Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Полный начальный набор для моделирования и покраски
Цитата
Иван написал:
я когда играл серьезно..., иногда были товарищи, которые думали, что дорогие баскетбольные кроссовки им дадут лучше играть........нет.....из-за этих .......мы вообще проиграли все игры, хоть меня и сделали потом лучшим игроком игр....я я к чему.......не надо столько инструмента, по уровню он сам к тебе зайдет....., поверь, брат))
совершенно верный ответ. я лично вернулся в моделизм с:
- нож обычный канцелярский, со сменными лезвиями.
- лобзик.
- наждачная бумага (разная).
все) остальные "излишества" придут со временем, если действительно увлечет.
клей обычный, окраска - нитра из баллончиков, скотч малярный обычный.
первая модель - только используя перечисленное.
Рисунок
DSCF1570.JPG (713.83 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 25.01.2019 15:09:28
Позволю себе привести некоторые соображения по поводу выбора аэрографа и компрессора для тех, кто только начинает задумываться о том, чтобы их впервые в жизни начать использовать.

Сразу скажу, что всё, абсолютно ВСЁ нижесказанное - только лишь моё скромное мнение, никак не претендующее ни на истину в последней инстанции, ни на правильность для всех и каждого. Поэтому прошу не судить строго и не сильно бить ногами.

Во-первых, как мне кажется, полагаться на опрометчивые советы "бери такую-то модель - я взял, классная тачила" как-то уж совсем неправильно. На вкус и цвет... сами знаете.

Во-вторых, я не зря назвал такие советы опрометчивыми - они не только слишком субъективны (а все люди разные - и что прекрасно подходит советчику, может совсем не подойти вообще больше никому), но и, как правило, даются без тщательного анализа ситуации.

В-третьих, лично меня такие вопросы обычно вводят в ступор - потому, что на них ждут конкретного ответа, задав слишком общий вопрос. Примерно как "А какую мне машину купить?"... Честно - а фиг его знает - т.к. и "Ока" и карьерный самосвал - они все формально «машины» Пользователь добавил изображение


Поэтому, на мой взгляд, правильнее всего - не брать на себя смелость рекомендовать какие-либо конкретные модели аэрографа и компрессора. Но, полагаю, вполне возможно поделиться наиболее важными, на мой взгляд, соображениями, которыми, как мне кажется, имеет смысл руководствоваться при выборе и того, и другого.

Аэрограф

1. Я убеждён, что новичку нет смысла покупать что-либо большее, чем максимально простой и максимально дешевый аэрограф внутреннего смешивания и двойного действия.

По примерно тому же принципу, по которому первокласснику музыкальной школы бесполезно покупать скрипку Страдивари (он всё равно на нее смотрит, как баран на новые ворота), или блондинке, у которой "педалей три, ну а ножек две" - мощный внедорожник, а-ля БМВ Х6 (для нее что Ока, что БМВ - одинаково непонятные и страшные "механизьмы"... да и один хрен, на чем "палить сцепление", тереть борта, зеркала и бампера о разные столбы и столбики, и ездить так, чтобы велосипедисты тебя обгоняли Пользователь добавил изображение).

Кроме того, точно так же, как с машинами - первый аппарат, скорее всего, падёт жертвой приобретения опыта (того самого, что "сын ошибок трудных") - и банально жалко тратить на это дорогую "фирменную" вещь.

Да, инструмент должен быть технически исправен и не разваливаться от малейшего прикосновения. Сиречь не надо покупать совсем уж аляповатое барахло, стоящее 200-300 рублей и продающееся в контейнере "у Ашота" на строительном рынке. Но практически любого аэрографа одного из "известных китайских" брендов (JAS, Fengda, Inked, MIOL и т.п.) - скажем, того же JAS 1113 стоимостью около 1000 рублей - новичку за глаза хватит на первые 2-3 года.

И, наконец, как нам известно из базового институтского курса теории оптимизации, многокритериальная оптимизация - это неразрешимая в принципе задача. Или, говоря языком психологов, не провоцируйте у новичка психостенический синдром, давая ему в руки множество "ручек, ручечек и рычажков", от обилия которых у него голова пойдёт кругом. Сначала пусть освоит базовые вещи (по очереди), потом уже можно будет переходить к "наворотам" типа Micro Air Control и т.п.


2. При этом стремление к простоте и дешевизне тоже должно быть в пределах разумного.

Есть два, как минимум, свойства аэрографов, от которых даже новичкам надо бежать, как чёрту от ладана:

а) аэрографы так называемого "внешнего смешивания" - типа JAS 1120 - в котором поток воздуха дует сбоку, разбрызгивая на модель краску, появившуюся на срезе материального сопла. ИМХО, такие аэрографы годятся только для "бомбежки по площадям" (для тонкой работы они не предназначены в принципе) в случае, когда качество окраски не требуется вообще - ибо внешнее смешивание (тоже ИМХО) для новичков - прямой путь к кляксам, брызгам и шагрени на модели.

Кроме того, такие, самые дешевые, аэрографы обычно сделаны не под стандартный для аэрографии диаметр коннектора в 1/8 дюйма, что неизбежно заставит покупать переходники. В общем, геморрой на ровном месте.

б) аэрографы "одинарного" действия. На мой скромный взгляд, такие аппараты - близкие родственники аэрозольных баллонов, которые, как известно, могут красить только по принципу "всё или ничего" - там не бывает промежуточных положений гашетки (строго говоря, бывают, но "поймать" их - задача крайне нетривиальная, тем более для новичка) - либо краска не идёт вовсе, либо валит со всей дури.

Таким образом, новичку лучше всего искать аэрограф ВНУТРЕННЕГО смешивания и ДВОЙНОГО действия.

Небольшое лирическое отступление по поводу "независимости" - нет-нет, не рук от мозгов Пользователь добавил изображение - а подачи воздуха от подачи краски. С одной стороны, аэрографы двойного независимого действия наиболее универсальны - например, позволяют дуть только воздухом, когда надо подсушить краску на модели, «не отходят от кассы». С другой стороны, новичкам зачастую тяжело освоить базовую технику окраски «сначала нажимаем на гашетку, только потом отводим» и, когда надо прекратить красить, «сначала до конца вперед - перекрываем подачу краски - и только потом вверх» - и, тем самым, гарантированно избежать плевков краски на модели. В этом случае для них аэрограф двойного зависимого действия (с пистолетным "курком") будет удобнее и комфортнее.

Вывод: если Вы - новичок, то ищите аэрограф внутреннего смешивания и двойного действия, и без наворотов - например, по моему глубокому убеждению, тот же самый Micro Air Control в моделизме вещь практически бесполезная (да и задумывалась, вообще-то, для аэрографии на ногтях).

3. Теперь о нюансах.

а) тип сопла.

Существует два основных типа сопла - конусное и резьбовое. На мой взгляд, с точки зрения удобства использования (а, значит, и для новичка) конусное сопло по всем параметрам, кроме цены, лучше:

- оно больше (сложнее потерять и вообще - легче обращаться, в т.ч. и мыть),
- его не надо прикручивать, а, значит, и нет риска сломать, перетянув
- оно, как правило, самоцентрируется - и, значит, можно увереннее использовать китайские аэрографы, у которых точностью изготовления комплектующих не всё так же хорошо, как у дорогих «фирменных» аппаратов.

б) тип подачи краски.

Верхний - наиболее прост и удобен с точки зрения конструкции аэрографа и удобства его чистки. Зато боковой и нижний универсальнее - боковой позволяет красить вообще снизу вверх, нижний - цеплять банки практически любого объема, главное, чтобы трение горловины банки о соответствующий «шлюз» аэрографа выдержало вес самой банки.

ИМХО, поскольку мы говорим о моделях, то красить снизу вверх или наливать в бачок большие объемы краски либо придётся крайне редко, либо, скорее всего, не придется вообще.

Поэтому я бы спокойно выбирал аэрограф с верхней подачей краски и не забивал себе голову.


Компрессор

Компрессор, как правило, покупается на гораздо больший срок службы, нежели аэрограф. Поэтому, ИМХО, лучше всего не жадничать и покупать аппарат, который не только прослужит долгие годы (с качеством даже у «китайцев» в этом смысле всё хорошо - лет 5-7 нормальной беспроблемной работы Вам практически гарантированы), но и не станет для Вас большим техническим ограничением в творчестве. О чем это я толкую? Опять о нескольких вещах:

1. Ресивер

На мой взгляд, у нормального компрессора ресивер должен быть обязательно. По той простой причине, что наличие ресивера даёт много неоспоримых преимуществ:

- более равномерный поток воздуха
- меньше нагрузка на компрессор = он будет меньше греться, а, значит, и работать дольше - как в смысле перегрева и непрерывности одной «покрасочной сессии», так и в смысле срока службы.
- дополнительная (какая-никакая) защита от влаги в подаваемом воздухе - которая, впрочем, не отменяет необходимости в дополнительных фильтрах / сепараторах, которыми и так обычно комплектуются компрессоры.

Чем больше ресивер по объему, тем, в общем случае, лучше.

2. Производительность.

Не мощность нагнетания воздуха и, соответственно, давление (это не накачка шин у автомобиля - и нужные Вам 1.2-1.4 атмосферы в процессе покраски гарантированно выдаст почти любой компрессор), а именно производительность, в литрах в минуту.

Она, прежде всего, должна быть достаточной для Вашего аэрографа (см. ТТХ аэрографа - там количество потребляемого воздуха указано). Иначе будет не окраска, а мучения.

Кроме того, она должна быть достаточной для всех аэрографов, которыми Вы, возможно, будете пользоваться во время срока службы данного конкретного компрессора. Почему это важно? Потому, что, помимо «обычных» аэрографов, потребляющих легко выдаваемые почти любым компрессором 14-16 литров в минуту, составляющих подавляющее большинство «парка техники» у наших коллег-моделистов, и предназначенных для рисования относительно тонких линий, существуют ещё и достаточно прожорливые аппараты, предназначенные для качественной, без оверспрея, заливки действительно больших площадей. И если Вы хотите (или захотите) их использовать, то, с высокой вероятностью, упрётесь в ограничения компрессора, который просто не сможет выдавать «на гора» достаточное количество воздуха.

Например, один из лучших аппаратов для грунтования и окраски больших поверхностей Iwata RG-3 потребляет около 35 литров в минуту, причём ему необходимо обеспечить равномерное давление 2.5 атм. А это уже предел для обычных китайских компрессоров - такой объем способен выдавать только JAS 1206 / Fengda AS-196. Более производительные аппараты, выдающие порядка 40-50 литров в минуту, довольно дороги (порядка 20 тыс. рублей на сегодня) и купить их сложновато.

Поэтому, при прочих равных, я бы покупал компрессор с максимальной производительностью.

Остальные параметры - шум, потребление электричества и т.п., на мой взгляд, уже относятся к разряду опциональных и не сильно влияют непосредственно на процесс окраски. Скажем, шумность у почти всех китайских компрессоров примерно одинакова, но у кого-то в семье могут быть маленькие дети, и там неизбежно придется выбирать самый малошумящий аппарат, а то и неизбежно конструировать компрессор из холодильного агрегата.

1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Вставлю свои "пять копеек": озаботился подобным списком дважды - оба раза при открытии модельной мастерской, т.е. для профессиональной регулярной работы. До этого обходился скальпелем, пинцетом, набором цанговых ножей, кусачками, набором надфилей, кистями различных номеров. Самым полезным из приобретений считаю Дремель с набором насадок и собственный компрессор с аэрографом.
Цитата
ImbaMaster написал:
потому было бы классно улышать чем именно Вы пользуетесь.

Делаю авиацию в 72-м масштабе, где к качеству покраски больше претензий.
Крашу аэром Джас и его же компрессором.
Краски эмали Тамия, лак-глянец тамия, матовая основа от тамии позволяет сделать лак или краску матовой в той или иной степени.  При необходимости использую глянцевый лак Футура от джонсонов (для декалей или остекления).
Растворитель - Тикурила 1050.
Грунтом раньше пользовался, сейчас перестал - скрывает мелкие заклепки.
Смывка акварель на фейри, фильтры делаю аэром той же краской, но прозрачно разведенной.
С декалями работаю с жидкостями от ЗИП-маркета.
Клею обычным клеем - моделист, звезда, Ай-си-эм - что сейчас есть в магазине.
Про супер-клей писал выше, использую его для фиксации окрашенных мелких декалей, для травления, антенн, стекол, обработанных футурой.
Для пигмента использую пастелевые карандаши - земляные цвета - от Сонет.

Инструменты использую в основном что подвернулось. Это медицинские пинцеты и скальпель - они очень твердые, стоматологические боры, обточенные мед.иглы как пробойники, советские надфили, бритвы, ножницы и пр.
Много разной приблуды делаю сам - упомянутые пробойники,  гибкая линейка из рулетки с наклееным снизу скотчем от проскальзывания по криволинейному пластику, "накатки" из шестеренок, самодельная мини-дрель, самодельный мини-лобзик для ювелирных пилок, резак для нарезания расчалок,  приспособу для выдавливания прозрачных блистеров, и пр.
Фирменное только тамиевский скрабер и джасовские модельные ножи.
Поверьте, начнете делать модель - сами поймете какой инструмент понадобится и либо купите, либо сами сделаете приспособу-станок.  
Изменено: Константин Абдуллин - 25.01.2019 15:21:16
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
"Стартовый набор", так сказать.............
Надфили: плоский, треугольный, круглый..................
Желательно продублированные размером поменьше......................
Покупал на "развалах", майдин СССР....................
Бокорезы, покупал там же, майдин Россия, с односторонней заточкой..................
Ножницы, тут- каждый "сам себе режиссёр"....................
Пинцеты 2шт., с обычными и острыми концами....................
Скальпель или другой острый нож, хоть из полотна..........................
Клей шпатлёвка, любые...............................
Мелкая наждачка................
Вместо коврика- кусок линолеума................
Как-то так, для начала...................
Если понравится, тогда уже и будешь обрастать нужными и не очень, всевозможными приблудами...........
Рисунок
IMG_1000.jpg (411.84 КБ)
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
1. Если первый раз будете пользоваться аэрографом возьмите недорогой, тот же JAS например. Поработаете, освоитесь, наверняка что-нибудь сделаете с ним (резьбу на сопле сорвёте, иглу погнёте, резинки растворителем убьёте или промыть забудете:)) Сам пользуюсь АэроПро-103 и Инкед Катана. Доволен.
2. Грунт от Тамии и Ганзы развожу 646 растворителем, устраивает. Краски (Тамия, Аммо миг) развожу фирменными растворителями.
Да, добавлю свою имху по аэрографам.
Как ни парадоксально, но правы и те, кто ратуют за недорогие китайские фнгды-миолы-джасы, и те, кто агитируют за высококачественные фирменные и дорогие аэрографы.
Сами видите - есть люди которые дешёвым инструментам делают шикарные вещи, соответственно они и пишут типа "крашу джасом и мне Ивата нафиг не нужна". А есть которые за пару лет сменили пяток китайцев, плюнули, купили фирмУ и получили оргазм.
Как правильно раньше сказали - китайчатина это сплошная лоторея. Хорошо если вам попадётся нормальный инструмент. А может такой, с которым нужно будет постоянно возиться, подстраиваться, изучая его капризы - но он тоже будет работать, только хлопот может добавиться.
Комплект который использую я.
Ножи: Не модельные, приобретались еще во время обучения в школе для занятий по резьбе по дереву. С деревянными рукоятками.
Кусачки маникюрные (пластик откусывают на ура)
Лезвия: Обычно беру из использованных кассет от бритвенных станков, но есть и обычные.
Надфили советские: Плоский, круглый, конусный, полукруглый, квадратный.
Пинцеты: 2 загнутых с плоскими и рифлеными губками. "Обратный", то есть тот который в спокойном состоянии зажимает детель, а если на него нажать, то отпускает.
Сверла: Из магазина для радиолюбителей.
Мини-дрель. Тамия
Мини-дрель электрическая. ноунейм китайский )))
Скотч модельный. Тамия.
Жидкая маска.
Липкая зеркальная пленка для зеркал. Алиэкспресс. )))
Коврик для резки. Не мой, кто-то отдал, не помню уже кто.
Компрессор из мотора от холодильника
Аэрограф Инкед. (Был и Джас, но ну его нафиг, стоимость Инкеда не сильно больше, но качество гораздо лучше)
Краски: - Акрилы: Тамия, Ганза, АММО МИГ, А-модел, Пацифик.
            - Эмали: Хамброл, Ревел.
            - Масляные: Невская палитра
Растворители: Для акрила спирт медицинский, для эмалей - Звездовский для краски "Супер"
Грунтовка. Для фигур и автотехники - Тамия, автомобильная Мобихел, для брони любая автомобильная, но лучше на мой взгляд все же Мобихел.
Пигменты: МИГ, ЗиП.
Фиксатор пигмента от ЗиП, либо простой пинен.
Футура (кончается сволочь), а покупать денег жалко ((

 
Изменено: АлАР - 25.01.2019 15:58:46
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
важный инструмент забыли - зубочистки )
 
Цитата
MADved написал:
важный инструмент забыли - зубочистки )
а какого бренда?
уховертки еще нужны..и зубная щетка с полусрезанной щетиной
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Коллеги много правильных вещей написали. От себя добавлю пару ремарок по каждому пункту, с Вашего позволения.
Цитата
ImbaMaster написал:

 Начальный набор для моделирования  

1. Модельный нож
Модельный нож с металлическим цанговым зажимом. Желательно полностью металлический (в рабочих частях), без пластмассовых деталей. - ДА!

2. Модельный коврик - для начала хватит и А4, но если в средствах и месте на столе нет стеснения то А3 хороший выбор
 
3. Кусачки - кусачки Тамия нифига не профессиональные, не ведитесь на эту чушь. Такие же "китайские" как и собственно китайские. Но всё же кусачки нужны и я бы не стал заменять их эрзац-маникюрными

4. Пинцеты - первый вариант берите.

5. Модельный Клей - для начала хватит одного супержидкого Тамия. В процессе поймёте, нужен ли Вам вообще какой-либо другой. 99% что не нужен. Возможно отечественные тоже хорошие, тут не знаю.

6. Супер клей - берите ЦА в консистенции геля. Хотя для начала он Вам и не нужен в принципе. Разве что Вы сразу на фототравление замахиваетесь?

7. ПВА клей - возьмите, стоит копейки. Для танков можно использовать как основу для грязи или снега, смешав с водой и др. ингридиентами.

8. Шпаклевка
Шпаклевка нужна для заделывания крупных щелей. Для начала, будет достаточно однокомпонентной на нитрооснове: - ДА!

9. Пилки (наждачки) - для начала хватит одной мягкой и одной металлической - стоят копейки, докупите по необходимости

10. Наждачная бумага - в принципе супер крупную и не надо, т.к. есть надфили/пилки. Мелкую можно взять от Тамии ну или аналог.

11. Безопасные лезвия
Служат для отделения детали от литника и для зачистки места соединения детали с литником - а кусачки на что?

 Средства окрашивания  

12. Грунтовка - нафиг не надо

13. Разбавитель для грунта - см. выше

14. Краски (для аерографа)
Мой выбор пал на Tamiya XF (так как выбор фирмы одного компонента влияет на выбор множества других). - ДА! тут конечно как с фломастерами и их вкусом, но по статистике именно Тамия XF устраивает большинство моделистов. Для начала она Вас не разочарует. Кстати акрил mr.Hobby - те же яйца только в профиль. Так что смело берите их и растворители у них аналогичны

15. Растворитель для краски - см. выше.
 
16. Краски масляные
Краски должны быть с пигментом мелкого помола. - ДА! смело берите отечественные (Невская палитра например), они точно лучше дешевых западных. А дорогие вам и не надо.

17. Уайт-спирит   Растворитель уайт-спирит  TIKKURILA 1050  для алкидных и масляных материалов 1л - ДА! на крайняк растворитель №4.
 
18. Лак - ДА!
 
19. Разбавитель для лака - тот же что и для красок Тамия. Футуру можно не бавить. Но её ещё достать нужно   :D
 
20. Фильтр - фильтры готовые Вам нафиг не сдались вначале. Да и вообще если возникнет необходимость намешаете из масла.

21. Смывка - можно сделать самому из масла, но можно и готовую взять. Только смотрите на хим состав

22. Кисти  
Долго анализировал доступные материалы и выделил такие:
 Колонок или белка №2 (при намокании кончик должен быть остреньким) ДА!
 Колонок или белка (два нуля) Мелкая кисточка для рисования сколов и деталей (два нуля) ДА! вообще мелких берите штуки 3.
 Плоская кисточка №2-3 - можно синтетику для отбивки элементов - не понял для какой отбивки?
 Жесткая кисточка №3-4 - для сухой кисти, пигментов ДА!
 Большая кисточка №5 чтобы растушевывать растворитель - желательно чтобы была не большая а ПЛОСКАЯ!
 
23. Модельный скотч - для начала достаточно только Тамия 10мм
 
24. Жидкость для закрепления декалей    Tamiya 87135  Жидкость для декалей Markfit Strong 40 мл. ДА!
 
25. Blu-Tack ДА! или аналоги

26. Черный графитовый карандаш - пусть будет. Если для металлического блеска, то карандаш берите мягкий (В).

27. Палитра для смешивания красок (желательно металлическая) без разницы какая

28. Пипетка мерная - для меня один из важных инструментов при окраске. Есть дешевые пластиковые. Можно использовать шприц.

29. Ватные палочки
30. Ватные диски
31. Салфетки
32. Пластиковые ложки  (для тренировки покраски)
33. Зубочистки
Всё копеечные вещи. Да нужны.

 Дополнительные (опциональные) инструменты  

34. Ручная минидрель - пригодится, но не то чтобы нужна для начала. Я помню обходился пальцами и мини-свёрлами crezy но когда это было.
35. Свёрла - ДА! только мини-свёрла.
36. Напильник / Надфиль - есть наборы недорогих мини-надфилей. Но в принципе если взять для начала модель с хорошей стыкуемостью, то пилок и наждачки хватит.

37. Пигменты - для начала можно использовать пастель и наждачку. Только сухую! Не масляную!

38. Закрепитель пигментов - можно использовать уайт-спирит

39. Краски под кисть - а нужны ли, если предполагается аэр? Мелочь можно той же тамией подкрасить.

 Аэрограф и компрессор (опциональные)  

Аэрограф - JAS 1113
Компрессор - JAS 1203

Промывка для аерографа - мою тамиевским или даже иногда жидкостью для снятия лака. Норм. Ну точнее сначала растворителем дял краски, которая была в аэре. А потом уже этим "ацетоном".
Изменено: Давид Плискин - 25.01.2019 18:08:46
Цитата
Давид Плискин написал:
10. Наждачная бумага - в принципе супер крупную и не надо, т.к. есть надфили/пилки. Мелкую можно взять от Тамии ну или аналог.
Ну если средства позволяют - то можно...
А так - на авторынках водостойкие огромными листами за сущие копейки взять можно.
Года четыре назад закупился шкурками зернистостью от 600 до 2500 - до сих пор не истратил (раздавал еще)...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Давид Плискин написал:
10. Наждачная бумага - в принципе супер крупную и не надо, т.к. есть надфили/пилки.  Мелкую можно взять от Тамии ну или аналог .
Ну если средства позволяют - то можно...
А так - на авторынках водостойкие огромными листами за сущие копейки взять можно.
Года четыре назад закупился шкурками зернистостью от 600 до 2500 - до сих пор не истратил (раздавал еще)...
Тут бесспорно абсолютно поддерживаю!
Спасибо всем за развернутые ответы. Пазл начинает складываться)

Цитата
Анатолий Печников написал:
- аэрограф
- краски Тамия

Боюсь, что между этими двумя пунктами - большая пропасть)

Цитата
Viper_msk написал:
Позволю себе привести некоторые соображения по поводу выбора аэрографа и компрессора для тех, кто только начинает задумываться о том, чтобы их впервые в жизни начать использовать...

Огромное спасибо за полезную инфу.

Цитата
Давид Плискин написал:
Коллеги много правильных вещей написали. От себя добавлю пару ремарок по каждому пункту, с Вашего позволения...

Именно тот формат ответов, который я ждал. Спасибо!

И мои комментарии по ним:
3. Кусачки Тамия я не упоминал. У меня выбраны дешовые электротехнические.
12-13. Вы не рекомендуете грунтовать? (работа будет не с нитро краской)
У меня этот вопрос отдельно выделен, так как один из мастеров на которого я ориентируюсь - прямо говорил что Тамиевские краски (акрил) ложаться хорошо и без грунта. И ложил краску непосредственно на модель.
Изменено: ImbaMaster - 26.01.2019 02:00:12
я могу ошибаться, но. мне кажется . что автор банальный тролль . ну , умный человек так не стал бы себя вести. причем троллль конкретный.
Цитата
ImbaMaster написал:

И мои комментарии по ним:
3.  Кусачки Тамия я не упоминал. У меня выбраны дешовые электротехнические.

Рисунок  

Вот же Ваши слова.

Цитата
ImbaMaster написал:
12-13. Вы не рекомендуете грунтовать? (работа будет не с нитро краской)У меня этот вопрос отдельно выделен, так как один из мастеров на которого я ориентируюсь - прямо говорил что Тамиевские краски (акрил) ложаться хорошо и без грунта. И ложил краску непосредственно на модель.
Я не "не рекомендую", я просто говорю, что вовсе необязательно. Да, Тамия ложится на пластик хорошо без грунта. Обезжирить и в путь! Можете "грунтовать" например черной/серой краской в качестве выравнивания поверхности по цвету.
Ну разве только Вы собираетесь пилить что-то из разных материалов, много травления, точеные металлические стволы, жесть и килограмм шпаклевки, тогда можно грунтануть. Или активно трогать модель, так сказать механически воздействовать на ЛКП. А так нафиг оно Вам сдалось вначале пути? Воняет, нужен свой растворитель и т.д. и т.п. Хотя это моё мнение и я его не навязываю адептам грунтования.
Изменено: Давид Плискин - 25.01.2019 20:43:49
Цитата
Иван написал:
я могу ошибаться, но. мне кажется . что автор банальный тролль . ну , умный человек так не стал бы себя вести. причем троллль конкретный.
Уверен, что ошибаетесь. Я пообщался с топикстартером в личке - действительно очень активно интересующийся человек, причем очень пытливый (в хорошем смысле слова) и реально стремящийся разобраться. И в то же время очень приятный в общении, вежливый и деликатный.

ИМХО, хорошо, что он вопросы задает, а не замыкается в себе.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Иван написал:
я могу ошибаться, но. мне кажется . что автор банальный тролль . ну , умный человек так не стал бы себя вести. причем троллль конкретный.

Ммм, не очень понял в чем состоит намек... и в каком месте здесь замешано мое неумное поведение)

Цитата
Давид Плискин написал:
Да, Тамия ложится на пластик хорошо без грунта.

Теперь я могу уверенно принимать это за факт и использовать.

Цитата
Viper_msk написал:
ИМХО, хорошо, что он вопросы задает, а не замыкается в себе.

Эта тема уже содержит достаточно информации для начинающего, чтобы сократить потери ооочень большого количества сил и ресурсов на своих личных ошибках.
Результат уже превзошел мои ожидания)
Не бывает ПОЛНОГО НАЧАЛЬНОГО набора, для каждой модели всё индивидуально, просто потом всё это накапливается. Представленным списком необходимого барахла я "оброс" лет за 6-7. И большей частью там много ненужных вещей, особенно красок, купленных для одной модели. А "Начальный набор" - это нож, пинцет, кисть для клея, клей, второй клей, три кисти для краски, один надфиль и два типа шкурки, тюбик шпаклёвки, маскировочная лента. Потом аэрограф и два растворителя, но некоторые до сих пор обходятся и кистями. Тамиевский коврик - понты, нафиг не нужен. А со временем на столе появится не на 200+200$, а гораздо больше, 9/10 из которого можно смело убрать в долгий ящик. Все эти маркетинговые приблуды типа баночек для разведения красок от Тамии по 90р штуку, жбана для очистки аэрографа, средства для очистки аэрографа, тамиевских пудрениц, крокодиловых гибких держателей и проч... - всё это ненужная хрень.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Накопился вон целый сундучок всякого девайса, один хрен используешь для сборки 3-4 инструмента постоянно каких то "дишманских" дешевых, но блин удобных.
Из режущих для меня только "olfa". Открыл еще для себя - дятлообразный пинцет, удобный - можно работать и носовой частью и пяточкой. С расходкой как бы не заморачиваюсь,
с работы (автопокраска  :) ).
Изменено: Евгений Цельнов - 26.01.2019 08:14:03
Не, Антон жбан для промывки аэра нужен обязательно. Еще пользую на шланге "быстросъемы", (не имею свого угла приходится по быстрому все убирать).
Цитата
Цитата
Не бывает ПОЛНОГО НАЧАЛЬНОГО набора, для каждой модели всё индивидуально, просто потом всё это накапливается.
+1
Если человек решил пойти в моделизм, для начала достаточно купить какую-нибудь дешевую модель от "Звезды" и склеить ее. Даже не окрашивая. Без всяких суперинструментов. Если процесс понравился, можно купить несколько красок и покрасить обычной кисточкой, перевести декали. Да, модель не будет смотреться, как у многих мэтров Каропки, но уже на этом этапе станет ясно, есть ли желание клеить модельки. Ну а аэрографы всякие там и пигменты, обратные пинцеты и бормашинки придут со временем.
Тему интересную затронули, а у меня как раз под рукой оказался список "ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ" который потихоньку составлялся. Ссылки не реклама, брал сам все более менее годное.

1. Нож место Olfa берем цанговый зажим 65р
2.Лезвия 63р (эти лезвия отламываются от общего, на картинке не видно и вставляються в цангу в итоге стоимость меньше рубля)
3.Или берем скальпель такой (лезвия очень острые, проверено) = 47р или такой
4.коврик для начала такой пойдет (реально за 130р найти)
5.Кусачки для начала такие если масштаб мелкий 50р
6.Кусачки для обычных дел такие = 103р
7.Пинцет 33-45р или такой
8.Обратный зажим 69р
9.Клей кместо тамии можно Акан супертекучий взять рублей 40 стоит
10.Шпатлевка - открыл для себя классную шпатлю в большой таре, получше тамии будет, долго в тюбике не портится, сохнет быстро, обрабатывается легко. стоит 300р, тюбик 250гр примерно
https://www.autodoc.ru/catalogs/universal?categoryId=1561
11.Наждачка в авто магазинах 20-30р за лист а4
12.Пилки удобные такие 23р
13. Надфили набор 108р
14.Грунт, берем автомобильный типа ABRO(акрил) 120р (при желание стравливаем), краски под аэрограф можно также
стравливать. При желание можно взять 6 базовых цветов и лаки, мешать самому, хватит надолго.
15.Разбавитель (ацетон и тд...) 50р
16.Уайт спирит, вместо тикурилы можно взять "Вершину" у него тоже слабый запах, не осталвяет жирных потеков.
17.Краски масляные наборчик такой можно 345р
https://www.ozon.ru/context/detail/id/142368579/
18. Краски под кисть можно такие взять, ничем от тойже звезды не отличаются 250р (набор 12цв)
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141821434/
19.Кисти от 74
20. Палитра 71р
21. скотч модельный, можно взять аналог Тамии только в большой  таре, стоил рублей 200-300 но там 25 метров (но надо нарезать, зато хватит навечно)
22. пипетки мерные 3млх10шт = 67р
23. Баночки 30мл х 5шт можно краску замешивать = 65р
https://pandao.ru/product/ecfedd47-4a40-4b46-9193-cffc0ffcd045
24. Пинвайс для сверл 68р
25.сверла 20шт (для пластика пойдут) = 90р
26. аэрограф 680р
27. можно такой набор по первой взять (Аэрограф + компрессор = 2600р)
28. Сопла + иглы = 56р

И в среднем без расходников (краски, лаки, растворители) на 4000р выйдет на инструмент. Если только аэр купить, и компрессор сделать
то и того на 2500. Если что коментируем и предлагаем:)
А к чему такие извращения? Большинство начинало я думаю как и я, купив модель от звезды, клей и отобрав кусачки у жены/мамы. Если стало интересно и начало затягивать то через два дня покупались нож, шкурка и кусачки за 200р.
А потом уже по мере необходимости покупалось то, что требовалось от нынешних задач. Если сразу решается скупить весь магазин, да еще и с пигментами и эффектами и начать долгий путь к вершине мастерства насмотревшись фото, то это дорога в никуда. ИМХО.  
Рисунок
Цитата
Евгений Цельнов написал:
Не, Антон жбан для промывки аэра нужен обязательно. Еще пользую на шланге "быстросъемы", (не имею свого угла приходится по быстрому все убирать).  
и как это я четыре модели аэром покрасил - без "жбана"...

Цитата
Apatija написал:
А к чему такие извращения? Большинство начинало я думаю как и я, купив модель от звезды, клей и отобрав кусачки у жены/мамы. Если стало интересно и начало затягивать то через два дня покупались нож, шкурка и кусачки за 200р.
А потом уже по мере необходимости покупалось то, что требовалось от нынешних задач. Если сразу решается скупить весь магазин, да еще и с пигментами и эффектами и начать долгий путь к вершине мастерства насмотревшись фото, то это дорога в никуда. ИМХО.  
да, думаю тут другой случай - фетиш инструмента)  
Изменено: Andrey Stan - 26.01.2019 17:26:44
Цитата
Apatija написал:
то это дорога в никуда
Ну тут есть и другая логика.
После скупки всего магазин и пробития дыры в семейном бюджете, жена будет мокрым полотенцем загонять охладевшего к моделям автора темы за изготовление очередной модели со словами: "А ну клей свои танчики,  зря чтоли деньги потратили!!!"
Изменено: Константин Абдуллин - 26.01.2019 17:42:32
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат