Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Греется компрессор
Всем привет. Решил тут вечером немного покрасить. Включил компрессор, он нагнал давление, отключился. Все как положено. Я пока колотил грунтовку компрессор только 1 раз подкачал воздух (где-то травит слегка), но когда я его потрогал то руку невозможно было удержать - такой горячий стал. Пришлось даже на улицу вынести охладиться. Вчера все было норм. Может кто знает в чем причина? Компрессор Fengda AS182 без ресивера.
У меня такая же проблема, но с JAS-овским компрессором.
В общем такое впечатление, что компрессор хочет выйти из спящего режима, когда давление в рессивере падает, но не может и начинает вибрировать вхолостую. От этого цилиндр жутко нагревается. Температура корпуса более 100 градусов - я измерял лазерным термометром. Начинает жутко вонять обмоткой.  Сначала я грешил на датчик давления, типа он не срабатывает, но поменяв его на новый ничего не изменилось. Так и не могу понять, что это такое.
В результате выхожу из положения таким образом: слежу, когда наберётся полный ресивер и компрессор отрубится. И я тут же отрубаю выключатель сети. Когда давление в аэре уменьшается в процессе работы, вручную включаю переключатель сети и комп опять накачивает ресивер. Конечно неудобно, но так он не греется и можно работать хоть целый день. В таком режиме работаю уже много лет. Обидно, неудобно, но на покраске не сказывается. А на автомате не срабатывает сам и начинает раскаляться до 150-170 градусов.
Компрессор JAS 1203
Так что проблема мне знакома.
Мужики, кто знает, как починить, ПАМАЖИТЕ КТО МОЖИТ)))))
Цитата
Руслан написал:
Всем привет. Решил тут вечером немного покрасить. Включил компрессор, он нагнал давление, отключился. Все как положено. Я пока колотил грунтовку компрессор только 1 раз подкачал воздух (где-то травит слегка), но когда я его потрогал то руку невозможно было удержать - такой горячий стал. Пришлось даже на улицу вынести охладиться. Вчера все было норм. Может кто знает в чем причина? Компрессор Fengda AS182 без ресивера.
Могут греться опорные подшипники,их надо смазать.
Выходной клапан у этих компрессоров весьма недолговечен, так что постоянное щелканье реле + подкачка это становится штатным режимом работы) Да греется сильно и спустя полчаса активного пользования ощущается характерный неприятный запах... У многих такое, в том числе и у меня). Какое то мало-мальски серьезное решение данной проблемы не встречал. НУ можно какое то доп. охлаждение придумать... например вентилятор найти, направить на корпус компрессора)
Изменено: Алексей - 07.05.2019 09:06:25
Цитата
Алексей написал:
Выходной клапан у этих компрессоров весьма недолговечен, так что постоянное щелканье реле + подкачка это становится штатным режимом работы) Да греется сильно и спустя полчаса активного пользования ощущается характерный неприятный запах... У многих такое, в том числе и у меня). Какое то мало-мальски серьезное решение данной проблемы не встречал. НУ можно какое то доп. охлаждение придумать... например вентилятор найти, направить на корпус компрессора)
Значит автоматику так и не починить? И я обречён на ручное управление?
А какой тогда есть компрессор нормальный? ШОБ РАБОТАЛ?
Цитата
Руслан написал:
Включил компрессор, он нагнал давление, отключился.
Цитата
Руслан написал:
Компрессор Fengda AS182 без ресивера.
я прошу пардону, а что и куда он нагнал?
Цитата
Drakkarnuar написал:
А какой тогда есть компрессор нормальный? ШОБ РАБОТАЛ?
От старого советского холодильника.У меня лет 20 уже тарахтит. (bay)  
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Drakkarnuar написал:
А какой тогда есть компрессор нормальный? ШОБ РАБОТАЛ?
От старого советского холодильника.У меня лет 20 уже тарахтит.  
присоединяюсь, только за уровнем и качеством масла надо периодически приглядывать и все, лет 100 проработает.

А по JAS'у- у друга периодически та же проблема- накачивает, отрубается, стравливается до 2-х атм, пытается запуститься и... никак, электромотор гудит, но не крутится (а нагрузка при этом режиме на него бешеная и соответственно он греется как зараза). Нормально начинает работать только после снижения давления ниже 1,5-1,2 атм. Так что я думаю, что одна из наиболее вероятных причин- обратный клапан (если он там есть). В нормальных условиях давление в цилиндре (ну или над мембраной, смотря что там стоит в качающем узле) снижается до атмосферного и тогда качать воздух ничего не мешает, тогда как после клапана оно повышенное и по сути оттуда мы красим. При выходе клапана из строя компрессору надо "продавить" избыточное давление над поршнем (или мембраной) и прокрутить вал, а если электромотор уже немного "походил" усилий, чтобы стронуть его с места может быть недостаточно.  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Игорь Плахов написал:
Цитата
Руслан написал:
Включил компрессор, он нагнал давление, отключился.
 
Цитата
Руслан написал:
Компрессор Fengda AS182  без ресивера .
я прошу пардону, а что и куда он нагнал?
нагнал воздух в шланг который является своеобразным ресивером
Цитата
Drakkarnuar написал:
В результате выхожу из положения таким образом: слежу, когда наберётся полный ресивер и компрессор отрубится. И я тут же отрубаю выключатель сети.
У меня ничего не греется, но чтобы компрессор пореже включался, слишком уж чувствительный там датчик давления стоит, я вывел проходной выключатель, такой как на шнурах настольных ламп раньше ставили, и закрепил его под крышкой стола в районе своих рук во время покраски. Таким образом могу почти не делая лишних движений отключать и включать компрессор в процессе.
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Цитата
Drakkarnuar написал:
В результате выхожу из положения таким образом: слежу, когда наберётся полный ресивер и компрессор отрубится. И я тут же отрубаю выключатель сети.
У меня ничего не греется, но чтобы компрессор пореже включался, слишком уж чувствительный там датчик давления стоит, я вывел проходной выключатель, такой как на шнурах настольных ламп раньше ставили, и закрепил его под крышкой стола в районе своих рук во время покраски. Таким образом могу почти не делая лишних движений отключать и включать компрессор в процессе.
Хорошая мысль. Надо тоже так же сделать. А то устал кланяться вниз под стол, включить - выключить.
Цитата
Starley написал:
Цитата
Дмитрий 37 написал:
 
Цитата
Drakkarnuar  написал:
А какой тогда есть компрессор нормальный? ШОБ РАБОТАЛ?
 От старого советского холодильника.У меня лет 20 уже тарахтит.  
присоединяюсь, только за уровнем и качеством масла надо периодически приглядывать и все, лет 100 проработает.

А по JAS'у- у друга периодически та же проблема- накачивает, отрубается, стравливается до 2-х атм, пытается запуститься и... никак, электромотор гудит, но не крутится (а нагрузка при этом режиме на него бешеная и соответственно он греется как зараза). Нормально начинает работать только после снижения давления ниже 1,5-1,2 атм. Так что я думаю, что одна из наиболее вероятных причин- обратный клапан (если он там есть). В нормальных условиях давление в цилиндре (ну или над мембраной, смотря что там стоит в качающем узле) снижается до атмосферного и тогда качать воздух ничего не мешает, тогда как после клапана оно повышенное и по сути оттуда мы красим. При выходе клапана из строя компрессору надо "продавить" избыточное давление над поршнем (или мембраной) и прокрутить вал, а если электромотор уже немного "походил" усилий, чтобы стронуть его с места может быть недостаточно.  
Согласен. Похоже на то.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат