Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Порядок слоев на зимнике, Каков порядок нанесения слоев на зимнике и время просушки каждого
Коллеги, привет. Хочу попробовать сделать зимник, первая попытка провалилась, получился какой-то сизый танк. В каком порядке нужно наносить слои и по сколько их сушить? Делать собираюсь лаком для волос. Мне порядок представляется таким - базовая краска, глянец, декали, лак для волос, белая краска, ну когда всё высохнет смывка. Не подъест ли лак для волос декали, не нужно ли их залить еще одним слоем глянца или это зависит от конкретных декалей и конкретного лака? Или декали просто заклеить чем-нибудь типа блютака или скотчем?
И второй вопрос - для полос вторжения (чтобы их состарить) работает такая же схема как с зимником? В интернетах тему изучал, но каждый делает по-своему, один товарищ наносил всё сразу на базу, без глянца, мне не кажется это правильным.  
Слой глянца для декалей выглядит излишним. Тут можно или декаль на зимник нанести или замаскировать область перед нанесением лдв и потом локально нанести глянец-декаль-глянец-мат. А какая модель и декаль будет?
Изменено: Anryal - 14.09.2021 11:13:06
Цитата
Anryal написал:
Слой глянца для декалей выглядит излишним.
а не боитесь получить "серебрящуюся" декаль? Глянец под декали наносится-то не для красоты, а по необходимости. Но можно его наносить не на всю модель, только на области дек (если их будет немного)
и поверх декали тоже желательно залакировать.

если зимник пошарпанный -- то и декали (ОЗ, номера) ведь тоже могли пошарпаться?
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Anryal написал:
Слой глянца для декалей выглядит излишним.
а не боитесь получить "серебрящуюся" декаль? Глянец под декали наносится-то не для красоты, а по необходимости. Но можно его наносить не на всю модель, только на области дек (если их будет немного)
и поверх декали тоже желательно залакировать.

если зимник пошарпанный -- то и декали (ОЗ, номера) ведь тоже могли пошарпаться?
Имел ввиду что полностью на всю модель делать слой глянца излишне.
Цитата
Anryal написал:
Имел ввиду что полностью на всю модель делать слой глянца излишне.
Совершенно верно, если лак ЛДВ нанести на глянец то побелка смоется вообще вся скорее всего. По моему опыту ЛДВ на матовый лак нужно наносить, ну или полуматовый.
Цитата
Anryal написал:
Слой глянца для декалей выглядит излишним. Тут можно или декаль на зимник нанести или замаскировать область перед нанесением лдв и потом локально нанести глянец-декаль-глянец-мат. А какая модель и декаль будет?
Модели две - ИС-2 (Тамия, декали обычные, изкоробочные) и СУ-122 (тоже изкоробочные). Тогда у меня уточнение - я всегда после грунта наношу базовую краску. А потом закрываю глянцевым лаком - под смывку и декали. Ну то есть глянец в первую очередь для смывки. Делаю не правильно?
Я на ИС-2 уже два слоя глянца задул ((
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Цитата
Anryal написал:
Слой глянца для декалей выглядит излишним. Тут можно или декаль на зимник нанести или замаскировать область перед нанесением лдв и потом локально нанести глянец-декаль-глянец-мат. А какая модель и декаль будет?
Модели две - ИС-2 (Тамия, декали обычные, изкоробочные) и СУ-122 (тоже изкоробочные). Тогда у меня уточнение - я всегда после грунта наношу базовую краску. А потом закрываю глянцевым лаком - под смывку и декали. Ну то есть глянец в первую очередь для смывки. Делаю не правильно?
Я на ИС-2 уже два слоя глянца задул ((

Делать смывку по базе если потом будет зимник смысла совсем нет. Тут вопрос в том кто как привык делать, я вот лаки совсем не использую в своих работах, а кто-то по 7 слоев укладывает. Вот тут например https://karopka.ru/community/user/22758/?MODEL=600965 лака совсем нет.
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Anryal написал:
Слой глянца для декалей выглядит излишним.
а не боитесь получить "серебрящуюся" декаль? Глянец под декали наносится-то не для красоты, а по необходимости. Но можно его наносить не на всю модель, только на области дек (если их будет немного)
и поверх декали тоже желательно залакировать.

если зимник пошарпанный -- то и декали (ОЗ, номера) ведь тоже могли пошарпаться?
Сергей, а почему декали должны быть пошарпаные как и зимник? Зимник (могу ошибаться) это известка. А ОЗ и номера наверное как-то более тщательно наносили? Хотя если пошарпаность будет примерно одинаковая, то смотреться будет красивее, согласен.
Цитата
Anryal написал:
Делать смывку по базе если потом будет зимник смысла совсем нет.
Вот это бы я сейчас реально косякнул, спасибо! Я что-то не подумал, что смывка должна по белому идти. А по поводу лака - ну меня так когда-то научили, не факт что правильно, но я по-другому не умею. А у вас как слои идут?
1. грунт
2. база
3. жижа от аммо для чиппинга
4. белый слой тамии
5. смывка
6. масло
7. пигменты
Сейчас у меня уже на башне глянцевый лак и декали. Может мне сделать смывку, потом задуть матовым лаком, потом ЛДВ и сделать на него полосы прорыва, а потом их подсмыть как зимник? Ну и потом на полосы чуть смывки нанести.
Да берите кисть и просто тыкайте - как делали немцы  :D
(Да и я так пробовал)

Пользователь добавил изображение
Изменено: Михаил Кукота - 14.09.2021 19:18:40
Напишу и я свое скромное мнение.
База, глянцевый лак (только под декаль!), затем декаль, сверху еще глянцевый лак (тоже строго на декаль). Этим мы уберем серебристую подложку. Далее для подстраховки (можно это пропустить, все зависит от того, какими красками наносите базу) матовый лак. Лак для волос (не толстым слоем, но и не слишком мало, это важно), минут 5 ждем, потом белой краской наносим зимник. При том наносить нужно неравномерно, где то тонким слоем, где-то основательно дунуть белым. Ждем минут 15 (тоже весьма приблизительно, от лака еще зависит) и начинаем смачивать теплой водичкой и жесткой! кистью понемногу удалять краску, делая облезлости. Там где слой белого был тонким, нужно делать очень аккуратно. Когда все сделали, можно усилить эффект нанеся вертикальные полосы водорастворимой краской (для зимника есть специальная) и растушевать их.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Да берите кисть и просто тыкайте - как делали немцы  
(Да и я так пробовал)
У меня, к сожалению, ваша картинка не открылась. Но я попробовал на кошке - на глянец белой краской 1:1 с обычной водой жесткой разлохмаченной кистью просто потыкал. Пока это наилучший результат! Причем делал без ЛДВ.
А вот ЛДВ разъел глянцевый лак (пробовал уже на другой части кошки) просто в ноль.
Цитата
Chetnik написал:
Напишу и я свое скромное мнение.
База, глянцевый лак (только под декаль!), затем декаль, сверху еще глянцевый лак (тоже строго на декаль). Этим мы уберем серебристую подложку. Далее для подстраховки (можно это пропустить, все зависит от того, какими красками наносите базу) матовый лак. Лак для волос (не толстым слоем, но и не слишком мало, это важно), минут 5 ждем, потом белой краской наносим зимник. При том наносить нужно неравномерно, где то тонким слоем, где-то основательно дунуть белым. Ждем минут 15 (тоже весьма приблизительно, от лака еще зависит) и начинаем смачивать теплой водичкой и жесткой! кистью понемногу удалять краску, делая облезлости. Там где слой белого был тонким, нужно делать очень аккуратно. Когда все сделали, можно усилить эффект нанеся вертикальные полосы водорастворимой краской (для зимника есть специальная) и растушевать их.
Спасибо большое за подробное описание! Вся химия у меня тамиевская, не знаю имеет это значение или нет. Обязательно попробую на кошке.  
.Рисунок
Вот, что получилось с ЛДВ на кошке. Смывал не особо аккуратно.
надо дать больше времени белой краске для просушки. после этого она менее "охотно" будет слезать, оставляя более мелкое и аккуратное  лущение...(как вариант еще может немного меньше лака для волос дуть)
И еще надо сюда пришить логику, представлять как по танку передвинались и в таком духе.
Цитата
Chetnik написал:
надо дать больше времени белой краске для просушки. после этого она менее "охотно" будет слезать, оставляя более мелкое и аккуратное  лущение...(как вариант еще может немного меньше лака для волос дуть)
А как понять, сколько лдв, сколько краски? Только по опыту? Я делал зимник на Т-34 (даже не буду выкладывать), там видимо был слишком тонкий слой белой краски и танк вместо зимника получился каким-то сизым. Побольше белого надо было? И я правильно разбавляю водой 1:1? Может в другой пропорции?
Рисунок  
Попробовал по совету Михаила сделать методом тыка, коллеги, как считаете, именно для полосы вторжения так пойдет? Вроде на известку похоже, но смущают ровные границы (закрывал скотчем, если без него, то совсем хрень получается).
Рисунок  
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Цитата
Chetnik написал:
надо дать больше времени белой краске для просушки. после этого она менее "охотно" будет слезать, оставляя более мелкое и аккуратное  лущение...(как вариант еще может немного меньше лака для волос дуть)
А как понять, сколько лдв, сколько краски? Только по опыту? Я делал зимник на Т-34 (даже не буду выкладывать), там видимо был слишком тонкий слой белой краски и танк вместо зимника получился каким-то сизым. Побольше белого надо было? И я правильно разбавляю водой 1:1? Может в другой пропорции?

Сколько лака - это только по опыту. Просто нужно учитывать, чем больше лака, тем потом "охотнее" и быстрее начнет слазить краска и при том большими хлопьями. Там где тонкий слой белой краски, там вообще нужно очень аккуратно. Тонкий слой белой краски есть смысл наносить на поверхности, где по замыслу она (краска) слезла много. А вот про разбавление водой я вообще не понял. Я ни лак, ни тамиевскую краску водой не разбавляю. Краска АК-751 Washable white paint (смываемая белая краска) тоже наносится не разбавляя водой, когда она подсохнет немного (она сохнет быстро), тогда да, водой нужно растушевать ее.
Цитата
Chetnik написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
 
Цитата
Chetnik  написал:
надо дать больше времени белой краске для просушки. после этого она менее "охотно" будет слезать, оставляя более мелкое и аккуратное  лущение...(как вариант еще может немного меньше лака для волос дуть)
 А как понять, сколько лдв, сколько краски? Только по опыту? Я делал зимник на Т-34 (даже не буду выкладывать), там видимо был слишком тонкий слой белой краски и танк вместо зимника получился каким-то сизым. Побольше белого надо было? И я правильно разбавляю водой 1:1? Может в другой пропорции?

Сколько лака - это только по опыту. Просто нужно учитывать, чем больше лака, тем потом "охотнее" и быстрее начнет слазить краска и при том большими хлопьями. Там где тонкий слой белой краски, там вообще нужно очень аккуратно. Тонкий слой белой краски есть смысл наносить на поверхности, где по замыслу она (краска) слезла много. А вот про разбавление водой я вообще не понял. Я ни лак, ни тамиевскую краску водой не разбавляю. Краска АК-751 Washable white paint (смываемая белая краска) тоже наносится не разбавляя водой, когда она подсохнет немного (она сохнет быстро), тогда да, водой нужно растушевать ее.
Нет, лак я не разбавляю, только белую тамиевскую краску. Я уже не помню кто посоветовал разбавлять с водой 1:1. А вы ее вообще не разбавляете? Разве это аэрограф не забьет?  
Краску не нужно разбавлять водой, желательно родным растворителем, можно какой то там химией...пропан, бутан...я не силен в этом. Водой я не разбавляю, только родным растворителем.  
P.S. Водой растворяют акриловую краску, тамия насколько я знаю так называемый псевдоакрил, разбавлять ее водой...ну это такое, я бы не решился.
Т-34-76 на фото Ваш?! Если да, то даже очень вполне.

Сам для зимника использую A.MIG0024 Ammo Mig WASHABLE WHITE CAMO - https://i-modelist.ru/goods/klei/1261/20682.html

Разбавляется водой, ей же и смывается. Я не разбавляю, а просто убираю с кисти лишнее и все.
Цитата
Виктор Ефимов написал:
Т-34-76 на фото Ваш?! Если да, то даже очень вполне.

Сам для зимника использую A.MIG0024 Ammo Mig WASHABLE WHITE CAMO -  https://i-modelist.ru/goods/klei/1261/20682.html

Разбавляется водой, ей же и смывается. Я не разбавляю, а просто убираю с кисти лишнее и все.
Ага, мой. Года два назад делал, но меня такое качество зимника не устраивает, он какой-то слишком смытый. В общем придется экспериментировать) Просто на модели - жалко, а кошку придется в кроте долго отмывать, там уже слоев куча.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Попробовал по совету Михаила сделать методом тыка, коллеги, как считаете, именно для полосы вторжения так пойдет? Вроде на известку похоже, но смущают ровные границы (закрывал скотчем, если без него, то совсем хрень получается).
Да нормально, вроде

Пользователь добавил изображение

А сам я вот так делал:
https://karopka.ru/forum/messages/forum264/topic26722/message1224099/#message1224099
Кстати, неожиданная технология
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (119.83 КБ)
нихтфирштейн
Цитата
Saluza Secundus написал:
нихтфирштейн
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат