Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Мотоблок в кулацком хозяйстве.
Вот такого вот коныка сего дня я прикупил. Фсё, лопату теперича выкину нах... Но так как трахтарист я пока начинающий, со вниманием особым выслушаю советы дельные и добрые, буде у кого они имеются по теме.
Рисунок
Patriot-Pobeda.jpg (229.27 КБ)
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Продали подобный, пару сезонов отходил. Продали, ибо в наших широтах пахать можно только под картошку, а посчитав ее себестоимость, дешевле покупать. Это в перевозка, и рассада, и навоз/удобрение каждую весну под каждый куст, потом на нем не окучишь, все равно вручную приходилось, потом все лето мокрица лезет... В общем, если есть ему применение, штука хорошая, если просто вместо лопаты, то нафик... А участок наш мы с батей в две лопаты за 3 дня вскапывали...
Если участок не копан - запаришься им копать. Очень тяжкое это занятие. Особенно с непривычки. Так и норовит гад выскочить и убежать вперед..
Цитата
Otstoy Nikolaich написал:
Но так как трахтарист я пока начинающий, со вниманием особым выслушаю советы дельные и добрые, буде у кого они имеются по теме.
Ну чего тут советовать то: цепляешь его за Шеви- Ниву и налегай на рукоятки, штобэ поглубже вспахать. Главное- борозду не испортить.
Рисунок
Странно, что такой вопрос, да и сама тема вынесена на просторы модельного сообщества, но тем не менее могу поделится опытом. Судя по фото у вас культиватор, а не мотоблок. Мощи конечно будет маловато для ВСЕХ видов работ, кроме рыхления. Нужно чтобы участок был вскопан и отдискован (т.е. трактором пройтись все таки придется). Если надел не позволяет заехать тяжелой технике, то придется походить несколько раз за этой "машиной". Плуг, а в комплекте к такому агрегату он точно не идет (придется докупить) глубоко не войдет в любом случае, на пол-штыка это максимум получится. Можно борозду под посадки картошки или чего еще сделать, но без навыка ровно опять таки не получится. Вообщем если вкратце, то лопату совсем вам выкинуть (забыть) не удастся, придется то подровнять, то подкопать поглубже, ну уж тяпка по-любому нужна. Однако механизация даст вам ощущение контроля за состоянием огорода, чувство новых возможностей и ... примерно через пару лет острой необходимости увеличить мощность агрегата или верунуться в квартиру!
Цитата
Олег Ширяев написал:
Странно, что такой вопрос, да и сама тема вынесена на просторы модельного сообщества...
Таки не фрогом единым... да и раздел соответствует.  
Цитата
Артем Бессонов написал:
...под картошку, а посчитав ее себестоимость, дешевле покупать.
Ну вроде каг-бы таг... Но у меня свой дом с небольшим огородом - чего бы и не посадить, вместе со всем остальным, если огород все равно используется.
Цитата
Артем Бессонов написал:
...потом на нем не окучишь, все равно вручную приходилось...
Странно... все окучивают и даже пропалывают междурядья. Целая куча роликов в сети на эту тему и масса навесного в продаже.
Цитата
Олег Ширяев написал:
Судя по фото у вас культиватор, а не мотоблок.
Не... мотоблок. И даже не легкого класса, а такой - типа средненький. 7л.с. Две передачи вперед и одна назад по коробке, плюс двойные приводные шкивы, позволяющие перейти в пониженный режим. Шкив отбора мощности и любая навеска. Но в комплекте, конечно только фрезы... У всех мотоблоков так - навесное отдельно.

Вот тут видео про него от производителя:

Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Otstoy Nikolaich написал:
Странно... все окучивают и даже пропалывают междурядья. Целая куча роликов в сети на эту тему и масса навесного в продаже.
Жертвую шириной междурядий можно =) Чтобы можно было с ним ворочаться... А у нас был ручной плужок на длинной ручке, им и протягивали борозды.
Вот смотри дедок картошку обрабатывает как от посадки до уборки... хочу взять за основу его методику:


Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Олег Ширяев написал:
... примерно через пару лет острой необходимости увеличить мощность агрегата или верунуться в квартиру!
Да нет у меня острой необходимости в увеличении мощности. Своих три сотки под вспашку культиватором весной и плугом осенью в давно разработанном и ухоженном огороде, при доме, где живу. ну и у родителей столько-же на даче. У себя-бы и лопаткой еще справился, но родители старенькие - надо помогать, а два участка уже тяжеловато, да и времени много займет. Ну и еще одна проблема - снега зимой иногда бывает многовато, вот думаю под него навеску - снегоуборщик приобрести еще...

Ну а в квартире-то я практически не жил, так что некуда возвращаться. Родился в частном доме, вырос почти до армии в другом, потом его снесли, родителям квартиру дали. Я с армии пришел, женился и в общаге прожили 10 лет. Ну а потом купили развалюшку засыпную в частном секторе и построились на её месте. Дом благоустроенный, кирпичный, правда небольшой - 80 кв, но вдвоем нам хватает с женой - двадцать лет уж как живем. На квартиру ни когда не променяю...
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Китаец неплохой, колеса 8-ые, узкая база, на телеге покатушки лучше на 10-ых и базу шире. Для снегоуборщика и роторной косилки нужно еще докупать передний конектор. Снегоуборочная насадка отдельно будет стоить не менее 14 т.р., ну та, которая хотя бы метров на 5 отбрасывает. Из навески берите Мобил К или Академия инструмента, но не Форзу. Редуктор у него какой? Люминий или чугуний?  
Во, конкретика пошла! Спасибо! Можно на "ты".

Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
...колеса 8-ые, узкая база, на телеге покатушки лучше на 10-ых и базу шире.
Да хочу автомобильные вкатить, ну и на расширители, естественно.
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
...докупать передний конектор. Снегоуборочная насадка отдельно будет стоить не менее 14 т.р.,
Конечно докуплю, или сколхозю. Чего там надо - трубу толстостенную, железо 5 мм, сварку, дрель... У нас лежат в САВЕ от Невы снегоуборщики, за 16 т.р.

Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
Редуктор у него какой? Люминий или чугуний?
Люминий в стальной защите.  
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Конечно можно на ты.
Чугуний конечно получше будет, но раз люминий в стальной защите, то возможна эта защита и спасет от камней и всякой всячины.)
По поводу колхозить колеса, наверное можно, но нагрузка будет большая, они очень тяжелые для него будут. 10-ые войдут, но без крыльев, они слишком низко стоят. Можно и 12-ые воткнуть, но они на 30-ый вал, а у вас 24-ый наверное. Захотите гусянки на него поставить, зимой погонять, пишите, будет значительно дешевле магазина, сами производим, да и навеску тоже всю, телеги там всякие, но ее перевозить дорого, проще локально купить.  
Рисунок
A4_privod_3.jpg (8.21 МБ)
Думаю тысяч за 30 взяли?  
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
...но раз люминий в стальной защите, то возможна эта защита и спасет от камней и всякой всячины.)
Да откуда на десятилетиями обрабатываемых огородах камни и всякая всячина...  :}{
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
...колхозить колеса, наверное можно, но нагрузка будет большая, они очень тяжелые для него будут...
Смотрю в сети видосы -  многие ставят 13-е от старых Жигулей. Они наверное потяжелее 8-ых и 10-ых, но вряд-ли от них нагрузка на валы и редуктор больше, чем от грунтозацепов, или фрез во время работы.
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
Захотите гусянки на него поставить, зимой погонять, пишите, будет значительно дешевле магазина...
Спасибо, весч эта интересная... но пока таг далеко я не заглядывал в своих планах...
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
Думаю тысяч за 30 взяли?  
В Иркутске стоит 32, но взял за 25. Не только в СССР многое можно было выгодно купить, или достать по блату, но и в капиталистичцкой России - то-же самое! У кого сестра завотделом в солидной торговой сети - тот имеет возможность купить по закупочной цене + доставка!   %)-  
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
...сами производим, да и навеску тоже всю, телеги там всякие...
А есть сцылко на сайт компании?
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
На огороде да, камней не должно быть, а если кататься с телегой и не всегда по асфальиу, то и камни можно найти, и пенёк, и трубу торчащую)
Сайт есть на основное, на навеску будет позже отдельный.
www.lynxtool.ru  или  www.nikkey.ru
Цитата
Otstoy Nikolaich написал:
Вот смотри дедок картошку обрабатывает как от посадки до уборки... хочу взять за основу его методику:

Ай да дедок, аж самому захотелось картошку посадить!
Рисунок
Ага... Говорит только слишком много... даже больше, чем я.  :D   Но и по делу много показывает.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 написал:
...а если кататься с телегой и не всегда по асфальту, то и камни можно найти, и пенёк, и трубу торчащую)
Это так, но мне особо-то и негде с ней кататься. Все, что понадобится, я могу привезти к дому на нормальном транспорте. Правда у меня проблема в том, что нет проезда для автомобиля на огород и ту-же машину перегноя, приходится перевозить через двор на ручной тележке, а это долго и трудозатратно. Большой телегой на мотоблоке было-бы удобнее, но это довольно редкая потребность, не знаю стоит-ли для этого делать телегу... покупать-то однозначно не стоит.
Использовать мотоблок как снегоход, или квадрик, я тоже не планирую - на охоту и рыбалку, практически везде проходит Шеви-Нива, а дальше пешком.  
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Мотоблок вещь нужная! У меня такой.Ручка поворотная,навешивать можно всё!, что нужно в хозяйстве.Можно и больше,при необходимости и творческом подходе.Для моих 15соток выручает два раза в год ); Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
О, привет, коллегам!
15-то соток - это уже серьёзно... Мотоблок тоже побольше? Вроде как 9 лошадей читается... Лифановские двигателя хвалят - полная копия с Хонды вроде... Я-то первый год буду пользоваться. Один раз мне сосед давал свой культиватор, правда маленький и то я за пару часов огород весь вспахал фрезами. Сейчас вот хочу помимо вспашки посадку картошки под него организовать, а главное - межрядковую обработку и окучивание. Пока попробую простой, лепестковый окучник купить и для нарезки борозд, и для окучивания, дисковый пока брать не буду... может так управлюсь.
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
С аппетит приходит во время еды!Я учитывая опыт соседей и знакомых сразу взял "среднечёк". ;) А вот картоху сажать с каждым годом отказываемся всё больше и больше-покупать выгоднее.В этом годе посадили уже чисто для первой-молодой,ибо на рынке на неё цена швах.Ну я то на Кубани живу,может нам во многом и проще.Правда цены от Московских не отличаются практически-если базар брать в расчёт.Хотя земля в моём регионе не ахти.Короче есть свои и плюсы и минусы.
Да мне картошка только для внутреннего употребления... пара соток для семьи. Покупать не хочу не по тому, что дорого, а по тому, что фиг знаешь, что покупаешь... да и не забросишь огород-то - зарастет бурьяном. Но лопатой тоже уже лень, поэтому мотоблок и купил, хотя экономически мог на эти деньги лет шесть картошку покупать...
Жена вон кур завела, второй год уже держит. По итогу яйца от них дороже магазинских выходят - но зато вкуснее.
Короче много экономически невыгодных вещей мы делаем, а за чем - не понятно...
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Всё так и своё лучше! Но,есть три степени;1)огород-хобби.
2) огород-необходимость.
3) огород-доход(и зачастую основной).
А там как повезёт,ибо погодные условия последнее время верх дном,работа не по советски,семена во всех направлениях-не по госту и лохотрон.Я уже молчу про химию от вредителей.А ведь на проверку всего этого нужно время! А оно как ни крути сегодня почему то ЛЕТИТ, а не бежит ,хотя бы. :)  
Не знаю как мото, но электро культиватором пользуюсь третий год. Ненарадуюсь!
Спина, с красивым букетом из грыжи, протрузии, смещения, защемления, вообще, в восторге!
Даже у электрического мощности хватает зарыться. И целину грызет потихоньку. А у мото возможностей, безусловно, больше!
Могу сказать одно (выше уже упомянули), что ни один культиватор (мото, электро) не вспашет целину. Может только мотоблок с мощностью не менее 15 кобыл.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Владислав Тимонин написал:
И целину грызет потихоньку
Мой мото тоже грызет и что из этого? А если участок приличный, он будет грызть до второго пришествия Христа.)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Цитата
Владислав Тимонин написал:
И целину грызет потихоньку
Мой мото тоже грызет и что из этого? А если участок приличный, он будет грызть до второго пришествия Христа.)
А я и не спешил. Перекопал ведь.
А лопатой бы до сих пор ковырял.
Я ж не спорю. Мото лучше.
Но, лопатой - то хуже. Или нет?
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Цитата
Но, лопатой - то хуже. Или нет?
Лопатой лучше! При взрыхлении почвы достаточно 15-20 см глубина,с точки зрения полезных микроэлементов.При копке в ручную обрабатывается почва от корневых и мусора и из года в год чище.А если земля хорошая то и вилами вообче кайф.Мотоблок же перемалывает,рубя и при этом размножая корни сорняка.
Но из за нехватки времени,здоровья (в основном к старости к земле тянет или сразу в бой с криками УРА и УХ Я ВАМ СЕЙЧАС!. :D А организм не натренирован)и как основное,больших площадей-механика облегчает.
Изменено: Матвей Богданов - 03.04.2019 14:36:54
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат