Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
дублируем покрышки, читаем
Идея зделать запасные покрышки пришла мне в голову  , после того / как я испортил дну из покрышек на модель.

Сами покрышки меня в полне устраивают , но вот беда ( одна из покрышек пострадала и теперь её нечем заменить.( фото №1

Бывалые скажут:- ну почемубы не заказать комплект новеньких?
отвечу  в моих краях нет доступа к таким материалам, а инет магазины такого не предлогают. Цена по пересылке не соизмеримо велика.(

посему я стал  искать подходщий материал, и я его нашол. Им оказалсяклей герметик на резиновой онове,  такой используют в напольных покрытиях в местах  прохода труб отопления  и почих местах))) фото №2

затем настал момент изготовления  формы в которой я и получу своё новое колёсико. Но!!!!! и  форма будущей отливки и сама деталь оригенал , не должны пострадать при этом.

был проведён тест  и такой материал был найден... фото№3

это аквариумный селикон.

затем настал са процес  изготовления формы.фото№4-5 вобщем покаместь всё.
Пользователь добавил изображение
Picture 4.jpg (93.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 5.jpg (87.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 1.jpg (58.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 2.jpg (96.99 КБ)
Изменено: rokrest09 - 08.01.2011 18:34:58
хронология почемуто изменен  сайтом(
Цитата
rokrest09 пишет:
хронология почемуто изменен  сайтом(
когда фото грузишь скопом он (сайт) располагает их в последовательности понятной только ему :}{
Был не в себе... выходил покурить...
вот немного результата проделаной  работы по перому пилотному отливу.)))
Пользователь добавил изображение
Picture 202.jpg (85.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 203.jpg (89.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 204.jpg (105.18 КБ)
а вот  уже  вторая отливка. из более плотной формы.
Пользователь добавил изображение
Picture 19.jpg (87.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 21.jpg (86.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 23.jpg (73.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 24.jpg (103.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 25.jpg (130.95 КБ)
и ещё для сравнения.
Пользователь добавил изображение
Picture 26.jpg (81.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
Picture 27.jpg (97.96 КБ)
полученая копия  такаяже резиновая как и оригенал.

влотность  резины добивается количеством материала  заложеного в отливочную форму.  мне хватает  прост  промазать все  поверхности формы. дабы олучить довольно упорную покрышку. при желании увеличить полученый размер. можно селикон замочить в ацетоне. он ведёт себя как губка. но этот вариант я не пробовал. ещё можно пробовать смазывать  форму некиим жирным жидким вещиством. к примеру  жидкой селиконовой смазкой для орг техники тогда  вытаскивание копии по идее станет более  лёгким. но этот этап  не пробовался))) посему  пробовать будете сами.))) в дальнейшем плене. изготовить  керамическую копию иной покрышки и сняв с неё копию  произвести комплект покрышек на другу  модель. .. но это уже  иная история)))))
я так поняла форма тож из силикона?
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
форма из селикона а само изделие из клей герметика. у него резиновая основа. а форма из прозрачного селикона.)))
там выше тубы использовавшихся материалов.
А чем теперь окрашивать копию? Сколько я видел силиконов, на всех краска держится крайне неохотно.
Цитата
Pogranihcnic пишет:
А чем теперь окрашивать копию? Сколько я видел силиконов, на всех краска держится крайне неохотно.
[*](  cry1 ну вродеж написал не силиконовое это изделие. а резиновое. :()  #$#
Со статьёй завтра Отстой разберётся, но вопросов будет не меньше - тем более что писать-то можно только сюда.
Я вот чет не догнал. Силиконом получается замазано все колесо. Правильно? После высыхания мы просто выворачиваем силикон и  достаем колесо?  или как?
А чё? Я тут ни при чем!
Цитата
Макс Баталов пишет:
Я вот чет не догнал. Силиконом получается замазано все колесо. Правильно? После высыхания мы просто выворачиваем силикон и  достаем колесо?  или как?
1-Да вы правельно догнали.)
2- Практически да. по сути это напоминает выворачивание. но само колесо вам вывернуть врятли удасться. но вот  снимая  с колеса селикон , процес напоминает выворачивание.

если ктото уже опробовал  то  будте так любезны показать ваш результат.  потому как нужны  качественые фото происходящего. а я таковые предоставить увы не могу.(
Изменено: rokrest09 - 07.02.2011 17:23:28
тоесть герметик лился в силиконовую форму?
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Со статьёй завтра Отстой разберётся, но вопросов будет не меньше - тем более что писать-то можно только сюда.

Фотографии вышлите отдельно, в папочке, пронумерованными, согласно положению в тексте. Я-же писал об этом в "статьях и обзорах".
Выдирать их из Ворда, для дальнейшего размещения, мне некогда, честное слово...

Кстати, в связи с новыми вопросами отМакс Баталов, не стоит-ли еще раз проверить и текст?  А то я в него не вникал пока, а у человека уже вопросы...
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Со статьёй завтра Отстой разберётся, но вопросов будет не меньше - тем более что писать-то можно только сюда.

Фотографии вышлите отдельно, в папочке, пронумерованными, согласно положению в тексте. Я-же писал об этом в "статьях и обзорах".
Выдирать их из Ворда, для дальнейшего размещения, мне некогда, честное слово...

Кстати, в связи с новыми вопросами от Макс Баталов,  не стоит-ли еще раз проверить и текст?  А то я в него не вникал пока, а у человека уже вопросы...

фото  редактировал оберон. теперь этот вопрос скорей к нему(
а в тексте всё как раз по порядку и описано.с полной последовательностью.

это тут картинки каряво стоят.
Цитата
Дмитрий Alphamodel пишет:
тоесть герметик лился в силиконовую форму?

совершенно верно. с одной лиш поправочкой. герметик не  текучий посему он не льётся. он вазкотягучий как зубная паста. и очень липкий ко всему что ему встречается. но вот атгезия у него по отношению к селикону скажем на 50% меньше от иных материалов, на которые он  цепляется  мёртво.поэтому  рабочее место  желательно обезопасить одноразовым покрытием. и работать очень акуратно.  так как отмывается тяжело.
если он такой густой как паста, то как удалось реализовать протекторы???
и сколько он застывал?
Покрышки дублируем.rar
Вот, как говорится подшаманил, но что-то с ними сделать серьёзное не могу.
Подошли.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
http://karopka.ru/community/user/10522/forum/message/7521/167074/#message167074предлогаю добавить в статью вот эту ссылку. http://karopka.ru/community/user/10522/forum/message/7521/167074/#message167074дабы все вопросы там складывались. и ответы по статье. или же подскажите как правельней будет.  

проято я подумал если вопросы возникают то гдето должно происходить обсуждение  этих вопросов. а значит прямой адрес на обсуждение должен быть в статье.
)))) если не прав кедами не закидывайте.

статья самому нравится просто жуть.))))))))
Поставил.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy пишет:
Поставил.
благодарю и наверное  так следует делать  с каждым автором?тт так сказать если есть вопрос то  отправляется автору в его личный форум и в результате все вопросы и ответы собраны воедино.

ктото конечно возразит.  это нада обсуждать сдесь в общем форуме. но лично я щитаю , что  статья а верней материал изложеный в статье должен обсуждаться в личном форуме доступном для всех.  кстати про доступ пойду проверю дабы нариканий небыло
Изменено: rokrest09 - 09.02.2011 18:01:30
Цитата
Дмитрий Alphamodel пишет:
если он такой густой как паста, то как удалось реализовать протекторы???
и сколько он застывал?

засыхание 12 часов на подогреваемой пдушке.

заливался с помощью зубочистки, можно ещё проявить  конструкторские  познания и сделать какието примудрости.
в связи с размещением статьи  обговаривания перемещаются на эту ссылку. http://karopka.ru/community/user/10522/forum/message/7521/167074/#message167074

П.С. Тема считается закрытой а обсуждение перенесено по ссылке.
Изменено: rokrest09 - 26.02.2011 00:21:43
По просьбе автора дублирую пост из форума группы.
http://karopka.ru/community/user/10522/forum/message/7521/241759/?result=reply#message241759
Цитата
Alex666® пишет:
Я использовал за место аквариумного силикона обычный для прокладок мотора фирмы ABRO , красный для матрицы, черный для покрышки...методика почти такая же как и в описании, но есть еще пунктики...
Материалы:
1. Присыпка. Это альтернатива тальку. Лучше конечно сам тальк, но за неимением такового подойдет что-нибудь талькосодержащее. Только берите что-нибудь попроще, чтобы поменьше всяких примесей было.

2. Зубочистки для разных нужд.

3. Вазелин. Самый обычный. Нужен для того, чтобы без проблем вынуть мастер-модель из застывшей формы.

4. Герметик "ABRO", красный. Именно красный, это важно. Любой другой может не подойти. Из него будет изготовлена форма.

5. Кисти. Одна для вазелина, одна для нанесения герметика. Герметик можно в принципе наносить чем угодно. Хоть зубочисткой, но это не всегда удобно. Учтите, кисть от герметика отмыть не получится. Хотя я пользуюсь все время одной и той же. После первого применения герметик застыл, и получилась эдакая мягкая лопатка. Третья для талька.

Мастер-модель необходимо тщательно вымыть с мылом и высушить. После просушки мягкой кистью обмазываем мастер-модель вазелином. Тонким ровным слоем. Как я уже говорил, это необходимо, чтобы впоследствии вынуть мастер-модель из формы. Излишки недопустимы. Как недопустимы и пропуски. Так как при вынимании мастер-модели из формы вы рискуете порвать форму. Герметик очень сильно прилипнет в тех местах, где не будет нанесен вазелин.

Следующий этап, пожалуй, самый ответственный. Обмазываем герметиком мастер-модель. В данном конкретном случае необходимо 3-4 слоя по 1-2 мм. Каждый слой нужно сушить 20-30 минут. Иначе при нанесении следующего, он деформирует предыдущий. А ответственный этот этап потому, что очень важно ровно нанести герметик на мастер-модель. Промазать все выступы и углубления рельефа. Если этого не сделать, кое-где под герметиком могут остаться пузырьки воздуха. К чему это приведет покажу позже. Поэтому делаем внимательно и никуда не торопимся.
После нанесения последнего слоя оставляем сушить будущую форму на сутки
После суточной просушки осторожно, чтобы не повредить форму, вынимаем мастер-модель. Если все было сделано правильно, она должна выйти достаточно легко.
Готовая форма у нас в руках, значит полдела сделано и самое сложное позади. Теперь понадобится тальк или присыпка на его основе. Небольшое количество насыпаем в форму и кистью размазываем по всей поверхности, загоняем во все углубления. Оставшиеся излишки нужно удалить. Я это делаю аэрографом. Дуть можно не опасаясь, вылетит только лишнее.
Теперь все готово для "заливки" формы.
Первым делом аккуратно выворачиваем форму на изнанку, берем зубочистку, выдавливаем небольшое количество черного силикона и набираем увесистую каплю на зубочистку. Круговыми движениями начинаем растирать силикон в местах протектора и надписей тонким слоем.
Далее выворачиваем форму и даем немного подсохнуть 5-10 минут.
Теперь можно взять в руки нож и чательно заполнять форму силиконом небольшими слоями с промежудком 20-30 мин на просушку. Старайтесь заполнять без пропусков и до краев, так как при готовом варианте силикон будет мугким. и в местах где образовался пузырь будет "грыжа"...
Как все заполнилось до краев, откладываем на сушку дня на 2 для полного высыхания.
И так у нас все высохло, можно проверить нажиманием на форму, если жосткая значит все готово, если мягкая пусть еще подсохнет в теплом месте...Я использую выдув от компа, из него всегда идет горячий воздух.
Отделяем покрышку очень аккуратно!!!дабы не повредить готовую покрышку или матрицу мелкими оторванными кусочками...
С начала отделяем боковыны, а уже потом и протектор....

P.S Извеняюсь что без фото...фотик сломан не могу сфоткать не матрицу не готовую порышку...  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат