Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Урал 4320 и краска xf61
Уважаемые коллеги,

Помогите советом. Приобрёл модель Урала 4320 от звезды. При покраске использовал цвета предложенные производителем, а именно Tamiya XF-61.

После покраски кузова, покрыл лаком и не доволен цветом. Нет необходимого зелёного оттенка.
Перекрашивать не хочу, т.к. все уже на своих местах.

Как можно исправить? Или может такой темный цвет все же использовали?  
Исправлять покрашенный оттенок можно только фильтрами. По зеленому можно попробовать фильтр белой, либо оранжевой, либо синей краской(хотя в данном случае синий может сделать еще темнее). Сделать пробные накрасы на куске пластика, нанести фильтры, посмотреть результат. Потом уже мазать по модели. Только фильтр у вас может не лечь на глянцевый лак. Нужно матовую поверхность.

А вообще, я не ленюсь переделывать, если меня что-то не устраивает в результате покраски. Некоторые модели были перекрашены по 2-3 раза, прежде чем я остался доволен.
Изменено: Алексей - 19.07.2019 13:44:54
Цитата
Эдгар Ливманис написал:
Уважаемые коллеги,

Помогите советом. Приобрёл модель Урала 4320 от звезды. При покраске использовал цвета предложенные производителем, а именно Tamiya XF-61.

После покраски кузова, покрыл лаком и не доволен цветом. Нет необходимого зелёного оттенка.
Перекрашивать не хочу, т.к. все уже на своих местах.

Как можно исправить? Или может такой темный цвет все же использовали?  
Надо было от АКАН краску использовать.У них есть цвет как раз для уралов зилов
Цитата
сергей написал:
Цитата
Эдгар Ливманис написал:
Уважаемые коллеги,

Помогите советом. Приобрёл модель Урала 4320 от звезды. При покраске использовал цвета предложенные производителем, а именно Tamiya XF-61.

После покраски кузова, покрыл лаком и не доволен цветом. Нет необходимого зелёного оттенка.
Перекрашивать не хочу, т.к. все уже на своих местах.

Как можно исправить? Или может такой темный цвет все же использовали?  
Надо было от АКАН краску использовать.У них есть цвет как раз для уралов зилов
Это ещё одна проблема. Там от куда я максимум художественные краски можно найти. Все что я заказываю через интернет надо ждать неделю как минимум.
Я имею в виду, что отсутствует опыт и отсутствие возможности до начала работы краски "пощупать".  
Цитата
Эдгар Ливманис написал:

Это ещё одна проблема. Там от куда я максимум художественные краски можно найти. Все что я заказываю через интернет надо ждать неделю как минимум.
Я имею в виду, что отсутствует опыт и отсутствие возможности до начала работы краски "пощупать".  
Правильно написали, что если не уверены в цвете, то сделайте выкраски на куске пластика. Ещё зачастую базовый цвет высветляется перед нанесением, в силу так сказать масштаба, что на маленьком объекте тёмный цвет выглядит ещё темнее. Но не отчаивайтесь, можно покрасить сверху более светлым, можно применить фильтр, да и даже смыть краску в конце концов!

По поводу пощупать, для этого и есть форум, где можно спросить совета у тех, кто не одну собаку съел в покрасочных работах. Зачастую люди выкладывающие свои работы пишут применяемые материалы, коды красок и т.д.
Изменено: Давид Плискин - 19.07.2019 14:13:23
И еще АКАН добрые люди не советуют...
Изменено: Алексей - 19.07.2019 14:18:17

Ещё заметил интересную особенность, при интенсивном теплом свете (солнце в окне или свет от люстры), модель приобретает нужный оттенок.

Как можно усилить этот эффект? Я имею в виду, чтобы модель и без сильного света такой стала.

Цитата
Алексей написал:
И еще АКАН добрые люди не советуют...
да ну нафиг.
Лично мне не нравится у них 7 серия, а 6 и 8 -отличные!!!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Алексей написал:
И еще АКАН добрые люди не советуют...
Чем вам так Акан не угодил?По мне так хорошие краски.
Цитата
сергей написал:
Чем вам так Акан не угодил?По мне так хорошие краски.

Да любой краской можно красить, вон товарищ в галерее вообще нитрой красит отлично. Но есть краска, которую залил и начал красить. Это Тамия или Ганза например.  А есть краска, с которой надо сначала хорошенько подолбаться, привыкнуть, разобраться в нюансах и т.д. Например Вальеха или Акан.  И вторая опция для не совсем опытных моделистов обычно не подходит.  Вот лишнее подтверждение от товарища BREMEN,  - откуда неопытному пользователю знать про какие-то там серии Акана?
Ну и еще про Акан пишут что  один и тот же цвет от партии к партии может отличаться.

Ну и на самом деле я отвлек всех от основной темы, увлекся.
Изменено: Алексей - 19.07.2019 22:16:27
Цитата
Эдгар Ливманис написал:
при интенсивном теплом свете (солнце в окне или свет от люстры), модель приобретает нужный оттенок.
Как можно усилить этот эффект? Я имею в виду, чтобы модель и без сильного света такой стала.
Подсветить модель интенсивным теплым светом.
Рисунок
Athlon, Спасибо Кэп!

А если серьезно, каким цветом из палитры Tamiya или других популярных брендов можно было красить?
Я закупаюсь в этом интернет магазине.
Цитата
Эдгар Ливманис написал:
Athlon, Спасибо Кэп!

А если серьезно, каким цветом из палитры Tamiya или других популярных брендов можно было красить?
Я закупаюсь в  этом интернет магазине .
Никаким. Нет у там и такого.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)

Спасибо, всем кто откликнулся. Особенно Алексею.
Смог исправить ситуацию без перекраски. Пришлось наложить два слоя фильтров.
Первый очень сильно разведенный зеленый, почти салатовый получился. Этот слов осветлил модель.
Вторым слоем покрыл модель зелёным с охрой (30/70).
Оба фильтра дали нужный зеленый с легким желтоватым оттенком.
Надеюсь мой опыт кому-то будет полезен.

Новый вопрос.
Покрыл некоторые детали глянцевым лаком. А он лег не ровно, с шагренью. Скоро приступаю к сборке кабины, и такое не допустимо.
До этого использовал такой же матовый лак, проблем не было. Производителя не помню.
Скажите как разбавить? как настроить аэрограф? И в целом почему так результат отличается от матового.

P.s. По форуму поискал конкретной информации не нашел.

Эдгар, разбавляйте лак (какой не помню) разбавителем (каким не помню) по руководству производителя.
Также. аэрограф (какой марки, производителя-не помню) настраивайте руками, в соответствии с рекомендациями производителя.
Вы вообще, НОРМАЛЬНЫЙ? в состоянии грамотно и четко сформулировать вопросы?

а так, пишите еще. поржать можно...такой тупизм. Ничего личного 8D
Хотя таких сейчас полно.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Эдгар, разбавляйте лак (какой не помню) разбавителем (каким не помню) по руководству производителя.
Также. аэрограф (какой марки, производителя-не помню) настраивайте руками, в соответствии с рекомендациями производителя.
Вы вообще, НОРМАЛЬНЫЙ? в состоянии грамотно и четко сформулировать вопросы?

а так, пишите еще. поржать можно...такой тупизм. Ничего личного  
Хотя таких сейчас полно.  
Со всем уважением BREMEN,

Если бы инструкция и руководство были бы, на продуктах которые я использовал, я бы эти вопросы не задавал бы.
Лак "Delux Flex gloss" и "Delux Flex matt" от компании Laluna.
Компрессор китайский с Али экспресс без бренда.

Помогло!?

И да, я нормальный. И просил я кратко описать основы, чтобы найти свои ошибки.

А теперь примите и вы совет. Если есть что по делу ответить- пишите, если нет лучше молчите.  Ничего личного Пользователь добавил изображение
Из-за таких как ВЫ пропадает желание вообще пользоваться подобными форумами.

Изменено: Эдгар Ливманис - 22.07.2019 14:57:10
Шагрень - либо недостаточно жидко разведен лак, либо слишком высокое давление при распылении. Названный бренд не знаком. В целом, рекомендации как всегда - экспериментировать с консистенцией лака и/или с снижением давления.
Цитата
Алексей написал:
Шагрень - либо недостаточно жидко разведен лак, либо слишком высокое давление при распылении. Названный бренд не знаком. В целом, рекомендации как всегда - экспериментировать с консистенцией лака и/или с снижением давления.
Благодарю, сразу видно воспитанный человек.

Я думал наоборот, что для лака нужно давление выше чем для краски. Думаю в этом и есть проблема.
Цитата
Эдгар Ливманис написал:
Спасибо, всем кто откликнулся. Особенно Алексею.
Смог исправить ситуацию без перекраски. Пришлось наложить два слоя фильтров.
Первый очень сильно разведенный зеленый, почти салатовый получился. Этот слов осветлил модель.
Вторым слоем покрыл модель зелёным с охрой (30/70).
Оба фильтра дали нужный зеленый с легким желтоватым оттенком.
Надеюсь мой опыт кому-то будет полезен.
Здравствуйте.
Возможно ли показать результат. До и после. Таже проблема)
Цитата
OvoshG написал:
Цитата
Эдгар Ливманис написал:
Спасибо, всем кто откликнулся. Особенно Алексею.
Смог исправить ситуацию без перекраски. Пришлось наложить два слоя фильтров.
Первый очень сильно разведенный зеленый, почти салатовый получился. Этот слов осветлил модель.
Вторым слоем покрыл модель зелёным с охрой (30/70).
Оба фильтра дали нужный зеленый с легким желтоватым оттенком.
Надеюсь мой опыт кому-то будет полезен.
Здравствуйте.
Возможно ли показать результат. До и после. Таже проблема)
Вечером сфоткаю. Не проблема.
Ну как то так. Для премьера покрасил кусок пластика
Изменено: Эдгар Ливманис - 22.07.2019 18:09:29

Коллеги, кто-нибудь фильтр наносил аэрографом? как результат? в чем разница и может есть свои хитрости?

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат