Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проблема с покраской аэрографом H&S Ultra, Забивается, пылит, плюется
День добрый!
Аэрографом пользуюсь не очень давно, до этого как-то мучился, но красил, сейчас накипело, решил спросить совета мастеров.

Вообщем аэрограф H&S Ultra сопло 0,2мм, краска Vallejo Model Air разбавитель Vallejo Thinner или Ak tinner/
Проблема в том, что в лучшем случае пару минут дует, 15 минут чистишь... постоянно забитое сопло, воздух идет в бачок с краской, так что крышку может выбить, или если все же краска идет, то идет не факел, а как пыль красочная, точками, жесть кароче))))
Иногда дует Модель Эир и без разбавления, а тут даже 1 к 1 разбавленное брызгает комочками.
Нужна помощь, подсказка!
Воздух может попадать только через сопло в месте уплотнения.Желательно прочистить как саму прокладку так и место её примыкания на аэре.
Вообще данная конструкция узла как на H&S не позволяет прочистить само сопло при наличии краски в бачке.Любое не докручивание внешнего сопла образует щель,куда потихоньку затекает краска и в итоге начинает поступать воздух.Но люди как правило чистят засохшую краску на сопле ватной палочкой и часть краски уходит под колпачёк сопла.Я сменил этот аэр по причине описанных проблем.Есть ещё жидкость для решения проблемы с засыханием,но сам не пробовал,частично проблема решалась понижением давления и обычной дистиллированной водой в качестве разбавителя.
Изменено: Gepanzerter - 10.12.2016 16:46:12
А брызги почему? как будто аэрозоль чтоль... не знаю как описать, жаль не сфоткал.

Есть еще такой момент, самый краешек иглы, визуально все ровно, но если тихо вести пальцем, то на самом краю чувствуется, что цепляет слегка, аля крючок, может ли это быть причиной?
Изменено: Сергей - 10.12.2016 16:55:42
Аэрозоль по причине забитого высохшей краской канала между соплом и его колпачком,и возросшего от этого давления соответственно.
Сергей, Может конечно и из-за загиба,но опять таки по причине сильного давления.Вообще если логически рассуждать,то проблемы с данными красками идут от недостаточной её консистенции и завышенного давления.Тут надо самому пропорции выводить.Сам загиб если не мешает игле заходить в сопло,то как максимум может только направление и форму факела испортить,но никак не повлиять на её высыхание.
Изменено: Gepanzerter - 10.12.2016 17:02:54
Кстати самая большая беда от этой краски,это использование не родного очистителя для аэрографа.Основным веществом позволяющим хорошо вычищать такие краски является 2-бутоксиэтанол.
У меня очиститель аэрографов Bugtone на водной основе. Есть еще Тамиевский lacquer thinner.
Сейчас обнаружил в коробке Vallejo Medium Retarder, однажды попробовал его, но после высыхания остались белые разводы после него, вот и забросил далеко.
Цитата
Сергей пишет:
У меня очиститель аэрографов Bugtone на водной основе. Есть еще Тамиевский lacquer thinner.

Сейчас обнаружил в коробке Vallejo Medium Retarder, однажды попробовал его, но после высыхания остались белые разводы после него, вот и забросил далеко.
Vallejo Medium Retarder нужен больше для добавления при окрасе кисточкой,если его переборщить,краска может неделю не высыхать)) Если будите его применять,то не в бачек,а отдельно в разведённую краску.Попробуйте просто дистиллированную воду добавить для начала,50/50 с родным растворителем.
Цитата
Сергей пишет:
Сейчас обнаружил в коробке Vallejo Medium Retarder, однажды попробовал его, но после высыхания остались белые разводы после него, вот и забросил далеко.

Как то странно пытаться использовать средство для замедления высыхания краски (ретардер) в качестве очистителя для аэра....
Или имелось ввиду, что вы его к краске добавляли и потом на модели белые разводы пошли?
Изменено: Алексей - 10.12.2016 17:23:27
Цитата
Как то странно пытаться использовать средство для замедления высыхания краски (ретардер) в качестве очистителя для аэра....

Не правильно поняли, предложение про ретардер уже в другом контексте имелось ввиду. Возможно, как альтернатива Flow Improver.
если водорастворимый акрил не лезет через сопло 0,2,то тут есть 2 путя:посильнее разбавляйте краску или откажитесь от водорастворимых акрилов в принципе.я выбрал второй путь
Изменено: Челкар - 10.12.2016 17:43:23
А вообще, краска Валехо - фигня!  )T(  Она в основном предназначена под кисть.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А что лучше использовать под аэрограф?
Ну это классика - Тамия.
Рисунок
Пользуюсь Ультрой давно. А вот красками Вальехо не часто. Фактически использовал лишь две краски из серии Модел Эйр. И когда пользовался, то прямо плакал - "ну почему Акан так не идет!"  ;) Причем обычно я кладу 2-3 слоя через 15 минут. И все это время краска болтается в бачке аэра. Причем краска "Модел Эйр" может и вообще без разбавления идти!
С другой стороны есть странный опыт с лаками Вальехо. Матовый идет отлично, а вот "сатин" через мат-перемат. И не понятно, в чем дело.
Цитата
Athlon пишет:
Ну это классика - Тамия.
Или Мистер Колор (Gunze Sangyo)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Или Мистер Колор (Gunze Sangyo)
может mr.hobby а то mr.color может напрочь желание красить отбить crezy Хотя я крашу и очень даже нравится,но всё равно хочу на спиртовые перейти.
Изменено: Gepanzerter - 10.12.2016 20:46:38
Крашу Валехо через аэр, нареканий нет. Разбавляю родным растворителем. Тамия тоже нравится, а вот Ганза не понравилась, хотя многие выбирают имено ее.
Рисунок
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Пользуюсь Ультрой давно. А вот красками Вальехо не часто. Фактически использовал лишь две краски из серии Модел Эйр. И когда пользовался, то прямо плакал - "ну почему Акан так не идет!"    Причем обычно я кладу 2-3 слоя через 15 минут. И все это время краска болтается в бачке аэра. Причем краска "Модел Эйр" может и вообще без разбавления идти!

С другой стороны есть странный опыт с лаками Вальехо. Матовый идет отлично, а вот "сатин" через мат-перемат. И не понятно, в чем дело.

Ну а чем тогда объясните мои заморочки с Валехой???
После каждого использования хорошенько промывать аэрограф,свой промываю растворителем,все вылетает со свистом. Иногда стоит сделать более тщательную очистку с помощью зубочистки и ватки на конце,удивитесь,сколько грязи можно вычистить.
Насчет краски. Лично мое предположение,бывает так,что краска чуть испорчена. У меня так было с Тамией. То ложится хорошо,то при таких же условиях сразу забивает сопло.
Ну и как сказали уже,хорошие краски у Тамии и Ганзы.
Model air-ом красил как-то,проблем не припомню. Родным разбавителем не пользовался.
Цитата
Сергей пишет:
Ну а чем тогда объясните мои заморочки с Валехой???
Ну, если бы у меня было объяснение, то сразу бы и написал.
У меня ведь примерно тоже самое происходит с одним из лаков. И причину понять не могу.

Давайте вместе искать. Вот уточняющие вопросы:
1. Какая точно марка разбавителя? У меня 71.161 Airbrash Thinner;
2. Проблемы бывают с разными красками, или только с определенными;
3. Какая химия кроме Вальехо используется? Грунт, лаки? Как себя ведет?
4. Как и чем чистите сопло?
Изменено: Рустам Азербаев - 10.12.2016 21:33:04
Цитата
Apatija пишет:
Тамия тоже нравится, а вот Ганза не понравилась

По моему это одно и то же , да и смешиваются без проблем
Сергей, Когда разберетесь с аэрографом советую даже модел-аир разводить до нужной консистенции,и давать краске немного отстоятся.Ну и вот почитайте про эти краски про их особенности ,под кисть идеальны,под аэр сложно сказать.Уменьшайте давление на компрессоре ниже 0.9.
Цитата
Vad пишет:
По моему это одно и то же , да и смешиваются без проблем
Часто слышал такое и еще многим больше Ганза нравится, но вот у меня такое мнение сложилось.
Рисунок
Уже и зубочиской и иголкой сопло прочищаю, на просвет даже видно отверстие, ставишь иглу заливаешь краску и вот такая фигня. Купил flow improver может чуть стало лучше, но не особо!!(((

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Давайте вместе искать. Вот уточняющие вопросы:

1. Какая точно марка разбавителя? У меня 71.161 Airbrash Thinner;

2. Проблемы бывают с разными красками, или только с определенными;

3. Какая химия кроме Вальехо используется? Грунт, лаки? Как себя ведет?

4. Как и чем чистите сопло?

1. 71.361
2. Под аэрограф красил только Валехой
3. С химией лучше, но лаки тоже забивают
4. Зубочиска, иголка
Изменено: Сергей - 11.12.2016 11:11:29
Цитата
Сергей пишет:
Уже и зубочиской и иголкой сопло прочищаю, на просвет даже видно отверстие, ставишь иглу заливаешь краску и вот такая фигня. Купил flow improver может чуть стало лучше, но не особо!!
сделайте фотку со стороны сопла.есть подозрение,что материальное сопло сильно утоплено в сопло воздушное
Цитата
сделайте фотку со стороны сопла.есть подозрение,что материальное сопло сильно утоплено в сопло воздушное

Пользователь добавил изображение
клевая фотка...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат