Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
тамия
здравствуйте господа, в каких пропорциях разводить акрил тамии с ихним растворителем X-20A?
От 1к1 и выше. В смысле, доля растворителя выше.
на 1 банку краски 1 бутылку растворителя
Если под аэрограф, то MIGель в своём фильме Modulation style советует так:
 1 часть краски/6 частей растворителя - для тонких линий;
 1 часть краски/4 части растворителя - для базового слоя.
Здравствуйте. А не подскажите грунтовку тамии в каких пропорциях разводить для аэрографа
Я подскажу лишь то, что лично мне гораздо удобнее грунтовать из аэрозольного баллончика, взял и дунул, не надо бодяжить, не надо аэр мыть, а результат тот же самый.
Понятно, спасибо за подсказку. В следующий раз возьму баллончик. А то купил а как разбавить нигде не найду пропорций
Может, вот это поможет? http://karopka.ru/forum/forum232/topic5882/
не понимаю я вас, что за великая проблема в этих пропорциях?
я всегда его на глаз разводил прямо в бачке аэрографа, сначала чуть растворителя на донышко, чтобы канал заполнился, потом на четверт плеснуть прям из флакона грунт, долее по вкусу наливает растворитель, размешиваю зубочисткой, ей же и проверяю густоту, если капля на кончике зубочистки висит значит еще подлить растворителя, если почти сразу капля подает, вот можно красить. ну и проверить на ненужном куске пластика, если появляется шагрень, то еще разбавлять, грунт должен ложится "мокрым" слоем, и не старайтесь за один слой все покрыть, я в три тонких слоя обычно наношу, потом ждем сутки и шлифуем шкуркой на 1500 с водичкой

с краской все точно также. Мне даже показалось, что разные цвета требуют разного количества растворителя. да и от назначения слоя окраски зависит, для базы можно погуще, для цветовой модуляции горазда сильней разводить нужно

так что экспериментируйте
Изменено: Антон - 06.02.2013 20:04:14
Цитата
batman63 пишет:
Если под аэрограф, то MIGель в своём фильме Modulation style советует так:

 1 часть краски/6 частей растворителя - для тонких линий;

 1 часть краски/4 части растворителя - для базового слоя.

О да, опыт ни что, слова Мигеля закон :) В принципе уже ответили, что краску, что грунт нужно разбавлять пока капелька сама не начнет скатываться с зубочистки (и ей подобным предметам :) ). А уж в каком состоянии у вас краска и сколько туда придется влить растворителя экспериментируйте сами ;)
ку :)
Цитата
Anton пишет:
О да, опыт ни что, слова Мигеля законВ принципе уже ответили, что краску, что грунт нужно разбавлять пока капелька сама не начнет скатываться с зубочистки (и ей подобным предметам). А уж в каком состоянии у вас краска и сколько туда придется влить растворителя экспериментируйте сами

Золотые слова. Краска то в банке может быть в разном состоянии густоты. ОТкрываеш новую - одна, пол-года/год постояла - другая. Иногда и без всякого разбавления спокойно дуется, а иногда и 1к1 и больше разбавляешь.
Опять-же. Если для базы то это одно, если для всяких высветлений/шейдингов - то это другое.
В общем, как все говорят, смотрите сами - до консистенции молока.
Изменено: Mrack - 06.02.2013 21:00:14
Всем спасибо, пошел экспериментировать.

А не подскажите видео по покраске аэрографом на русском языке
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2604789
"Я готов написать на своем знамени - Россия для русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше" -  Скобелев М.Д., русский генерал
Попробовал загрунтовать аэрографом, залил в растворитель Х-20А грунтовку surface primer white, а она вся(грунтовка)свернулась. И теперь не могу ничего отмыть. Где ошибка подскажите.
Цитата
Boris1981 пишет:
Попробовал загрунтовать аэрографом, залил в растворитель Х-20А грунтовку surface primer white, а она вся(грунтовка)свернулась. И теперь не могу ничего отмыть. Где ошибка подскажите.

Ошибка в растворителе, он для акрила. Грунт на другой основе его надо laquer thinner-ом разводить. Тот что с желтой крышкой, вонючий.
Цитата
Mrack пишет:
Ошибка в растворителе, он для акрила. Грунт на другой основе его надо laquer thinner-ом разводить. Тот что с желтой крышкой, вонючий.

Понятно, я просто всегда пользовался только акрилом и кисточками, а вот решил попробовать аэрограф и сделать все как положено. в магазине попросил грунтовку для акрила. она мне дала  surface primer white я и думал что она акриловая. А вообще под акрил чем грунтуют. и есть ли грунтовка акриловая. И ещё один вопрос чем теперь всё отмыть? вайт - спирет не берет только руки отмыл.
Изменено: Boris1981 - 14.02.2013 18:20:43
Цитата
Boris1981 пишет:
Понятно, я просто всегда пользовался только акрилом и кисточками, а вот решил попробовать аэрограф и сделать все как положено. в магазине попросил грунтовку для акрила. она мне дала surface primer white я и думал что она акриловая. А вообще под акрил чем грунтуют. и есть ли грунтовка акриловая. И ещё один вопрос чем теперь всё отмыть? вайт - спирет не берет только руки отмыл.

А вайт-спирит и не возтмет.
Отмыть тем-же laquer thinner-ом, должно помочь. Чем грунтовать для акрила без разницы. Тамийский грунт довольно таки хороший. Только растворитель надо другой.
Есть акриловые грунтовки от Vallejio, причем разных цветов, но лично мне не понравились. Да - разводятся водой, да - не пахнут, но не шлифуются. Это сразу перекрывает все их достоинства. И у АКАНа, тоже раньше были акриловые грунты, все плюсы и минусы те-же.

Я бы посоветовал либо купить нормальный растворитель, либо купить тот-же Тамиевский грунт в балоне. Многие прямо из балона грунтуют.
Ацетоном попробуй тамиевский грунт снять, только аккуратно ватной палкой, что бы пластик не испортить
ку :)
Цитата
Mrack пишет:
купить тот-же Тамиевский грунт в балоне. Многие прямо из балона грунтуют.
Купите и не мучайтесь.
Рисунок
Цитата
Anton пишет:
Ацетоном попробуй тамиевский грунт снять, только аккуратно ватной палкой, что бы пластик не испортить

Да, кстати, еще можно попробовать жидкостью для снятия лака. Если в доме присутствуют женщины - должна быть :). Они (жидкости), в основном, на основе ацетона, но концентрация там ниже. Но как уже говорили аккуратно, может поесть пластик.

Пользовался когда-то для разбавления их шпаклевки жидкостью для снятия лака "Ласка". Стоит копейки, и пластик почти не жрет, при нормальном обращении.
Изменено: Mrack - 14.02.2013 18:39:54
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат