Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Чем развести акрил под аэрограф? Мастера, помогите...
Цитата
Mexmax написал:
Я извиняюсь конечно и ни кого не хочу обидеть, если конечно Вы живете в Якутии в посёлке которого нет на карте...
Разумеется дело каждого, но с моей колоколни, мне проще по пути с работы заехать и купить то что нужно.
Я вот живу в городе который есть на карте,  у нас два хороших модельных магазина,  но вот вчера поехал за шпатлевкой Тамиевской, в одном магазине нет,  а на другом листок с надписью "По всем вопросам когда откроется магазин обращаться к губернатору края".
И, кстати,  никаких аналогов от Авроры в наших магазинах не бывает.
Изменено: Athlon - 16.06.2020 10:34:34
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
И, кстати,  никаких аналогов от Авроры в наших магазинах не бывает.
Хм, а что мешает заказать? Если конкретно Аврора, то я заказывал через их официальный сайт, когда не мог найти нужный товар в магазинах, все отлично приехало. То же самое с Зип Макетом (правда, их жидкости для разбавления и растворения не пробовал, не могу тут ничего сказать про качество). Также можно заказать и Тамию, и АК, и АММО, да что угодно. Не поверите, я заказываю нужные мне вещи даже из московских магазинов, если мне не удобно до них добираться, хотя люблю зайти в магазин и посмотреть товар перед покупкой.

Так что проблема "у нас в городе губер закрыл все магазы" мне кажется надуманной.
Речь вроде шла о том,  что проще заехать по дороге с работы и купить все в магазине.
Вот вчера заехал - результат отрицательный.
Цитата
Mexmax написал:
в течении 1-2 часов можно взять нормальный раствор и забыть об этом на долго.
Изменено: Athlon - 16.06.2020 10:43:34
Рисунок
Вот кому и как проще. У меня в доступе есть два магазина, куда я могу зайти пешком по дороге с работы, причем второй - некислый крюк, да и ассортимент так себе. Но, естественно, в первом не всегда есть то, что мне нужно. Соответственно, я заранее выясняю, есть ли смысл мне туда заглядывать, и потом решаю, откуда делать заказ. Вот и все.

Странно, вроде бы очевидный алгоритм.
Цитата
Николай написал:
Соответственно, я заранее выясняю, есть ли смысл мне туда заглядывать, и потом решаю, откуда делать заказ. Вот и все. Странно, вроде бы очевидный алгоритм.
Странно,  каким образом заранее выясненый факт что в магазине нет того,  что мне надо - поможет мне это получить...?
Изменено: Athlon - 16.06.2020 10:48:00
Рисунок
Может немного не по теме, но тоже про краску. Последнее время замечаю, что краска после нанесения, как и лак, долго остаются липкими. Вас из дас это? Может слишком сильно их разбавляю? Разбавитель тамиевский, с замедлителем, может и от этого?  
Цитата
Шурикен написал:

Изопропил рулит,а по поводу достать даже в моем городишке в радиомаге лежит свободно.P.S Живу в Мурманской области.
Вот только 1 л с тал стоить 800 р!!! а стоил 480.
Цитата
Mоngol написал:
Может немного не по теме, но тоже про краску. Последнее время замечаю, что краска после нанесения, как и лак, долго остаются липкими. Вас из дас это? Может слишком сильно их разбавляю? Разбавитель тамиевский, с замедлителем, может и от этого?  
это только опытным путем выяснить можно, попробуйте меньше разбавлять.
Цитата
ekha написал:
Цитата
Mexmax написал:
Да это я образно сказал, по пути на работу, дело не в этом, а в том что в течении 1-2 часов можно взять нормальный раствор и забыть об этом на долго.
Сегодня раствор, завтра грунтовку, послезавтра опять раствор, т.к. в первый раз не было, и т.д. Итого 3-6 часов на две фигни. Это и напрягает.
Вообще не напрягает, да и химию Вы же берете на по 10 мл, а по 100 -200
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
Вот только 1 л с тал стоить 800 р!!! а стоил 480.
Да,  я сам прифигел от цены!
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Странно,  каким образом заранее выясненый факт что в магазине нет того,  что мне надо - поможет мне это получить...?
Странно работать кэпом. Этот факт поможет сразу заказать там, где есть и не делать лишние телодвижения, заглядывая во все попавшиеся магазины.
Цитата
Николай написал:
Цитата
Athlon написал:
И, кстати,  никаких аналогов от Авроры в наших магазинах не бывает.
Хм, а что мешает заказать? Если конкретно Аврора, то я заказывал через их официальный сайт, когда не мог найти нужный товар в магазинах, все отлично приехало. То же самое с Зип Макетом (правда, их жидкости для разбавления и растворения не пробовал, не могу тут ничего сказать про качество). Также можно заказать и Тамию, и АК, и АММО, да что угодно. Не поверите, я заказываю нужные мне вещи даже из московских магазинов, если мне не удобно до них добираться, хотя люблю зайти в магазин и посмотреть товар перед покупкой.

Так что проблема "у нас в городе губер закрыл все магазы" мне кажется надуманной.
Так карантин же, о чем разговор,  
Цитата
Вячеслав написал:
Вот не надо про Тиккурилу, запах есть, и работает как факт, хуже.
Чего? Какой запах? Если считать тот слабый сладковатый запах, то можно считать, что нет.

Цитата
Вячеслав написал:
Судя по всему опыт с Тамией у вас был не такой удачный, но у меня по другому.
Вы меня перечитайте внимательнее. Речь о том, что Тиккурила спокойно уже заменяет родной растворитель. При этом я не сказал, что родной плох.

Цитата
Вячеслав написал:
после нанесения эффектов на эмалевой и масляной основе не оставляет разводов, как эта Тиккурила.
Да ладно? :) У меня глянцевые модели, где все эти следы и разводы были бы наиболее заметны. Смывка для расшивки Туккурилой и удаляется.

Цитата
Вячеслав написал:
Потом пишут, почему у вас так, а у меня, черт знает, что вышло
Не стоит занимать четкую одностороннюю позицию в этом вопросе. Я, в отличии от Вас, уже писал, что предпочитаю родную химию, но есть в некоторых случаях прекрасные замены.
И, например, я много раз видел посты о том, почему у людей получается манка или шагрень с Laquer Thinner.

Да и при чем здесь вообще новички?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Mexmax написал:
Так карантин же, о чем разговор,  
Где-то уже часть ограничений сняли. Опять-таки, раз карантин, то вообще о чем разговор, заказываем в сети и делов.
Цитата
Mоngol написал:
Может немного не по теме, но тоже про краску. Последнее время замечаю, что краска после нанесения, как и лак, долго остаются липкими. Вас из дас это? Может слишком сильно их разбавляю? Разбавитель тамиевский, с замедлителем, может и от этого?  
Уменьшите количество замедлителя, если он отдельно дозируется.  
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Цитата
Mexmax написал:
Вообще не напрягает, да и химию Вы же берете на по 10 мл, а по 100 -200
Хомячество тоже напрягает. Приходится брать впрок грунтовку, растворители и краску, при этом ожидая, когда же на сайте магазина появится новость о поступлении. Обычно это раз в три месяца, но бывает и реже.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Спасибо. Замедлитель вместе с разбавителем, в одном флаконе. Будем пробовать по разному );  
Цитата
Николай написал:
Странно работать кэпом. Этот факт поможет сразу заказать там, где есть и не делать лишние телодвижения, заглядывая во все попавшиеся магазины.
Может,  чтобы не выполнять лишнюю работу,  стоит читать с начала?
Начало было такое
Цитата
ekha написал:
Чем меня напрягает моделизм - так это тем, что даже в наше время приходится постоянно что-то доставать.Так вот в оффлайн магазине далеко не всегда есть родная химия.
На что человек возразил
Цитата
Mexmax написал:
если конечно Вы живете в Якутии в посёлке которого нет на карте, то да, к примеру в Питере , казалось бы, но всего 2 нормальных магазина, в которых всегда есть все,  проще по пути с работы заехать и купить то что нужно.
На что я возразил,  что не проще
Цитата
Athlon написал:
вчера поехал за шпатлевкой Тамиевской, в одном магазине нет,  а на другом листок с надписью "По всем вопросам когда откроется магазин обращаться к губернатору края".
Рисунок
Цитата
Николай написал:
Цитата
Mexmax написал:
Так карантин же, о чем разговор,  
Где-то уже часть ограничений сняли. Опять-таки, раз карантин, то вообще о чем разговор, заказываем в сети и делов.
Так о чем и речь,  вообще проблем ни каких нет с родной химией Тамия,  
Цитата
ekha написал:
Цитата
Mexmax написал:
Вообще не напрягает, да и химию Вы же берете на по 10 мл, а по 100 -200
Хомячество тоже напрягает. Приходится брать впрок грунтовку, растворители и краску, при этом ожидая, когда же на сайте магазина появится новость о поступлении. Обычно это раз в три месяца, но бывает и реже.
Я стараюсь не хомячить, 250 того и 250 того, и жду пока закончиться)))
Цитата
ekha написал:
Чего? Какой запах? Если считать тот слабый сладковатый запах, то можно считать, что нет.
Вы меня перечитайте внимательнее. Речь о том, что Тиккурила спокойно уже заменяет родной растворитель. При этом я не сказал, что родной плох.
Да есть, запах, есть. Видать у вас восприимчивость к некоторым запахам снижена.
Я прочитал, что вы написали и в целом мне ваша позиция ясна. Да, Тиккурила заменяет, вот только "не спокойно"  :)
Цитата
ekha написал:
Да ладно?  У меня глянцевые модели, где все эти следы и разводы были бы наиболее заметны. Смывка для расшивки Туккурилой и удаляется.
Охотно верю, поэтому и говорю, что благодаря вашему опыту вы спокойно для себя найдете альтернативу, а вот остальные моделисты, скажем так, большинство, в которое входят новички, малоопытные (вот они причем тут, собственно), не смогут, тема создана как раз таким человеком, только купил компрессор. Я удаляю Enamel Thinner и X20, уж поверьте на слово, конкретно у меня работает лучше Тиккурилы  unk()
Цитата
ekha написал:
Не стоит занимать четкую одностороннюю позицию в этом вопросе. Я, в отличии от Вас, уже писал, что предпочитаю родную химию, но есть в некоторых случаях прекрасные замены.
И, например, я много раз видел посты о том, почему у людей получается манка или шагрень с Laquer Thinner.
Заменяйте, кто ж вам запретит? А я, да, действительно держусь односторонней позиции, поскольку постов про шагру с Laquer thinner если и видел, то настолько редко, что уже и не помню когда, а вот посты с животрепещащими проблемами после использования различных альтернатив модельной химии, вот эти да, регулярно видно, особенно во всеми известной группе ВК "Звезда", там этого навалом. Раньше пытался что-то сказать, так живьем же съедят...
Цитата
Вячеслав написал:
лучше Тиккурилы
И запах... И работает хуже...
У меня только два варианта: либо Вы юзали Тиккурилу которая реально с запахом (с синей этикеткой, вроде), либо купили в галимом хозмаге подделку. Я покупаю в Леруа. Полет нормальный. Встречал на строительном рынке с желтой этикеткой и реально с запахом.

Цитата
Вячеслав написал:
постов про шагру с Laquer thinner если и видел, то настолько редко
В вашем направлении шагра побоку. Это в моем она критична. И эти посты я встречаю постоянно. Так называемый вами новичок от автомоделизма рано или поздно потом все равно приходит к автохимии или к той же Гунзе. Laquer Thinner'ом невозможно нормально наносить и без того летучие краски серии TS или LP. Это все равно, что разбавить ацетоном. Да даже грунтовку по площадям или хитрым поверхностям с ним наносить намного тяжелее.
Чтобы о чем-то спорить, надо сначала попробовать. С вашей позиции я начинал, поэтому есть с чем сравнить.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Mexmax написал:
Я стараюсь не хомячить, 250 того и 250 того, и жду пока закончиться)))
И? Это не проблема, когда можно сгонять и купить в любой момент.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Цитата
Mexmax написал:
Я стараюсь не хомячить, 250 того и 250 того, и жду пока закончиться)))
И? Это не проблема, когда можно сгонять и купить в любой момент.
А в чем проблема? Иногда беру раствор по 40 мл,  
Цитата
ekha написал:
Тиккурила спокойно уже заменяет родной растворитель.
Если бы...
Применял Тиккурилу 1050 (c желтой крышечкой) вместо хамброловского растворителя для
эмалевых/алкидных (?), не акриловых красок Модел-Мастер и Ревелл.
Результаты разные:
- серебрянка и стальной после разбавления в аптечном пузырьке в течение месяца
использовал;
- желтый - моментально стал желеобразной субстанцией;
- зеленый и смесь зеленого и серого цветов - в течение недели использовал,
пока не израсходовал.

По-моему опыту универсальный разбавитель - высококачественный(чистый) 646-й,
можно добавлять и в акриловые и в алкидные краски после разбавления родными
растворителями, но у него есть одна особенность - очень быстро испаряется
и поверхность может получится микрошероховатой, как-бы припыленной по виду.

А вообще, как говорил уважаемый Сергей Иванович (магазин hobby-you):
"Надо пробовать!"
Изменено: sergss - 16.06.2020 16:09:01
Цитата
sergss написал:
Если бы.
Я говорил применительно к Тамии. Полагаю, в таком случае хамброловский растворитель - не уайт-спирит в чистом виде.

Цитата
sergss написал:
поверхность может получится микрошероховатой, как-бы припыленной по виду
Это называется манкой. О ней была речь выше. А так всё верно, разбавлять 646 не стоит. Если подходит подобная химия, то нужно использовать 650 - он медленнее.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Это называется манкой. О ней была речь выше. А так всё верно, разбавлять 646 не стоит. Если подходит подобная химия, то нужно использовать 650 - он медленнее.
Нет, не манка. Потому что если сверху задуть Тамией Х-22, то так называемая "припыленность", шероховатость или "белесость" исчезает.
Наверное, эта белесость следствие того, что 646 частично испаряется из краски, не долетая до модели.
Цитата
Storm написал:
Сразу же захотелось что-то покрасить. Но запороть боюсь, вот=) Краска есть только тамия, акрил.У кого есть опыт работы с этой краской, подскажите, чем ее лучше развести под аэрограф и в каких пропорциях?
Тамию акрил можно разбавить универсальным для акрила от ZipMaketa, можно MrHobby от H - серии (светло-голубая этикетка). Лучше, конечно, всегда использовать родные растворители.


Ипс и всякие промышленные растворители могут дать непредсказуемые эффекты, запортить покрас или даже модель. Оно надо? Историй вон куча. Отставьте их бронтозаврам и экпериментаторам.

Водку лучше брать хорошую и употреблять под подходящее настроение ;)

У кого есть проблема с отсутствием модельной химии в магазинах в городе - жидкости можно брать в интернет-магазинах

А если вы новичок в аэрографии и еще не обросли изобилием разных красок и растворителей от разных производителей - смело садитесь на MrHobby (тоже японцы)
1) Mr Hobby С-серия - огромная палитра, постоянно расширяется, по сравнению с Тамией. По всем показателям краска лучше Тамии, более правильные оттенки (у Тамии, например, вообще нет правильных цветов для советской брони).
2) Жидкая шпаклёвка под аэр - совместима с разтворителем C-серии
3) Разнообразные грунтовки под аэр - совместимы с разтворителем C-серии
4) Разнообразные лаки и металлики под аэр - совместимы с разтворителем C-серии
Единственный минус - запашок по-сильнее. И всё. Вся нужная химия для покраса аэром - на одном единственном растворителе.

Если же хотите продолжать Тамией - обратите внимание на H-серию MrHobby. Они с Тамией полностью совместимы. И палитра, опять же, нормальная.
https://madelka63.ru/ https://vk.com/club44604603 - один из крупнейших в России магазинов товаров для моделизма. Огромный выбор афтермаркета и моделей в наличии
Цитата
Николай написал:
Цитата
То же самое с Зип Макетом (правда, их жидкости для разбавления и растворения не пробовал, не могу тут ничего сказать про качество).
для тамиевских красок от Зипа 05001 хорошо подходит, и в 3 раза дешевле выходит, нашел также для ревеловской краски заменитель более дешевый - разбавитель №2 для художественных красок
Что бы не плодить темы спрошу тут же:
1. Я развожу краску перед каждой покраской, но т.к. основа у модели обычна один цвет, то это муторно. Вопрос: сколько по времени Тамиевские краски разведенные Тимевским же растворителем пригодны для использования аэрографом? Например развести банку краски и использовать ее на протяжении 1-2 недель.
2. Такой же вопрос по Тамиевскому грунту.
3. Заметил, что при покраски некоторые разводят сразу краску и лак. Для чего это делают?
4. Не совсем по теме, но все же. Я грунтую детали уже отделенные от литника. Учитывая высокое качество деталей и мой нынешний уровень, то особо с ними не вожусь. Отделил, зачистил в месте соединения с литником и можно красить. Соответственно вопрос: а если грунтовать их на литнике, а потом кисточкой догрунтовывать места среза? На сколько этот способ хуже грунтования деталей по отдельности?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат