Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Порядок слоев на зимнике, Каков порядок нанесения слоев на зимнике и время просушки каждого
Вопрос не совсем по теме, тем не менее - как подготовить башню к нанесению полос вторжения? Начал скотчем - но им крайне неудобно закрывать выступающие элементы. Попробовал блютак - но его как не раскатывай края получаются толстые и есть риск поддува белой краски из аэра. Как быть?  
Можно нарезать скотч на тонкие полоски.
Либо воспользоваться готовым решением-такой для ногтей делают.
Рисунок
Друзья, снова нужен ваш совет (прошу прощения что немного не по теме). Задул полосы, но не особо удачно закрыл модель блютаком - в итоге появились поддувы. Как их убрать? Вроде бы ответ очевиден - закрыть белое и задуть зеленым. Я попробовал подкрасить кисточкой перископ (слева), и он получился светлее. Хотя краска одна и та же - Тамия XF-58. Возможно это происходит потому что поверх базы еще два лака лежат, а на свежей краске лака нет. Что делать?
И второй момент - на некоторых моделях часть полосы заходит на башенку, а на некоторых нет. Как правильнее?
Рисунок
Рисунок  
На второй вопрос - смотрите на фото оригинала. На башенке полосы нет.
Пользователь добавил изображение
Ис2 432.jpg (141.24 КБ)
По первому вопросу
 Поддувы былой краски подкрасьте зеленой аэром от руки аккуратно. Если аэр не позволяет или боитесь промахнуться, кусочками блтака отбейте полосы и опять же аэром аккуратно. Если чуть светлее - не страшно, все равно потом сравняется при тонировке.
Если там 2 слоя лака, то может кистью или ватной палочкой растворителем или жидкостью для снятия лака убрать белую краску ?
Алексей Чеховский,в следующий раз либо красьте  базу и полосы краской на разной основе,либо перед нанесением полос укрывайте базу глянцевым лаком с основой,отличающейся от основы краски,которой накрашиваете полосы.Вариант: база-тамиевский акрил,полосы-тамиевская алкидка.В этом случае поддувы убираются ватной палочкой,смоченной в уайт-спирите.
Другой вариант:база-тамиевский акрил,поверх базы слой глянцевого алкидного лака,полосы-тамиевский акрил.В этом случае поддувы можно убрать ватной палочкой,смоченной водкой или спиртом.
И,по секрету,второй вариант лучше.
Изменено: Челкар - 05.10.2021 20:50:03
Цитата
Челкар написал:
Алексей Чеховский,в следующий раз либо красьте  базу и полосы краской на разной основе,либо перед нанесением полос укрывайте базу глянцевым лаком с основой,отличающейся от основы краски,которой накрашиваете полосы.Вариант: база-тамиевский акрил,полосы-тамиевская алкидка.В этом случае поддувы убираются ватной палочкой,смоченной в уайт-спирите.
Другой вариант:база-тамиевский акрил,поверх базы слой глянцевого  алкидного  лака,полосы-тамиевский акрил.В этом случае поддувы можно убрать ватной палочкой,смоченной водкой или спиртом.
И,по секрету,второй вариант лучше.
Спасибо, в следующий раз попробую.  
Цитата
Михаил Кукота написал:
Если там 2 слоя лака, то может кистью или ватной палочкой растворителем или жидкостью для снятия лака убрать белую краску ?
Стремно, конечно, но попробую, для начала наверное полусухой. Спасибо!
Я сразу прошу прощения за оффтоп, не нашел подходящей темы и решил не создавать новую. Какую часть из DVD можно использовать для перископа - прозрачную или зеркальную? Или я вообще неправильно его разломал?
Рисунок  
Зеркальную, конечно.
Или прозрачную с нанесением краски изнутри.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Михаил Кукота написал:
Зеркальную, конечно.
Или прозрачную с нанесением краски изнутри.
Михаил, спасибо! Просто в прошлый раз на Пантере я сделал зеркальную и мне было сказано, что я во всём не прав)
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Какую часть из DVD можно использовать для перископа - прозрачную или зеркальную?
Прозрачную
Так всё-таки какую? И если прозрачную, то краску какую?
Цитата
Алексей Чеховский написал:
и мне было сказано, что я во всём не прав
У немцев триплексы вроде как зеленые были.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Коллеги, привет. Снова вопрос по зимнику. Я на базу задул лак для волос, потом белую краску ну и посдирал её как получилось. Сейчас хотел залить смесью матового и глянцевого лака, чтобы сделать смывку (у меня не получается сделать смывку прямо по зимнику, как аккуратно не наношу кистью, все равно что-то подтекает и убрать излишки не получается - это просто некрасиво размазывается по белой краске). А лак как будто пропитывает белую краску, она из белой становится сизовой. Я сам понимаю, что лак, конечно, меняет цвет краски, делает ее темнее, но на зимнике это смотрится очень хреново. Что посоветуете? Пытаться делать смывку сразу по белой краске? Еще один момент - местами есть блеск от лака для волос (там. где я стер белую краску), это то как-то нужно хотя бы матовым лаком залить? Он же тоже напитает зимник и сделает оттенок сизым. Да и потом - мне ж пигменты наносить еще, их прижагать - опять как быть без лака?
В общем, буду очень признателен за советы, это мой второй в жизни зимник, очень жаль было бы испортить...Танк, если это имеет значение - звездовский Т-34-85.
Без лака делать я считаю надо.
Цитата
Anryal написал:
Без лака делать я считаю надо.
Я фотки сделал, чтобы было понятнее о чем речь. 34-76 был сделан год назад, там я не заморочился и залил лаком - и зимник стал сизым. 34-85 - на нем пока поверх белой краски ничего нет. И с лаками какая-то беда - я попробовал нанести немного матового лака XF-86, а он все равно не убирает глянец...
Если забью на лаки - я смогу пигменты нанести и закрепить уайтспиритом?  
>>Если забью на лаки - я смогу пигменты нанести и закрепить уайтспиритом?  
Думаю что проблем не будет, ну если уайтспирит не ядренный, стоит попробовать где-то на невидном участке, на днище например.
Цитата
Anryal написал:
- я смогу пигменты нанести и закрепить уайтспиритом?  
А разве пигменты уайтом закрепляются?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
А разве пигменты уайтом закрепляются?
Есть такой способ. Но держаться так себе, чуть лучше чем просто водой.
Цитата
Anryal написал:
>>Если забью на лаки - я смогу пигменты нанести и закрепить уайтспиритом?  
Думаю что проблем не будет, ну если уайтспирит не ядренный, стоит попробовать где-то на невидном участке, на днище например.
Спасибо большое за совет. Просто кто-то мне когда-то в уши налил, что смывка только по глянцевому лаку. Теперь понял, что это чушь полная.  
Коллеги, я, простите за занудство, еще раз хочу вернуться к порядку слоев. Как я понял из опыта, смывку гораздо интереснее в плане результата делать по базе (https://karopka.ru/community/user/24499/?MODEL=610177). Из советов уважаемых форумчан я делаю вывод, что и масляные точки (равно как и oil brush-еры) тоже лучше делать по базе, ну или матовому лаку. Получается, что глянцевый лак нужен исключительно под декали? А зачем в таком случае нужен матовый лак, если по базе можно сделать точки, пигменты - то есть фактически весь везеринг? И если всё-таки нужен, в какой момент его лучше наносить? Если после точек, то зачем и не испортит ли это результат? Я, например, пигменты никогда лаком не закрываю, весь эффект теряется.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Коллеги, я, простите за занудство, еще раз хочу вернуться к порядку слоев. Как я понял из опыта, смывку гораздо интереснее в плане результата делать по базе ( https://karopka.ru/community/user/24499/?MODEL=610177 ). Из советов уважаемых форумчан я делаю вывод, что и масляные точки (равно как и oil brush-еры) тоже лучше делать по базе, ну или матовому лаку. Получается, что глянцевый лак нужен исключительно под декали? А зачем в таком случае нужен матовый лак, если по базе можно сделать точки, пигменты - то есть фактически весь везеринг? И если всё-таки нужен, в какой момент его лучше наносить? Если после точек, то зачем и не испортит ли это результат? Я, например, пигменты никогда лаком не закрываю, весь эффект теряется.
Без лака пигменты потеряются после первой очистки модели от пыли...
Цитата
Игорь написал:
Но держаться так себе
Я бы сказал вообще не держатся.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Видимо я не совсем точно сформулировал вопрос. Он был скорее про лаки, а не про пигменты. С пигментами я как раз для себя все решил, лаком закрывать их не собираюсь, модели не протираю, не играю в них. Тут как раз кому как нравится. Мне вообще не нравятся пигменты убитые лаком.  
Кстати,та самая тёртая пастель,на которую некоторые презрительно плюют,прекрасно фиксируется скипидаром.При этом,не теряет матовости (если скипидара не перелить) и не осыпается.Причина в том,что пастельные мелки содержат в себе связующее вещество,которое,при взаимодействии со скипидаром,растворяется и склеивает частички пастели между собой в довольно крепкую субстанцию.Попробуйте этот метод на чём-нибудь не нужном.раза с третьего поймёте,что к чему.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат