Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Шуба от краски Тамия, При покраске моделей акриловыми красками Тамия появляется что-то типа шубы или шагрени
Друзья, нужна ваша помощь. Я не понимаю, как совладать с красками Тамия. Дело в том, что у меня через раз акриловая Тамия ложится с шагренью, это даже не шагрень, а что-то типа шубы. То есть после полного (сутки) высыхания краски, если провести по поверхности, то она как будто шершавая. Раньше грешил на тамиевский же грунт - после него бывает такой эффект. Но сейчас он ложится идеально, а краска иногда хорошо,а иногда с такой бедой. Компрессор и аэр JAS. Давление 1,3 - 1,5. Расстояние всегда стараюсь держать 5-7 см. Наношу тонкими слоями. Разбавитель тамиевский с желтой крышкой (название не помню, сейчас нет под рукой), бавлю 1 краска 2 разбавителя. Я не понимаю, что именно я делаю не так, помогите, пожалуйста, советом. Может несколько капель ретардера добавить?  
Растворитель такой?

Рисунок
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Наношу тонкими слоями.
Слои сухие? Лучше дуть мокрыми слоями, как бы немного заливая. Растворитель лучше брать который именно под акрил. Ну и с давлением поиграться. Шагрень образуется в результате того, что краска высыхает еще не долетя до поверхности модели. И на поверхности она не растекается.  
Не эстет.
Цитата
Челкар написал:
Растворитель такой?
Да, есть еще с белой крышкой, но мне когда-то посоветовали использовать с желтой. Хотя изначально я его покупал под грунт
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Наношу тонкими слоями.
Слои сухие? Лучше дуть мокрыми слоями, как бы немного заливая. Растворитель лучше брать который именно под акрил. Ну и с давлением поиграться. Шагрень образуется в результате того, что краска высыхает еще не долетя до поверхности модели. И на поверхности она не растекается.  
Слои полумокрые или полусухие. Дело еще в том, что сейчас задуваю трехцветный камо на пантеру, поэтому стремно сильно мокрить, вдруг что-то растечется...Ну не знаю, третий раз всего трехцветный делаю, не хочется потом модель всякими кротами заливать
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Да, есть еще с белой крышкой, но мне когда-то посоветовали использовать с желтой. Хотя изначально я его покупал под грунт
а краска какая? в названии присутствует X,XF или LP ?
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Да, есть еще с белой крышкой, но мне когда-то посоветовали использовать с желтой. Хотя изначально я его покупал под грунт
а краска какая? в названии присутствует X,XF или LP ?
Да, прошу прощения, забыл указать - только XF
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Да, есть еще с белой крышкой,
Вот его и надо использовать с акрилом. С желтой крышкой разбавитель для грунтовки (еще можно как промыватель). С голубой - под эмаль.
При сочетании краска тамия + родной растворитель тамия, шагрень может быть из-за проблем с давлением или недоразбавленной краски.
Цитата
Игорь написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Да, есть еще с белой крышкой,
Вот его и надо использовать с акрилом. С желтой крышкой разбавитель для грунтовки (еще можно как промыватель). С голубой - под эмаль.
При сочетании краска тамия + родной растворитель тамия, шагрень может быть из-за проблем с давлением или недоразбавленной краски.
А недоразбавленная - это как? Я смешиваю в шприце, как написал ранее 1:2, встряхиваю, естественно.  
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Да, прошу прощения, забыл указать - только XF
Тогда объясните,зачем вы налили разбавитель для красок LP в краски XF? В вашем разбавителе чистейший ацетон.вот он,испаряясь из краски,и даёт ту самую шубу.Пока краска летит от аэрографа до модели,частички краски успевают подсохнуть,о чём вам и писал Анатолий Буров
С растворителями у Тамии слегка путаница, точнее даже не у них, а у русскоязычных сайтов. Я внимательно читал и купил в конечном итоге правильно.
Lacquer Thinner Многоцелевой растворитель, очистка кистей, уход за принадлежностями для покраски, растворение краски, удаление эпоксидной полиэфирной смолы, грунта (код 87075) и лаковой краски (TS,AS) с моделей.
Вот распространённое описание на сайте продаж, если особо не вникать и не смотреть на других сайтах, получается, что он универсален для всего.
Но, если копнуть чуть глубже, то используется он для грунтовки и лаковых красок.
Растворитель для акрила у Тамии, называется "Tamiya: Растворитель для акрила Х-20А", причём пишут по разному, где-то указывая, что он для акриловых красок, но по факту он для всего акрила, включая акриловый лак.
Состав и запах у Lacquer Thinner и Х-20А разный.
К сожалению верные знания и наличие правильных компонентов, не спасли меня от ошибок указанных выше о шагрени.
Тренируюсь, ретардер ситуацию спасёт, но сохнуть дольше будет. Для меня решением является давление и расстояние до цели.
Изменено: Taiga13 - 13.05.2021 15:03:29
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Да, прошу прощения, забыл указать - только XF
Тогда объясните,зачем вы налили разбавитель для красок LP в краски XF? В вашем разбавителе чистейший ацетон.вот он,испаряясь из краски,и даёт ту самую шубу.Пока краска летит от аэрографа до модели,частички краски успевают подсохнуть,о чём вам и писал Анатолий Буров
Потому что кто-то на форуме мне посоветовал, что с желтым лучше. Причем в прошлом году я покрасил три модели и было всё нормально. Да и на нынешней модели часть легла хорошо, а часть с шубой (в основном всё, что ниже надгусеничных полок)
Цитата
Taiga13 написал:
С растворителями у Тамии слегка путаница, точнее даже не у них, а у русскоязычных сайтов. Я внимательно читал и купил в конечном итоге правильно.
 Lacquer Thinner Многоцелевой растворитель, очистка кистей, уход за принадлежностями для покраски, растворение краски, удаление эпоксидной полиэфирной смолы, грунта (код 87075) и лаковой краски (TS,AS) с моделей.  
Вот распространённое описание на сайте продаж, если особо не вникать и не смотреть на других сайтах, получается, что он универсален для всего.
Но, если копнуть чуть глубже, то используется он для грунтовки и лаковых красок.
Растворитель для акрила у Тамии, называется "Tamiya: Растворитель для акрила Х-20А", причём пишут по разному, где-то указывая, что он для акриловых красок, но по факту он для всего акрила, включая акриловый лак.
Состав и запах у Lacquer Thinner и Х-20А разный.
К сожалению верные знания и наличие правильных компонентов, не спасли меня от ошибок указанных выше о шагрени.
Тренируюсь, ретардер ситуацию спасёт, но сохнуть дольше будет. Для меня решением является давление и расстояние до цели.
А какое, если не секрет, выставляете давление? И какое расстояние?
Цитата
Игорь написал:
С желтой крышкой разбавитель для грунтовки (еще можно как промыватель).
Как промыватель у Тамии есть специальная штука "Airbrush Cleaner очиститель для аэрографа Tamiya". Я его приобрёл, но по факту это маркетинг не более. Промывать можно тем же, что наносим. Но это дорого.  :D После грунта продуваю Lacquer Thinner, после акрила Airbrush Cleaner (или спирт). Спирт выходит дешевле, Airbrush Cleaner - 630 руб. / 250 мл., спирт 1200 руб. / 5 литров. Эффект для акрила одинаков (в случае с очисткой аэрографа. кистей и т.п.).
дело в том,что тамийская акриловая краска после нанесения и высыхания становится глубоко матовой,попробуйте после разведения краски добавить в нее одну часть акрилового лака х-22  
Цитата
Алексей Чеховский написал:
А какое, если не секрет, выставляете давление? И какое расстояние?
Грунтовка 1,2, акрил 1,5. С расстоянием пока беда, окрасил я модель всего одну, опыт первый. Приходится контролировать равномерность, расстояние, следить за тем чтоб не залапать окрашенное и много всего другого. Как правило расстояние 10-15 см. Если больше, летит практически сухим, получается как наждачная бумага. Плюс двухходовая клавиша влияет.
Цитата
Tele написал:
дело в том,что тамийская акриловая краска после нанесения и высыхания становится глубоко матовой,попробуйте после разведения краски добавить в нее одну часть акрилового лака х-22  
Акриловый лак Х-22, это бесцветная акриловая краска, с одинаковым составом. В чём суть разбавления? Результат останется тем-же, укрывистость снизится.
После окрашивания краской, модель покрывается сверху лаком, для защиты и блеска, лак матовый, полуматовый, глянцевый. В зависимости от необходимого результата. Сам лак и придаст блеск поверхности.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Потому что кто-то на форуме мне посоветовал, что с желтым лучше. Причем в прошлом году я покрасил три модели и было всё нормально. Да и на нынешней модели часть легла хорошо, а часть с шубой (в основном всё, что ниже надгусеничных полок)
Вот из-за чего у меня такая ошибка, я знаю. У Вас не могу сказать. У меня аэрограф в правой руке, рука опирается на локоть, либо о край стола, т.е. можно сказать положение статично. А левой рукой я поворачиваю деталь при окраске. С маленькими деталями всё хорошо, с большими хуже. Большие по длине и ширине разные, при вращении происходит некий провал фокусного расстояния и оно выходит за критические пределы, краска долетает слегка пересохшей. Тренируюсь контролировать положение рук при окраске для сохранения расстояния до цели.
....Я так делаю и все ровно,попробуйте))))
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Да, прошу прощения, забыл указать - только XF

Это матовая краска. У тамии даже перебор с матом. 5-7см с неродным разбавителем слишком много. Выставьте давление меньше. Держите ближе аэрограф. Можете добавить глянцевый лак и побольше разбавителя
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Tele написал:
....Я так делаю и все ровно,попробуйте))))
Хорошо, попробую, возможно почерпну что-то новое. У Тамии есть X акрил - глянцевый, и XF акрил - матовый. Может здесь собака зарыта? Из глянцевого, можно легко сделать матовый, наоборот не выйдет наверно.
Цитата
22
Изменено: Taiga113 - 29.01.2022 01:00:35
Про разбавитель с жёлтой крышкой помню, прочёл на Остфронте, n лет назад. Писали, что имхо он лучше разбавляет, "тоньше", оттду, видимо ноги растут)
Кстати, сам таким и пользуюсь для акрила XF серии Тамии - и никаких проблем не испытываю :)  
Цитата
10
Изменено: Taiga113 - 29.01.2022 00:56:57
11
Изменено: Taiga113 - 29.01.2022 00:57:09
Вы делаете неверные выводы после прочтения моего текста - краски XF упомянул, поскольку крашу только ими. Глянцевые краски я в работе не использую, а лаки (Х-22, 35, 86, мат и глянец от Ганзы) этим же растворителем также без проблем разбавляются.
Цитата
Taiga13 написал:
И забавно читать, "с красной крышкой", "с жёлтой крышкой", "с белой крышкой". Буду рядом с банками, поменяю крышки местами, устрою разрыв шаблона.    
Устройте, непременно устройте, юмор - наше всё :D  
Цитата
12
Изменено: Taiga113 - 29.01.2022 00:57:23
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Bizz написал:
Вы делаете неверные выводы после прочтения моего текста - краски XF упомянул, поскольку крашу только ими. Глянцевые краски я в работе не использую, а лаки (Х-22, 35, 86, мат и глянец от Ганзы) этим же растворителем также без проблем разбавляются.
По части XF, я Вас поддерживаю и понимаю, сам такой.   В палитре X - 35 цветов, в палитре XF - 90 цветов. В плане растворителей, один мудрый человек мне подсказал, не заниматься подменой без видимых причин и процент достижения цели будет очень большим.
Т.е. если нет возможности купить, нет в наличии, нет средств и другие причины. Тогда человек начинает искать замену. Но если Вы разбавляете акрил ацетоном не стоит удивляться различным сопутствующим эффектам.    
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает" (с) как говаривал Кот Матроскин  :D
На счет ацетона в составе не знал - за инфо вот тут спасибо, следующий куплю уже видимо другой на пробу. Но докрашу этим, всё же, тем более нареканий пока на него нет)
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Потому что кто-то на форуме мне посоветовал, что с желтым лучше. Причем в прошлом году я покрасил три модели и было всё нормально. Да и на нынешней модели часть легла хорошо, а часть с шубой (в основном всё, что ниже надгусеничных полок)
Лучше бы этот кто-то посоветовал флакон с оранжевой крышкой.Там тоже разбавитель для красок LP,но не такой быстросохнущий.Проблема с нанесением краски на быстросохнущем растворителе может быть обусловлена  температурой окружающей среды.Чем теплее в помещении,в котором производится покраска-тем выше вероятность возникновения шероховатостей.Добавляйте ретардер,снижайте давление до 1,подавайте краску не широким факелом.
Изменено: Челкар - 13.05.2021 17:52:41
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Вот его и надо использовать с акрилом. С желтой крышкой разбавитель для грунтовки (еще можно как промыватель)
Вайлдер по моему советовал красить таки именно жёлтым. Сам как минимум бавлю жёлтым и мне нравится больше, чем белый.
А вот для борьбы с шагренью можно попробовать ретардер (для увеличения времени высыхания, что бы краска успела растечься) и поиграться с давлением и длиной хода иглы. Ретардер обычно рекомендуют добавлять в пропорции 10 процентов от объёма. И ещё - не надо сильно разбавлять краску разбавителем.
Опять же - совет Вайлдера для разбавления красок - краска XF+разбавитель+лак X-22 в пропорции 3+1+1.
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат