Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Цвет катафотов на щиты и надульники, буквенные обозначения на щитах артиллерии вермахта, Цвет катафотов на щиты и надульники, буквенные обозначения на щитах артиллерии вермахта
Коллеги, нужна помощь от тех, кто в теме. Вопросы следующие:
1) какого цвета были катафоты и фонари на внешней стороне щитов немецких пушек и тех, что шли на чехлах (надульниках) на стволы пушек?
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
2) Что обозначали буквы "А", "В", "С", "К" (другие варианты) на внутренней стороне щитов немецких пушек? Замечены не на всех, все-же встречаются.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Может у кого есть цветные музейные фото или фото копаных элементов?
Подсознательно и логически я понимаю, что катафоты, скорее всего, были красными. Но какой именно был цвет? Оттенков красного много.
Возможно есть цветные или музейные фото с грузового транспорта идентичной конструкции?
Ну и вопрос по буквам тоже остается.
Может, если сами не сталкивались с этой информацией, подскажите где или у кого поинтересоваться?
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Что обозначали буквы "А", "В", "С", "К" (другие варианты) на внутренней стороне щитов немецких пушек?
Попадалось, что так обозначали номер орудия в батарее.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Что обозначали буквы "А", "В", "С", "К" (другие варианты) на внутренней стороне щитов немецких пушек?
Попадалось, что так обозначали номер орудия в батарее.

Спасибо! Вполне логично. Были и такие мысли на этот счет. Но т.к. явление не было повсеместным - наносились не на все орудия, и только на начальный период войны, вопрос породил разные предположения.
Если у кого есть чем дополнить информацию, присылайте. интересный момент.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Что обозначали буквы "А", "В", "С", "К" (другие варианты) на внутренней стороне щитов немецких пушек?
Попадалось, что так обозначали номер орудия в батарее.
Да, это распространенный вариант номера орудия в батарее. Иногда называли не по буквам, а по именам (A - Anton), встречались мне на фото.  
Да, это распространенный вариант номера орудия в батарее. Иногда называли не по буквам, а по именам (A - Anton), встречались мне на фото.  [/QUOTE]

А то я никак не мог понять, почему на довольно многих фото разных колотух (там, где читается) на корпусе откатника было написано "braun" - коричневый. Все ломал голову, к чему это?! Это объясняет.
Рисунок
20.jpg (202.39 КБ)
Друзья, помогите, еще с катафотами разобраться! Не один вечер убил на поиски чего-либо хоть как-то близко раскрывающего этот момент. В особенности тех, что на дульном мешке /стакане.
http://www.reenactors-krim.info/threads/chexol-pak35-36.2969/
Цитата
Челкар написал:
http://www.reenactors-krim.info/threads/chexol-pak35-36.2969/

Спасибо, стало понятнее. Фото совсем не густо, правда. Да и человек, как и я помучался с поиском.
В общем, современных фото защитных чехлов с катафотом так и не попалось. То ли не там и не так искал?! Хотя как только их не называл в поисковиках и на русском, и на английском, и на немецком, но все тщетно. Зато ссылка от Челкара натолкнула на мысль просто поискать фото катафотов на немецкую технику. Нашел такие вот фото. Возможно, кому-то когда-то пригодится:
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А то я никак не мог понять, почему на довольно многих фото разных колотух (там, где читается) на корпусе откатника было написано "braun" - коричневый. Все ломал голову, к чему это?! Это объясняет.
А вот это к нумерации орудий не относится, хотя многие эту надпись интерпретируют как "Bruno" (словесное обозначение буквы В). Это действительно "braun" - обозначение вида жидкости в тормозе отката. Разные сорта имели разный цвет, обозначение залитой и наносилось на корпусе.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
А то я никак не мог понять, почему на довольно многих фото разных колотух (там, где читается) на корпусе откатника было написано "braun" - коричневый. Все ломал голову, к чему это?! Это объясняет.
А вот это к нумерации орудий не относится, хотя многие эту надпись интерпретируют как "Bruno" (словесное обозначение буквы В). Это действительно "braun" - обозначение вида жидкости в тормозе отката. Разные сорта имели разный цвет, обозначение залитой и наносилось на корпусе.
\8/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат