Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Выбор наборов танков в 1:72
Попросили меня собрать несколько советских танков в  в 1:72 масштабе, в четверке небольших диорам (лето 41, Сталинград, прорыв блокады Ленинграда, Берлин 45). Тема не совсем моя, хоть я много лет назад с ней и получал медальки в конкурсах, но уже лет 10 ничего в теме не строил. Цель - собрать без глобальных перепилов, с минимальными доделками и небольшим количеством травла. Поэтому ищу наборы которые из коробки хорошо собираются, с хорошей детализацией, и нормальной матчастью, без грубых ошибок. Обычно ориентируюсь на новые формы, но за последние лет 10 многие танки вышли от нескольких производителей. Также буду рад советам, какое травло и смолу взять.

Т-28 - тут вроде трамп без вариантов.
Т-35 - у меня лежит С-модел, как он со звездой соотносится?
ИСУ-152 - Звезда, С-модел, Италери или ПСТ?
Т-34 ранний с Л-10, на 42 год и на 44 год, и Т-34/85 - тут вообще наборов масса...
СУ-85 - тоже.  
КВ-1 - трамп?
Т-70
БТ-7
СУ-76
Мне кажется что все, кроме последних четырех, вполне себе хороши от Звезды и даже без травла, тем более для диорам. Да и не такие они древние, кроме наверное ИСУ-152.
Сам конечно, врать не буду, их не собирал, но судя по сборкам и обсуждениям довольно не плохи.
Лично для себя постепенно прикуплю именно от Звезды (не реклама). Даже если немного попилить, то это даже своеобразный кайф, а дорабатывать можно модель от любого производителя, и до бесконечности.
Цитата
Петр Осипов написал:
Т-28 - тут вроде трамп без вариантов.
Чем Звезда не угодила?
Цитата
Петр Осипов написал:
ИСУ-152 - Звезда, С-модел, Италери или ПСТ?
ПСТ - ужасные траки и общая замыленность форм - модель старая, Италери - слишком упрощенная. У Звезды неверна высота надгусеничных полок. С-модел - быстросбор со всеми присущими достоинствами и недостатками.
В идеале, если не использвать афтермаркет - Звезда+С-модел. Если ограничиться одной моделью - однозначно Звезда.
Фототравление от NewPenguin.
Рисунок
Цитата
Петр Осипов написал:
Т-34 ранний с Л-10,
Dragon 7258 из серии Armour Pro, но его фиг найдешь сейчас, разве что на ебее за дикие деньги.
Фототравление от NewPenguin.
Рисунок

Цитата
Петр Осипов написал:
Т-34 на 42 год
Смотря какого завода планируется. В принципе Звезда дает один из таких.
Рисунок
Цитата
Петр Осипов написал:
Т-34/85 - тут вообще наборов масса...
Опять же, в зависимости от периода и завода. Если абстрактный Т-34/85 без копания в матчасти - можно и Звезду.
Вообще, очень хорошие дополнения на Т-34 делает Сергей Голиков - можно у него по матчасти уточнить.
https://vk.com/topic-75001617_34602015
Дополнения для модели Звезды от него:
Рисунок
Цитата
Петр Осипов написал:
СУ-85 - тоже.
Я бы выбрал Звезду. Драгона не найти, С-модел 2в1, упрощенка, хотя геометрия хорошая.
Из травления - New Penguin на МТО. Можно ствол заменить на точеный.

Цитата
Петр Осипов написал:
КВ-1 - трамп?
Ну, да. ПСТ - траки совсем беда. (Хотя ПСТ+дополннения примерно как Трамп выйдет)
Дополнения для КВ от Format72
https://format72.ru/viewtopic.php?f=31&t=851
Цитата
Петр Осипов написал:
Т-70
Ну, вроде, кроме UM не делает никто.
Фототравление ACE 7222
Рисунок
Траки редкие, сейчас, наверное, уже и не найти
Рисунок
Цитата
Петр Осипов написал:
БТ-7
Я бы выбрал БТ-7а от UM, артикул 240 (не перепутать со старым артикул 312)
Из дополнений
фототравление Part P72-122
Рисунок
фототравленые траки от ACE 7244
Рисунок
Набор башни и стволов от Zedval
Рисунок
Цитата
Петр Осипов написал:
СУ-76
Тут тоже немного вариантов: либо UM, либо игровые фишки от Plastic Soldier. Я за UM.
Изменено: Александр Рыженков - 11.06.2020 21:22:55
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат