Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Лупа, увеличительные очки для моделизма, Выбор увеличительного инструмента для сборки моделей
Всем добрый день, столкнулся с окраской, сборкой мелких деталей, порядка 4-8 мм, начал мониторить интернет, что продается, наиболее подходящие варианты, это очки  наподобие что одеваются на голову и лупы настольные с двумя держателями, оба вида с подсветками, и различным увеличением, от 1 до 6 крат, но в основном это 3,5 крат. Кто чем пользуется, что лучше в плане удобства и универсальности? Очки как удобнее, но к примеру при 4-6 кратном увеличении придется держать деталь прям перед носом, не удобно ни красить ни клеить, а при увеличении в 1-2 крата, деталь в 7 мм уже не так хорошо детализирована. Кто что посоветует и с каким увеличение лучше брать?
Вот такие как примерный образец:
Пользователь добавил изображение
3X.jpg_q50.jpg (64.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
TK1009L7.jpg (111.49 КБ)
Изменено: Mexmax - 20.05.2020 09:47:24
я использую очки как на фото. Стандартно-стекло 1.5х. Зрение уже не фонтан, к сожалению.
Все удобно- и мелочь, и краска.
Изредка ставлю 2 кратное стекло.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
я использую очки как на фото. Стандартно-стекло 1.5х. Зрение уже не фонтан, к сожалению.
Все удобно- и мелочь, и краска.
Изредка ставлю 2 кратное стекло.
Помогает мелочь разглядеть.?
2-х кратным мелочь особо не разглядишь. Нужно большее увеличение.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
2-х кратным мелочь особо не разглядишь. Нужно большее увеличение.
Какое нужно увеличение, что бы комфортно работать с мелочью?
Лучше такую налобную лупу..... https://www.4glaza.ru/products/head-magnifier-levenhuk-zeno-vizor-h2/?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=Google_Shopping_Smart|2063849644&utm_term=&utm_content=k50id|pla-968369743917|cid|2063849644|aid|365693975936|gid|73634007742|pos||src|u_|dvc|c|reg|1012032|rin||&k50id=73634007742|pla-968369743917&gclid=EAIaIQobChMI2PC07JDC6QIVj0MYCh1iQQmXEAQYBCABEgJhWfD_Bw­E
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Ты,Игорян,чота такой сайт зарядил!У нас в магазе они от 600 до 1000 деревянных.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
4-8 мм разве это мелочь? Под это подойдут налобники с шагом линз 1÷3,5 × и удобным для работы фокусным расстоянием. Если вы конечно "фигурной резьбой" по таким деталям будете заниматься, лучше сразу брать МБС-10 .
У меня такое китайское чудо. Диодная подсветка на батарейках 3 шт. ААА, диаметр линзы 12 см, с 2-х кратным увеличением и сегментом 2,6 см с 6-ти кратным увеличением. На всяких отечественных сайтах китайских товаров есть, в пределах 1000.
Рисунок
Изменено: Ditrich - 20.05.2020 14:27:20
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
У меня такое китайское чудо
С ней как-то не очень.В очках удобнее.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
LAnWas написал:
МБС-10
Фигурной не занимаюсь, вот пример, передний габарит от модели ГАЗ М1, есть своя задумка его сделать более детализировано, корпус понятно в цвет Хром, само стекло белый лак, потом полировка, перемычка посередине стекла тоже хром, размер этой пиндюлины 5 мм , налобники с 3,5 думаю будут не очень. Фото сделано с увеличением 9х.
Цитата
Zaxar 157 написал:
В очках удобнее.
Совершенно шулай!
Обычные  (для чтения освежителя в туалете), плюс очки-лупа, подаренные пару лет назад супругой

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Mexmax написал:
Цитата
Помогает мелочь разглядеть.?
если вы про 2х кратное стекло-то да, но редко.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
В общем, заказал настольную на струбцине, на мой взгляд в очках дюже не удобно и не комфортно работать с таким фокусным расстоянием, да еще и вредно для глаз. Возможно кому то пригодиться, лупу заказывал здесь https://aliexpress.ru/item/33007763663.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.46c133edy7wvTp
Цитата
Mexmax написал:
В общем, заказал настольную на струбцине, на мой взгляд в очках дюже не удобно и не комфортно работать с таким фокусным расстоянием, да еще и вредно для глаз. Возможно кому то пригодиться, лупу заказывал здесь  https://aliexpress.ru/item/33007763663.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.46c133edy7wvTp
Пробовал такую - не удобно. Возможно при пайке, когда детали под стеклом зафиксированы и можно настроить нужный фокус, это и удобно, но когда деталь в руках, её нужно поворачивать, искать как подлезть инструментом... в очках вы просто чуть повернете голову-двинете шеей, а вот со стеклом на штативе всё несколько сложнее. В результате данный аппарат у меня довольно быстро перешел в разряд настольных ламп.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
WrongBee,Попробуем, посмотрим, главный недостаток очков это "посадка", причем сильная, зрения, второй недостаток это фокусное расстояние на котором приходится работать, при увеличении 3,5Х (что не сильно то и увеличивает) расстояние до детали порядка 14см, еще можно работать, увеличение больше, к примеру 5х-это -10 см, уже не комильфо, а скажем 6х - 8 см, это практически возле носа рисовать, но это мое мнение, возможно кого то устраивают и очки. И как Вы правильно заметили, настольная лупа играет еще роль очень мощной лампы.
Изменено: Mexmax - 21.05.2020 12:45:37
Цитата
Mexmax написал:
WrongBee,Попробуем, посмотрим, главный недостаток очков это "посадка", причем сильная, зрения.
Я как-то задавал этот вопрос офтальмологу на приеме. Ответ был такой что само использование очков зрение посадить не может, другое дело - как много времени вы в них проводите непрерывно. Есть профессии (реставраторы например) где без подобных очков не возможно работать, но люди до пенсии как-то дотягивают.
Ударим долгостроями по залежам коробок с дровами!
Цитата
Mexmax написал:
WrongBee ,Попробуем, посмотрим, главный недостаток очков это "посадка", причем сильная, зрения.
Туфта это все,я лично общался с офтальмологом...кстати на счет луп он тоже не против использования,вопрос только в удобстве...
Цитата
WrongBee написал:
Цитата
Mexmax написал:
WrongBee ,Попробуем, посмотрим, главный недостаток очков это "посадка", причем сильная, зрения.
Я как-то задавал этот вопрос офтальмологу на приеме. Ответ был такой что само использование очков зрение посадить не может, другое дело - как много времени вы в них проводите непрерывно. Есть профессии (реставраторы например) где без подобных очков не возможно работать, но люди до пенсии как-то дотягивают.
Возможно, но нахождение в очках более 5 минут у меня вызывает дискомфорт, а при постановке 2 линз 2,5+3,5 -двоение, не забывайте что у офтальмологов, линзы не пластмассовые, а высококачественное полированное стекло, да и стоят их приборы не 900 рублей, а порядка 20- и более... тыс. рублей.  
Я пользую вот такими,со съемными линзами,пять штук в наборе.
По мне идеал.
Мужики. Напяливая налобную лупу в виде очков, учтите что межосевое расстояние линз должно полностью  совпадать с расстоянием между осями зрачков. В противном случае посадка зрения вам обеспечена. Вы же не напяливаете обычные очки которые больше нежели расстояние между вашими глазенками.  Если этот параметр не совпадает будет и голова болеть, и глаза, и усталость моментальная. Спросите у любого окулиста. Так что налобная лупа в виде очков это зло, хоть и удобное.
Самое более-менее безопасное это отдельная лупа или часовая налобная лупа на один глаз. Не очень конечно удобно/
Но если уж покупать бинокулярную лупу-очки то с возможностью регулировки межосевого  расстояния, а иначе швах.
Ну к примеру такой вариант
https://www.opticstrade.ru/lupa/lupa_ochki__20h_binokulyarnaya_s_podsvetkoi
Или моноколь
https://www.opticstrade.ru/lupa/lupa_ochki__20h_monokulyar_s_podsvetkoi
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Mexmax написал:
Возможно, но нахождение в очках более 5 минут у меня вызывает дискомфорт, а при постановке 2 линз 2,5+3,5 -двоение, не забывайте что у офтальмологов, линзы не пластмассовые, а высококачественное полированное стекло, да и стоят их приборы не 900 рублей, а порядка 20- и более... тыс. рублей.  
Используйте то что вам удобнее,мне например ,использование лупы на штативе ,через пару минут вызывало сильную головную боль.Я пробовал и то и то.
Цитата
Бунша И. В. написал:
Цитата
Mexmax написал:
WrongBee ,Попробуем, посмотрим, главный недостаток очков это "посадка", причем сильная, зрения.
Туфта это все,я лично общался с офтальмологом...кстати на счет луп он тоже не против использования,вопрос только в удобстве...
Туфта не туфта, а слухи ходят [or])  
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Мужики. Напяливая налобную лупу в виде очков, учтите что межосевое расстояние должно полностью  совпадать
Значит у меня совпадает, за компом у меня очки -1,на работе -2,в моделировании налобные очки с комбинацией разных линц, по мере надобности,четыре года назад зрение упало сразу до -2 и до сих пор оно -2,изменений нет.
Изменено: Бунша И. В. - 21.05.2020 13:07:48
Цитата
Mexmax написал:
Туфта не туфта, а слухи ходят
Зачем слушать слухи когда есть профессиональный врач?
Цитата
WrongBee написал:
Есть профессии (реставраторы например) где без подобных очков не возможно работать,
Разумеется. Только вот у них как правило приборы специально подобранные с учетом всех параметров и стоят они прилично, а не как универсальный китайский ширпотреб.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Пользовался налобными линзами китайского производства. Потом сходил в ближайшую оптику, там мне подобрали очки для мелкой работы. Уже год пользуюсь. Доволен.  
Пользуюсь советскими очками - очень доволен, глаза не устают, видно на отлично

Пользователь добавил изображение  
Рисунок
Цитата
Бунша И. В. написал:
Значит у меня совпадает,
Значит или совпадает? И как вы это выяснили? Метод тыка и типа сойдет тут не подходит.
Цитата
Бунша И. В. написал:
Зачем слушать слухи когда есть профессиональный врач?
Типа профессионалы тоже бывают разные. К примеру автосервис, там все профи куда не плюнь. Можно подумать что окулисты исключение.
К примеру хотел заказать себе очки в обычной "Оптике", они были готовы впиндюрить стекла в любую оправу которая мне понравится. Пошел в "Линз-мастер", Так они поставили  линзы только в ту оправу которая подошла мне исключительно по моим параметрам, то есть по размеру межосевого расстояния. Вообщем это я называю профессиональный и правильный подход. У меня трое очков +3 для чтения, +3,5 для работы и +3 в даль для автомашины.
И спорить смысла нет. Есть четкие показатели и рекомендации. Шутить со своими глазами это личное дело каждого камикадзе.
У меня вот такие приблуды. Из налобной я пользуюсь только одинарной. Большую линзу воткнул в держатель от настольной лампы.  
Ну и плюс мои собственные очки.
Пользователь добавил изображение
6.jpg (75.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (90.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (73.9 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Значит или совпадает? И как вы это выяснили? Метод тыка и типа сойдет тут не подходит.
Очень просто,глаза не болят,голова не болит...зрение не падает,комфортно  :) ,какие еще нужны подтверждения?
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат