Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"Серебрянка" под аэрограф
Доброго времени суток, дорогие коллеги! В конце этого лета я стал счастливым обладателем аэрографа. Простите за возможную наивность вопросов, но я аэром реально никогда не пользовался и многих нюансов работы с ним могу не знать.

Так как у меня на подходе очередная модель - Су-9, и встал вопрос о том, чем красить.

Попробовал сцедить в баночку и подразбавить сольвентом остатки из тамиевского баллона с "серебрянкой" и "дунуть" этой адовой смесью. Для начала решил потренироваться на кошках подвесных баках. В результате, получил ту же шагрень, из-за которой возникло столько споров в обсуждении моего УТИ МиГ-15, но что самое для меня неприятное, аэрограф оказался сильно загрязнён комками пигмента, оставшимися почти на всех внутренних деталях. Аэр, я конечно же промыл, но долго ли он так проживёт? Или для красок на металлизированной основе это норма?

Посоветуйте, какие краски лучше всего выбрать под аэр (конкретно, нужна "серебрянка").

Расскажите, если кто-то с этим сталкивался, нормально ли образование в резервуаре комков пигмента, или краски с таким эффектом лучше в аэр не заливать, чтобы не угробить его.

Спасибо.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Выбирайте любой цвет.После нанесения,ватной палочкой полируется до блеска.
Пользователь добавил изображение
mc216_1.jpg (43.99 КБ)
Изменено: Zaxar 157 - 09.10.2018 22:53:07
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Мне понравилась новая Tamiya
https://i-modelist.ru/goods/klei/tamiya/2118/48689.html

Рисунок
Отличные металлики и работать с ними легко и просто
Пользователь добавил изображение
01_xtrmetall.jpg (80.31 КБ)
Цитата
Zaxar 157 написал:
Выбирайте любой цвет.После нанесения,ватной палочкой полируется до блеска.
А как на них маски накладывать? У меня часть всё равно на скотче остаётся.
Цитата
Nikvik написал:
У меня часть всё равно на скотче остаётся.
TS-ка комками в бачке и на скотче остается? Что-то здесь не то. Либо скотч строительный, либо давление дикое, либо растворитель не тот...
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Zaxar 157 написал:
После нанесения,ватной палочкой полируется до блеска.
Скорее до грунта!  uuh  
Цитата
ekha написал:
Цитата
 Nikvik  написал:
У меня часть всё равно на скотче остаётся.
TS-ка комками в бачке и на скотче остается? Что-то здесь не то. Либо скотч строительный, либо давление дикое, либо растворитель не тот...
Комков нет. Дуется отлично, ложится прекрасно, полируется хорошо, но к ленте липнет. Давление- 1,8, лента-Tesa розовая.
Цитата
Nikvik написал:
Комков нет. Дуется отлично, ложится прекрасно, полируется хорошо, но к ленте липнет. Давление- 1,8, лента-Tesa розовая.
Давление должно быть 1 атм. и разбавитель должен быть медленный. Например, подойдет 650. А вот 646, родной тамиевский и т.д. не подходят, т.к. сохнут еще в полете.

Поэтому и липнет к розовому скотчу, т.к. высохла еще и полете.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Цитата
 Nikvik  написал:
Комков нет. Дуется отлично, ложится прекрасно, полируется хорошо, но к ленте липнет. Давление- 1,8, лента-Tesa розовая.
Давление должно быть 1 атм. и разбавитель должен быть медленный. Например, подойдет 650. А вот 646, родной тамиевский и т.д. не подходят, т.к. сохнут еще в полете.

Поэтому и липнет к розовому скотчу, т.к. высохла еще и полете.
Выравнивающий родной подойдёт?
У меня небольшой опыт с серебрянкой, но поделюсь:
- плохой - Валеджио эйр - то ли есть у нее какой-то срок годности, то ли что, но в аэрографе все это сворачивалось комками
- хороший - ганза аллюминий акрил водорастворимый
- хороший - ганза металлизированный хром на сольвенте или как-то там (правда дико дорогой, 700 руб. за 18 мл баночку)

И еще очень важно высокое давление в аэрографе, я как понимаю выдувать пигментную краску тяжелее, чем просто акрил  
Цитата
Nikvik написал:
Выравнивающий родной подойдёт?
У Тамии есть выравнивающий? Я юзал гунзевский. В принципе, пойдет, но смысла не увидел, т.к. дорого, а эффект тот же. Плюс, может пластик или нижележащий слой краски подъесть.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Цитата
 Nikvik  написал:
Выравнивающий родной подойдёт?
У Тамии есть выравнивающий? Я юзал гунзевский. В принципе, пойдет, но смысла не увидел, т.к. дорого, а эффект тот же. Плюс, может пластик или нижележащий слой краски подъесть.
Я про металлики от Ганзы имел ввиду. Ганзовский разбавитель к пластику лоялен.
Цитата
Nikvik написал:
Ганзовский разбавитель к пластику лоялен.
Если с ним переборщить, то поест все равно. 650 больше прощает подобные вольности.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Сергей написал:
Отличные металлики и работать с ними легко и просто
Подтверждаю..... Замечательная красочка!  \8/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Orctos78 написал:
У меня небольшой опыт с серебрянкой, но поделюсь:
- плохой - Валеджио эйр - то ли есть у нее какой-то срок годности, то ли что, но в аэрографе все это сворачивалось комками
- хороший - ганза аллюминий акрил водорастворимый
- хороший - ганза металлизированный хром на сольвенте или как-то там (правда дико дорогой, 700 руб. за 18 мл баночку)

И еще очень важно высокое давление в аэрографе, я как понимаю выдувать пигментную краску тяжелее, чем просто акрил  
Надеюсь, российских рублей? А, то у нас 700 рублей (белорусских) - это чуть меньше моей зарплаты за месяц...  :D

А, если серьёзно, то, действительно, дороговато...
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
Сергей написал:
Отличные металлики и работать с ними легко и просто
Спасибо. Попробую у нас в Минске найти.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Спасибо всем за информацию. Будем работать!!!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат