Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Советские тяжелые танки ИС в зеркале масштаба 1/35, Каталог/китография.
Всё также на дружественном и для меня основном форумеhttp://panzer35.ru/forum/60-17989-1Panzer35 в течение некоторого времени  собирал китографию моделей тяжелых советских танков ИС и машин на их базе  в масштабе 1/35.
Рисунок

Итоговый результат (ссылка для скачивания  pdf-версии на Яндекс.Диск) выношу на ваш суд. Буду рад если этот труд кому-нибудь пригодится.
Там же на Panzer35 выложил всю сформированную библиотеку.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Нудная вещь, читал еще в процессе написания на Панцере.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Каталоги и энциклопедии не читают - ими пользуются как справочниками. Лично я и не представляю как данный материал можно читать. Это не просто нудно, это еще и муторно. Хотя был у меня приятель, который с большим удовольствием читал телефонные справочники (в те времена, когда они выпускались на бумаге).
На всякий случай резюмируя: это не для чтения.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Прошу прощения за неприятную печатку. Хотел написать слово "Нужная", но промахнулся мимо буквы "Ж" попал в "Д", они ж рядом на клавиатуре.
Компенсирую плюсом на Панцере.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Принимается. Но коммент о том, что это не для чтения (ну реально) давайте оставим.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Поглядел бегло. Однако титанический труд. Снимаю шляпу! Спасибо! (hi)  
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Критика принимается?
Полезная информация, особенно когда не можешь найти что-то конкретное и ищешь аналоги
Цитата
Алексей Карпов написал:
Критика принимается?
Обязательно! Там в предисловии так и сказано.
PS. Если это критика.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Хорошо.
Спасибо, Юрий, за ваш труд.
На данный момент, по моему мнению, при всей своей безоговорочной востребованности справочник носит более академический характер, нежели прикладной - полистать, посмотреть, что выпускает тот или иной производитель.
В качестве поддержки обращусь к комментарию Егора Дроздова:
Цитата
Егор Дроздов написал:
когда не можешь найти что-то конкретное и ищешь аналоги
То есть моделист чаще всего ищет что-то конкретное: ствол, траки, травление, наборы конверсий; и хочет сравнить представленные на рынке образцы.
Если изменить форму справочника с поиска по производителю на поиск по наименованию продукции, то человек будет видеть по содержанию: вот к технике на базе танков ИС такая номенклатура дополнений выпускается, будет решать, какое из дополнений он хочет использовать, какой материал ему более приятен - смола, пластик или металл, и будет выбирать, например точеный ствол, из имеющихся. Подобное решение позволит избежать самоцитирования - разместить фото сравнения тех же стволов один раз, но уже в лучшем качестве.
(Глюкануло при сохранении. Если материал будет в повторе не обессудьте) .

 
А вот за это ОГРОМНОЕ спасибо: чуть ли не первое и не единственное дельное замечание! Хотя я в каждом сборнике просил об этом.
Хочу сразу сказать именно по ИСам: не получится отсортировать по конкретным изделиям -стволам, тракам и т.д. Всё равно пойдет перепутка и взаимопересечение.
На примере только одного изделия (траков) одного производителя (MasterClub):
MTL-35026 IS-,ISU- after 1945
MTL-35028 IS-2, IS-3, KV-1s, ISU-122, KV-85
MTL-35029 IS-2, IS-3, ISU-122, ISU-152 Late
MC135026WIS-3, ISU-122, ISu-152 Late
MC135028WIS-2, IS-3, KV-1s, ISU-122, KV-85
MC135029W IS-3, ISU-152 Early
надеюсь понятно, что каждое изделие придется повторить в нескольких разделах.
Но и мне понятна ваша мысль, с которой я согласен.
Раз уж вы взяли на себя благой труд, то не затруднит ли вас пройти по вышеуказанной ссылке в место выложенной библиотеки и посмотреть издание по Т-55.
Там на страницах 144-149 выложен предметный указатель по танкам,
Пользователь добавил изображение
страницы 150 - 152 - по изделиям.
Пользователь добавил изображение
Такие указатели позволят реализовать то, о чем говорите вы и Егор?
Надо сказать что составление таких указателей процесс не простой. Для Т-55 я его сделал (и проклял себя) в силу действительно большого объема каталога. Для много башенных не делал, потому что проще пролистать. А потом перестал делать ибо посчитал не востребованными. Может и ошибся.
Давайте подумаем, поразмышляем.
Рисунок
screenshot_37 1.png (242.63 КБ)
Рисунок
screenshot_37.png (222.03 КБ)
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Как вариант первое упоминание, например MTL-35029 IS-2, IS-3, ISU-122, ISU-152 Late, делать полным с приведением фотоматериалов, а в последующих разделах приводить внутреннюю ссылку.
Скажу честно, по Т-55 справочник забрал, но не долистал до указанных страниц.
Указатели - очень хорошая вещь, жаль, не кликабельны. Похоже, что вы их вручную набирали?
То о чём говорит Алексей, было бы вообще "бомбой"!
Захотел танк собрать, открыл файлик, кликнул по ссылке "траки"- выкатился/переадрисовало на список производителей с фото, кликнул по ссылке "фототравление" - выкатился очередной список. Но времени и сил на это уйдёт немерено.

P.S. Очень понравился обзор Юрия по Т-55
Т-55А Tamiya 25145
Цитата
Алексей Карпов написал:
но не долистал
Так, надо предметные указатели переносить в начало.
Цитата
Алексей Карпов написал:
вручную набирали
Да нет, в Word'е есть прилада для формирования предметных указателей. Только если их больше одного, то у меня Ворд падал. Пришлось каждый указатель делать в отдельной копии файла. От этого и геморрой по его актуализации.
Цитата
Егор Дроздов написал:
времени и сил на это уйдёт немерено
Цитата
Егор Дроздов написал:
было бы вообще "бомбой"
И то, и то абсолютно верно.
Я попробую или следующий каталог сделать с учетом предложенной вами парадигмы или может этот модернизировать. Хотя основной слой мне видится без изменений - по фирмам, а вот дополнительные, справочно-предметные - да, так как видится вам с возможностью перехода по линкам.
Надо пробовать! В любом случае, спасибо за внимание и предложения.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Обещанного три года ждут. Я управился быстрее.
Добро пожаловать на мой сайт http://in-mirror-scale.ru или, что то же самое в-зеркале-масштаба.рф.
В библиотеке разложены все мои китографии, а вот
Цитата
Егор Дроздов написал:
Захотел танк собрать, открыл файлик, кликнул по ссылке "траки"- выкатился/переадрисовало на список производителей с фото, кликнул по ссылке "фототравление" - выкатился очередной список. Но времени и сил на это уйдёт немерено.

размещено вот здесь.
 
Надеюсь с функционалом угадал. Замечания, предложения или где-то там выкладывайте или здесь. Буду благодарен за конструктивную критику и дельные предложения.
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Отлично!!!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Хотел написать слово "Нужная", но промахнулся мимо буквы "Ж" попал в "Д",
А я прочитал НУЖНАЯ))
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат