Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Шуба от краски Тамия, При покраске моделей акриловыми красками Тамия появляется что-то типа шубы или шагрени
Цитата
Андрей написал:
Пробовал тамиевский ретардер. Работает. С тамией, с аканом и армой. Одна капля на 2 кубика краски. В таком соотношении не то чтобы поверхность лучше становится, но через сопло 0,2 дуется проще.
Спасибо.
Цитата
Андрей написал:
Самый простой и самый доступный способ для выравнивания окрашенной тамиевским матовым акрилом поверхности - салфетка. После высыхания (около часа) протираю сухой салфеткой(поверхность получается полуматовой)
Я псих. но не дебил.  :D У меня через трое суток просушки следы остаются на акриле. Не от пальцев, а от специальных перчаток, с тонкой нитью, без ворса, без статики. перчатки в которых красят большие автомобили.
Вы уверены, про салфетку. Чуть схватившуюся краску нужно протереть СУХОЙ салфеткой?
Цитата
Александр написал:
1мл краски + 0.1мл ретардера + 3мл Тамиевского разбавителя для грунта.  10% ретардера и получается от объёма краски
Почитал ещё статьи по форумам, этот вопрос поднимался, поэтому я выше и писал о готовой смеси. Большинство приходит к мнению, что от общего количества.
Т.е. краска + растворитель, далее исходя из объёма не более 10%.
Цитата
Андрей написал:
баранов в стойло...
Вспомнил Вас. Согласен с Вашим тезисом. Однозначно в стойло.
Изменено: Taiga13 - 21.05.2021 22:00:35
Цитата
Taiga13 написал:
У меня через трое суток просушки следы остаются на акриле. Не от пальцев, а от специальных перчаток, с тонкой нитью, без ворса, без статики. перчатки в которых красят большие автомобили.
крашу свои модели тамиевским матовым акрилом (XF)  и тоже иногда получаю небольшую шагрень. убираю ее обычной кистью, после часовой просушки. убирается очень даже хорошо. в качестве разбовителя использую "AH2047 Aurora Hobby Разбавитель для эмалей и лаков" или "T106 Gunze Sangyo Растворитель для художественных красок, выравнивающий". с родными тамиевскими разбавителями и ретардером меня не устраивает какой-то "глухой матовый" результат. то ли не то растояние держу (8-10 см),  давление (0,8-1,2) , то ли кривизна рук. вот в такой связке: тамия краска, разбавитель Аврора или Ганза, меня все устраивает. Мешаю краску и разбавитель на глаз.
Цитата
georgesv написал:
убираю ее обычной кистью
Просто на кисть наносите X-20A и убираете? У меня было подобное соображение, но сказали могу навредить. Не стал трогать.
Цитата
georgesv написал:
Цитата
Taiga13 написал:
У меня через трое суток просушки следы остаются на акриле. Не от пальцев, а от специальных перчаток, с тонкой нитью, без ворса, без статики. перчатки в которых красят большие автомобили.
в качестве разбовителя использую "AH2047 Aurora Hobby Разбавитель для эмалей и лаков" или "T106 Gunze Sangyo Растворитель для художественных красок, выравнивающий". с родными тамиевскими разбавителями и ретардером меня не устраивает какой-то "глухой матовый" результат. то ли не то растояние держу (8-10 см),  давление (0,8-1,2) , то ли кривизна рук. вот в такой связке: тамия краска, разбавитель Аврора или Ганза, меня все устраивает. Мешаю краску и разбавитель на глаз.
С расстоянием у меня тож не очень получается. Это видно по кабине на моём первом проекте. Морда, двери и задняя стенка, вроде ровно, а крыша поменялось фокусное расстояние. И получилось как наждачная бумага.
Цитата
Taiga13 написал:
Просто на кисть наносите X-20A и убираете? У меня было подобное соображение, но сказали могу навредить. Не стал трогать.
только сухой! тамиевский акрил не полимизируется, тоесть любое воздействие активного разбавителя (кроме уайтспирита и воды) стирет красочный слой. в совсем уж сложных случаях снимал шагреть 1000 или 1500 шкуркой, предварительно смочив поверхность  
Цитата
georgesv написал:
только сухой!
Полосы разве не останутся? Я окрасил аэрографом, в одном из углов крыши кабины шагрень как наждачная бумага. Проведу сухой кистью, останутся полосы от ворса (волоса, щетины).
Цитата
georgesv написал:
тоесть любое воздействие активного разбавителя (кроме уайтспирита и воды) стирет красочный слой
Думал, разбавитель слегка расплавит верхний слой, и поверхность станет более ровной.
Цитата
georgesv написал:
снимал шагреть 1000 или 1500 шкуркой, предварительно смочив поверхность
На данном этапе точно не смогу. А дальше как поступать? Если даже самой мелкой затереть, будет очень видно переход. Заново нанести слой краски, появится градиент.
Цитата

Я псих. но не дебил.   У меня через трое суток просушки следы остаются на акриле. Не от пальцев, а от специальных перчаток, с тонкой нитью, без ворса, без статики. перчатки в которых красят большие автомобили.
Вы уверены, про салфетку. Чуть схватившуюся краску нужно протереть СУХОЙ салфеткой?
Это был совет для автора темы. И действительно поверхность можно выровнять сухой салфеткой(естественно салфетка должна быть хорошего качества, не оставляющая ворса). Мелкой шкуркой или обратной стороной шкурки пробовал тоже на кошке, но остановился на варианте с салфеткой, т.к. ей нужно очень постараться, чтобы повредить окрашенную поверхность. А для Вас(отвечу взаимностью) совет один - старайтесь в состоянии измененного сознания не писать. Пишете много, часто не по делу, соглашусь с коллегами, которые Вас ранее уже заподозрили в этом.
Цитата
Андрей написал:
А для Вас(отвечу взаимностью) совет один - старайтесь в состоянии измененного сознания не писать. Пишете много, часто не по делу, соглашусь с коллегами, которые Вас ранее уже заподозрили в этом.
Каюсь. Иногда грешен. Но как не по делу. Приведите пример пожалуйста.
Я знаю что я не ангел. Сегодня мне повезло.  :D  
Изменено: Taiga13 - 15.05.2021 07:41:51
)))
Пользователь добавил изображение
67.jpg (22.2 КБ)
Цитата
Андрей написал:
Холодильник в дом, баранов в стойло... К началу темы. Тоже сталкивался с такой проблемой, т.к. тамиевский акрил был одно время самой доступной краской для меня. Самый простой и самый доступный способ для выравнивания окрашенной тамиевским матовым акрилом поверхности - салфетка. После высыхания (около часа) протираю сухой салфеткой(поверхность получается полуматовой). Пробовал тамиевский ретардер. Работает. С тамией, с аканом и армой. Одна капля на 2 кубика краски. В таком соотношении не то чтобы поверхность лучше становится, но через сопло 0,2 дуется проще.
Андрей, спасибо вам огромное за совет с салфеткой - он гениален!! Обо всем по порядку. Я по совету наших форумчан ( в первую очередь уважаемого Валерий Торсионов, обожаю ваши тридцатьчетверки!) сделать давление поменьше, а именно 1,1 на выходе. В бачок JAS (он же вроде 5 мл? Точно не помню, могу ошибаться) при его заполненности на 3/4 краской с растворителем с желтой крышкой (краску мешаю, как писал ранее, 1 краска к 2 частям растворителя) добавил 5 капель ретардера. И прям конкретно мокрыми слоями на расстоянии 3-4 см аккуратно залил модель. Друзья, результат прям заметно лучше! Уже нет такой откровенной шубы. Главное не спешить (мой грешок), а заливать тонкими слоями (я так подробно объясняю, потому что форум могут читать такие же чайники как я))). Но всё равно - вот пальцем прям чуть-чуть, но чувствуется шероховатость. И тут я прочитал совет Андрея и решил попробовать. И это было просто лучшее решение! Обычной салфеткой аккуратно протер и результат, по крайней мере для меня, прооооосто идеальный! Друзья, всем спасибо за советы и удачных моделей!
Алексей, спасибо за оценку и отличных Вам моделей! Очень приятно было прочитать Ваш отзыв. Сегодня мой день, меня все хвалят - занял два призовых места в ежегодной выставке в Ростове-на-Дону, посвященной Дню Победы.
Цитата
Алексей Чеховский написал:
И прям конкретно мокрыми слоями
Это самое лучшее решение для Тамии Даже можно чутка заливать. Тамия дает очень сильную усадку, так то переливов избежать очень легко.
Не эстет.
Друзья, давайте продолжим тему. Теперь речь о тамиевских лаках XF-86 и X-22. Кто как наносит, какое давление, как разбавляете и как боритесь с белёсостью?  
Цитата
Алексей Чеховский написал:
X-22
Небольшое давление, родной растворитель и сухой слой.

Цитата
Алексей Чеховский написал:
как разбавляете
50 на 50, на глаз.  И очень долго трясу, перемешиваю. Прям долго.

Цитата
Алексей Чеховский написал:
как боритесь с белёсостью
Белесость редко бывает, и то немного. Борюсь родным растворителем, спрыскиваю из аэра сухим слоем.
Не эстет.
XF86 - давление  1.2 атм, разбавляю ИПС примерно 1:1.
Белесости нет-надо качественно размешивать.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
С интересом прочитал мнения форумчан по краске акрил-Тамия. Одного не понимаю, нафига вообще заморачиваться с родными растворителями? Больше 10 лет использую исключительно изопропанол, им же и аэр промываю. Бутылки по литру, покупаю через интернет сразу десяток, на пару лет хватает и большая экономия денег. А шуба она у многих получается, у меня тоже иногда бывает. Самое простое, подождать сутки, потом шубу просто смахнуть мягкой плоской кистью, можно совсем мелкой наждачкой полирнуть, а после задуть матовым лаком и всех дел. А сама шуба получается если слишком жидко разведена краска и большое давление аэра. Разводить погуще и давление отрегулировать и никакой шубы не будет.
Цитата
Юрий Гаврилов написал:
Одного не понимаю, нафига вообще заморачиваться с родными растворителями?
Справедливо.Но только для человека с опытом.Начинающему лучше не отходить от генеральной линии партии и пользоваться тем,что предлагает производитель красок.А то были случаи...
Цитата
Юрий Гаврилов написал:
Одного не понимаю, нафига вообще заморачиваться с родными растворителями?
А зачем эксперименты? Бутыли 250мл хватает на год-полтора. Не такие уж большие деньги. Зато без рисков и поисков того самого
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Бутыли 250мл хватает на год-полтора
Не обязательно Тамию покупать, можно от Ганзы взять для ихнего акрила, 400 мл рублей за 800
Цитата
Friedrich написал:
Цитата
А зачем эксперименты? Бутыли 250мл хватает на год-полтора. Не такие уж большие деньги. Зато без рисков и поисков того самого
Если по модели в год делать, то хватит и подольше :) Все зависит от потребностей и объемов работ моделиста. На покрасу одной диорамы до полулитра выходит.
Друзья, я всё-таки вернусь к теме лака, так как как раз скоро планирую задувать. Анатолий Буров и BREMEN советуют разбавлять 1:1 и задувать сухим слоем (Анатолий). А разве от этого не будет шагрени? Почему краску все советуют задувать мокрым слоем и даже с ретардером, а тут сухим? Извините, что я всех уже достал с вопросами, просто я так так намучался с трехцветным камо, что очень было бы жаль всё залажать лаком. Да, и почему разбавлять 1:1? Я думал, что чем сильнее разбавить, тем тоньше ложится лак - не прав?
Цитата
Алексей Чеховский написал:
А разве от этого не будет шагрени?
Чтобы не было шагрени и белесости дуть на слабом давлении.

Цитата
Алексей Чеховский написал:
а тут сухим
Если дуть мокрым не будет матовой поверхности.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
А разве от этого не будет шагрени?
Чтобы не было шагрени и белесости дуть на слабом давлении.

Цитата
Алексей Чеховский написал:
а тут сухим
Если дуть мокрым не будет матовой поверхности.
Прошу прощения, я некорректно задал вопрос и смешал всё в кучу. Мне нужны рекомендации отдельно по X-22 и по XF-86. Про мат я более менее понял, а как быть с глянцевым лаком?
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Мне нужны рекомендации отдельно по X-22 и по XF-86
Вот глянец можно смело дуть мокрым слоем. И разводить пожиже тоже можно.  Про XF-86 ничего не могу сказать, не пользую.
Не эстет.
Друзья, прошу что оффтоплю, но у меня тут катастрофа. Почти закончил Пантеру с трехцветным камуфляжем. Был задут матовый лак. Начал наносить пигменты и пролил на танк фиксатор пигмента. Пролил много. Теперь на танке блестящие как от глянцевого лака разводы((( Что делать? И пигмент уже прихватился местами. Только перекрас?  
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Друзья, прошу что оффтоплю, но у меня тут катастрофа. Почти закончил Пантеру с трехцветным камуфляжем. Был задут матовый лак. Начал наносить пигменты и пролил на танк фиксатор пигмента. Пролил много. Теперь на танке блестящие как от глянцевого лака разводы((( Что делать? И пигмент уже прихватился местами. Только перекрас?  
В принципе,если пигмент лежит там,где задумывалось,то ничего страшного.Дуньте на модель ещё один слой матового лака,глянцевые разводы исчезнут.Эффект от пигментов тоже может немного  потеряться,но пигменты же можно положить ещё раз.
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Алексей Чеховский написал:
Друзья, прошу что оффтоплю, но у меня тут катастрофа. Почти закончил Пантеру с трехцветным камуфляжем. Был задут матовый лак. Начал наносить пигменты и пролил на танк фиксатор пигмента. Пролил много. Теперь на танке блестящие как от глянцевого лака разводы((( Что делать? И пигмент уже прихватился местами. Только перекрас?  
В принципе,если пигмент лежит там,где задумывалось,то ничего страшного.Дуньте на модель ещё один слой матового лака,глянцевые разводы исчезнут.Эффект от пигментов тоже может немного  потеряться,но пигменты же можно положить ещё раз.
Ок, спасибо! Буду пробовать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат