Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
P-39N, Вопрос по надписям на советских бортах
Коллеги добрый день. Хочу построить кобру 1:72, озадачился декалью на нее, в наличии в наших магазинах ничего не нашел от слова совсем. Решил заказать свою через "Народную декаль" Но если с боковиками проблем нет, хотя по интересному мне боковику есть вопрос. То с техничкой есть вопросы, в принципе фотки есть и воспроизвести можно, но не закрашивали ли ее на советских бортах? Всякие no step, oxygen, oil, и на винте надписи curtis? Не нашел на советских фото их по понятным причинам, фототехника тогда была не ахти.
Есть фотки зарубежные из музеев, там все это есть. Кто-нибудь заморачивался, может есть макет или скан декали с ними?
Рисунок Рисунок
Рисунок  
Рисунок


И вопрос по борту, хочу сделать декаль на борт майора Сиротина, который с орлом, но есть вопросы:1) На боковиках нет ни бортового номера ни серийного на стабилизаторе, были они или непонятно?
Рисунок
2) Есть фотка Сиротина рядом с кинг коброй на которой он служил после перевода ИАП на дальний восток, и там бортовой 21, номер же за пилотом не остается в случае смены машины?
Рисунок
3) На каком все таки фоне был орел, на синем или на красном как на оригинальной эмблеме из США
Рисунок
4) Вопрос по звездам, почему они в белом круге? Такое встречалась еще на кобрах?
Изменено: Yancards - 18.01.2020 14:22:39
Поищите стройки Андрея Stan а. В них много фотографий по кобрам, в том числе и с надписями. Самолеты в целом не перекрашиваись и надписи должны были оставаться, но... Проводились работы по усилению хвостов - соответственно надписи на них терялись, и зависит от борта - если прошел ПАРМ, то там одному Богу известно, что осталось, что закрасили.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
советую подождать, весной должна появиться декаль с техничкой от Колибри - великолепная, как по исполнению, так и по соответствию. или заказать с Украины Фоскбот - пока что лучший выбор, например - http://old.hobby.dn.ua/foxbot-fox-031-tehnicheskie-nadpisi-airacobra-p-90986.html?currency=USD
п.с. если будете смотреть у меня, то на своих D и K красные полосы и надписи на дверях я недавно закрасил - они появились не ранее, чем с N. на дверях правда были у более ранних - Мк.1, но иначе, чем у поздних.
Изменено: Andrey Stan - 18.01.2020 22:12:34
Цитата
Andrey Stan написал:
советую подождать, весной должна появиться декаль с техничкой от Колибри - великолепная, как по исполнению, так и по соответствию. или заказать с Украины Фоскбот - пока что лучший выбор, например -  http://old.hobby.dn.ua/foxbot-fox-031-tehnicheskie-nadpisi-airacobra-p-90986.html?currency=USD
п.с. если будете смотреть у меня, то на своих D и K красные полосы и надписи на дверях я недавно закрасил - они появились не ранее, чем с N. на дверях правда были у более ранних - Мк.1, но иначе, чем у поздних.
Спасибо, а как у них с отправкой в Россию, нет проблем? То есть в целом технические надписи на английском оставались на своих местах?
А по набору колибри, есть еще подробности, там только техничка или будут борта еще чьи то?


И раз уж главный мастер по кобрам заглянул, хотелось бы узнать по боковику не подскажите, по цвету орла, каким он все такие мог быть? Ну и номерам бортовой мог быть таким же как на P-63? По серийнику раз фото нет, то скорее всего и понять был он или нет вряд ли удаться.
Звезды в белых кругах имели место быть, скорей всего до поступления в боевые части, за редким исключением (например, Сухов). Но вопрос в том, что машина Сиротина на фото видна только спереди, на тех фото что публиковались. Откуда авторы цветных картинок взяли эти белые круги? Были ли они вообще? Пока не понятно.
Пользователь добавил изображение
P-39_Mix01.jpg (67.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
sirotin12.jpg (92.09 КБ)
техничка оставалась на своих местах естественно, если только не было перекраски - частичной, или полной (было и такое). тот же Фоксбот и полную декаль нарисовал на Р-39, в комплекте с техничкой, цена правда кусается - http://old.hobby.dn.ua/foxbot-fox-014-airacobras-sovetskih-asov-p-90976.html
правда не думаю, что она отображает облик достоверно (автор увидел фото с номером уже после печати декали), вместе с боковиками... зато фон рисунка на декали более логичный - красный (голубой бы выглядел светлее). также правильно отображен ЭБО на руле. белый цвет кока и полосы на фото указывает, что это не "1945", как на боковике, а 1943 (до переименования полка).
на машине Сиротина еще был номер, начинающийся с 2... думаю "очко" - 21, по количеству побед и судя по номеру на Р-63 (её фото у Вас в сообщении на фото). как командир полка он ведь мог себе позволить вольности, включая выбор номера. думаю подобрать номер можно из декалей на Як-3/7 - похож шрифт.  
кругов думаю не было (закрашены), вот фото машины того же 72ГвИАП - http://ava.org.ru/iap/72g/p39_za_viktora_revutskogo.jpg
Пользователь добавил изображение
P_39_0в9.jpg (141.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
sirotin4.jpg (44.05 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 19.01.2020 12:06:41
Это фото, где видна двойка это разве не P-63?

А по поводу белых кругов, есть еще такие фото:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Я так полагаю что они имели место быть действительно на машинах которые еще не поступили в боевые части, хотя в книге "Кобры в небе на Кубанью" о нанесении ОЗ на кобры написано следующее:
Цитата
Все поступившие в СССР L и М были новыми, в стандартной (OD-NG) окраске. Советские 03 наносили, как правило, в «стартовых»точках ленд-лиза — Абадане и Фэрбенксе: амери-
канские белые звезды превращали в красные, а синий круг закрашивали. Зимой и весной 1913 года маршрут поставки можно было почти безошибочно определить именно по виду 03. Так. из Фэрбенкса самолеты уходили с красными звездами157 без окантовки, но с аккуратно зарисованными «родными» оттенками OD-NG синими кругами (очевидно, под трафареты) — следы подкраски не заметны даже на очень качественных фото. В Абадане же звезды наносили по всем правилам» с черной 1-см окантовкой, но синий круг зарисовывали довольно неряшливо — часто английскими либо советскими красками.Их оттенки не совпадали с американскими OD-NG. что изрядно портило внешний вид машин. Поэтому круг нередко оставляли, и красная звезда в черной окантовке оказывалась на синем фоне. В периоды «запарки» с перегонкой машина могла долететь до Аджи-Кабула и с американскими ОЗ, где последующий вид звезд и кругов уже сильно зависел от вкусов техперсонала 25 ЗАП.
По техничке понял, нашел несколько фото где она видна на советских машинах, даже есть такое фото судя по всему во время перекраски в камуфляж, заклеили техничку и потом сняли маску.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Andrey Stan написал:
также правильно отображен ЭБО на руле. белый цвет кока и полосы на фото указывает, что это не "1945", как на боковике, а 1943 (до переименования полка).
Он же служил в 17 ИАП и вроде его не переименовывали http://ava.org.ru/iap/17.htm
Не нашел ничего по особенностям окраски этого полка
Спросил у Колибри про декали, по моему там супер наборы, но в продаже только с мая
Рисунок  
Изменено: Yancards - 19.01.2020 12:54:21
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Звезды в белых кругах имели место быть, скорей всего до поступления в боевые части, за редким исключением (например, Сухов). Но вопрос в том, что машина Сиротина на фото видна только спереди, на тех фото что публиковались. Откуда авторы цветных картинок взяли эти белые круги? Были ли они вообще? Пока не понятно.
На этих машинах нет бортовых номеров, так что можно предположить что эта его кобра по серийнику, но ему она еще не передана. В целом мое мнение о белых кругах подтвердилось - не более чем вымысел на строевой машине.
упс, ошибочка вышла - оказывается было два 17-х ИАП! еще ЛФ - http://ava.org.ru/iap/72g.htm
фото где двойка не Р-63, а Р-39.
за круги уже было сказано - такие перегоняли, в войсках так оставляли единицы (как уже было сказано - самолет Сухова, а не "вымысел"). но на фото Сиротина не видно какие, значит закрасить их, как сразу и предложил. авторы картинок взяли из своей головы. других фото нет.
и о каком "серийнике" речь?
фото с камуфлированной Мк.1 неуместно (N же предполагается делать?) - это британцы перекрасили из зелено-коричневого в серо-зеленый.
Изменено: Andrey Stan - 19.01.2020 14:40:19
Цитата
Andrey Stan написал:
упс, ошибочка вышла - оказывается было два 17-х ИАП! еще ЛФ -  http://ava.org.ru/iap/72g.htm
фото где двойка не Р-63, а Р-39.
Вроде как везде написанно что у него модификация N, а на них опять же если верить книге 3-х лопастные винты, 4-х лопастные на Q и на P-63. И на фото видна заглушка пушки, такую я видел только на фото с P-63. Но могу конечно ошибаться.

Рисунок
не пойму о какой заглушке речь, зато вижу ствол пушки в кожухе и воздуховоды на носу (Р-39). так что очевидно, что там Q-21/25 4-х лопастная. на подписи боковиков, высосанные из пальца я уже давно не обращаю внимания и Вам не советую.
Изменено: Andrey Stan - 20.01.2020 13:52:20
Цитата
Andrey Stan написал:
не пойму о какой заглушке речь, зато вижу ствол пушки в кожухе и воздуховоды на носу (Р-39). так что очевидно, что там Q-21/25 4-х лопастная. на подписи боковиков, высосанные из пальца я уже давно не обращаю внимания и Вам не советую.
Изменено: Andrey Stan  - 20.01.2020 21:52:20
По заглушке, мне почему-то казалось что на фото в ствол вставлена заглушка с отверстием сбоку, по виду напоминающей такую тягу. Не знаю видимо качество освещения такое, присмотрелся действительно срез пушки.
Пользователь добавил изображение

А по воздуховодам, обведите, а то в упор не вижу никакие воздуховоды, только наверху кожухи пулеметов.
Большое спасибо, тогда буду искать другую машину модификации N

Есть у вас хорошие чертежи P-39N? У меня есть такой в 48 масштабе на Q модификацию с сечениями фюзеляжа и такой боковик в 48-м
Рисунок Рисунок  
ниже кожуха пулемета воздуховоды.
чертеж для работы со Звездой?  uuh  на N вообще-то хороших нет, максимум на К. а приведенный - хрень, такая же, как модель Звезды. так что чертеж пригодится если только выбросить эту модель и делать с нуля. в общем собирайте как есть, а то с чертежом желание её делать сразу пропадет)
Изменено: Andrey Stan - 21.01.2020 11:06:54
Цитата
Andrey Stan написал:
ниже кожуха пулемета воздуховоды.
чертеж для работы со Звездой?    на N вообще-то хороших нет, максимум на К. а приведенный - хрень, такая же, как модель Звезды. так что чертеж пригодится если только выбросить эту модель и делать с нуля. в общем собирайте как есть, а то с чертежом желание её делать сразу пропадет)
Своеобразная у вас манера нести знания людям, в любом случае спасибо.
мне кажется вы путаете знания с благоговением. увы, последнего к модели Звезды и польским чертежам Р-39 быть не может, учитывая существование модели RS model и чертежей Лубнина.
и я не из тех, кто молча будет смотреть, как человек будет пытаться из какашки слепить конфетку, чтоб потом заклевать. уж извините) умолкаю.
Изменено: Andrey Stan - 21.01.2020 18:21:57
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат