Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
3D-принтер и модели, Делимся тонкостями настройки и улучшения качества печати. Рассказываем о своих 3D-принтерах и моделях которые проектируем и печатаем.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Цитата
Олег написал:
Но я, честно говоря не стал бы скрещивать ЧПУ фрезер с 3д принтером. Слишком разный подход к кинематике.
Соглашусь. В теории фрезер для тонких материалов на раме от 3Д принтера сделать можно, но подвижный стол в нем бесполезен, даже вреден с позиции прочности конструкции. Ну и необходимая мощность приводов разная.
Так про подвижный стол и не говорил никто. Это самый простой вариант с подвижным столом. Более-менее качественный вариант с неподвижным столом по XY, только по Z.
Однако кинематика принтера и фрезера существенно отличается по задачам и конструкции, тут Вы правы.
Компромисс найти не так уж легко, поскольку либо получится медленный принтер, либо слабый фрезер.
AviaDecals - Scale Models Decals
Дилетантский вопрос - есть ли "3д-ксероксы"? Такие, чтобы сунул в него оригинал, он погудел и минут через 5 выплюнул копию?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk, есть, но целый комплекс получается, сначала 3D сканер, потом 3D принтер  
Рисунок
Цитата
Николай Скворцов написал:
Viper_msk, есть, но целый комплекс получается, сначала 3D сканер, потом 3D принтер  
И будет это не за 5 минут  
Цитата
Viper_msk написал:
Дилетантский вопрос - есть ли "3д-ксероксы"? Такие, чтобы сунул в него оригинал, он погудел и минут через 5 выплюнул копию?
Как единое устройство не существует.
Только так:
3д Сканирование -> Обработка программная -> 3д печать -> Обработка механическая и тогда будет похоже на оригинал.
И это не то что не 5 минут, а я бы сказал не один час :)
AviaDecals - Scale Models Decals
И не любой оригинал скопирует. Статуэтку по фигуре заказчика - пожалуйста, а вот детали пока требуют еще и обработки в 3Д прогах.
Цитата
Олег написал:
Цитата
Владимир Червонящий написал:
принтер по какой технологии?
99% это будет FDM технология автор поста упоминает стальную раму, а жесткая рама неотъемлемая часть 3д притера работающего по технологии FDM там без жесткости никуда.
ну и соответственно сделать из 3д принтера фрезер или лазерный резак это уже не вопрос просто вместо экструдера ставится мотор со шпинделем или лазерный модуль.
Но я, честно говоря не стал бы скрещивать ЧПУ фрезер с 3д принтером. Слишком разный подход к кинематике.
Ясно. Мультиформатный реп-рап, который одинаково не будет справляться с задачами)
Ох уж эти сказочники...
Цитата
Вадим Шибирин написал:
И не любой оригинал скопирует. Статуэтку по фигуре заказчика - пожалуйста, а вот детали пока требуют еще и обработки в 3Д прогах.
иногда даже в нескольких. Была у меня такая игрушка. Продали от греха. Задач нет а йобли многа.
Ох уж эти сказочники...
Цитата
Владимир Червонящий написал:
принтер по какой технологии?
2 принтера, соответственно 2 технологии и FDM и SLA будут!
Цитата
Athlon написал:
Все в одном флаконе? Напечатал, отфрезеровал, отсканировал и порезал, чтоб врагу не досталось?
Не забудьте показать разработку. Ну и "Вот там качество будет.." тоже.
Ну если иметь весь комплект, почему нет, это все не в одном корпусе будет!
Примерно так будет выглядеть шасси, только конечно, все будет в панелях, все основные узлы будут скрыты и защищены от глаз!
Цитата
Олег написал:
99% это будет FDM технология автор поста упоминает стальную раму, а жесткая рама неотъемлемая часть 3д притера работающего по технологии FDM там без жесткости никуда.
ну и соответственно сделать из 3д принтера фрезер или лазерный резак это уже не вопрос просто вместо экструдера ставится мотор со шпинделем или лазерный модуль.
Но я, честно говоря не стал бы скрещивать ЧПУ фрезер с 3д принтером. Слишком разный подход к кинематике.
Вы правы, о скрещивании я тоже слышал! Но это будут 5 полноценных индивидуальных устройства... Я на алюминиевой раме собирал принтер с кинематикой XY Core скорость развивали до 150 см практически бес потери качества... Только стол был на 2 крепления...
Рисунок
table_P.JPG (671.82 КБ)
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Соглашусь. В теории фрезер для тонких материалов на раме от 3Д принтера сделать можно, но подвижный стол в нем бесполезен, даже вреден с позиции прочности конструкции. Ну и необходимая мощность приводов разная.
В точку!
Цитата
Viper_msk написал:
Дилетантский вопрос - есть ли "3д-ксероксы"? Такие, чтобы сунул в него оригинал, он погудел и минут через 5 выплюнул копию?
А вы задали что ни на есть отличный вопрос! Как то занимался разработкой ДУБЛИКАТОРА, это когда по факту 1 принтер но печатает на 2 стола, 2 соплами, реализовать не так уж и сложно! Это как фрезерный станок с 6 шпинделями!
Цитата
VMMaster написал:
Как единое устройство не существует.
Только так:
3д Сканирование -> Обработка программная -> 3д печать -> Обработка механическая и тогда будет  похоже  на оригинал.
И это не то что не 5 минут, а я бы сказал не один час
Ваня привет! Я все думаю, когда же увижу тебя в этой теме! =))))
Цитата
Владимир Червонящий написал:
Ясно. Мультиформатный реп-рап, который одинаково не будет справляться с задачами)
Называется, кто-то придумал, и мы развили тему! =)))
Цитата
Денис Спасов написал:
Цитата
Владимир Червонящий написал:
Ясно. Мультиформатный реп-рап, который одинаково не будет справляться с задачами)
Называется, кто-то придумал, и мы развили тему! =)))
если SLA/DLP то лучше если будет по развертке луча. Недавно сравнивал печать питерского РК-1 и своих Form2. Питерский мелочи выписывает куда точнее. А так я бы это шасси разбил на 3 отдельных изделия.
Ох уж эти сказочники...
Цитата
Владимир Червонящий написал:
если SLA/DLP то лучше если будет по развертке луча. Недавно сравнивал печать питерского РК-1 и своих Form2. Питерский мелочи выписывает куда точнее. А так я бы это шасси разбил на 3 отдельных изделия.
Это пока макет, точнее пробное изделие! Но жесткость у нее добрая!
.
Изменено: =PUH=kitt - 04.10.2019 13:08:42 (лишнее)
Никогда не понимал попытки вымутить скорость печати. Затраты не сопоставимы  у меня Китайский Анет А8 и он работает на скорости 70мм\с работает хорошо и надежно. Это в 2 раза медленнее чем 150мм\с Однако если я собираюсь печатью зарабатывать разумнее тупо купить 4 дешевых китайца (11тыр за штуку) и печатать, чем за те же деньги построить один навернутый принтер.  С другой стороны если я поставил на печать деталь мне все равно будет она печататься 12 часов или сутки я то в процессе не участвую запустил печать и жди когда закончит. Я за прогресс, но я категорически против избыточности. Конечно если хобби заключается в постройке 3д принтера то все, что я написал выше можно не принимать во внимание  
Цитата
VMMaster написал:

3д Сканирование -> Обработка программная -> 3д печать -> Обработка механическая и тогда будет  похоже  на оригинал.
И это не то что не 5 минут, а я бы сказал не один час
Интересно, а насколько "похоже"? Скажем, мне надо изготовить копию какой-нибудь довольно мелкой детали (ну, скажем, балансир от КВ-2) - означенная технология попадет в допуски плюс-минус 0.05 мм?

И насколько долго / сложно придется программно обрабатывать?

В общем, есть ли смысл заморачиваться покупкой 3D-принтера домой, чтобы "быстренько накропать" недостающие / сломанные детали, или же как замену смоляным конверсионно-матчастьисправлятельным наборам типа тех, что делает Комплект ЗиП?
 
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Если речь идет о допусках 0,05 то это однозначно не FDM. Тут подойдет DLP или SLA печать. Это технология используемая ювелирами и стоматологами.
Качество очень хорошее, но и цена не маленькая, как на сам принтер, так и на фотополимер (расходный материал этих аппаратов).
Теперь о времени: что-бы изготовить нужную деталь, её придется сначала смоделировать в 3Д или отсканировать и обработать (ни один сканер не дает идеального результата, постобработка требуется всегда).
Поэтому скажем так, проще и быстрее выточить балансир КВ-шки руками :)
AviaDecals - Scale Models Decals
Цитата
Олег написал:
Никогда не понимал попытки вымутить скорость печати. Затраты не сопоставимы  у меня Китайский Анет А8 и он работает на скорости 70мм\с работает хорошо и надежно. Это в 2 раза медленнее чем 150мм\с Однако если я собираюсь печатью зарабатывать разумнее тупо купить 4 дешевых китайца (11тыр за штуку) и печатать, чем за те же деньги построить один навернутый принтер.  С другой стороны если я поставил на печать деталь мне все равно будет она печататься 12 часов или сутки я то в процессе не участвую запустил печать и жди когда закончит. Я за прогресс, но я категорически против избыточности. Конечно если хобби заключается в постройке 3д принтера то все, что я написал выше можно не принимать во внимание  
У вас предвзятое отношение к скорости! У меня тоже китайский Анет А8 имеется, и скажу так, когда я только вливался в 3D печать он меня устраивал, Но теперь Совершенно нет, но это не значит что я на нем не печатаю!! Вы от части правы, но вы просто посчитайте расходы затраченные при печати... Во первых принтер который я собираю при размере стола в 400*300 мм, расходует почти столько же мощности, но при этом полезная площадь больше! 2 момент это кинематика, Сейчас практически все фирменные принтеры имеют кинематику H или XY и они надежнее! Скорость, то что вы печатаете за сутки или 12 часов, данный принтер печатает в 2 раза быстрее!
Хотя каждому свое!
Цитата
Денис Спасов написал:
Хотя каждому свое!
Еще раз, "вам шашечки или ехать"?   Если ехать, то Анет А8, ну а если "шашечки", то собирать свой H-bot или CoreXY,  но для моделизма ни "дрыгостол", ни H-bot или CoreXY не годны. Точнее их применение крайне ораничего. С точки зрения моделизма имеет смысл сразу городить фотополимерник ну или купить его.

Еще раз если хобби состоит в собирании 3д принтера, то надо собтраить, но это совершенно другая история.
Цитата
Олег написал:
Еще раз, "вам шашечки или ехать"?   Если ехать, то Анет А8, ну а если "шашечки", то собирать свой H-bot или CoreXY,  но для моделизма ни "дрыгостол", ни H-bot или CoreXY не годны. Точнее их применение крайне ораничего. С точки зрения моделизма имеет смысл сразу городить фотополимерник ну или купить его.

Еще раз если хобби состоит в собирании 3д принтера, то надо собтраить, но это совершенно другая история.
Почему вы считаете что хобби может быть только сборка моделей? В огромном количестве областей принтеры помогают отлично! Вопрос в том имеет ли смысл использовать его в том или ином случае!
А я так не считаю я активно использую свой FDM принтер, просто мы тут типа на модельном сайте.  И как ни странно большинство здесь присутствующих занимаются коллекционированием масштабных моделей. Поэтому все в итоге сводится к этому вопросу. У меня есть и FDM и фотополимерник, я всеми руками за 3д печать.

И я даже собирался строить свой H-Bot, но оставил эту затею потому как радикального удучшения качества по сравнению с "дрыгостолом" он не дает всилу особенностей FDM технологии.  
Цитата
Олег написал:
А я так не считаю я активно использую свой FDM принтер, просто мы тут типа на модельном сайте.  И как ни странно большинство здесь присутствующих занимаются коллекционированием масштабных моделей. Поэтому все в итоге сводится к этому вопросу. У меня есть и FDM и фотополимерник, я всеми руками за 3д печать.

И я даже собирался строить свой H-Bot, но оставил эту затею потому как радикального удучшения качества по сравнению с "дрыгостолом" он не дает всилу особенностей FDM технологии.  
На самом деле дает, качество может быть практически идеальным, я согласен, что волнистость будет присутствовать!
Вот посмотрите видео:
https://yadi.sk/i/zDyZqabERtWIyA
https://yadi.sk/i/j10Whop44oWlbA
Этот принтер сделан мною, но на алюминиевой раме!

У меня у самого как я и говорил 2 китайских принтера А8, но я был очень удивлен качеством данного принтера, печать совершенно отличается, по качеству, укладке и просто по спокойствию печати...
Я не утверждаю что это панацея!
Изменено: Денис Спасов - 07.02.2019 11:55:30
У меня у коллеги на работе H-Bot, я занимаюсь 3д печатью уже больше 3 лет, я все понимаю о чем речь, радикально H-Bot не выиигрывает у дрыгостола, по качеству печати. FDM годится для очень многого, коллега печатает на нем детали дронов и радиоуправляемых самолетов, я печатаю Террейн для Вархамера и детали для роботов (дочь был момент увлеклась робототехникой), но для масштабных моделей даже в 35 масштабе FDM мало пригоден, меня не надо агитировать я все это видел, знаю.  
Цитата
Олег написал:
У меня у коллеги на работе H-Bot, я занимаюсь 3д печатью уже больше 3 лет, я все понимаю о чем речь, радикально H-Bot не выиигрывает у дрыгостола, по качеству печати. FDM годится для очень многого, коллега печатает на нем детали дронов и радиоуправляемых самолетов, я печатаю Террейн для Вархамера и детали для роботов (дочь был момент увлеклась робототехникой), но для масштабных моделей даже в 35 масштабе FDM мало пригоден, меня не надо агитировать я все это видел, знаю.  
Для 35 масштаба я согласен! Хотя мы для своих работ делаем на нем детали! В частности строили и строим экраноплан Лунь в 1/72 и Ан-225
Кто подскажет, на каком принтере напечатаны такие детали
Изменено: Gwozdik - 07.02.2019 16:57:46
Фотополимерник. DLP или SLA

И, кстати, печатают как правило мастер-модель. Потом по ней делается форма и отливается деталь и смолы.
В чистом виде деталь напечатанная из фотополимера практически никогда не используется...
Изменено: VMMaster - 07.02.2019 17:24:50
AviaDecals - Scale Models Decals
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат