напыл - смахнуть жеской кистью.
Изменено: Athlon - 29.07.2019 11:38:37
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Ну во первых: вы делаете лишние телодвижения с матовым лаком. На него масляные точки наносятся довольно плохо да и не нужно это. Покрасили Тамиевский акрилом, он весьма шероховатый после высыхания, по нему нанесли масляные точки, а потом задули все глянцем под смывку.
Во вторых: я лично пользуюсь Тамиевский ТS-80 сцеживая его из баллона в аэр. Дает отличный глухой мат, но его ни в коем случае нельзя наносить мокрым слоем, он на каком-то агрессивном растворителе и поднимает любую краску. Полусухим слоем, если надо - повторить. Если получается белесый напыл - смахнуть жеской кистью.
Забыл сказать, что это моя вторая модель, поэтому использую приемы, которые видел у других моделистов. А как, точнее чем растушевывать масло, если его нанести прямо на базу? Разве уайт-спирит не смоет базу?
Ну если вы красите акрилом - нет конечно. Хотя если тереть с усердием - то можно "сдуру и известный орган сломать".
Перечитал ваш первый пост и ещё возникли мысли. Глянец наносите мокрым слоем, вы и так его сильно разбавили, а тут ещё и не докладываете - отсюда и пористость.Ждать сутки между слоями - глупость, час - полтора просушили и наносите второй слой. Зимой на батарее и получаса достаточно.
Изменено: Athlon - 29.07.2019 12:17:43
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Madwolf
Ээээ...так уважаемый Madwolf пишет, что я мало разбавляю, и что надо не 1:1 а 1:2, а вы говорите, что я и так сильно разбавляю. Как правильно то? )
Ну тут уже выбирайте сами путем эксперимента на чем нибудь ненужном. Мы вам дали варианты, но проверит что правильнее вы сможете только самостоятельно.
Рисунок
1. Грунт от Тамии не очень удачное решение т.к. дает шагрень. Лучше от ганзы 1000 или 1200. Разбавитель для него родной с желтой этикеткой.
2. Я всегда в краску тамия или ганза, что одно и тоже, добавляю глянцевый лак - до 30% и ретардер до 10%.
3. Масляный точки делаю сразу после базового слоя.
4. Перед смывкой использую футуру - лучший глянцевый лак который я видел. Перешел на футуру с тамии.
5. Финишным лаком использую от валехо премиум. Никаких замутнений, шагрени и прочей фигни.
Примеры моих работ на моей станице.
Цитата
Роман написал:
1. Грунт от Тамии не очень удачное решение т.к. дает шагрень. Лучше от ганзы 1000 или 1200. Разбавитель для него родной с желтой этикеткой.
2. Я всегда в краску тамия или ганза, что одно и тоже, добавляю глянцевый лак - до 30% и ретардер до 10%.
3. Масляный точки делаю сразу после базового слоя.
4. Перед смывкой использую футуру - лучший глянцевый лак который я видел. Перешел на футуру с тамии.
5. Финишным лаком использую от валехо премиум. Никаких замутнений, шагрени и прочей фигни.
Примеры моих работ на моей станице.

Роман, спасибо огромное за рекомендации, не могли бы вы либо кинуть ссылки, либо дать более точные названия грунта и лаков, судя по исполнению ваших моделей можно смело покупать рекомендуемое вами. И второй вопрос, уточнение – какие всё-таки параметры выбирать? Давление, расстояние распыла, сколько слоев, степень «мокротЫ» и т.п.? Аэр у меня самый простой - JAS1113

Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат