Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Проблема с покраской аэрографом H&S Ultra, Забивается, пылит, плюется
Цитата
Сергей пишет:
Ну ведь по сути такого не должно быть? На Ютубе смотрел видео как красят валехой без разбавлений, Модель Эир она оже уже по идее адаптирована под аэрограф...
Да, именно так. Модел Эйр спокойно дуется без разбавления. Для "тонкой" работы может и не пойдет, а по площади дунуть нормально. Конечно же краска может быть испорчена, но попробуйте вначале исключить проблемы самого аэра!

Цитата
Сергей пишет:
Может все таки дело в том, что покоцалось внутреннее или внешнее сопло, или кончик иглы деформирован (визуально не заметно)???
Искривление кончика иглы повлияет на направление распыла, не более. Это искривление легко определяется наощупь. Исправляется тоже не трудно.
Не знаю, что Вы называете "внутренним" и "внишним" соплами. Сопло Ультры вот:
Рисунок
Внимательно осмотрите его кончик. Сопло из мягкого металла, и его легко порвать иглой во время прочистки.
Как выше писал Виктор, следите за плотной закруткой головки.
И уж, прежде чем испытывать краску, попробуйте прогнать воду, спирт, "мистер мускул". Если с этими жидкостями все в порядке, можно будет и на краску погрешить.
У меня была такая проблема.
Решилась очень просто, заменой сопла.
А суть была в микро трещине, которая образовалась видимо в результате чистки.
посмотрите сопло.может быть вот так.почти не заметно.
Пользователь добавил изображение
IMG_2068.JPG (73.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2069.JPG (67.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2070.JPG (121.57 КБ)
лечится только заменой сопла
Цитата
сергей гепенко пишет:
посмотрите сопло.может быть вот так.почти не заметно.
"Но, черт возьми, как?" (С)доктор Ватсон
я на своём безымянном китайце не смог добиться такого результата за 9 лет интенсивной эксплуатации
вот как то так :(
Цитата
Челкар пишет:
Цитата
сергей гепенко пишет:
посмотрите сопло.может быть вот так.почти не заметно.
"Но, черт возьми, как?" (С)доктор Ватсон
я на своём безымянном китайце не смог добиться такого результата за 9 лет интенсивной эксплуатации
Боюсь, он иглу после промывки до упора вставлял, с нажимом.
была у меня трещинка в сопле еле заметная... так тоже из-за неё воздух в бачек травило. заменя обошлась в 700р.
Цитата
Челкар пишет:
я на своём безымянном китайце не смог добиться такого результата за 9 лет интенсивной эксплуатации
На безымянном китайце сопло небось резьбовое?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
На безымянном китайце сопло небось резьбовое?
да.но при тоненьких стенках на выходе сопла и при говнометалле,из которого оно сделано,сомневаюсь,что оно будет крепче того,что продемонстрировано выше.
просто я никогда не чистил сопло никакими металлическими дрючками.только бамбуковыми щепочками.Что и всем рекомендую.берёте бамбуковую зубочистку или палочку из суши-бара и аккуратно расщепляете её в длину на тоненькие прутики,подходящие под сопло.у них получаются угловатые грани,при проворачивании внутри сопла вся закоксовавшаяся грязь снимается легко и металл,даже самый мягкий,не повреждается
Цитата
Челкар пишет:

да.но при тоненьких стенках на выходе сопла и при говнометалле,из которого оно сделано,сомневаюсь,что оно будет крепче того,что продемонстрировано выше.
Ну у меня нет 9-лет опыта, но первое убитое сопло было как раз китайское. И убито оно было сразу, одним движением, точнее одним лишним движением ключа!  ;)

Цитата
Челкар пишет:
просто я никогда не чистил сопло никакими металлическими дрючками.только бамбуковыми щепочками.Что и всем рекомендую

Похвально! А немцы вот делают для своих аэров специальный инструмент
Пользователь добавил изображение
Видимо с бамбуком в Германии проблемы  ;)
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Ну у меня нет 9-лет опыта, но первое убитое сопло было как раз китайское. И убито оно было сразу, одним движением, точнее одним лишним движением ключа!
про ключ,идущий в комплекте к аэру,надо вообще сразу забыть.а лучше выкинуть его в мусорку.сопло откручивается-закручивается просто пальцами.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А немцы вот делают для своих аэров специальный инструмент
я ленивый и жадный.мне проще бамбук настругать :}{
Цитата
Челкар пишет:
про ключ,идущий в комплекте к аэру,надо вообще сразу забыть.а лучше выкинуть его в мусорку.сопло откручивается-закручивается просто пальцами.
У меня сопло просто теряется в порах кожи.
Цитата
Челкар пишет:
я ленивый и жадный.мне проще бамбук настругать
Там я выше давал ссылку на Вайпера. Тот предлагает чистить сопло Хардера жгутиками из салфеток, и никаких-никаких твердых предметов. Я попробовал. В принципе, все работает. Только вот, во время чистки я ронял сопло раз пять. Последний раз оно приземлилось аккурат на уже истонченный кончик. Фатально. И с тех пор я продолжаю по старинке выковыривать водный Акан шабером, меняя раз в год-полтора сопло.
Отсюда, кстати, и моя любовь к Ультре. Ее сопло находится быстро. Вот сопло Иваты и ее китайских клонов можно и не найти совсем!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
У меня сопло просто теряется в порах кожи.
:D
тогда можно крутить слабеньким пинцетом.сейчас такой китайчатины продаётся в избытке.при попытке чуть потуже затянуть сопло,хлипкий пинцет просто проскакивает

Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Только вот, во время чистки я ронял сопло раз пять. Последний раз оно приземлилось аккурат на уже истонченный кончик. Фатально.
так тут ещё проще-с мелочами работайте над корытцем в виде коробки от модели.можно ещё тряпочку в неё постелить,чтобы сопло не отскочило от картона и не улетело ХЗ куда.я так всегда делаю
Поменял сопло и иглу, стал прочищать ершиком, в бачок больше воздух не травит, но факел разбрызгивает шагренью чтоль, как будто краска засохшая уже летит(( бред, пробовал и больше растворителя меньше краски и наоборот, чет запутался совсем((((
Пользователь добавил изображение
Летит вот такая херота из аэрографа, точками блин(( Краска Модель Эир и АК.
Изменено: Сергей - 13.03.2017 13:11:27
У вас 100% недоочищеное сопло, пользуйтесь растворителем 646, тонко заточенной хорошей бамбуковой зубочисткой (без излишних усилий, может в сопле обломиться). Сам канал, где проходит игла, тоже ёршиком, макнутым в растворитель, чистить полезно. Всё потом продувается баллоном сжатого воздуха из компьютерной лавки (которым клавиатуру продувают).
А чистым растворителем бачок наполнить - тоже брызжет и пузырит? Если факел чистого растворителя из сопла выходит нормальный - проблема в краске.
Сергей, не знаю, как все, пытающиеся Вам помочь, но я что-то окончательно запутался в конфигурации Вашей системы. Рассказывайте подробнее еще раз - что за краска, чем разводите, в какой пропорции, на каких давлениях работаете, когда начинает наблюдаться проблема (сразу, или через некоторое время). В общем, чем больше расскажете, тем лучше помочь сможем.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Краска Модель Эир а также АК-интерактив, разбавитель Vallejo.
Купил 646 прочищает лучше других фирменных. Сейчас делаю так: в бачок (2мл) чуть чуть разбавителя (1/4) потом краска (3/4) и две три капли Флоу Импрувер. В целом стало лучше, но все равно иногда есть разбрызгивание. И очень быстро сохнет, стоит чуть дольше красить все медленно начинает засыхать в сопле 0,2мм, до такого что краска просто перестает идти через сопло. Получается 5 минут красишь 20 минут чистишь.
Лак валлехо так после распыления одного бачка уже забивает сопло, при этом прочистка без разбора не помогает (ну то есть просто продуть через бачок тот же 646).
сопло 0,2? жесть.....и водный акрил...да еще АК, который у меня на 0,3 еле идет....
А что за компрессор? Расход воздуха какой?
Если попробовать спирторастворимой Тамией или Gunzo - так же быстро засыхает?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Сергей пишет:Аэрографом пользуюсь не очень давно, до этого как-то мучился, но красил, сейчас накипело, решил спросить совета мастеров.
1.попробовать сопло 0.4
2.сменить краску на другой основе(спиртовыую,эмаль,акрил-уретановые на вонючем растворителе)
3.сменить аэр (хотя бы на джаз с соплом 0.35) или взять у знакомых на пробу.
Сергей - Вы рассказали всё, за исключением самого главного - на каком давлении работаете? Поймите, тут важны ВСЕ параметры системы - и густота краски, и набор краска-растворитель-flow improver, и давление воздуха. И даже то, как и насколько часто Вы чистите кончик иглы.

Сопло 0.2 мм. само по себе для АК и Model Air вполне нормально - надо только разводить их правильно, и работать с правильным давлением.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Сергей пишет:
Купил 646 прочищает лучше других фирменных. Сейчас делаю так: в бачок (2мл) чуть чуть разбавителя (1/4) потом краска (3/4) и две три капли Флоу Импрувер.
А может стоит попробовать краску с растворителем замешать отдельно ? а потом залить в аэрограф ?
Компрессор Jas 2103, давление 0.9 - 1.0
А есть ли принципиальная разница, где смешивать краску с растворителем и флоу импрувером в бачке или в отдельной таре? Просто бачок маленький на 2мл смешивать нужно понемногу, если в отдельной таре, то часть краски будет теряться при переливании, оставаясь на стенках стаканчика.
И насколько часто надо чистить кончик иглы? иногда визуально игла без краски, а сопло уже забито...

Нашел вот тут видео на Youtube с ошибками, вот по сути происходит то, что с 2:30!
https://youtu.be/jH5OHYfSq5A?t=151
Изменено: Сергей - 16.03.2017 12:57:58
Для такой густоты краски у Вас слишком маленькое давление.

Поднимите рабочее (то есть то, которое устанавливается при покраске - оно всегда чуть меньше, чем то, что показывает манометр "в состоянии покоя") где-то в 1.2-1.3 атм. и разбавляйте краску еще жиже (примерно 50/50).

Общие принципы - см. тут: https://www.youtube.com/watch?v=6Wu1jfiiQbA (смотреть можно с 9:10). Там же и про слишком маленькое давление говорится.

Для Вашей густоты краски (когда растворителя почти нет) рабочее давление около 1.5 атм. Посмотрите, как сами AMMO советуют работать с их краской: https://www.youtube.com/watch?v=yZHAqxSHHvc

Водные акрилы таковы, что будут ОЧЕНЬ часто забивать сопло. И его надо чистить примерно раз в 2-3 минуты работы. Как - см., например, тут: https://www.youtube.com/watch?v=KIi75MLdxLM (с 10:45).

Да и вообще первый и третий фильмы будут очень полезно посмотреть целиком :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
И вообще - по большому счету, нет каких-то "магических цифр" или какого-то единственно правильного давления. Всё определяется густотой краски и свойствами материала:

1. Чем гуще краска, тем выше должно быть давление.

Но есть риск, что краска будет подсыхать в полете и давать шагрень.

2. Чем капризнее материал, тем ниже должно быть давление.

Например, акрилы АК и АММО очень важно не переливать - они не любят "мокрые слои", т.к. верхний слой краски не подрастворяет предыдущий. И ими лучше работать на средних (а то и низких давлениях).


Короче говоря, тут всё как в жизни - выбирай, но осторожно. Но выбирай. Из множества параметров. Если где-то зашкалит, то где-то еще пострадает. Хвост вытащил, нос увяз. И т.п.  :D
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Во втором видео, они краску ammo вообще без растворителя используют! Краска от Ak такого же плана вроде?
Цитата
Сергей пишет:
Во втором видео, они краску ammo вообще без растворителя используют! Краска от Ak такого же плана вроде?

В общем и целом да - но смотрите внимательно на этикетку - там должно быть написано, для чего она (например "for brush and airbrush").
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат