Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ил-2, найденный в болоте, восстановлен и поднят в небо
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Лео (Оберон) написал:
Да, зрелище заходящего на вираж  в атаку  ил-2 с земли просто нереально. Такая гордость сразу за Родину.
попалось недавно - "«Ил-2, — признался мне Герой Советского Союза Василий Борисович Емельяненко, — по-моему, дерьмо. Я всегда с восхищением смотрел на немецкий «Юнкерс-87», «лаптежник». Как они здорово пикировали! Отваливали по одному и точно били в цель. Ил-2 так пикировать не мог. Самое большее, на что он был способен, лететь под углом 30 градусов, и то такая тряска — зуб на зуб наскакивает! Были случаи, когда обшивка с крыльев слетала. Тяжелый, скорость небольшая, как его ни толкай всем своим телом в кабине, быстрей не полетит.

У нас были хорошие истребители — «Яки», «Лавочкины», а штурмовиков хороших не было. Немцы не зря Ю-87 сделали с неубирающимся шасси — чтобы он тормозился на пикировании. У нас были самые большие потери у штурмовиков, самая короткая жизнь у летчиков на фронте — у штурмовиков. Конечно, Ильюшин воплотил новую идею — бронированный корпус, что спасло жизнь многим летчикам, это правда. Но «эрэсами», как правило, никуда не попадешь. Пушка — другое дело, это верняк, как врежешь по грузовику! Стрелок мог отогнать «Мессершмитт», предупредить летчика об опасности сзади. Но у «мессера» четыре пушки, а у нашего стрелка — один хвостик пулемета. Немцы тоже не дураки, хотя я на Ил-2 сбил два самолета... Короче говоря, чтоб все понять, надо побыть в шкуре летчика-штурмовика. Я 90 боевых вылетов сделал на Ил-2... Зачем ты взялся за книгу об Ильюшине? Ты будешь вынужден написать неправду»
Не стоит воспринимать всерьез и цитировать авторов, кому кто-то признался... Это один из способов относительно "достоверно" переписать историю.


О том, что Ил-2 плохой и бесполезный штурмовик заговорили после 90-х. Большую лепту внесли Петров и Растренин, доказав, что эффективность его работы по танкам близка к нулю. И это действительно так. Однако танк - это многотонная жестянка, которая не поедет без топлива, и не сможет вести бой без боеприпасов. А для работы по бензовозам и грузовикам Илы были более, чем эффективны. В дневниках Гальдера, в конце 1941г было упоминание о нехватке 3000 грузовиков (если память не изменяет). И думаю доля Илов в этом не маленькая.


Ю-87 точно били в цель? Да не смешите. Они в Марат то только со второй атаки попали. И то, даже не все. А танк, по сравнению с Маратом, это как муха с орлом. Свою репутацию юнкерсы заслужили в начале войны, когда у переправ были столпотворения и кто то из наших военачальников написал в мемуарах - каждая бомба находила свою цель. Илы так же отличились под Березиной в 1944г., когда дорога была забита отступающими немцами и можно было стрелять и бомбить не целясь.
Нормативом для пилотов Ю-87 было попасть в круг диаметром 30м. А эффективность бомбардировки достигалась за счет бомб крупных калибров - 250-500кг. У них радиус поражения превышал точность бомбометания. О 100кг бомбах Ил-2, составлявших основную нагрузку, такого не скажешь.


Чем отличался Рудель - пудель от другого пилота Ю-87? Да только тем, что пикировал ниже допустимых пределов, что в итоге сказывалось на точности бомбометания. Но он такой был один. Потому, что в другом ему ничего не светило. А тут вполне конкретный шанс добиться славы.

Да, в иле были конструктивные ошибки. С центровкой промахнулся Ильюшин. С расчетом деревянного хвоста - по результатам катастроф усилили. Ограничение в материалах и технологиях свое слово сказали. Но самолет получился вполне боеспособным. И если бы еще тактику до уровня немцев подтянуть, то потерь было бы гораздо меньше.


Цитата
Владимир42 написал:
Даром что-ли их 36 тыс шт. наделали, потери у них - были огромные, а стрелки на Ил-2 вообще -на верную гибель шли, где-то читал, что на одного погибшего пилота Ил-2 приходилось до 5 погибших стрелков!
В одной из редакций книги "В военном воздухе суровом" дается статистика по потерям пилотов и стрелков. Стрелков гибло больше, но не в таких количествах. Немец первой атакой убил стрелка. Все, поставил галочку можно домой лететь? При убитом стрелке он добивать самолет будет.
Изменено: Андрей - 24.09.2021 22:45:20
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Парни, - поглядите эти воспоминания стрелка Ил-2. Это я сам снимал - наткнулись на мужика по работе - окна ему ставили.
Это самое живое, что можно придумать. К сожалению (но не удивительно), он недавно скончался.

https://www.youtube.com/watch?v=B1RFDH0iV5s
полет на крыле это да...
Цитата
Андрей написал:
Не стоит воспринимать всерьез и цитировать авторов, кому кто-то признался... Это один из способов относительно "достоверно" переписать историю.
Цитата
Андрей написал:
Но самолет получился вполне боеспособным. И если бы еще тактику до уровня немцев подтянуть, то потерь было бы гораздо меньше.
Очень точно сказано!
Колоть микроскопом орехи - это наше всё!
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат