Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Гнулка для фототравления
Цитата
Махмуд написал:
Стоит 7 килорублей. Может, она и хорошая, за такие-то деньги, но есть вариант с RP Toolz, которая раза в 2 дешевле обойдется, и я о ней тоже ничего не знаю  Поэтому обе пока равноценны для меня с точки зрения качества.
Купите подешевле - попробуете, потом купите подороже - расскажете ощущения от сравнения. Но всё равно найдутся те, кто скажет, что и линейками можно нормально гнуть и не фига буржуев кормить.
У меня Small Shop, лет 5 наверное уже, тогда они подешевле были, да....  (hi)  
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Махмуд написал:
Стоит 7 килорублей.
Так JAS-овские не принципиально дешевле.
А Small Shop имеет отменное качество. Я на своем даже паяю.
Говорить о том, что тиски или обычные плоскогубцы могут заменить "гнулку", может только человек который фототравление практически не использует.
Я купил качественную, поборов "жабу", только после того как перепробовал все "суррогатные" методы, "запоров" пару, совершенно недешевых, наборов "травла".
Семь раз ПОДУМАЙ и сделай ОДИН раз, а иначе ЗАДОЛБАЕШЬСЯ переделывать!
Цитата
Махмуд написал:
Стоит 7 килорублей. Может, она и хорошая, за такие-то деньги, но есть вариант с RP Toolz, которая раза в 2 дешевле обойдется, и я о ней тоже ничего не знаю  Поэтому обе пока равноценны для меня с точки зрения качества.
Выше правильно сказали. Хобби должно приносить удовольствие, а не страдания и танцы с бубном.Хороший инструмент, это средство для получения удовольствия. А дешевым, хороший инструмент, не может быть по определению.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Ну какая тут жаба может быть? Цена 70 долларов, сейчас модель менговская столько стоит, хотя у нас цена наверное 140, за фрезерованную железку из хорошего металла недорого...
Решу проблемы, дорого, качественно...
Цитата
Михаил Смирнов написал:
Ну какая тут жаба может быть? Цена 70 долларов, сейчас модель менговская столько стоит, хотя у нас цена наверное 140, за фрезерованную железку из хорошего металла недорого...
Знаю только пару менговских моделей, чья цена в России, более 100 долларов...Все остальное, имеет вполне приемлемые цены.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Товарищи, в общем собрался я с мыслями и задумал сделать эдакую "народную" гнулку, основываясь на ГФ-3М v2.2 .Посмотрите на ее фото и скажите .ориентируясь на Ваш опыт и запросы, что не хватает, что лишнее, что хотелось бы и тд. Попробую реализовать и произвести. Фото ГФ-3М , чтоб было удобней прикладываю. event.stopPropagation();">
Скрытый текст

А теперь моменты, которые мне интересны:
1) Нужны ли пазы с радиусом разных размеров (как на фото 3,5) ?
2 )Нужен ли конус?
3) Нужно ли такое разнообразие углов (60° , 45°, 30°, 90° ) ?
4) Нужен ли паз (15х60° , как на фото 2) ?
5) Нужен ли острый зуб (как на фото 4,слева)
6) Нужна ли ступенька (фото 2) и зачем она.
И как говориться, "В споре рождается истина".
1. Да, но с шагом 1мм - это перебор имхо. Я бы по 2мм сделал, а край 8-11мм сплошным бы
2. Нет
3. Не думаю. 60 - с другой стороны будет 30, 45 - 135. Я бы оставил 60-30, 45-135 и 90
4. Не уверен
5. Выглядит прикольно, возможно и пригодился бы.
6. Не вижу вариантов, где бы она пригодилась. Возможно, опыта еще маловато
Махмуд,
А вот такую деталь  что бы согнуть конус нужен? Или она гнётся прямыми только углами?  Я думаю, что такое согнуть надо умудриться, тут вроде под разными углами всё сходится.Рисунок  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 26.10.2020 22:51:54
Цитата
Сергей Толстов написал:
Товарищи, в общем собрался я с мыслями и задумал сделать эдакую "народную" гнулку, основываясь на  ГФ-3М v2.2  .Посмотрите на ее фото и скажите .ориентируясь на Ваш опыт и запросы, что не хватает, что лишнее, что хотелось бы и тд. Попробую реализовать и произвести. Фото ГФ-3М , чтоб было удобней прикладываю.      Скрытый текст        
-----------------------------------------------------

________________________

______________________-

____________________________

А теперь моменты, которые мне интересны:
1) Нужны ли пазы с радиусом разных размеров (как на фото 3,5) ?
2 )Нужен ли конус?
3) Нужно ли такое разнообразие углов (60° , 45°, 30°, 90° ) ?
4) Нужен ли паз (15х60° , как на фото 2) ?
5) Нужен ли острый зуб (как на фото 4,слева)
6) Нужна ли ступенька (фото 2) и зачем она.
И как говориться, "В споре рождается истина".
Как по мне все это нужно, потому как никогда не знаешь куда тебя могут завести хотелки завтра, в плане сборки моделей. Я вот всегда авиацию собираю, но начал подглядывать на автомобили, и уже нехорошие мысли о парусниках всяких в голове начинают рождаться. А там как говориться поле непаханое.
Товарищи моделисты, пока получается такая матрица. Пожелания,предложения? event.stopPropagation();">
Скрытый текст
Цитата
Сергей Толстов написал:
оварищи моделисты, пока получается такая матрица. Пожелания,предложения?
Как человек у которого пока нет гнулки пожеланий и предложений высказать пока не могу, но как человек который считает, что она ему нужна, хотел бы поинтересоваться приблизительной ценой вашего планируемого изделия.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Цитата
Сергей Толстов написал:
оварищи моделисты, пока получается такая матрица. Пожелания,предложения?
Как человек у которого пока нет гнулки пожеланий и предложений высказать пока не могу, но как человек который считает, что она ему нужна, хотел бы поинтересоваться приблизительной ценой вашего планируемого изделия.  
Пока не могу сказать, нужно будет сделать пробный образец и прикинуть. Ориентировочно 3к.Опять же цена от партии (количества) зависит. Проблемно еще найти винты и пружины необходимые.
Изменено: Сергей Толстов - 27.10.2020 12:08:19
Почему эти гнулки такие дорогие?  
Вещь нужная,цена кусачая,можно немного упростить для снижения цены,вот только что именно-надо подумать.
Ребята, это вопрос, кстати, очень важный. Если делать качественную модель, то без гнулки очень трудно. Прошел этап сгибания травла пальцами, пинцетами, линейками и даже бритвочками. Ерунда. Гнулка однозначно нужна. Сейчас даже в коробках с пластиком имееются травленые платы с деталями не повторяющимися в пластике. И обидно, когда гнулка вызывает разочарование, тем более если она стоит как хорошая модель! Я С Джазом столкнулся с очень мягким металлом самой гнулки и слабостью винтов.
Цитата
Николай Числин написал:
Вещь нужная,цена кусачая,можно немного упростить для снижения цены,вот только что именно-надо подумать.
Я поэтому и спрашиваю Вас, уважаемые моделисты, что хотите видеть.
Либо вариант делать простенькую и про версию
Изменено: Сергей Толстов - 27.10.2020 13:33:50
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Почему эти гнулки такие дорогие?  
Качество металла, точная обработка на фрезерном станке. Это дабы обеспечить отсутствие люфтов и деформаций готового изделия. В противном случае, как с гнулками Jas, намучаетесь гнуть деликатные детали.
Цитата
Николай Числин написал:
Вещь нужная,цена кусачая,можно немного упростить для снижения цены,вот только что именно-надо подумать.
Я бы пуансоны убрал сверху и конус. А больше вроде и нечего. На конус лучше оборачивать вокруг шаблона, а не внутри
Цитата
Сергей Толстов написал:
Пока не могу сказать, нужно будет сделать пробный образец и прикинуть. Ориентировочно 3к.Опять же цена от партии (количества) зависит. Проблемно еще найти винты и пружины необходимые.
Кстати, еще очень остро встает вопрос качества. 3к - цена ощутимая, поэтому было бы неплохо увидеть и пощупать, что именно можно получить за эти деньги. Нужен пробный образец, тут без вариантов. Я, честно говоря, не готов без контроля качества платить за инструмент, изготовленный неизвестным мастером, да еще и впервые в его практике.
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Сергей Толстов написал:
Пока не могу сказать, нужно будет сделать пробный образец и прикинуть. Ориентировочно 3к.Опять же цена от партии (количества) зависит. Проблемно еще найти винты и пружины необходимые.
Кстати, еще очень остро встает вопрос качества. 3к - цена ощутимая, поэтому было бы неплохо увидеть и пощупать, что именно можно получить за эти деньги. Нужен пробный образец, тут без вариантов. Я, честно говоря, не готов без контроля качества платить за инструмент, изготовленный неизвестным мастером, да еще и впервые в его практике.
Так я и хочу сделать первый образец себе а там уж как получится. Но так как особо с травлом не работал, вот и спрашиваю бывалых опыт использования.
я уже много лет такой пользуюсь https://karopka.ru/community/user/8433/?p=2&MODEL=280024#send  
Цитата
ruspatriot написал:
я уже много лет такой пользуюсь
Пользуетесь ли радиусами 11 , 15 ? Чего не хватает ?
Долго вот такой самодельной пользовался. Сейчас продаю.
Рисунок
Ваш полировщик из поколения Гугла...
для меня, радиусы на гнулке это лишнее.
Цитата
ekha написал:
Долго вот такой самодельной пользовался. Сейчас продаю.
И как опыт использования ? Чего не хватало?
Соглашусь с Махмудом, что радиусы лишние так как их под определенный случай делать можно по шаблону. А вот конусы я бы ещё добавил, с разным диаметром, под сопла современной авиации мне кажется очень даже могут пригодиться
Цитата
Владимир Назаров написал:
Цитата
Кирилл Устинов написал:
Извините, а какую такую филигранную точность собираетесь соблюдать? Я предложил дешёвый и рабочий способ, которым, при наличии прямых рук, можно спокойно спокойно пережить отсутствие гнулки
Рояльную петлю, шириной 1.5мм и длиной 15мм, в своих токарных тисках изготовить сможете? Хоть раз пытались такую деталь изготовить, или поработать с набором травления, где деталей например раза в три-четыре больше, чем в самой модели, бортик полки надгусеничной, шириной миллиметр, никогда не пробовали согнуть, на длину сантиметров 20-25?
Судя по всему нет...Но советы даете космического масштаба и космической же глупости..(с)
Советы тут даете только вы, а я предложил идею, на которую мне аргументировано ответили уже выше. Так что, ваши ценные комментарии излишни.
Цитата
Сергей Толстов написал:
Чего не хватало?
Не хватало трумповской гнулки.  :D
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Кирилл Устинов написал:
Советы тут даете только вы, а я предложил идею, на которую мне аргументировано ответили уже выше. Так что, ваши ценные комментарии излишни.
Я, в отличии от вас, не даю советы, о работе с тем, чего никогда не держал в руках. Так-же, я не дал ни одного совета, в своем комментарии на ваше "предложение", а вот несколько вопросов ( кстати и не я один ), я вам задал. Но так-как вы, никогда не держали травление в руках и тем-более не пытались согнуть его при помощи тисков, руководствуясь своим "советом", внятного ответа я и не ждал. ;)  
Изменено: Владимир Назаров - 27.10.2020 18:56:47
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Цитата
Кирилл Устинов написал:
Советы тут даете только вы, а я предложил идею, на которую мне аргументировано ответили уже выше. Так что, ваши ценные комментарии излишни.
Я, в отличии от вас, не даю советы, о работе с тем, чего никогда не держал в руках. Так-же, я не дал ни одного совета, в своем комментарии на ваше "предложение", а вот несколько вопросов ( кстати и не я один ), я вам задал. Но так-как вы, никогда не держали травление в руках и тем-более не пытались согнуть его при помощи тисков, руководствуясь своим "советом", внятного ответа я и не ждал.  
Ещё раз повторяю, я советов не давал, я предложил идею. И с фототравлением я работал, хоть и немного, поэтому и уточнил насчет тисков
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат