Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Inked, новая модель
Каприс 0,5 или 0,3 - зависит от масштаба, с которым работаете. Для 72-го и фигур сопло 0,3 для грунта и лаков более чем достаточно.
Цитата
Олег написал:
Каприс 0,5 или 0,3 - зависит от масштаба, с которым работаете. Для 72-го и фигур сопло 0,3 для грунта и лаков более чем достаточно.
Я так понимаю 0,3  к нему отдельно докупать?

И кстати, есть какие то особенности в пользовании с этими аэрографами?

И правду ли говорят, что стоит для каждого типа краски желательно использовать разные аэры, т.е. если акрил-винил один, и на второй акрил-спиртовые
Цитата
Олег написал:
Каприс 0,5 или 0,3 - зависит от масштаба, с которым работаете. Для 72-го и фигур сопло 0,3 для грунта и лаков более чем достаточно.
0.3 и для 48 достаточно. А 0.5 слабоюзабельно - бачок маленький. Это я как несчастный владелец 0.5 говорю. После 0.3 только миниджеты.
Цитата
IkarusSTR написал:
И кстати, есть какие то особенности в пользовании с этими аэрографами?

Неа. У меня он перекрывал промежуточек между инфинити с 0.15 соплом и миниджетом с плоским факелом и соплом 0.5, причём что только в него не лилось... В результате за три года убилось сопло. Сопел нет. Альтернатив нет. Всё печально.

Цитата


И правду ли говорят, что стоит для каждого типа краски желательно использовать разные аэры, т.е. если акрил-винил один, и на второй акрил-спиртовые

Некоторые аэры - да, считается что тонкосопельные не любят акрил, резинопрокладочные нитру. Капризу же главное чтоб жидкое было.  
Цитата
.Что хочу сказать насчет типов краски: сопло диаметром менее 0.2 не любит акрил.Касаемо работы и ухода за Каприсом-так в этом ни чего особенного нет.Из всех аэров Каприс самый неприхотливый в уходе.Моется и чистится на "УРА"Единственное,что  не стоит делать это мыть его теплой водой-краска или лак так может полимеризоваться ,что  отмыть будет великий геморрой.Приобретите набор по уходу(но только не Жасовскмй) и будет Вам счастье на многие лета.
Изменено: Николай Бондаренко - 13.09.2018 20:30:04
Цитата
Николай Бондаренко написал:
 0.5 проще в уходе.0.3 к сожалению сразу не взял,а сейчас поставщик не знает когда они появятся...
у меня есть и 0.5 и 0.3   так 0.5 я использую только для грунта. и так 0,3 все как в трубу :)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов написал:
Цитата
 Николай  Бондаренко  написал:
 0.5 проще в уходе.0.3 к сожалению сразу не взял,а сейчас поставщик не знает когда они появятся...
у меня есть и 0.5 и 0.3   так 0.5 я использую только для грунта. и так 0,3 все как в трубу
А я вот с 0.3 пролетел....
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Что хочу сказать насчет типов краски: сопло диаметром менее 0.2 не любит акрил
0.15 любит акрил. тамию, например, правильно разведённую тамией, или какую другую не самую дешёвую... с дешёвой же забиваются и 0.15 и 0.2.
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Из всех аэров Каприс самый неприхотливый в уходе.Моется и чистится на "УРА"
так все аэры моются, которые не дешёвая ивата или её копии (да! Джас. :) ) . Или сопло скидывается при отвинчивании головы, или сопло с головой свинчивается и моется...
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Приобретите набор по уходу(но только не Жасовскмй) и будет Вам счастье на многие лета.

В ультразвуковой ванне. Как попробовал - так честно говорю - мастхэв. Краска отлетает даже оттуда где её не было.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Никогда, никогда не кидайте собранный аэр в ульразвук. Мрёт сопло. Проверено...
Цитата
Player2 написал:
Или сопло скидывается при отвинчивании головы, или сопло с головой свинчивается и моется...
и смывается в раковину. у каприза оно намного больше.что гораздо удобнее
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Насчет мытья в ультразвуковой ванне-вот тут можно по подробней.Как ведут себя прокладки  ,игла?
Цитата
Player2 написал:
так все аэры моются, которые не дешёвая ивата или её копии (да! Джас.   ) . Или сопло скидывается при отвинчивании головы, или сопло с головой свинчивается и моется...
Кстати да, на счёт Джаза. Давно хочу купить какой нибудь более менее серьёзный аэрограф, думаю как сломается или затупит, сразу возьму. Четвертый год никаких проблем, хотите верьте, хотите как знаете. Не ломается гад, и не тупит. Только прокладку иглы сменил, та которая второпластовая, внутри корпуса, да хром внутри бачка слез. Прекрасно моется, рисует как надо и не плюется. Правда крашу только акрилом( почти все в мои модели им покрашены), может действительно, как повезёт?
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Вячеслав!Вам либо сильно повезло с Жасом ,либо не пользовали более агрессивные растворители.Когда я задувал через него нитру с прокладками была  просто чума!Ситуация несколько изменилась  в лучшую сторону  с переходом на акрил .Но примерно в этот период у меня появился первый Инкед. Ритуал . Жасы с тех пор  пылятся в шкафу.Единственное что мне удалось адаприровать на Инкед Ниндзю так это Жасовские диффузоры.Иногда пользую их вместо родной коронки.
Цитата
Дмитрий Куксов написал:
и смывается в раковину. у каприза оно намного больше.что гораздо удобнее
читайте внимательнее - выкручивается не сопло а то, куда это сопло вкручено. Там деталь норм размером.
Сопло там трогать вообще так себе идея...

Цитата
Вячеслав написал:
может действительно, как повезёт?

Да. Я тут в поисках замены каприза купил джаз люминивый - так там вместо резьб везде грязь... Это, конечно, несколько за рамками добра, но и работающие джазы в качестве гуляют так, что рабочий экземпляр подбирать и подбирать если такая возможность есть.

Есть другой момент - приятно работать качественным инструментом. Учитывая что работать вообще неприятно по определению - всё-таки приятно иногда посидеть тёплым ламповым инфинити над моделькой поводить ;) У джаза впрочем тоже плюс есть - по настроению можно иглу пополировать например...

Ну и одного аэра мало. Даже 2в1, постоянно детальки в аэре перекидывать напрягает. И даже двух мало. Наверное аэров должно быть столько, сколько коробок с несобранными моделями, но это не точно ;)
Player2! Полностью с Вами согласен:одного аэра мало.Учитывя то,что приходится работать с маляркой разной тягучести,консистенции,химического состава то всегда должен быть один аэр для грубых  и больших по площади )работ(грунт,лак).По моему скромному мнению Инкед Каприс с 0.5 мм соплом самое то.А далее начинается самое интересное.И это интересное заключается в том,что в моделизме вы больше предпочитаете:какой масштаб,какую технику,,какое государство и какой временной период.Согласитесь,что ,скажем ,вся броня РККА  30-40 г имеет много общих элементов и практически один базовый цвет.И как то сподручней по ней работать каким-то одним аэрографом.А вот уже броня ПМВ имеет и несколько другие формы с массой внешней мелочевки,которая требует более тонкого перешейдинга  и большей деталировки,и разнообразную цветовую палитру и  более извилистые контуры.И тут и аэр нужен где-то по спокойней ,и сопло  способное  выдавать  более тонкие линии(тут уже Инкед Ниндзя в работе будет более комфортным).Так ,что делайте вывод сами.Если возможность позволяет -подкупайте аэры.Но конечно,количество аэров,равное количеству несобранных коробок-это либо коллекционирование  либо  перебор:-))))
Цитата
Николай Бондаренко написал:
А далее начинается самое интересное.
У меня уже. Пять аэров... ;) Должно быть три, но инкед учудили с соплами к капризу, потому 5. и жду шестого.
инфинити 0.15 - нужен на всех масштабах, мелочь везде есть.
каприз 0.3 - грунт мелочи, заливка площадей, вообще наиболее используемый, но его нет. потому аж два эволюшена 0.2 и 0.4. 0.2 капризен так же как инфинити, 0.4 вот не нравится. не пойму почему, каприз кажется что лучше. наверное продам оба.
каприз 0.5 - есть но не нужен он с таким соплом...
спармакс  GP-850 с веерным соплом, куплен к подаренной нью-джерси в 350 масштабе грунтовать большие поверхностя. идеален для грунта и заливки холстов и участков стен кстати.
ещё есть пучок джазов, но вы понимаете.
сейчас жду прокон боя и после него - эту самую ниндзю наверное возьму если инкед опять с 0.3 соплами прокатит.

Мои аэры ездят на роспись интерьеров, и вообще временами художникам помогают, постепенно отбивая свою стоимость и позволяя покупать ещё больше аэрографов. Кроме инфинити, он невыездной, за него руки оторву по самую ж.пу, он реально нереально ламповый :) При том что сам рисовать не умею от слова совсем - те, кто пользуется моими аэрами в принципе со мной согласны - нужно 3 аэра: инфинити, каприз и веерный любой. Хватает для всего художественного. но так как каприза нет - то нужно опять подбирать...

иваты рядом гуляют, но так как я всё больше эти аэры чищу и не согласен эти их сопла отвинчивать - то смотрю только на микроны, а они дорого.

Модельки - это для души и развития микромоторики рук, а вот инструмент должен быть хорошим. и инструмент должен работать. как по моему...
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Насчет мытья в ультразвуковой ванне-вот тут можно по подробней.Как ведут себя прокладки  ,игла?
прокладкам в общем случае пофиг, если нужно мыть в жиже которая им опасна - то их можно снять. или подвесить аэр в ванной так, чтобы они не мокли, если мы про заднюю прокладку иглы. Но в общем - на сам ультразвук им плевать. всему металлу тоже плевать. вот если игла вставлена в сопло - то там да, тряска явно не на пользу. МОЖЕТ БЫТЬ не плевать воздушным клапанам, но на дорогих аэрах они съёмные, а на дешёвых - дешёвые. Но пока вроде проблем с ними не было, так что снимаю головки-сопла-клапана, вытаскиваю иглу и всё что связано с её подачей - и в ванну всё грязное. На выходе или чистое или качественно отмоченное. Естественно мою не каждый день, а когда уже аэр становится вот совсем весь грязный. Это или после больших работ или примерно раз в месяц.

у меня ванна дешёвая, с пластиковым корпусом, и пластик плавится от ацетонов или подобных растворителей... Не покупайте пластиковые ванны если пользуете краски, растворитель которых кушает пластик ;)
Player2! Спасибо за информацию по ванне.Давненько задумывался о приобретении таковой.Крашу аэром примерно один раз в 3-4 мес,но  покраска растягивается в среднем на 2-3 недели. Насчет 0.15 сопла-вот тут как-то обхожусь 0.2 ,ну на крайний случай еще и кусочками модельного скотча.На броню в 35-м по мне так 0.2 хватает с головой.Насчет количества аэров(я имею ввиду Инкедов)-вот тут смотря как посмотреть:если по коробочкам ,то у меня из 4(Каприс,Ритуал,ниндзя,Натана),а вот если смотреть по диаметру сопел,то получается ,что 7:-))).Еще валяются два ЖАСА и один старый добрый  побитый жизнью и временем Белорус  в рабочем состоянии.
Касаемо диффузоров разной формы-делал самостоятельно на Ритуал примитивный кустарный диффузор овальной формы.Получилось очень грубое ,неказистое и убогое сооружение.Но это  сооружение работало с 0.3 соплом.Показал своему товарищу который имеет доступ к токарному станку и токарные навыки.Он сказал,что вопрос решаем,но только с ним нужно снять все замеры  и ему добраться до  оборудования.В те  далекие  времена,когда красил ЖАсом рассматривал приобретение более дорогих японских или немецких инструментов,но с появлением Инкед вопрос отпал сам собой.
http://karopka.ru/community/user/16371/?MODEL=523911  сделал обзор на Инкед КАТАНА-может кому интересно.
Вопрос собратьям-инкедофилам.
Вы не спрашивали у производителя, можно ли ждать Caprice 0,3 ?
Имхо самая классная их модель. Приобрел дурацкую привычку советовать его всем, кто ищет аэрограф "на попробовать" и сам выполняю на нем две трети работы над моделью - грунт-база-лаки.
Цитата
Олег написал:
можно ли ждать Caprice 0,3
А чего его ждать? У меня с самого начала 0,3.Или вопрос во временном его отсутствии?
Кроме того, им можно на сайте задать вопрос или лучше в ВК- отвечают быстро.
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Олег написал:
Вопрос собратьям-инкедофилам.
Вы не спрашивали у производителя, можно ли ждать Caprice 0,3 ?
Имхо самая классная их модель. Приобрел дурацкую привычку советовать его всем, кто ищет аэрограф "на попробовать" и сам выполняю на нем две трети работы над моделью - грунт-база-лаки.

Сам жду Каприс, но сроки они назвать не могут  
Цитата
Olegin написал:
А чего его ждать? У меня с самого начала 0,3.Или вопрос во временном его отсутствии?Кроме того, им можно на сайте задать вопрос или лучше в ВК- отвечают быстро.
Сопел в продаже нет. А они не бессмертные как оказалось, хотя и крепкие.

Обещают что сопла таки будут. А вот аэрографы... Учитывая что инкед на новые сопла переходит... Но в любом случае представители инкеда говорят что надо ждать анонсов.
Цитата
Олег написал:
Вопрос собратьям-инкедофилам.
Вы не спрашивали у производителя, можно ли ждать Caprice 0,3 ?
Имхо самая классная их модель. Приобрел дурацкую привычку советовать его всем, кто ищет аэрограф "на попробовать" и сам выполняю на нем две трети работы над моделью - грунт-база-лаки.
Обсуждал с Сергеем Мавриным этот вопрос-обещает и 0.3 и 05 сопло на Каприс,но  когда -не говорит.Сам кусаю себя за локоть,что в свое время не взял набор на переход  0.3мм,очень надеюсь что они появятся:-))
Цитата
Player2 написал:
Цитата
А они не бессмертные как оказалось, хотя и крепкие.

Player2!Можно по подробней в этом месте?
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Player2!Можно по подробней в этом месте?
так неуничтожимых вещей не бывает. в недочищенном аэре нечто приклеило сопло к игле. растворители не справились. ультразвук помог, но дырка в сопле явно увеличилась. собственно вариантов механически убить сопло много, я вот именно этим воспользовался. :)
Цитата
Николай Бондаренко написал:
0.3мм,очень надеюсь что они появятся:-))
А сами Каприсы все же стоит ждать?
Цитата
Player2 написал:
Цитата
 Николай  Бондаренко  написал:
Player2!Можно по подробней в этом месте?
так неуничтожимых вещей не бывает. в недочищенном аэре нечто приклеило сопло к игле. растворители не справились. ультразвук помог, но дырка в сопле явно увеличилась. собственно вариантов механически убить сопло много, я вот именно этим воспользовался.
Player2!Это "нечто"могла быть либо краска,либо лак.Лучше бы замочили сопло с прилипшей иглой в жидкости для снятия лака (без ацетона или  подержали в кипящей воде).а  вообще совет на будущее- все аэры хранить либо в разобранном ,либо в приспущенном состоянии.
Цитата
IkarusSTR написал:
Player2
Сергей говорит что предвидятся и Каприсы и все остальное к ним.Вопрос -"когда"!
Изменено: Николай Бондаренко - 29.09.2018 20:23:45
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Сергей говорит что предвидятся и Каприсы и все остальное к ним.Вопрос -"когда"!
Будем ждать.. Хотелось бы новый год начинать с нового аэрографа) JAS уже послужил, признаться запарился постоянно его чистить, чуть ли не каждые 10 минут после окрашивания
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Player2!Это "нечто"могла быть либо краска,либо лак.
аэрограф это прибор для распыления всего жидкого. Я так недавно экспериментировал с распылением абс пластика растворённого в ацетоне например... Распыляет... :)

Цитата
IkarusSTR написал:
JAS уже послужил, признаться запарился постоянно его чистить, чуть ли не каждые 10 минут после окрашивания
Так любой аэр чистить надо. Каприз же старая модель... А инкед не хардер и не ивата, гарантий что сопла к нему и через пару лет выпускаться будут немного никаких. Это к тому, что если каприза уже нет - то наверное лучше посмотреть на новую катану. или на прокон...
Цитата
IkarusSTR написал:
Цитата
 Николай  Бондаренко  написал:
Сергей говорит что предвидятся и Каприсы и все остальное к ним.Вопрос -"когда"!
Будем ждать.. Хотелось бы новый год начинать с нового аэрографа) JAS уже послужил, признаться запарился постоянно его чистить, чуть ли не каждые 10 минут после окрашивания
Если Жас приходится чистит каждые 10 минут-то ему кердык.Просто поверхность покрылась невидимой глазу коррозией и царапинами.Выбросите его,не мучайтесь  и возьмите Катану.
Цитата
Player2 написал:
Цитата
 Николай  Бондаренко  написал:
Player2!Это "нечто"могла быть либо краска,либо лак.
аэрограф это прибор для распыления всего жидкого. Я так недавно экспериментировал с распылением абс пластика растворённого в ацетоне например... Распыляет...

Цитата
 IkarusSTR  написал:
JAS уже послужил, признаться запарился постоянно его чистить, чуть ли не каждые 10 минут после окрашивания
Так любой аэр чистить надо. Каприз же старая модель... А инкед не хардер и не ивата, гарантий что сопла к нему и через пару лет выпускаться будут немного никаких. Это к тому, что если каприза уже нет - то наверное лучше посмотреть на новую катану. или на прокон...
Вы безжалостный пользователь!Зачем так! Согласен- аэр прибор для распыления всего жидкого,но это не значит,что им можно распылять пластик или чего лучше расплавленный свинец или олово:-))))Если в Каприс ,например,накидать кирпичей,то он и их уложит как надо,но  на сколько его хватит???Насчет расходников(сопел и т.д)-лучше брать их с запасом.В случае с Инкед расходники на модели выпущенные до 2016 г. в изобилии!
Изменено: Николай Бондаренко - 29.09.2018 21:46:31
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Вы безжалостный пользователь!Зачем так! Согласен- аэр прибор для распыления всего жидкого,но это не значит,что им можно распылять пластик или чего лучше расплавленный свинец или олово:-))))
ну вообще можно. пластик проверил, олово - не было пока такой задачи. ;) Подозреваю что в какой-то момент попробую распылять шоколад, когда до кондитерского 3д принтера доберусь. аэрографу это не особо вредит, а если и да - то запчасти недорогие на инкед... когда они есть в наличии ;)

Цитата
Николай Бондаренко написал:
Насчет расходников(сопел и т.д)-лучше брать их с запасом.В случае с Инкед расходники на модели выпущенные до 2016 г. в изобилии!
как мне кажется в случае с старым инкедом подойдут сопла от джаза... а может быть это именно они и есть в изобилии. возможно и к капризу коническое сопло подобрать можно. А если к капризу подходят сопла от эклипса - то вообще хорошо бы. Вот откуда у инкеда новые "звёздочки" интересно... Или это своя разработка?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат