Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Бормашинки
Цитата
Бунша И. В. написал:
Цитата
Иван написал:
Примерно теперь понял, если регулятор оборотов ставить, то и двигатель больше.
Точно, я по мимо мотора еще и на редуктор посматриваю ,есть такие на али, с разными степенями понижения
спасибо
Цитата
Taiga13 написал:
Там нет сарказма.
Там не нужен сарказм ,там нужен результат при определенных финансовых затратах. :)  
Изменено: Бунша И. В. - 19.01.2022 17:15:12
Цитата
Taiga13 написал:
Приехала вторая часть заказа. Хороший инструмент. Осталось опробовать в работе.  
Заодно пойму нужен гибкий вал или не нужен. Слегка смущает маркировка, на упаковке 60/EF, а на устройстве 60/Е. У всех так?
Спасибо большое всем участникам, которые помогли сделать выбор.
key1979  Вам отдельное спасибо, за помощь и ссылки.
Осталось посмотреть что предлагает алик из насадок. и есть ли смысл там заказывать.
Возможно у кого-то есть ссылки. Буду признателен.
Спасибо.
О, хороший девайс. Пользую такой, только в несколько расширенной версии -
- гибкий вал
https://megamaster.ru/catalog/osnastka_i_prisposobleniya_dlya_graverov/gibkiy_v­al_proxxon_mikromot_2...
Чертовски нужная и удобная весчь, особенно, когда надо работать долго и мелко. Сам привод достаточно тяжелый и от него быстро устает кисть.
- педаль
https://alextool.ru/product/proxxon-28700/
Минус основного устройства в том, что оно сначала "заводится", а потом уже центрируется по месту работ, и вот тут нужен не менее полезный девайс, особенно, если планируете сверлить мелкие отверстия. Очень настоятельно рекомендую.

По поводу же насадок - заведите себе в друзья когонить из стоматологов, у них просто эпические развалы всяких боров и фрез. Ну и само собой - отрезных дисков. Лично я уже лет пятнадцать пользуюсь, ну и совершаю периодические налеты на склады Друзей :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Бунша И. В. написал:
Там не нужен сарказм ,там нужен результат при определенных финансовых затратах.  
Парировать нечем. Попробую в работе, отпишу. Видео в ветку можно загружать, или не предусмотрено такой опции?
Цитата
Taiga13 написал:
Дак и моделей в вашем профиле не видно. Может вы боинги в натуральную величину собираете, тогда конечно, тяги не хватит.   Проще бензопилой тогда.    
А вам фото обьекта обсуждения мало? и даже упоминания о полу миллимитровом пластике не хватает ?
Цитата
Phantom1976 написал:
О, хороший девайс. Пользую такой, только в несколько расширенной версии - - гибкий вал  https://megamaster.ru/catalog/osnastka_i_prisposobleniya_dlya_graverov/gibkiy_v­­al_proxxon_mikromot_.... Чертовски нужная и удобная весчь, особенно, когда надо работать долго и мелко. Сам привод достаточно тяжелый и от него быстро устает кисть.- педаль https://alextool.ru/product/proxxon-28700/ Минус основного устройства в том, что оно сначала "заводится", а потом уже центрируется по месту работ, и вот тут нужен не менее полезный девайс, особенно, если планируете сверлить мелкие отверстия. Очень настоятельно рекомендую.По поводу же насадок - заведите себе в друзья когонить из стоматологов, у них просто эпические развалы всяких боров и фрез. Ну и само собой - отрезных дисков. Лично я уже лет пятнадцать пользуюсь, ну и совершаю периодические налеты на склады Друзей
По валу, пока думаю. в процессе пойму нужен или нет. (да и за покупку дают баллы, потом можно за них со скидкой, я это прочитал, потому и не тороплюсь  :D ).
Про ножной выключатель, удобен, но он не регулирует скорость, а только включить/отключить? С ним получится дополнительная куча проводов. Да и не столько я работаю, не поток. не конвейер.
А вот стоматолога. я бы завёл в друзья, по причине зубов. Но не заводятся. Дэньги давай, друзья не давай. и сфера деятельности ВС РФ, не предполагает на моём пути большого количества стоматологов, с которыми можно подружиться.  :D
Буду искать пути обхода.
Спасибо за совет.
Цитата
Бунша И. В. написал:
А вам фото обьекта обсуждения мало?
Извиняюсь. Какого именно?
Цитата
Бунша И. В. написал:
и даже упоминания о полу миллимитровом пластике не хватает ?
0.5 мм? Пластик? И не хватает крутящего момента? И не хватает усилия? Мне кажется пластик в 1/2 миллиметра, можно иголкой проткнуть, тупой иголкой.
Цитата
Taiga13 написал:
Мне кажется
Зачем казаться  ,нужно пробовать. ;)  
Цитата
Taiga13 написал:
Извиняюсь. Какого именно?
Сверлильного.
Цитата
Taiga13 написал:
Приехала вторая часть заказа. Хороший инструмент. Осталось опробовать в работе.  
Заодно пойму нужен гибкий вал или не нужен. Слегка смущает маркировка, на упаковке 60/EF, а на устройстве 60/Е. У всех так?
Спасибо большое всем участникам, которые помогли сделать выбор.
key1979  Вам отдельное спасибо, за помощь и ссылки.
Осталось посмотреть что предлагает алик из насадок. и есть ли смысл там заказывать.
Возможно у кого-то есть ссылки. Буду признателен.
Спасибо.
Как опробуешь (наиболее интересен адаптер, т.к. сама машинка есть)- отпишись пожалуйста о впечатлениях, интересна минимальная частота вращения ротора, ну и соответственно мощность при этом
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Пользуюсь "Проксоном"лет 5,отличный аппарат,крутящего момента хватает не только пластик сверлить но и латунь резать,трубка 2 мм .
Рисунок
IMG_8329.JPG (3.76 МБ)
Рисунок
IMG_0124.JPG (5.31 МБ)
Рисунок
IMG_0130.JPG (5.09 МБ)
Для понимания что предлагает в качестве насадок и тп алик https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0...
т.е. просто в поиске набираете "насадки для дремеля" или просто "для дремеля", у них все прикручено к дремелю. На упаковке стоит 60/EF, а на шильде 60E. У меня так.
Цитата
Taiga13 написал:
Приехала вторая часть заказа. Хороший инструмент. Осталось опробовать в работе.  
Заодно пойму нужен гибкий вал или не нужен. Слегка смущает маркировка, на упаковке 60/EF, а на устройстве 60/Е. У всех так?
Спасибо большое всем участникам, которые помогли сделать выбор.
key1979  Вам отдельное спасибо, за помощь и ссылки.
Осталось посмотреть что предлагает алик из насадок. и есть ли смысл там заказывать.
Возможно у кого-то есть ссылки. Буду признателен.
Спасибо.
Например https://aliexpress.ru/item/4001305650181.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.127f4aa68S9DNw&_ga=2.2...
https://aliexpress.ru/item/1005002011726511.html?sku_id=12000018404728080&spm=a2g2w.productl...
Изменено: key1979 - 19.01.2022 19:11:32
Цитата
key1979 написал:
Для понимания что предлагает в качестве насадок и тп алик  https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0... т.е. просто в поиске набираете "насадки для дремеля" или просто "для дремеля", у них все прикручено к дремелю. На упаковке стоит 60/EF, а на шильде 60E. У меня так.
Спасибо.
Цитата
key1979 написал:
Например  https://aliexpress.ru/item/4001305650181.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.127f4aa68S9DNw&_ga=2.2...  https://aliexpress.ru/item/1005002011726511.html?sku_id=12000018404728080&spm=a2g2w.productl...
Большое спасибо.
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
key1979 написал:
Для понимания что предлагает в качестве насадок и тп алик   https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0.. . т.е. просто в поиске набираете "насадки для дремеля" или просто "для дремеля", у них все прикручено к дремелю. На упаковке стоит 60/EF, а на шильде 60E. У меня так.
Спасибо.
Цитата
key1979 написал:
Например   https://aliexpress.ru/item/4001305650181.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.127f4aa68S9DNw&_ga=2.2.. .   https://aliexpress.ru/item/1005002011726511.html?sku_id=12000018404728080&spm=a2g2w.productl.. .
Большое спасибо.
Сверла мелкие китайские лучше не брать, ибо ломаются практически сразу. У меня отечественных советских запас от предков остался и по необходимости  "Зубр"овские подкупать приходиться.  
Цитата
key1979 написал:
Сверла мелкие китайские лучше не брать, ибо ломаются практически сразу. У меня отечественных советских запас от предков остался и по необходимости  "Зубр"овские подкупать приходиться.  
Это я знаю. В комплекте с ручной сверлилкой, выше выкладывал её изображение, шли свёрла. Гнутся, мнутся, пластилин. Покупаю ЗУБР и БОШ.
Пользователь добавил изображение
1c1.jpg (54.54 КБ)
Изменено: Taiga13 - 19.01.2022 19:39:04
Видео загрузить в ветку не получается.
При выставлении минимальных оборотов на бормашине, устанавливаем минимальные на блоке. Тональность меняется, обороты снижаются. В ноль конечно не падают. Сверлом 2 мм, просверлил отверстия в планке из алюминия 1-2 мм. Усилия хватает, бормашина удобно лежит в руке и достаточно хорошо грызёт металл. При усилении нажима на сверло, обороты замедляются, но бор не останавливается. В принципе смотря как нажимать, можно и сверло сломать. Моим ожиданиям соответствует, потраченных рублей не жаль.
Если научите как выложить видео, сниму то, что заинтересует участников.
Цитата
Юрий Андрющенко написал:
Пользуюсь "Проксоном"лет 5,отличный аппарат,крутящего момента хватает не только пластик сверлить но и латунь резать,трубка 2 мм .
Не плавит пластик? Ну я имею ввиду обороты минимальные какие можно выставить?
Цитата
Иван написал:
Не плавит пластик? Ну я имею ввиду обороты минимальные какие можно выставить?
Вчера попробовал полировать музыкальный портсигар времён СССР, вставки из латуни. На минимальных оборотах не полирует, понятное дело. При увеличении оборотов полировка проходит на отлично. Материал (латунь) не нагревается, полировал войлочным диском 22 мм (покупал вместе с бором) и паста Гои. С пластиком должно быть сильно проще.
Выявилась другая особенность, бор сильно греется, после 10 мин работы, передняя часть разогрелась основательно. Инструкцию читал, знаю что 15 мин и отдых. Посмотрел информацию в интернете, вроде пишут на начальном этапе есть такое, потом проходит.
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Иван написал:
Не плавит пластик? Ну я имею ввиду обороты минимальные какие можно выставить?
Вчера попробовал полировать музыкальный портсигар времён СССР, вставки из латуни. На минимальных оборотах не полирует, понятное дело. При увеличении оборотов полировка проходит на отлично. Материал (латунь) не нагревается, полировал войлочным диском 22 мм (покупал вместе с бором) и паста Гои. С пластиком должно быть сильно проще.
Выявилась другая особенность, бор сильно греется, после 10 мин работы, передняя часть разогрелась основательно. Инструкцию читал, знаю что 15 мин и отдых. Посмотрел информацию в интернете, вроде пишут на начальном этапе есть такое, потом проходит.
Я нашел у проксона кучу бор машинок и 3 блока питания разных, в целом в 8 можно уложиться, через пол года видимо бум брать...
Цитата
Иван написал:
Не плавит пластик? Ну я имею ввиду обороты минимальные какие можно выставить?
По факту в сборке Юрия (у меня такая же: ) ) 2 регулятора. Регулятором на самой машине(дискретная регулировка - есть ограниченный выбор позиций количества оборотов) можно выставить минимально 5000 оборотов, при работе стоматологической фрезой полистирол плавится (ну либо надо работать касаниями, что неудобно) . Регулятором на блоке питания (плавная регулировка) можно обороты убрать до нуля, но с уменьшением оборотов уменьшается мощность - фреза начинает застревать.
В принципе этой сборкой под любой вид работы - материал - инструмент можно подобрать нужные обороты, у меня по крайней мере проблем не было.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Иван написал:
Я нашел у проксона кучу бор машинок и 3 блока питания разных, в целом в 8 можно уложиться, через пол года видимо бум брать...
Да вполне можно уложиться. Через пол года, не факт.  :D С видеокартами так-же было. Три блока, я так понял из пояснений, что один так сказать стоковый, а два других с регулировками отличаются номиналом. Сам бор идёт вообще без блока, его нужно покупать.
Адаптер NG 2/E обошёлся мне в 3 410 руб., бор 60/EF 3 687 руб.
Дополнительно цанги 796 руб., защита 490 руб., шлиф насадки войлок 10 штук 336 руб., шлиф насадки конус из точильного камня 5 штук 265 руб.
Цитата
Борис написал:
можно обороты убрать до нуля, но с уменьшением оборотов уменьшается мощность
Или я что-то делаю не так, или у меня что-то работает не так.  :D
При выкручивании регулятора в нулевое положение на блоке и в первое положение на бормашине, обороты значительно падают, но до ноля там далековато. Возможно я не верно понимаю значение ноль в моделизме. Для меня ноль, это когда нагрузка есть, но вал стоит на месте. Мне этого сделать не удалось. Но тем не менее, при минимальных положениях, устройство довольно шустро и без особых усилий. просверлило отверстие в алюминиевой планке толщиной 1-2 мм, сверлом 2 мм. С полировкой проблем не возникло, устройство довольно лёгкое по весу и небольшое по габаритам.
Цитата
Taiga13 написал:
Цитата
Иван написал:
Я нашел у проксона кучу бор машинок и 3 блока питания разных, в целом в 8 можно уложиться, через пол года видимо бум брать...
Да вполне можно уложиться. Через пол года, не факт.  :D С видеокартами так-же было. Три блока, я так понял из пояснений, что один так сказать стоковый, а два других с регулировками отличаются номиналом. Сам бор идёт вообще без блока, его нужно покупать.
Адаптер NG 2/E обошёлся мне в 3 410 руб., бор 60/EF 3 687 руб.
Дополнительно цанги 796 руб., защита 490 руб., шлиф насадки войлок 10 штук 336 руб., шлиф насадки конус из точильного камня 5 штук 265 руб.
В каком магазине брали? и что за защита?
Цитата
Иван написал:
В каком магазине брали? и что за защита?
https://www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/bor-mashinki-proxxon/zashchita-dlya-bormashchin... покупал здесь, но у них нет в наличии адаптера.
https://proxxon-tools.ru/catalog/aksessuary/aksessuary_dlya_ruchnogo_instrumenta/z­ashchitnye_kozhukh... здесь защита подешевле, у них я покупал адаптер, но у них нет в наличии 60/EF.  :D  
Taiga13 ,вы по моему немного не понимаете ,вы поработайте с пластиком , посверлите его ,разный по толщине... металл ,медь ,жесть , и т.д. могут обрабатывать любые сверлилки. Весь цимес в том (надеюсь что вы понимаете)пластик склонен плавится при достижении определенных оборотов сверла ,а так же вязнуть. Весь смысл игры с оборотами это достигнуть той скорости и той мощности что бы побороть все недостатки полистирола. А вы про металл да нас рать на этот метал и его производные ,он не плавится при обработке.
Изменено: Бунша И. В. - 20.01.2022 11:59:24
Цитата
Бунша И. В. написал:
Taiga13  ,вы по моему немного не понимаете ,вы поработайте с пластиком , посверлите его ,разный по толщине... металл ,медь ,жесть , и т.д. могут обрабатывать любые сверлилки. Весь цимес в том (надеюсь что вы понимаете)пластик склонен плавится при достижении определенных оборотов сверла ,а так же вязнуть. Весь смысл игры с оборотами это достигнуть той скорости и той мощности что бы побороть все недостатки полистирола. А вы про металл да нас рать на этот метал и его производные.
Я понимаю. А Вы не совсем читаете, но пытаетесь делать выводы по последнему абзацу на странице.
Я писал уже, но повторю эксклюзивно для Вас.
Я собираю модели AVD, мне нравится 43 масштаб и грузовики. Наборы состоят из металла и пластика АБС, пилить там особо нечего. Этот текст есть немного выше, искать не буду, лень мне цитировать самого себя. А пластик АБС, он не плавится, он не плавится даже если его горелкой греть, он не горит и практически не гнётся, он по своим свойствам больше на чугун похож (твёрдый и хрупкий) чем на пластик в обычном понимании.
Какой толщины нужно сверлить пластик, чтобы там увязло сверло, я не знаю, могу предположить что это явно не 2 мм. А что в моделизме есть из 50 мм пластика. в котором можно утопить сверло?
И вопрос я задавал определённый. Я не спрашивал как самому сделать это устройство. Я не спрашивал про пластик. Я задал вопрос относительно оборотов и написал, что собираюсь делать данным устройство, приложив четыре варианта, которые я рассматриваю. И понеслось, да из коробки от торта и запчастей на алике сделай, да вот я какой-то трансформатор с двиглом от стиралки за 20 тысяч купил.
А в этот момент, коллеги. которые умеют читать и самое основное, умеют анализировать, дали дельные рекомендации, объяснили по пунктам и кинули ссылки.
Я писал про обработку других материалов. И спрашивают меня про минимальные обороты и состав комплекта, а про пластик уже отвечали другие моделисты, почитайте выше. Но Вы же не читаете.
Цитата
Бунша И. В. написал:
А вы про металл да нас рать на этот метал и его производные.
Я не буду отвечать Вам в вашем стиле. идите в "Звезду", считайте заклёпки, взвешивайте коробки, сличайте палитру цветов оформления по годам. у Вас там не плохо получается.
Нет, не пригорело.  :D  
Цитата
Taiga13 написал:
Я не буду отвечать Вам в вашем стиле. идите в "Звезду", считайте заклёпки, взвешивайте коробки, сличайте палитру цветов оформления по годам. у Вас там не плохо получается.Нет, не пригорело.    
Ну значит вы с этими проблемами полистирола не сталкивались , вам это не надо, сверлите метал ,только ему пофиг какие у вас обороты...  ;)
А про минимальные обороты спрашивают как раз те кто столкнулся с проблемами полистирола.
Изменено: Бунша И. В. - 20.01.2022 12:27:01
Цитата
Бунша И. В. написал:
Ну значит вы с этими проблемами полистирола не сталкивались , вам это не надо, сверлите метал ,только ему пофиг какие у вас обороты...    
Так я об этом и говорил, не работаю я с полистиролом. Но выше по тексту, отписался человек, который работает с пластиком.
Цитата
Борис написал:
По факту в сборке Юрия (у меня такая же: ) ) 2 регулятора. Регулятором на самой машине(дискретная регулировка - есть ограниченный выбор позиций количества оборотов) можно выставить минимально 5000 оборотов, при работе стоматологической фрезой полистирол плавится (ну либо надо работать касаниями, что неудобно) . Регулятором на блоке питания (плавная регулировка) можно обороты убрать до нуля, но с уменьшением оборотов уменьшается мощность - фреза начинает застревать. В принципе этой сборкой под любой вид работы - материал - инструмент можно подобрать нужные обороты, у меня по крайней мере проблем не было.
Если лень искать, то вот он писал. Именно про полистирол, он писал основываясь на собственном опыте, доходчиво всё разложил.
Цитата
Бунша И. В. написал:
только ему пофиг какие у вас обороты.
Если просто сверлить отверстие в куске металла лежащего на земле, не заморачиваясь как это будет выглядеть по окончании работ, то да. Но сверление разное бывает. Увеличение диаметра, углубление отверстий, сверление частично выполненных отверстий, сверление торцевых в тонком материале и т.п. И вот здесь, обороты уже будут крайне важны.
Цитата
Taiga13 написал:
Если лень искать, то вот он писал. Именно про полистирол, он писал основываясь на собственном опыте, доходчиво всё разложил.
Мне не лень ,я это знаю ,так как работаю с полистиролом, и вынес свое мнение ,которое и озвучивал ,выше -мотор плюс редуктор.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат