Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Польские Gloster Javelin 1:72
Кто-нибудь в курсе, пластик в польских Джавелинах от MisterCraft, Plastyk и Chematic чем-нибудь отличается? И в каких лучше качество декалей?

Ещё интересно, что здесь https://www.super-hobby.ru/products/Gloster-Javelin-FAW-MK.7.html#gallery_start  в содержимом коробки, на фото декалей есть лист с вариантами XH766 и XA639 которых нет в инструкции, но которые из другого набора: https://www.super-hobby.ru/products/GLOSTER-JAVELIN-MK-9.html  - это ошибка на сайте магазина, или в набор MisterCraft действительно докладывают декаль из Chematic? Просто хотелось бы вариант XH766 из НОВО/Фрог.


ЗЫ: Обзор читал.


ЗЫЫ. Сильно ли отличается качество этой модели от Ново и Фрог, особенно интересует качество фонаря и дек?
Изменено: Wotan - 17.07.2019 08:28:02
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
сталкивался не раз с тем, что Мистеркрафт довеском накидывает лишних декалей (подчас даже вообще из других абсолютно наборов). так что это нормально, что в схеме нет)
ну на фото вроде видно, что пластик не отличается, да и с чего бы?
декали Пластик однозначно хуже по исполнению (предпочел бы Мистеркрафт), а по качеству не знаю, что лучше. на всякий случай лаком вскрыть...
Изменено: Andrey Stan - 17.07.2019 13:20:00
Цитата
Andrey Stan написал:
Сильно ли отличается качество этой модели от Ново и Фрог, особенно интересует качество фонаря и дек?
Геометрия - практически та же, что у Ново, коль скоро с него содрана. Качество литья заметно хуже, чем у Ново, тем более Фрога. Крой, правда, внутренний, но весьма замыленный. Декали у Мистеркрафта хорошего качества, но могут развалиться в воде. При этом фирменная фишка Мистеркрафта - несоответствие декали схеме окраски. Нововские деки также разваливаются в воде, зато декали Фрога - они вечные.
Если хотите знать, что все же можно получить из польского изделия - взгляните сюда: https://karopka.ru/community/user/13857/?MODEL=386184
Цитата
Andrey Stan написал:
ну на фото вроде видно, что пластик не отличается, да и с чего бы?
Я просто совсем ничего не знаю о этих польских конторах, и ниразу не держал их модели в руках, просто рассуждаю логически, что если отливки Фрог отличаются в гораздо лучшую сторону от поздних отливок завода Прогресс, то почему бы им не отличаться и в этом случае. Ну, и здесь, пластик, который тёмный, какой-то неоднородный, боюсь при ошкуривании пойдёт слезать слоями, как у меня уже не раз было и с более именитыми компаниями.
Рисунок Рисунок

Цитата
Andrey Stan написал:
декали Пластик однозначно хуже по исполнению (предпочел бы Мистеркрафт)
Ага, спасибо, буду иметь ввиду.


Цитата
SAURON написал:
Геометрия - практически та же, что у Ново, коль скоро с него содрана. Качество литья заметно хуже, чем у Ново, тем более Фрога. Крой, правда, внутренний, но весьма замыленный. Декали у Мистеркрафта хорошего качества, но могут развалиться в воде. При этом фирменная фишка Мистеркрафта - несоответствие декали схеме окраски. Нововские деки также разваливаются в воде, зато декали Фрога - они вечные.
Ясно, спасибо. Что касается декалей Фрог, у меня были какие-то обрезки хранившиеся с 80-х, многие изменили цвет и лак пожелтел, но по сравнению с хранившимися с тех же времён декалей Ново - это ничто, да и Нововские во многих случаях отпечатаны с большим смещением.

В общем-то, как я уже написал, нужен один конкретный вариант, как раз с коробки Фрог:

Рисунок



Цитата
SAURON написал:
Если хотите знать, что все же можно получить из польского изделия - взгляните сюда:  https://karopka.ru/community/user/13857/?MODEL=386184
Да, я видел, там к сожалению даже квадратные лючки на ровной поверхности, нарезаны столь не аккуратно, что я даже не знаю....  
Изменено: Wotan - 18.07.2019 09:08:51
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Цитата
SAURON написал:
Качество литья заметно хуже, чем у Ново, тем более Фрога.
Наткнулся на отливки Фрог, таких утяжин на всех моих Нововских Джавелинах не вспомню, и задняя кромка крыла думал будет получше:



Пользователь добавил изображение

http://frog.cocardes.com/gloster-javelin-faw-9-9r-ref-f408Пользователь добавил изображение

http://frog.cocardes.com/gloster-javelin-faw-9-9r-ref-f408
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
это похоже просто пластик неоднородно смешался, что у правого поляка, что на отливке фрог. насколько я помню проблем это не несет. просто след пластмассы другого цвета
Есть такая коробочка в запасах...
Крой достаточно хорош на крыльях и киле. На фюзеле размыт. Кабинет и ниши шасси-пустыня)))
Фонарь и деки:
Рисунок
1111.jpg (497.1 КБ)
Рисунок
2222.jpg (553.26 КБ)
Цитата
Wotan написал:
Наткнулся на отливки Фрог, таких утяжин на всех моих Нововских Джавелинах не вспомню, и задняя кромка крыла думал будет получше:
Это не утяжины, это просто застывшие потоки пластика. После окраски они не видны.
Цитата
Wotan написал:
Ну, и здесь, пластик, который тёмный, какой-то неоднородный, боюсь при ошкуривании пойдёт слезать слоями, как у меня уже не раз было и с более именитыми компаниями.
Да, Ваши опасения вполне обоснованны. Так может быть.
Цитата
Wotan написал:
Что касается декалей Фрог, у меня были какие-то обрезки хранившиеся с 80-х, многие изменили цвет и лак пожелтел,
Вот имеющаяся у меня фроговская декаль на Москито. Не пожелтела и не изменила цвет. В воде не развалится, в этом я абсолютно уверен.
Пользователь добавил изображение
mosquito_dec_1.jpg (45.58 КБ)
Кто-нибудь может поделится чертежами на Джавелин 1/72?
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Из Врапайнт и здесь...http://www.airwar.ru/enc/fighter/javelin.html
Рисунок
Javelin_1.jpg (232.98 КБ)
Рисунок
Javelin_2.jpg (234.24 КБ)
Рисунок
Javelin_3.jpg (235.78 КБ)
Рисунок
Javelin_4.jpg (253.68 КБ)
Ага, спасибо большое! Судя по фоткам настоящих машин и модели Фикса в 48-м, на этих схемах нет и половины расшивки/лючков, а та что есть, местами отличается.




#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Попробовал наложить на эту схему, скан проекции из инструкции Фикса в 48-м. Я конечно надеюсь, что эта проекция у них сделана с их же чертежей использованных при производстве модели. Красным это Фикс, совместил приблизительно по верхним и нижним кромкам крыла
Рисунок  
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Собственно, вот модель и приехала. Действительно, это не  утяжины, а такой "рисунок" литья. Буду делать. Уже заказал линейку с шаблонами лючков.

Рисунок  
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Так Вы Фрог себе заказали! Может, поучаствуете в конкурсе "Фрог/Ново"? Время еще есть.
Цитата
SAURON написал:
Так Вы Фрог себе заказали! Может, поучаствуете в конкурсе "Фрог/Ново"? Время еще есть.
+1
https://www.youtube.com/watch?v=GPboiT7Z1CE
#$#  
Цитата
SAURON написал:
Так Вы Фрог себе заказали! Может, поучаствуете в конкурсе "Фрог/Ново"? Время еще есть.
Ну сначала я всё же заказал себе польский, но покрутив руках, делать его передумал, к тому же он воняет какой-то химией )))

В конкурсах не участвую, это тогда надо будет все остальные начатые модели забросить, а их много. Буду собирать не спеша, когда линейку с шаблонами сделают...

Как кто-то пошутил на Бритмоделлере: "я начал собирать Джавелин Фрог, значит теперь Фикс точно выпустит его в 72-м". Вот я тоже на это надеюсь.

Кстати, вот такая разница с "поляком" если сложить половинки по кромкам крыла, и с крылом есть небольшие отличия, а я то думал что поляк это перешитая копия


Рисунок Рисунок  
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Цитата
Wotan написал:
Кстати, вот такая разница с "поляком" если сложить половинки по кромкам крыла, и с крылом есть небольшие отличия, а я то думал что поляк это перешитая копия
Видите ли, это связано с самой технологией копирования. Сами пластиковые детали не могут быть мастер-моделью, ее необходимо сделать. Существуют продвинутые цифровые технологии, которыми, судя по всему, пользовался Академ. Но вот поляки - вряд ли, они явно использовали более простые технологии. Например, гальванопластику или литье по выплавляемой модели. Это более грубые способы, дающие значительные погрешности. Но при этом ничто не мешает подкорректировать геометрию. Впрочем, упомянутые продвинутые технологии это тоже позволяют, что мы и наблюдаем у того же Академа.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат