Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Совместимость Ammo MIG красок и растворителя X-20A от тамии
Коллеги, такой вопрос.
Как вдедет себя миговская акриловая если её мешать с тамиевской химией.
Прост в растворителе еще и paint retarder у тамии намешан.
Миговской краске от этого плохо не станет?
Есть у кого опыть замеса сих жидкостей?
У Аммо несколько я знаю - водорастворимый акрил. А у Тамии - спирторастворимый. Вряд ли что толковое получится.
Изменено: Athlon - 24.01.2015 11:27:08
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
У Аммо несколько я знаю - водорастворимый акрил. А у Тамии - спирторастворимый. Вряд ли что толковое получится.

Аммо простой водой разбавлять чтоле?
Я у них(миг) растворителя не нашел в магазине, мож плохо искал.
Изменено: Олег - 24.01.2015 11:33:11
Тамиевский paint retarder прекрасно дружит с очень похожими на MIG красками Vallejo Model Air. Поэтому рискну предположить, что и с MIG тоже будет дружить.

Смысла экспериментировать и разводить миговские краски Х-20А не вижу. Т.к., во-первых, Х-20А содержит спирт, что может быть нежелательно для миговских красок, а, во-вторых, у мига есть свой, родной растворитель (A.MIG-2000, Acrylic Thinner, http://www.migjimenez.com/en/19-acrylic-thinner), который ничуть не хуже. У АК есть его практически полный аналог (тоже называется Acrylic Thinner, AK 712), у валлехи - тоже (Airbrush Thinner, 71061, 71161, 71361).
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
И, кстати, у тамии в Х-20А нет paint retarder'а - его надо добавлять отдельно.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Олег пишет:
Аммо простой водой разбавлять чтоле?
Я у них(миг) растворителя не нашел в магазине, мож плохо искал.
Ну, водорастворимый это не значит что именно водой, это значит что основой краски является вода, а не органический растворитель. В большинстве случаев никаких преимуществ перед органикой водорастворимые краски не имеют и делается это в угоду экологии и чтобы не воняло растворителем. Но в целом: да, можно разбавлять водой,но лучше родным специальным растворителем. Так как при разведении водой краска хуже ложится на поверхность, вода стекает с пластика.
Рисунок
Ясн, спасибо всем за ответы.
Вот растворитель миговский и в дифиците видимо. В 3-х магазинах отсутствует.
Хнык.
Цитата
Олег пишет: Вот растворитель миговский и в дифиците видимо. В 3-х магазинах отсутствует.

Хнык.

АКшный и валлеховский льются из той же бочки.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
бл.. накупил на свою голову.
АММО МИГ прекрасно живет с растворителем тамиевким, местами даже лучше чем с родным.
Но блин, как же она быстро засыхает на кончике иглы. EVO Silverline 0.4 и все равно сохнет.
Один раз прошелся 10-15 сек - чистить иглу.
Пропорции растворителя родного и 7:1 и 10 : 1(тут тупо растворитель льется) нифига не помогает. Засыхает и все тут.
И давление с 0.8 до 2-х догонял. Ниче не помогает.
Нереально красить.
Буду пробовать тамиевскую химию + ретардер.
После тамии миговская краска - вообще атас .
Надо видимо один раз привыкнуть и попрет. Один фиг шерман уехал купаться.
Паллитра хорошая, но вот красить блин сложно как-то.
Изменено: Олег - 13.02.2015 20:00:18
Мда... печально.
Перепробовал все возможные варианты под рукой.

Тесты:
Ретардер не помог.
Х20А не помог.
Родной растворитель не помог.
ИзоСпирт туда же.
Дистилированная вода мимо.
Итог 25 канистр с краской, если не заберет магазин - на выброс.

Для справедливости залил, не прочищая аэр, тамию 1:1 с Х20А - дует, просто сказка.
На армораме тож у ребят проблемы с мигом.

Краска для кисточек и для базы. Никакой нафиг модуляции не корячится.
Под сопло 0.6 минимум, видимо.
Игла вся в ошметках пигмента.

А гадать момент, после нажатия на курок, кога же дунет этот миг, желания нет.
Когда нет уверенности в инструменте, все бестолку.

Я б не рекомендовал сей продукт. Даже если от партии к партии качество разнится - еще хуже.
Непонятно когда угадаешь, а когда нет.

Уж лучше я тамию мешать буду. Но зато тот момент когда дунет краска из аэра - определен 100%.
Изменено: Олег - 13.02.2015 22:23:00
Цитата
Олег пишет:
Краска для кисточек и для базы. Никакой нафиг модуляции не корячится.
Под сопло 0.6 минимум, видимо.
Игла вся в ошметках пигмента.

А гадать момент, после нажатия на курок, кога же дунет этот миг, желания нет.
Когда нет уверенности в инструменте, все бестолку.

Я б не рекомендовал сей продукт. Даже если от партии к партии качество разнится - еще хуже.
Непонятно когда угадаешь, а когда нет.

Уж лучше я тамию мешать буду. Но зато тот момент когда дунет краска из аэра - определен 100%.

Возможно краска замерзла ?
Цитата
Сварщик пишет:
Возможно краска замерзла ?

Ну.. тамия из той же партии. Осень 14. Врят ли. Я сейчас сколько не читаю гугл по сей проблеме, у всех одно и тоже:

irbrushing left me unimpressed (primarily because they seem to clog my airbrush)

If they solve the build-up on the airbrush tip so typical of ak and vallejo, they are sure winners.
I turned back to Tamiya and Gunze out of frustration with ak clogging...
и т.д.

А это вообще атас)))
The colors tend to dry on the tip of the airbrush fairly quickly, so you’ll need to clean the tip often. The clear was noticeably thicker when poured from the bottle than the other three colors and immediately clogged the airbrush.

Ну собственно, еще один человекен пришел к тому, что миговкие поделки чисто под базу.
Still, for a base coat they are perfectly acceptable.

Так что, про камо можно забыть. А на 0.2 она тупо залепит сопло.

Так что похоже на болезнь миговских красок.
Изменено: Олег - 13.02.2015 22:31:05
Олег,
Может и так ,но тамия на спирту.

Из моих эксперементов с миговской краской, прямо из банки ,ничем не разбавляя, нормально дуется. Но если где пальцами заляпано,то краска та не прокрашивает.
Цитата
Олег пишет:
Итог 25 канистр с краской, если не заберет магазин - на выброс.
Олег,Вы не спешите с выбросом,может что я куплю у Вас если Вы уж такое решение примете..С Уважением..
Цитата
Сварщик пишет:
Олег,  
Может и так ,но тамия на спирту.
Из моих эксперементов с миговской краской, прямо из банки ,ничем не разбавляя, нормально дуется. Но если где пальцами заляпано,то краска та не прокрашивает.

А сопло какое?
Прост с тамией у меня вообще никаких проблем не было. Камо дул 1:2(color-thinner) на 0.8 она и не думала забивать сопло. Конечно после 15 мин работы чистил. Но чтоб через 15 сек. Ужосъ!
Цитата
АндRUS пишет:
Цитата
Олег пишет:

Итог 25 канистр с краской, если не заберет магазин - на выброс.
Олег,Вы не спешите с выбросом,может что я куплю у Вас если Вы уж такое решение примете..С Уважением..

Не вопрос, по 60 руб отдам. Все новые, кроме olive drab.
Список могу завтра в личку нарисовать))
Цитата
Олег пишет:
А сопло какое?
Прост с тамией у меня вообще никаких проблем не было. Камо дул 1:2(color-thinner) на 0.8 она и не думала забивать сопло. Конечно после 15 мин работы чистил. Но чтоб через 15 сек. Ужосъ!

0.3 , краска что-то темно-коричневая для гусениц.

Но ,что тамия лучше это да!
Цитата
Олег пишет:
Не вопрос, по 60 руб отдам. Все новые, кроме olive drab.
Список могу завтра в личку нарисовать))
Спасибо Олег,по 50 вообще бы сказка была,если не трудно черканите в личку,но мне надо не много время на инвентаризацию своей краски, что бы понять что у меня есть в наличии и сравнить с вашим списком...С Уважением
Изменено: АндRUS - 13.02.2015 22:43:53
Олег, сочувствую. Прям аж страшно Вас читать... И удивительно - я постоянно крашу именно АК и МИГом - ВСЁ в порядке. Да, забивает, да, приходится время от времени чистить, но не прям сразу.

Попробуйте еще раз с такими параметрами:

- пропорция: 3:1 или 4:1 растворитель:краска. Растворитель родной (либо АКшный, либо МИГовский).
- после этого добавить примерно еще четверть ретардера тамиевского. Например, 3 капли растворителя, капля краски, капля-две ретардера. И хорошенько перемешать.

- давление 1.3 (рабочее).


А если захотите краску продать - куплю всё, что продадите :) Мне она нравится :) Главное - чтобы не перемёрзла в пути.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
добавить примерно еще четверть ретардера тамиевского

Ик.. вот это формула. Попробую завтра.Спс.
Да я сам бл.. расстроился. Набрал краски, а тут вон оно как.

Список для оценки проблемы "расстроился" )) Тут все для ВоВ техники 3-х стран. Кроме гусениц.

Новые:
AMIG932 Ammo Mig RUSSIAN 4B0 BASE (Русский 4БО базовый)
AMIG933 Ammo Mig RUSSIAN 4B0 LIGHT BASE (Русский 4БО светлый базовый)
AMIG934 Ammo Mig RUSSIAN 4B0 HIGH LIGHTS (Русский 4БО очень светлый)
AMIG002 Ammo Mig RAL 6003 OLIVGRUN OPT.2 (Оливковый зелёный, вариант 2)
AMIG008 Ammo Mig RAL 7021 DUNKELGRAU (Темно-серый)
AMIG015 Ammo Mig RAL 8017 SCHOKOBRAUN (Шоколадно-коричневый)
AMIG010 Ammo Mig RAL 7028 DUNKELGELB (MID WAR) (Темно-желтый)
AMIG037 Ammo Mig DRY LIGHT MUD (Сухая светлая грязь)
AMIG047 Ammo Mig WHITE (Белый)
AMIG044 Ammo Mig CHIPPING (Осколок)
AMIG915 Ammo Mig OLIVGRUN SHADOW (Оливково-зеленый тень)
AMIG930 Ammo Mig RUSSIAN 4B0 SHADOW (Русский 4БО тень)
AMIG906 Ammo Mig DUNKELGRAU SHADOW (Серый немецкий тень)
AMIG900 Ammo Mig DUNKELGELB SHADOW (Желтый немецкий тень)

Отпито немного:
AMIG926 Ammo Mig OLIVE DRAB BASE (Оливковый базовый)
AMIG927 Ammo Mig OLIVE DRAB LIGHT BASE (Оливковый светлый базовый)
AMIG928 Ammo Mig OLIVE DRAB HIGH LIGHTS (Оливковый очень светлый)
Цитата
Олег пишет: Ик.. вот это формула. Попробую завтра.Спс.

На самом деле это не какая-то особая формула, а просто традиционный способ применения ретардера (вполне возможно, что Вы его просто вливали в недостаточном количестве). Там суть не в точном соблюдении пропорций, а в том, чтобы

а) развести краску как обычно для аэрографа (чтобы получилась уже "жидкая водичка", свободно стекающая по стенкам баночки - без намёка на тягучесть-густоту, но еще и не "просто чуть подкрашенный растворитель").

Примерно 3:1 - как раз нормально в первом приближении. Но окончательная доводка всегда делается "на глаз" - чтобы не слишком загустить. А для тонкого камуфляжа делается вообще ещё "более жидкая водичка" :)

Только попробуйте сначала с родным МИГовским acrylic thinner - эксперименты с другой химией лучше оставить на потом, чтобы не валить в кучу всё влияние неродной химии.


б) в этот раствор добавить некоторое количество ретардера - достаточно существенное, чтобы ощущалось его присутствие - т.е. чтобы его не было "капля в море", но не такое, чтобы ретардера было слишком много. Обычно это от пятой части до четверти готового раствора.


Отсюда и получается: 3:1 растворитель:краска - это 3 капли растворителя и 1 капля краски. Итого 4 капли жидкости. Четверть от этого - 1 капля - и есть объем необходимого ретардера. Для надежности можете еще каплю добавить, но больше - это уже будет перебор :) И т.д. - если 6 капель растворителя + 2 капли краски, то это уже 2-3 капли ретардера... и дальше в том же духе :)


в) получившееся перемешать хорошенько ещё раз. И только потом лить в аэрограф.


Попробуйте - если получится сделать то, что Вы хотели, будет прекрасно.


P.S. Не расстраивайтесь :) - ежели всё-таки решитесь продавать эту краску (хотя, имхо, зря, т.к. МИГ - очень толковое изделие, и им одно удовольствие красить - при правильной подготовке рабочих растворов, и результат прекрасный), с удовольствием куплю её всю у Вас. Детали готов обсудить в личке.
Изменено: Viper_msk - 14.02.2015 08:43:58
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Попробуйте - если получится сделать то, что Вы хотели, будет прекрасно.
"Ваше колдунство сильней моего" (с) )))).

Ну что, по Вашему рецепту намешал, и бл.. заработало.
Когда перестану тупить, видимо и остальное получиться.

Итоги:
Первое что сделал "shake the shit out of bottle © Aromorma" )) тряс минут 5-ть.
Давление в аэр 2 psi(1.3 очка по нашему), сопло 0.4.
ex.1
4 растворителя родного : 1 краска : 2 ретардер - все замечательно, не забивает вообще, только через 10 мин. коротких импульсов начинает появляться пигмент на игле.
Ну по этой формуле я устану базу крыть, очень мало краски. Больше для пост шейдинга и высветлений подходит.
ex.2
3 растворителя родного : 2 краска : 2 ретардер - тут 2 из 5 -и частей краски всего, тоже мало. Но работает. Как результат пигмент появляется где то мин через 5-7 мелких импульсов.
ex.3
3 растворителя родного : 3 краска : 2 ретардер - тут 3 из 5 -и частей краски. Вот этим можно лить базу. Так как коротких импульсов на покраске базы мало, пигметы появились где то к концу второго долива краски в бачек. Красил по 0.5-0.8 мл. Самое оно.

По совету англоговорящих товарищей, снял защитный колпачек и иглы, так её чистить проще. Ну хоть не как вчера, каждые 15-30 сек.
Для базы и высветлений оставлю мига, камо тамией рисовать по любому. Для 0.2 миг видимо как цемент будет.

Еще такой момент, вот краска с красными колпачками которая, ведет себя похуже(забивает быстрей) чем с желтыми(там шарик еще), желтые видимо новая партия какая-то.
Когда ковырял 4-бо, там пигмент в бутылочке вообще выход забил. Так что "shake the shit out of bottle".

Цитируя саус парк - "Ну.. по сравнению с морокой в аэропорту, жить можно" в сравнении с отправкой в мусор.

И фото иголки после разбора аэра. Там видно что кончик почищен, а вот внутри.C тамией примерно так же было. Может чуть лучше.

В общем большие благодарности Вам! Жму лапу)))
Но с тамией мне проще.
Изменено: Олег - 14.02.2015 12:13:26
Прекрасно, что заработало :)

Забивать иглу, конечно, будет - т.к. это всё-таки акрил, а не эмаль... Но то, что стало забивать гораздо меньше, уже хорошо.

По поводу пропорций - тут, конечно, всё на любителя, но лично мне кажется, что раствор, в котором больше, чем треть краски, уже в принципе слишком густой для аэрографа. Но это лишь моё ощущение.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Да, и хорошо перетрясывать краску перед применением - это тоже is a must, к сожалению. Я даже купил себе растрясывательную машинку, ибо лениво мне руками трясти :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат