Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Создание водной поверхности и имитация глубины.
По просьбе коллег выкладываю здесь вариант создания водной поверхности и имитацию глубины водной стихии.
При просмотре и оценки моей модели ДЭПЛ "Магнитогорск" пр. 877 "Палтус", кое у кого возникли вопросы -" Как вы создавали водную поверхность?"
Я отвечал в личку, что бы не перегружать "Прихожею", но тут коллеги заподозрили, что у меня появились "любимчики" и какие-то секреты открываю только им. Отнюдь нет. По этому я решил выложить здесь процесс создания водной стихии.
 Процесс изготовления модели опускаю и перехожу сразу к Водной стихии.
Использование силиконовых смесей для имитации глубины, я сразу отмел из-за относительной дороговизны. Решение пришло как-то само собой, хотя если честно пару дней ходил маялся....
Водная стихия. Для ее имитации я изготовил дополнительно внутреннею витрину. Она изготовлена в отличии от основной витрины из орг стекла, толщиной 2 мм.
С имитацией профиля волн на лицевой и тыльной стороне внутренней витрины.
Далее окрасил её краской Тамия, подобрав колер, из Аэра с градиентом (из темного в прозрачный - снизу вверх). С лицевой стороны высота окраски поменьше, тыльная повыше почти до края. По бокам окраска по косой от тыльной к лицевой, но везде с сохранением градиента. Сверху установил водную поверхность. Прозрачный модельный пластик 0,38 мм. Но лучше сделать из оргстекла. Пластик при нагревании "скукоживается" (сжимается). Одну пластину испортил, со второй пришлось повозиться и посадить ее на клей. С оргстеклом я думаю проблем совсем бы не было, поскольку его можно гнуть по месту, естественно с нагревом.
Пользователь добавил изображение
01..jpg (36.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
02..jpg (15.77 КБ)
Изменено: Вячеслав Василенко - 24.10.2015 05:56:59
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
В результате получилось следующее.
Пользователь добавил изображение
04..jpg (13.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
03..jpg (13.55 КБ)
Изменено: Вячеслав Василенко - 24.10.2015 05:27:07
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
Закрепив на водной поверхности  нижнею часть корпуса винтами, подогнал и установил верхнею часть корпуса (без рубки). Установив имитацию завихрения винта и пуска торпеды. Нанес первый слой  водной поверхности из прозрачного герметика и получил следующее. Вид снизу и с боку.
Пользователь добавил изображение
06..jpg (12.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
05..jpg (16.04 КБ)
Изменено: Вячеслав Василенко - 24.10.2015 05:47:35
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
А сверху это выглядело так.
Пользователь добавил изображение
08..jpg (20.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
07..jpg (21.47 КБ)
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
Поработал с акриловыми красками, колеровка от Тамии. При нанесении краски, она как бы собирается в причудливый узор, по этому местами получаются прозрачные пятна. Отличная имитация водной поверхности. После высыхания краски, повторная покраска и т.д. Покраска велась кистью. Получилась водная поверхность.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (17.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (16.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
09..jpg (20.52 КБ)
Изменено: Вячеслав Василенко - 24.10.2015 05:48:28
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
Установил рубку  и добавил пены. Для имитации пены использовал ( в этот раз) белый силиконовый герметик. Воздушный след от торпеды, тоже выделен белым герметиком. В "Арктике" использовал пищевую соду, которую посыпал на покрытые прозрачным лаком поверхность. Сода очень хорошо имитирует снег.
Пользователь добавил изображение
13.jpg (17.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (16.57 КБ)
Изменено: Вячеслав Василенко - 24.10.2015 05:49:57
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
Истекание воды из шпигатов имитировалось подкрашенным синтипоном. Финальная стадия, это покрытие водной поверхности прозрачным лаком, тоже от Тамии. Имитация водной стихии (глубины) лаком не вскрывал. Пробовал на "кошке" получается значительно хуже.
Вот пожалуй и все секреты, которых не было и нет от Вас коллеги.
Получилась такая вот модель.
Пользователь добавил изображение
16.jpg (19.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
15.jpg (18.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.jpg (15.47 КБ)
Изменено: Вячеслав Василенко - 24.10.2015 05:54:23
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
Если, что-то не понятно готов ответить на Ваши вопросы.
Всем удачи в творчестве и новых находок.
С уважением, Старпом
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
Все максимально ясно и понятно. Вячеслав, спасибо за "ликбез"!
Пилите, Шура, она золотая!
Супер! #$#
Спасибо огромное !
Цитата
Вячеслав Василенко пишет:
Закрепив на водной поверхности нижнею часть корпуса винтами, подогнал и установил верхнею часть корпуса (без рубки). Установив имитацию завихрения винта и пуска торпеды. Нанес первый слой водной поверхности из прозрачного герметика и получил следующее. Вид снизу и с боку.
Уточните, пожалуйста, какой герметик использовали ?
Вячеслав, спасибо за технологию. Но мне показалось, что применение акриловых красок по горизонтальной поверхности было лишним. Прозрачная поверхность выглядит лучше крашеной. Жалко, что фото такие маленькие.
Отличная технология,для подлодок самое то.
Ведь можно сделать полностью погруженную подлодку,или на пример,что то такое.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 25.10.2015 10:52:42
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Или такую.

Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вячеслав Спасибо! Оч. грамотно проработано, с душой!
Рисунок
Вячеслав спасибо за внятную инструкцию. Один вопрос, как и чем имитировать рябь на поверхности воды?
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Доброго времени суток, господа Мореманы.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1.
Цитата
Фёдор Зубаков пишет:
Уточните, пожалуйста, какой герметик использовали ?
Уважаемый, Федор. Я, использовал "Санитарный" прозрачный в тубе, так как проще наносить и там именно, где надо.
2.
Цитата
Александр пишет:
Один вопрос, как и чем имитировать рябь на поверхности воды?
Уважаемый, Александр. Рябь воды имитируется следующим образом.  Кистью наносится герметик на поверхность (точнее размазывается по поверхности), а затем тампоном делается рябь. Как будто штампуете трафарет. Тампон представляет собой поролон обернутый тканью (я брал ткань от старой наволочки).
 Уважаемый Jokker, хорошие фото, благодарен Вам, так как появились новые идеи. Осталось воплотить.
Спасибо всем за отзывы, пользуйтесь на здоровье.
Хороших идей и моделей всем.
С уважением, Старпом.
P.S. Прошу извинения за задержку с ответами.
Изменено: Вячеслав Василенко - 01.11.2015 07:33:37
Модель корабля – это крик твоей души. Который ты услышал.
Приветствую. Как это я Вашу тему не приметил? :D  Сам сейчас делаю нечто подобное. Спасибо за разъяснение процесса - пригодится однозначно! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат