Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
реанимация зачуханого недостроя бисмарк от деагостини
Стеклоткань лучше,но и марля пойдёт для твоих целей. Ты же сетовал на отсутствие опыта,вот я и не стал предлагать. А если приобретёшь стеклоткань,не забудь её отжечь И забудь про слой смолы,пожалуйста. Иначе весь корпус будет в буграх Наносишь слой на корпус очень тонкий. И после приклейки  смола не должна превышать тощину ткани. У тебя же было здравое желание потренироваться. Вот и отработай технологию
Прикупил эпоксидную смолу и марлю. Взял у знакомого немного автошпаклевки и отвердителя. Замазал скол на носовой детали, щели стыков и борта сверху. Все закрылось как надо, ступенька сформировалась. Жду высыхания. Отвердителя много было. Встанет шустро. Обточу и начну смолой покрывать..... Ну я ЕС честно хз граждане как это у меня будет выглядеть в итоге. Как её потом обработать правильно. Чтоб ровно все было. Купил обычную смолу. Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Смолу купил такую. Не волоку в ней шибко да и не богат на покупку молдов дорогих.  Сохнет сутки полторы. Вроде жидкая. В аптеке прикупил марлю. Короче помирать так с музыкой. ))Рисунок  
Цитата
_Norwegen_ написал:
Смолу купил такую. Не волоку в ней шибко да и не богат на покупку молдов дорогих.  Сохнет сутки полторы. Вроде жидкая. В аптеке прикупил марлю. Короче помирать так с музыкой. ))      
я такую же использовал на корпусе крейсера, но со стеклотканью. на корпусе очень крепко держится и сама по высыханию твердая получается
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
В "рассказанных сказках" собирал когда то загляните, может пригодится, удачи.
https://karopka.ru/forum/forum263/topic24315/?PAGEN_1=12
Цитата
Евгений Цельнов написал:
В "рассказанных сказках" собирал когда то загляните, может пригодится, удачи.
https://karopka.ru/forum/forum263/topic24315/?PAGEN_1=12
огромное спасибо что дали наглядное пособие и ссылки на другие работы. есть где подглядеть. я так же точно как и вы делаю для себя. хочу тоже упереться в окраску и деталировку. но хочу сохранить камуфляж и свастику как у исторического образца. времени на работу куча(вечера после работы. зима впереди. танки могут подождать, все равно не с кем играть)  
Подшкурил шпаклевку. Щели в бортах благополучно закрылись. Несколько косячков подшпаклевал снова и обтекатели валов гребных винтов тоже зашпаклевал. Завтра обработаю. Выудил идею с 4 слоями лака. Шибко мне она нравится. Весь в терзаниях душевных. Завтра попробую на чем нибудь смолу посмотрю результат своих рук а там будем посмотреть.. Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
коли решились на работу со смолой - то пластиковые обтекатели снимайте, так удобнее было бы при одной только шпатлевке корпуса ( вредным оказался мой совет, простите :( )
ямки стоит дошпатлевать и выровнять, так как к примеру под стеклотканью в ямках образовывались воздушные пузыри и после них - неровность на поверхности корпуса
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
_Norwegen_ написал:
Смолу купил такую. Не волоку в ней шибко да и не богат на покупку молдов дорогих.  Сохнет сутки полторы. Вроде жидкая. В аптеке прикупил марлю. Короче помирать так с музыкой. ))      
Помирать лучше в темпе. Бо сие чудо после вскрытия резко начинает портиться. Отвердитель, хапнув из атмосферы воздуха, выходит из строя. И потом смола не полимеризуется.

В самую пору вспомнить поговорки :

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
Потраться на фирму, не будешь тратиться на валерьянку.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 29.09.2021 10:41:44
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
_Norwegen_ написал:
Смолу купил такую. Не волоку в ней шибко да и не богат на покупку молдов дорогих.  Сохнет сутки полторы. Вроде жидкая. В аптеке прикупил марлю. Короче помирать так с музыкой. ))      
Помирать лучше в темпе. Бо сие чудо после вскрытия резко начинает портиться. Отвердитель, хапнув из атмосферы воздуха, выходит из строя. И потом смола не полимеризуется.

В самую пору вспомнить поговорки :

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
Потраться на фирму, не будешь тратиться на валерьянку.
подглядел идею про 4 слоя лака через полную послойгую просушку. И потом аэрозоль грунт. Как вам идея товарищи? Стоящая?  
Все равно потом микротрещины проявятся. Это как я понимаю - вариант вместо стеклоткани на эпоксидке. Полтора года стоял загрунтованный корпус, все равно трещинки проявились. Причем были видны только с определенного ракурса.
Весьма прочная скорлупа получается, если помазать поверхность суперклеем, а затем посыпать содой. Пара таких слоев, и корочка будет хорошая. Я таким способом даже детали наращивал.
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
Помирать лучше в темпе. Бо сие чудо после вскрытия резко начинает портиться. Отвердитель, хапнув из атмосферы воздуха, выходит из строя. И потом смола не полимеризуется
Что вы человека понапрасну пугаете?Я подобной смолой пользуюсь много лет.Ни разу не помню,чтоб смола не полимеризовалась по причине порчи отвердителя.Вот если отвердителя слишком мало-тогда другое дело.
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Весьма прочная скорлупа получается, если помазать поверхность суперклеем, а затем посыпать содой. Пара таких слоев, и корочка будет хорошая. Я таким способом даже детали наращивал.
Вы себе представляете количество суперклея,которое нужно вылить на подобного размера "лодку"?А еще аромат и количество "полезных" испарений..
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Помирать лучше в темпе. Бо сие чудо после вскрытия резко начинает портиться. Отвердитель, хапнув из атмосферы воздуха, выходит из строя. И потом смола не полимеризуется.
Да, ладно пугать человека. Ни чего отвердителю не будет.

Автору темы настоятельно бы порекомендовал купить тонкой стеклоткани. Наносить клей (смолу) непосредственно на корпус не самое лучшее решение. В обязательном порядке должен быть армирующий слой. Это стандартная практика при работе с наборными корпусами кораблей такого типа.
Иначе ни чего хорошего не получится. Поверьте, это проверено уже на таком количестве корпусов, что словами не описать.
Стеклоткань нужна максимум 0,1 мм. Но лучше взять самую тонкую. Она (промоченная смолой) обляжет все самые минимальные изгибы корпуса.
Например здесь.https://freemodeling.ru/index.php?cat=127 Магазин проверенный, заказывал там не один раз. Там же можно и смолу купить и отвердитель. Единственный недостаток магазина, очень экономят на таре для жидких составов. Не плотные крышки.

Исключительно для примера, ниже, корпус Дмитрия Донского до и после оклейки.


Р.С. Если все таки решите не связываться со стеклотканью, добавьте в смолу хотябы тальк. Или детскую присыпку из аптеки, т.к. это собственно одно и тоже.
Во первых это хотябы даст возможность нормально нанести клей на корпус и потом будет гораздо проще щлифовать. Т.к. шлифовать чистую смолу, еще то удовольствие.

Рисунок Рисунок

Р.Р.С. Заглянул на предыдущую страницу. Оказывается коллеги вам уже раньше все тоже самое рассказали, с примерами...
Изменено: Тунгус-74 - 30.09.2021 09:18:29
Супер клей с содой не даст прочной скорлупы. Без армирующего слоя это не работает. Будет только говняная поверхность, которую будет сложно выкурить. Свой корпус я проклеил стеклотканью снаружи и изнутри. И все равно по прошествии нескольких лет проведя рукой по борту чувствуются шпангоуты. Хотя визуально поверхность идеальная.  
граждане. есть вопрос. продолжать смола+марля? или смола + стеклоткань? марля уже куплена.   стеклоткань надо искать. принципиально или нет? модель будет стендовой.
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
   Помирать лучше в темпе. Бо сие чудо после вскрытия резко начинает портиться. Отвердитель, хапнув из атмосферы воздуха, выходит из строя. И потом смола не полимеризуется
Что вы человека понапрасну пугаете?Я подобной смолой пользуюсь много лет.Ни разу не помню,чтоб смола не полимеризовалась по причине порчи отвердителя.Вот если отвердителя слишком мало-тогда другое дело.
Демагогические приемы перевод внимания на оппонента, подмена тезиса, увод дискуссии. В цитируемом сообщении не было слова ПУГАЮ. Без лукавства и некорректных полемических приемов написать что-то получится?
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 30.09.2021 17:45:36
Цитата
Дмитрий 37 написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Весьма прочная скорлупа получается, если помазать поверхность суперклеем, а затем посыпать содой. Пара таких слоев, и корочка будет хорошая. Я таким способом даже детали наращивал.
Вы себе представляете количество суперклея,которое нужно вылить на подобного размера "лодку"?А еще аромат и количество "полезных" испарений..
Демагогический прием увод дискуссии. В цитируемом сообщении о количестве материала нанвесь корпус не было ни слова. И о ароматах и испарениями. Лукавство нон-стоп.
Изменено: Фоменко Денис Петрович - 30.09.2021 17:51:05
Цитата
Андрей Гошко написал:
Супер клей с содой не даст прочной скорлупы. Без армирующего слоя это не работает. Будет только говняная поверхность, которую будет сложно выкурить. Свой корпус я проклеил стеклотканью снаружи и изнутри. И все равно по прошествии нескольких лет проведя рукой по борту чувствуются шпангоуты. Хотя визуально поверхность идеальная.  
Демагогические приемы увод дискуссии и подмена тезиса. Без лукавства никак?
Цитата
Тунгус-74 написал:
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Помирать лучше в темпе. Бо сие чудо после вскрытия резко начинает портиться. Отвердитель, хапнув из атмосферы воздуха, выходит из строя. И потом смола не полимеризуется.
Да, ладно пугать человека. Ни чего отвердителю не будет.
А если без некорректных полемических приемов типа подмены тезиса и голословных утверждений?  Написать что-то честное получится? Или не судьба?
Денис Петрович, у вас прямо какой-то словесный понос пошел.... Зачем столько постов, можно было ведь и ограничиться одним с несколькими цитатами.
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
А если без некорректных полемических приемов типа подмены тезиса и голословных утверждений?  Написать что-то честное получится? Или не судьба?
Вопрос был не ко мне, но могу написать. У меня дома есть ЭДП купленный еще в прошлом веке, в конце 90-х, точнее уже не помню. Использовался время от времени для всяких хозяйственных дел. А в этом году мне понадобилось сделать копии некоторых деталей для реставрации антикварных моделей. Простейшие формы сделал из пластилина, набодяжил клей по инструкции, добавил в него еще двуокись титана. И все отлично застыло! Да, детали с пузырьками вышли, но тут уж никак, пришлось шпаклевать. Хранился клей в оригинальной таре, в темном месте.
Этот же самый клей у нас и на работе используется, как основа ремонтного состава. И тоже без проблем, хотя опять же используется от случая к случаю.
Цитата
Фоменко Денис Петрович написал:
Цитата
Андрей Гошко написал:
Супер клей с содой не даст прочной скорлупы. Без армирующего слоя это не работает. Будет только говняная поверхность, которую будет сложно выкурить. Свой корпус я проклеил стеклотканью снаружи и изнутри. И все равно по прошествии нескольких лет проведя рукой по борту чувствуются шпангоуты. Хотя визуально поверхность идеальная.  
Демагогические приемы увод дискуссии и подмена тезиса. Без лукавства никак?
Это чё было? Люди делятся многолетним опытом работы с материалами. Решили обострить? Не надо. Расскажите как по вашему будет работать ваша суперклейная скорлупа. В чем ее преимущество по сравнению со стеклотканью на смоле.  
Автомобильная двухкомпонентная армирующая шпатлевка. Уже готовый состав хочешь с стекловолокном, хочешь с карбоном, хочешь с алюминием. Время отверждения 20 мин.
Всё,решил завязать с моделизмом,старый стал. А тут этот, с обломком,без имени и отчества ноет и ноет  Собрал кучу советчиков от маразматичных  до высокопофессиональных. И ,конечно. . ,он   ни хрена не выберет, Тунгус,какие ему к   хрену изыски   ,этож типичное дитя Каропки  Пускай сносит всё,оклеивает марлей(как хочет).шпаклюет ,шкурит и ставит на корпус ,что требуется
Цитата
Константин Селищев написал:
Всё,решил завязать с моделизмом,старый стал. А тут этот, с обломком,без имени и отчества ноет и ноет  Собрал кучу советчиков от маразматичных  до высокопофессиональных. И ,конечно. . ,он   ни хрена не выберет, Тунгус,какие ему к   хрену изыски   ,этож типичное дитя Каропки  Пускай сносит всё,оклеивает марлей(как хочет).шпаклюет ,шкурит и ставит на корпус ,что требуется
не понял? Что за выпады? Зовут меня Силкин Дмитрий викторович. Мне 36 лет. Я ни где не ныл, задал вопрос  и все. Если вам где то хвост прищемили я не участвовал в этом. Так что прошу либо быть умнее и сдержанее либо стянуть пищеприемник и идти мимо куда ходили до появления моей темы. Вроде все объяснил корректно и доходчиво. Доброго дня вам.  
буду укрывать корпус смолой и тканью. зашпаклевал корпус и жду сушку. обточу по уму проверю на блик неровности. спасибо огромное тунгусу  за подробную консультацию и дельные советы по ткани. определился с тканью и магазином. жду зп))) закажу ткань. до ее приезда буду готовить корпус.результат выложу после обточки. буду делать расшивку под броне  плиты и обшивку. понимаю как и из чего но не понимаю до или после смолы. так же на корпус добавлю разного рода петли некие люки и прочую мелочь. обшивка будет из 0.1 мм пластика. заклепки из пва капелек. ну или на худой конец из тонкой проволоки. но проблеба масштабности не пропадает ни в том ни в другом  случае. надо будет как то выкручиватьсяРисунок Пользователь добавил изображение
будет некое подобие такого.
я для себя от расшивки корпуса отказался - даже на близких фото корпуса клепку и расшивку практически не видно
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Дим, здесь обшивка из пластика скорее в качестве защиты корпуса от последующих растрескиваний, а имитация это постольку поскольку (можно просто обшить и без имитаций всяких). Так то можно хоть медной фольгой обшить.
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Дим, здесь обшивка из пластика скорее в качестве защиты корпуса от последующих растрескиваний, а имитация это постольку поскольку (можно просто обшить и без имитаций всяких). Так то можно хоть медной фольгой обшить.
я так понял это ваша работа с панцер 35 я все верно понял?)))))  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат