Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Леера 1/700, Нужен совет.
Добрый вечер!
Итак, в моём профиле имеется модель Японского эсминца 1/700. В данный момент эта "диорама" разобрана, корабль зачищен, загрунтован и будет ждать нового оформления, подставки и окраса.

Я не хочу пилить 100% оригинал, но без лееров он смотрится скудновато. На Я-моделист нашёл фототравлённые леера для японцев 1/700, но, блин, 500+ рябчиков отдавать жаба душит. Хоть по виду там не на один корабль ( кстати, а на сколько, интересно). Всё равно не факт, что продолжу этой темой заниматься, хотя масштаб прикольный.

Так вот вопрос - может кто знает, что в быту может в таком масштабе быть похожим на леерное ограждение? Или фототравло единственный выбор?)
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Ну, почему травление- единственный выход? Можно леера из  тянутого литника склеить. Можно спаять из тонкой проволочки. Будет ли это быстрее и качественнее готового травленого  набора? Всё зависит от опыта, свободного времени и запаса нервных клеток. Можно, кстати, самодельное травление освоить, но будет дороже 500 рублей.
Выбор есть всегда.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro написал:
Можно спаять из тонкой проволочки.

Для 700-ого, наверно проволока из обмотки мини-моторчика нужна. Где ещё можно столь тонкую найти?
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Сначала надо пересчитать размер (диаметр) лееров в масштаб. Потом искать подходящую проволочку. В моторчике явно будет диаметр проволоки 0,25 , это слишком толсто. Ведь ещё будет слой краски. И ещё один момент,  чем ближе к массштабу будет найдена проволочка, тем меньшее будет жесткость изделия- труднее будет устанавливать на модель.
Изменено: deLoro - 01.07.2020 13:28:38
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как и на какой клей можно к покрашенному НЕпластиковому корпусу (м 1:700:) приклеить покрашенные травленые леера так, что бы не пришлось перекрашивать сам корпус, т.к. он покрашен из баллончика, уже отбита ватерлиния и тактический номер. Заранее спасибо!
Илья, здравствуйте!

Моделизм - это не дешевое увлечение. Я леера делаю самостоятельно (проволока растянутая на матрице + супер клей) только для масштабов 1:200, 1:144 и крупнее. Делать леера для масштабов 1:350 и 1:700 очень не просто, для этого навык нужен и время. А ещё паяльник хороший, припой нужный, увеличительные очки или третья рука, нужна матрица деревянная на которой вы растяжку проволоки сделаете и т.д. У вас всё это есть? Как по мне, так проще купить леера. 500р за набор - это не очень дорого.  
Есть вариант - крупноячеистая медная сетка для фильтров . Вырезаешь полоску нужной ширины - и готово. Но , уйдя с АРЗ я такую уже не встречал... Так что покупайте травленку. На 2-3 эсминца хватит.
Цитата
Александр Семенов написал:
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как и на какой клей можно к покрашенному НЕпластиковому корпусу (м 1:700:) приклеить покрашенные травленые леера так, что бы не пришлось перекрашивать сам корпус, т.к. он покрашен из баллончика, уже отбита ватерлиния и тактический номер. Заранее спасибо!
я на суперклей обычный клею. Только обычный суперклей даёт только 1 шанс) если приклеите криво, то при отдирании леерам хана, да и от корпуса краска отдерется скорее всего. Говорят гель суперклей можно поправить, если криво приклеено. Не пользую. Лучше поупражнятся на "кошках", чтобы понять) Удачи!

Цитата
Александр Щерба написал:
Илья, здравствуйте!
Илья вопрос задавал 1.5 года назад

И правда 1.5 года назад, не посмотрел))) :}{  
Цитата
Александр Семенов написал:
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как и на какой клей можно к покрашенному НЕпластиковому корпусу (м 1:700:) приклеить покрашенные травленые леера так, что бы не пришлось перекрашивать сам корпус, т.к. он покрашен из баллончика, уже отбита ватерлиния и тактический номер. Заранее спасибо!
Попробуйте супер клей-гель. Я таким на своем UKURU травленые леера клеил, правда к пластику. К НЕ пластиковому корпусу тоже должен приклеить. Если криво приклеите, то есть шанс переклеить. Только намазывать надо тонюсенький слой клея!
Цитата
Александр Щерба написал:
Попробуйте супер клей-гель.
А конкретнее название подсаказать можете?
Цитата
Александр Семенов написал:
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как и на какой клей можно к покрашенному НЕпластиковому корпусу (м 1:700:) приклеить покрашенные травленые леера так, что бы не пришлось перекрашивать сам корпус, т.к. он покрашен из баллончика, уже отбита ватерлиния и тактический номер. Заранее спасибо!
Наносите несколько капель прозрачного лака и ставите леер на своё место. Лак поможет спозиционировать и правильно установить леера на свои места. Потом проливаете любым супер-клеем , главное чтобы он был супер-жидким затекающим.
Вместо лака можно использовать клей для прозрачных деталей.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Потом проливаете любым супер-клеем
За совет спасибо, но мне он не подойдет. Мой супер-клей из Фикс-праса разъедает тамийю. Хорошо, хоть ума хватило на мелкой надстройке попоробовать... Буду ляпать на прозрачный момент. Насколько смогу аккуратно.
Вашим советом воспользуюсь на следующей модели. Попробую сначала приклеить леера, а потом уже красить буду.
Изменено: Александр Семенов - 27.01.2022 19:54:45
Цитата
Александр Семенов написал:
Мой супер-клей из Фикс-праса разъедает тамийю.
Подберите тот клей, который не разъедает краску.
Клейте леера не одной большой деталью, а нарежьте на несколько небольших.
Я на своих моделях клею и моментом и контактом и зипом или каким ещё другим. Главное, чтобы клей был очень жидкий - затекающий!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
чтобы клей был очень жидкий - затекающий!
Прям как лозунг звучит   crezy

Спасибо! Учту обязательно.
Цитата
Александр Семенов написал:
А конкретнее название подсаказать можете?
Да тот-же ''Момент''. Очень много производителей такого клея. Он продается в маленьких тюбиках. Ищите с надписью "супер клей-гель"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат