Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как приклеить вакуумный фонарь, Какой способ и клей лучше для вакуумных фонарей.
Мужики, коллеги. Я понимаю, где-то на форумах уже сто раз писалось об этом.
Просто напишите коротенько в двух словах. Слава Богу уж не новичок (25лет в деле), мне просто чужие грабли, чтобы не наступить.
Купил ВЭСовский СУ-24М. А в нём вакушка.
Я клеил вакуумные модели в 1989-ом году, когда только стали появляться кооперативы. Клеил в стык на модельный дихлорэтан.
А что сейчас, кроме цианакрилата.
В общем нужно 1)Клей 2)какие ошибки не допускать, 3)ну и пару хитростей.)))))
Благодарю!
Есть спецклей для стекла, но не дешевый. Или предназначенный для моделей - КЛИЕР ФИКС.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Drakkarnuar
коллега, дихлорэтан и сейчас продается. В лавочках для радиолюбителей.
Вот цианакрилатом и не клейте, "изморозь" получите.
Клей для стекла (Момент, он же Хеншель) можно купить.

Та штука, о которой сказал Игорь Ляш, по-нормальному называется ClearFix.
http://humbrol.ru/accessories/application-products/ac5707-28ml-clearfix-bottle-28ml-application-products/

есть еще Microscale Kristal Klear
http://www.ebay.com/itm/Microscale-MICRO-KRISTAL-KLEAR-Advanced-Modeling-Liquid-/360407472446?hash=item53e9f5993e
Изменено: BREMEN - 28.09.2015 08:15:30
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Последнее время пользуюсь только клеем Revel (в упаковке с носиком/иглой), привык, клеит практически весь пластик. Причем не сильно его "расплавляя". Из носика/иглы дозируется нормально ( дело привычки). Наношу на обе стороны, некоторое время ( от 30с) даю проветрится и после все склеивается, без "тумана", потеков и проч..
 В вашем случае "фонарь" , скорее всего выдавлен из прозрачного полистирола - следовательно проблем при вклеивани быть не должно. Трудности могут возникнуть только в случае, когда деталь фонаря изготовлена из полиэтилена - тогда даже цианокрилат с трудом поможет.
А вообще у вас же уже есть правильный подход :
"Я клеил вакуумные модели в 1989-ом году, когда только стали появляться кооперативы. Клеил в стык на модельный дихлорэтан. "
Так что - "верной дорогой идете, товарищ!"
В те годы, я сам использовал толуол ( просто возможность была получать его в больших количествах)...

Удачи в творчестве!
1) цакрин; 2)наносить минимальное количество на стык; 3) предварительно фонарь искупать в футуре,что бы не было изнутри белого налёта от паров клея, валик клея после вполне сошлифовывается в одной плоскости с деталями. Предварительно фонарь перед нанесением клея желательно зафиксировать полосками скотча по месту. Преимущество использования суперклея в том,что можно вывести стык наждачкой,поскльку вакуумные фонари в массе своей не всегда идеально подходят к ответной части на фюзеляже.
В ассортименте АКАНа имеется клей для прозрачных деталей (вроде ПВА) его можно использовать,но при идеальной стыковке,плюс процесс приклейки обратим -его можно отмыть,в отличие от суперклея.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
BREMEN пишет:
Вот цианакрилатом и не клейте, "изморозь" получите.
Не получите,если использовать футуру и минимальное количество клея,ну ещё от сорта зависит. Надо пробовать.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Георгий пишет:
В вашем случае "фонарь" , скорее всего выдавлен из прозрачного полистирола
Прозрачный ПС не используют для изготовления вакуфонарей. ПЭТ скорее всего или что-то подобное. Их бутилацетат не сильно и берёт.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:

Не получите,если использовать футуру и минимальное количество клея,ну ещё от сорта зависит. Надо пробовать.

согласен.
Да и сие обязывает ТС иметь еще и волшебную Футуру.
Изменено: BREMEN - 28.09.2015 08:26:28
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
В принципе, фонарь модно приклеить и на футуру. Если предварительно хорошо обезжирить.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Я, конечно, вакуумные детали не клеил, но почему-то подозреваю, что технология несильно должна отличаться.

Советов тут много было. И постоянно вижу одни и те ответы на вопрос о приклейке стекол. И ни разу не видел по-настоящему правильного ответа. По моему мнению правильным советом будет этот:
http://www.scalecustoms.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=5920

Это самый лучший вариант из десятков клеев, испробованным мной. Без него я теперь как без рук.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Я, конечно, вакуумные детали не клеил,
Ваку фонари часто делают с припуском на обработку,т.е. место склеивания не всегда совпадает с технологическим швом на прототипе,соответственно это место надо выводить наждачкой.Этот клей всё же производная ПВА,кмк. Он незаменим при использовании штатных прозрачных деталей с идеальной стыковкой.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
ekha пишет:
По моему мнению правильным советом будет этот
Я про него совсем не ведал....И что любой фонарь посадит намертво? ;)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Он незаменим при использовании штатных прозрачных деталей с идеальной стыковкой.
Если честно, я даже не представляю размер припуска, который не возьмет мой клей.

Цитата
Ляш Игорь пишет:
И что любой фонарь посадит намертво?
Не намертво. Можно оторвать, но с усилием. Чем больше клея, тем сложнее оторвать.
Опишу только свой опыт из "Авто 1/24".
-Если на него приклеить спойлер в двух местах, то можно держась за спойлер поднять модель.
-На него клею ванну остекления. Наношу его много. Бывает трудно отодрать, если понадобится снять.
-Клею стекла фар. Те же фонари, по сути. Клеятся часто прям на лак. Держатся отлично. Место склейки очень тонкое.
-Я уж не говорю об использовании клея в качестве держалок мелочовки при покраске. Никакие крокодильчики не нужны. Макнули зубочистку - через 10 минут используем.

В общем, преимущества можно бесконечно описывать. По вопросу данного топика лишь скажу, что сила склеивания очень сбалансирована: далеко не хлипко (в сравнении с тем же ПВА или Cristal Clear) и несильно цепко (по сравнению с суперклеем). При должном усилии отрывается без проблем, но держится надежно.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Всё понял Мужики! Спасибо Вам! Всё по делу. Пойду в магазин подкуплю, что Вы посоветовали. Слава Богу Футура ещё грамм 200 осталась.
Попрбую на кусочке от вакушки.
С П А С И Б О   !!!!!!!!!!!!
Цитата
BREMEN пишет:
Вот цианакрилатом и не клейте, "изморозь" получите.

Я вот что заметил...
Если поверхности изначально обработать активатором, то "изморози" не бывает.
Цитата

Я вот что заметил...

Если поверхности изначально обработать активатором, то "изморози" не бывает.
А вот это ещё одна интересная фишка, надо попробовать. Спасибо тоже.
Соглашусь с ekha!

Весь ряд жидкостей Microscale сделан с умом и очень помогает в моделировании

Приобретаю в компании HobbyDeLux, сейчас это Россия, можно заказать по почте, в том числе наложенным платежом.
Рисунок
Спасибо большое. Всё теперь понял.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат