Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
уже и не знаю как чистить аэр.
заливаю в него только тамиевскую акриловую краску, разбавленную их же растворителем 50/50, или даже 40/60. постоянно забивается так, что я его кое как прочищаю. на чистку уходит минут 20, разборка, промывка растворителем и кипятком, прочистка сопла зубочисткой, так как все ерши я сточил уже, и работает когда как, сейчас вообще практически отказывается красить краской "desert yellow" от той же Тамии. аппарат у меня Jas 1113? так скажите ребят, решит ли проблему покупка нового хорошего аэра от Тамии например?
тамию не надо покупать(аэр) чистая переплата за бренд.
вернулся)
У меня лично с джасом и тамиевским акрилом проблем нету никаких.красит норм.
вернулся)
1 запомните будете снимать малое коническое сопло - аэр сломаете и очень быстро
2 кипятить растворитель внутри аэра
3 ваткой тампоном протирать
4 спец ершики для аэров для редкой чистки.

Разбавляете тамийную краску чем.. нужно только тамийным растворителем Х20А
Далее растворитель какой используете для чистки.. нужно 646 он классно растворяет любую краску включая тамию.
Изменено: EXPrompt - 27.06.2012 13:42:33
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
...Вопрос на засыпку:А акрил от "Тамии" можно разводить растворителем???По признакам,у Вас краска сворачивается,поэтому и проблема. ()()  [:](
...Нужно брать либо фирменный растворитель,либо...спросить у продавца,чем можно разбавлять акрил.По определению,акрил разбавляется спиртом,ну в крайнем случае-водкой,а про 646 не слышал.Мне про лак глянцевый от "Тамии" сказали,что его можно разбавить ацетоном. :oops
Броня крепка и танки наши быстры...
Пользую миолом не знаю каким, попробуйте краску например Хамброл, ватной палочкой и растворителем протирайте бачок и все что можно, сопло не снимайте , а то не избежать покупки сопла, или аэра. Предлагаю вам зверский метод: берете иглу от аэра раскручиваете сзади чтобы игла свободно ходила, заливаете растворитель в бачок и иглой тыкаете, этим способом почти всегда прочищаю сопло, может давление маленькое, у меня было тоже типа такое крашу потом забивается и все, мне Миол не жалко как-то и я быстренько прочистил и пока дует крашу.
Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается молиться тем, кто встанет у них на пути. (с) Уинстон Черчилль
Тамийский акрил разбавляется либо родным растворителем, либо водкой, либо просто водой. От чистого спирта акрил сворачивается, как и от растворителя.
Аер может забиваться от того, что крраска не равномерна промешана. Покупка другого аэрографа ситуацию кардинально не поменяет.
Сам крашу акрилом от Тамии и от Звезды. Причем последняя забивает аэр значительно сильнее, если не промешать как следует...
Чистить аэр надо при каждой смене цвета, и по окончании окраски, если аэр будет вхолостую лежать больше 20 минут. Акрил имеет одно поганое свойство - его можно более-менее безпроблемно смыть только пока он полностью не полимеризовался (застыл) внутри аэра. Ежели неуспели - чистка превращается в увлекательное эротическое приключение с танцами и матами.
...да, при финальной чистке, малое сопло снимать и промывать отдельно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе внутри забивается намертво. И вот тогда потребуется новый аэр. Просто снимать и мыть надо очень аккуратно. У меня аэропро и два Инкеда. Работаю ими всеми, постоянно разбираю-собираю. Никаких проблем с соплами. Вообще.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Про то, чтобы не снимать сопло, вы говорите какую-то ерунду. Если сопло резьбовое, то оно легко свинчивается (у меня на старом JAS), если конусное (как у меня же на новом HANSA), то просто вынимается. Я даже не представляю, что там можно сломать.
Сняв сопло, его можно чистить хоть водкой при помощи иглы от аэрографа. Всё остальное чистится ёршиком. Тамиевский X20A прекрасно очищает акрил, как уже было сказано раньше. 646 растворитель в конце концов убъет прокладку сопла, поэтому я бы не рекомендовал его использовать. Промывка кипятком это вообще какой-то колхоз, первый раз слышу.
Вообще все модельные краски делятся на акриловые и нитро, и растворитель надо просто подобрать соответствующий. А к тамиевскому акрилу лучше всего подходят именно родные очистители.
И не бойтесь разбирать аэрограф, нужно понимать как он устроен.
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
в целом понятно. ну а как мне его сейчас посоветуете прочистить, ерша нет, там в конце (где прикручивается сопло) уже застыла краска. что делать?
и главное кого слушать, кто говорит нельзя родным тамиевским растворителем разбавлять, кто говорит можно, так кого слушать?
Цитата
Михаил пишет:
И не бойтесь разбирать аэрограф, нужно понимать как он устроен.
Золотые слова!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Относительно недавно, по совету друзей, начал пользоваться фирменным тамиевским средством "Airbrush cleaner". Зачетная вещь - рекомендую. Вонючая до ужаса, но зато растворяет все виды красок.
Изменено: Fuad Pashayev - 27.06.2012 14:04:20
Цитата
Юрий Заржевский пишет:
в целом понятно. ну а как мне его сейчас посоветуете прочистить, ерша нет, там в конце (где прикручивается сопло) уже застыла краска. что делать?

и главное кого слушать, кто говорит нельзя родным тамиевским растворителем разбавлять, кто говорит можно, так кого слушать?
Если краска застыла внутри, то можно попробовать полностью разобрать аэр, постараться аккуратно снять прокладки (их как правило две -  одна на малом сопле, одна внутри, сразу за педалькой), сложить корпус аэра и сопло в баночку, залить полностью растворителем и пусть поплавает денек так. Причем желательно хотябы раз в час банку аккуратно взбалтывать, дабы растворитель проник глубже в каналы. Затем ищется тонкая сталистая проволка, на кончик наматывается ватка так, что бы сей тампон пролез в канал аэра, и аккуратно чистится все внутри. Потом опять купание.
К стати, да,
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Относительно недавно, по совету друзей, начал пользоваться фирменным тамиевским средством "Airbrush cleaner". Зачетная вещь - рекомендую. Вонючая до ужаса, но зато растворяет все виды красок.
попробуйте. Поможет значительно быстрее, нежели просто растворитель. Но прокладки все равно желательно поснимать.
Про танцы с матами я говорил уже. К сожалению, Вам это предстоит.
Главное не паниковать.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата

и главное кого слушать, кто говорит нельзя родным тамиевским растворителем разбавлять, кто говорит можно, так кого слушать?

Есть Х20 растворитель,а есть Х20А вот последним как раз таки и надо разбавлять акрил
вернулся)
все ясно! спасибо дорогие друзья))
Цитата
Сергей Волконский пишет:
а есть Х20А вот последним как раз таки и надо разбавлять акрил
им то и разбавляю
я коашу тоже только тамией(иногода валеджо) и краску разбавляю спиртом. покрасил, далее промываю. Использую тот же спирт. Просто заливаю, закрываюбачок, болтаю и продувваю . забивался ток пару раз из-за засохшей старой краски с комками. С новой все норм
Рисунок
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Относительно недавно, по совету друзей, начал пользоваться фирменным тамиевским средством "Airbrush cleaner". Зачетная вещь - рекомендую. Вонючая до ужаса, но зато растворяет все виды красок.
Так и есть. Воняет, но ведь все растворяет.
У меня тоже Jas только 117 крашу тоже Тамией растворяю спиртом с водой Краска от этого не разу не сворачивалась, но проблема как и у Вас тоже была
Аэр красил красил а потом забился, открыл почистил, в низу емкости комки свернувшейся краски. :(
Долго бился, даже Х20А купил всё тоже самое, оказалось всё очень просто комочки попадают из баночки с краской (не перемешенная краска) :oops

А при мытье аэрографа в первую очередь снимаю сопло и бросаю в небольшую емкость со спиртом и пока остальное чищу оно там плавает остается только как следует его продуть и всё.
Тамиевский растворитель для акрила - это по сути ИЗОПРОПИЛОВЫЙ спирт. В радиомагазине или на радиорынке литровая бутылка стоит от 50 до 100 рублей (в отличие от брендового растворителя). Им растворяете краску, им же и промываете аэрограф. Дешево и эффективно. Для нитрокраски - какой-нибудь высокоочищенный 646, но разъедает резиновую прокладку. Замена прокладки на тефлоновую (тоже джасовскую) снимает проблему.
С уважением.
Цитата
Officer пишет:
Тамиевский растворитель для акрила - это по сути ИЗОПРОПИЛОВЫЙ спирт.
Уже сто раз говорили, что нет. Там более изощрённая смесь. Но им (изопропиленовым спиртом) тоже можно чистить.
Прочистить сопло (пробить отверстие) можно и нужно иглой от аэра, только не погните от усердия.
Аэр обязательно! нужно чистить каждый раз после покраски, если вы уважаете свои инструменты и деньги, на них потраченные. Сняли сопло после покраски, кинули его в крышечку с растворителем (я использую водку, она прекрасно вымывает полузасохший акрил из сопла), почистили аэр, вынули сопло, иглой в него тыкнули, чтобы проверить отверстие, тряпочкой вытерли, и всё.
Чистота - залог здоровья)
Изменено: Михаил - 27.06.2012 22:02:14
Сообщество любителей БТТ и другой техники! http://vk.com/warbook
Тамиевский акрил развожу только родным растворителем, а аэр чищу ИПСом из радиомагазина, проблем никаких. При чистке сопло снимаю, замачиваю на 10 15 мин. в ИПСе и продуваю сжатым воздухом (из второго аэра).
С уважением, Владимир.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат