Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Полный начальный набор для моделирования и покраски
Категорически приветствую!
Недавно меня очень сильно увлекла тема моделизма и мне захотелось попробовать свои силы в совершенно новой для меня сфере. Так как ни опыта, ни даже простейшего инструментария для начала работы у меня не было - я решил собрать информацию о том, что же мне необходимо для создания качественной завершенной работы.
Задача оказалась не легкой… информации на первый взгляд достаточно, но она разбросанна/размазана по многим местам, очень часто без указания конкретных инструментов или материалов (а это самое важное для новичка) и иногда даже противоречива. И самый важный нюанс - почти вся последняя информация по инструменту/материалам была создана 2 года назад, после этого - практически ничего нет, и такое чувство что жизнь моделистов была поставлена на паузу.
Я так и не нашел полного руководства для новичка. Этому вопросу я посвятил последние полторы недели, а результатом является список предоставленный ниже.

Пару важных моментов, которые я хотел бы отметить:
  • Пункты пронумерованы, чтобы было легче ссылаться на конкретную строку.
  • Прошу учесть что практический опыт отсутствует и все мои выводы базируются только на найденной информации/теории/видео и могут быть ошибочны.
  • Ссылки предоставлены исключительно в целях ознакомления с товаром и его характеристиками, чтобы вести более предметную дискуссию.
  • Инструмент/материалы возможно устаревшие (я выше упомянул про 2-ух летнюю паузу в информационном потоке) - потому буду рад любым советам или корректировкам
  • Постараюсь поддерживать актуальным этот список, чтобы моя работа оказалось полезной для быстрого старта кому-то еще.


Ключевые моменты перед началом
  1. Такой объем компонентов необходим только если у вас честь четко сформированный пошаговый план работы в голове - процесс от распаковки упаковки модели, до финального покрытия матовым лаком.
    Если понимания процесса нет - список можно уменьшать в раз 6.
  2. Перечисленные ниже компоненты должны позволять собирать качественную (при особом усердии - профессиональную) модель (при должном уровне умений). В большей мере речь идет о покраске (например я морально готов испортить не одну модель во время обучения/работы пока не получу необходимый результат).
    Если такой задачи не стоит - список можно уменьшать в раза 4.
  3. Существует большой шанс, что не "зайдет" или окажется слишком сложно. Что неминуемо приведет к потере интереса и как следствие - потерю средств на приобретение.
    Если вы не уверены в своем желании/силе характера - уменьшайте список в раз 6.
  4. Особое внимание было уделено покраске, так как результат в большинстве случаев зависит от неё. Потому изначально ставились высокие требования, что вылилось в большое количество сопутствующих компонентов.
    Если реалистичная покраска не в приоритете - уменьшаем список "Средств окрашивания" в раза 2-3.


Начальный набор для моделирования

1. Модельный нож
Модельный нож с металлическим цанговым зажимом. Желательно полностью металлический (в рабочих частях), без пластмассовых деталей. Служит для отделения мелких деталей от литников, срезания крупного «облоя» с деталей, зачистки.
  • Olfa AK-5 (30 сменных лезвий)
  • Olfa AK-4 (металлический, 3 сменных лезвий)
Отдаю предпочтение АК-5 из-за более широких функциональных возможностей и меньшего размера (похоже, АК-4 рассчитан на работу с более крупными деталями, чем этого требует моделизм в 1:35 масштабе)

2. Модельный коврик
Коврик предназначен для сохранения целостности рабочего места.

3. Кусачки
Служат для отделения детали от литника. Желательно что бы режущая кромка была длинной и тонкой, что бы можно было откусить средние по размеру детали. Идеально подходят небольшие электротехнические бокорезы.
  • Микрокусачки Pro'sKit 1PK-25P-E либо другой аналог в ближайшем специализованном магазине
Вопрос стоял между фирмой Pro'sKit (доступна и популярна) и профессиональными Tamiya (неоправданно дорогие и подозреваю, что эффективность не будет пропорциональна цене).

4. Пинцеты
Желательно иметь: тонкий, плоский с площадочками для зажима на конце и обратный.Выбор снова падает на Pro'sKit, так как Master Tools выглядят ненадежными по качеству (хоть и красивые внешне) и менее функциональными

5. Модельный Клей
Необходимые типы клея:
  • Tamiya 87134 Клей супержидкий Limonene Extra Thin Cement 40 мл.
    Основной смысл - самозатекание в швы, при этом оставляя минимальные следы на поверхности.
  • Tamiya 87113 Клей средней текучести Limonene Cement 40 мл.
Выбрал классические, но с модифицированным запахом (немного дороже, но работать будет приятнее)

6. Супер клей
Необходим для установки деталей из эпоксидной смолы и фототравления.
  • Цианакриловый клей “Супер Момент” (?)
Не нашел никаких конкретных рекомендаций по типу.

7. ПВА клей
ПВА нужен для приклеивания прозрачных деталей. Должен быть прозрачным при высыхании, быть густым и хорошо держать слеиваимые поверхности.
Не нашел никаких конкретных рекомендаций по типу.

8. Шпаклевка
Шпаклевка нужна для заделывания крупных щелей. Для начала, будет достаточно однокомпонентной на нитрооснове:
  • Tamiya 87053 Шпаклевка базовая серая Putty Basic 32 гр.

9. Пилки (наждачки)
Служат для зачистки места соединения детали с литником, стачивания лишнего пластика с деталей. Лучше всего для ногтей, женские. Должны быть мягкие (как будто на плотный картон наклеена наждачка), тонкие (в разрезе толщина 1-2мм) двусторонние с одной стороны покрупнее наждачка с другой помельче.

10. Наждачная бумага
Служат для зачистки места соединения детали с литником, полировки.
Желательно водостойкая бумага разной зернистости (от 600 до 2500).

11. Безопасные лезвия
Служат для отделения детали от литника и для зачистки места соединения детали с литником


Средства окрашивания

12. Грунтовка
Служит для создания подготовительного слоя перед окрашиванием, т.е. что бы краска не слезала с модели.
  • Tamiya 87075 Грунтовка серая Surface Primer 40 мл.
  • Tamiya 87042 Грунт серый аэрозольный Grey Primer L 180 мл.
Первая предназначенна для работы с аэрографом (мой выбор).
Один мастер не грунтовал модель при использовании акриловых красок Tamiya и проблем никаких не было. Насколько это актуально сейчас?

13. Разбавитель для грунта
Разбавитель для грунта Tamiya Laquer Thinner. Хорошо убирает краску даже с прозрачных деталей.
  • Tamiya 87194 Растворитель Lacquer Thinner Retarder Type 250 мл.
  • Tamiya 87077 Растворитель Lacquer Thinner 250 мл.
Почему-то нахожу в наличии в интернет-магазинах только Retarder. Насколько он практичен в применении (кроме очевидных достоинств замедлителя)?

14. Краски (для аерографа)
Мой выбор пал на Tamiya XF (так как выбор фирмы одного компонента влияет на выбор множества других).

15. Растворитель для краски
Растворитель для красок нужен что бы сделать краску более жидкой, то есть более прозрачной.
  • Tamiya 81040 Растворитель акриловый X-20A 250 мл.
Так же встретил 2 варианта самостоятельного изготовления растворителя:
  • 70% ИПС (изопропиловый спирт, который можно купить в товарах для радиолюбителейй) + 10%Этилового спирта + 15% дистиллированной воды + смесь (5-7 капель глицерина в водно-спиртовой смеси(водка) на 1литр общего объема.
  • 65% ИСП + 30% Вода дистелят + 5% глицерин (аптека).

16. Краски масляные
Краски должны быть с пигментом мелкого помола.

17. Уайт-спирит
  • Растворитель уайт-спирит TIKKURILA 1050 для алкидных и масляных материалов 1л

18. Лак
Служит как средство защиты окрашенной поверхности, промежуточный слой между слоями краски (если необходимо), финишное покрытие.
  • Tamiya X-22 Лак глянцевый Clear Gloss
  • Tamiya XF-86 Лак матовый Flat Clear

19. Разбавитель для лака
Растворитель для лака нужен что бы сделать лак более жидким. Нашел 2 варианта и хотел бы рекомендаций по выбору верного:
  • Tamiya 81040 Растворитель акриловый X-20A 250 мл.
  • Tamiya 87194 Растворитель Lacquer Thinner Retarder Type 250 мл.
    "Adam Wilder разбавляет x-22 c помощью Tamiya 87194 Lacquer Thinner. И вот его комментарий: “Lacquer thinner gives much smoother finish, sprays alot better, harder finish and gives finer lines. Regular acrylic thinner with white cap (Ispopropyl alcohol) gives that dreaded sandy mat finish. The paint itself has lacquer based additives in it, even though it has that isopropyl smell. But man if you dont have a respirator, you better get one before spraying it and so should i. PS same with the varnish lol"

20. Фильтр
Жидко разведенный в масле пигмент. Наносятся они для коррекции цвета модели и придания ей более живого и реалистичного вида. Фильтры являют собой очень жидко разведенную краску в пропорции 5% краски и 95% растворителя. Фильтры изготавливаются из краски отличной от той которая используется для базовой покраски модели, например на акрил хорошо подходит художественное масло.

21. Смывка
Техника washing («смывка») применяется для придания объема и рельефа моделям, выделения мелких, но не менее важных деталей, достойных внимания. Готовить можно индивидуально, на подобии фильтров.

22. Кисти
Долго анализировал доступные материалы и выделил такие:
  • Колонок или белка №2 (при намокании кончик должен быть остреньким)
  • Колонок или белка (два нуля) Мелкая кисточка для рисования сколов и деталей (два нуля)
  • Плоская кисточка №2-3 - можно синтетику для отбивки элементов
  • Жесткая кисточка №3-4 - для сухой кисти, пигментов
  • Большая кисточка №5 чтобы растушевывать растворитель

23. Модельный скотч
Служит для маскирования областей во время покраски (и не только)
  • Tamiya 87033 Лента для масок Masking tape 6 мм
  • Tamiya 87035 Лента для масок Masking tape 18 мм

24. Жидкость для закрепления декалей
  • Tamiya 87135 Жидкость для декалей Markfit Strong 40 мл.

25. Blu-Tack

26. Черный графитовый карандаш

27. Палитра для смешивания красок (желательно металлическая)

28. Пипетка мерная

29. Ватные палочки

30. Ватные диски

31. Салфетки

32. Пластиковые ложки (для тренировки покраски)

33. Зубочистки


Дополнительные (опциональные) инструменты

34. Ручная минидрель

35. Свёрла

36. Напильник / Надфиль

37. Пигменты

38. Закрепитель пигментов

39. Краски под кисть


Аэрограф и компрессор (опциональные)

Аэрограф
Очень сложный и самый критический выбор. Ориентировался в первую очередь на практический опыт из обучающих видео. Мастера пользовались вот этими моделями (хотя для мастера, любой инструмент может творить чудеса)
  • BD-180 Аэрограф 0,2 мм FENGDA
  • JAS 1173
Жду комментариев/советов

Промывка для аерографа
Информация противоречива, потому жду совета...
  • Промывка того же производителя что и краска которую ты выбрал. Но много сообщений что Тамиевский очиститель разрушает части аэрографа.
  • Растворитель B-646

Компрессор
Не нашел более-менее современной модели. Хотелось бы получить рекомендацию для перечисленных выше аэрографов на текущий момент


Итого

Ориентировочная цена для «Начальный набор для моделирования» + «Средства окрашивания» будет 200-220 у.е. (считал под текущие цены и доступность)
В такую же сумму (или намного больше) обойдется нормальный aэрограф c компрессором.

Спасибо за внимание.
Изменено: ImbaMaster - 25.01.2019 16:19:44
я когда играл серьезно..., иногда были товарищи, которые думали, что дорогие баскетбольные кроссовки им дадут лучше играть........нет.....из-за этих .......мы вообще проиграли все игры, хоть меня и сделали потом лучшим игроком игр....я я к чему.......не надо столько инструмента, по уровню он сам к тебе зайдет....., поверь, брат))
Иван
согласен во многом. Вспоминается мистер Бин и его подготовка к экзамену-множество ручек/карандашей и т.п., идеальная раскладка их на столе))
А итог? никакой..
А как классно играть начинающему на рояле Стейнвэй?
)))
Не хочу обидеть ТС-проделан серьезный труд по сбору инфы, ее систематизации.
Но "менеджерством" попахивает...

Ну и так, на память:
ДистиЛЛят
пИгмент
и так далее.
Изменено: BREMEN - 25.01.2019 05:44:02
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Для моделирования начальный набор это руки, растущие из нужного места, голова, способная усваивать информацию, переосмысливать ее, интернет, чтобы получать информацию, и свободное время для моделирования. А все эти фенички в виде понтовых инструментов надо приобретать когда уже что-то попробуешь и поймёшь, что тебе это надо и тебе нравиться моделировать.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Набор-то правильный, только выбор марок иногда удивляет. Например, компрессор или пинцеты. "Мастер тулз" таки какие надо.

А вообще, меня подобные вопросы удивляют, когда ими периодически заваливают личку. То есть я потратил кучу бабла на эксперименты, на инструмент, на химию, которые не зашли и отправились в помойку, а чувак хочет придти на все готовое и потом даже спасибо не сказать или участвовать в срачах на противоположной стороне (реально таких полно было)? Да ну нафиг... Собственно, поэтому в сети больше нет моих мануалов, обзоров и т.д.

Поэтому правильно выше сказали, что подберете себе потом все сами. План Вы наметили, инфу собрали. Далее уже сугубо ваши эксперименты, шишки и т.д.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ImbaMaster написал:
информации на первый взгляд достаточно, но она расбросанна/размазана по многим местам, очень часто без указания конкретных инстурментов или материалов (а это самое важное для новичка) и иногда даже противоречива.
Это самое важное замечание, так как даже в разработанном вами подробнейшем списке, большинство моделистов, исходя из личного опыта, отметят пункты, которые ему покажутся не совсем верными.
И у всех они будут разными.

Поэтому соглашусь с высказываниями коллег
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Для моделирования начальный набор это руки, растущие из нужного места, голова, способная усваивать информацию, переосмысливать ее, интернет, чтобы получать информацию, и свободное время для моделирования.

Цитата
ekha написал:
...подберете себе потом все сами. План Вы наметили, инфу собрали. Далее уже сугубо ваши эксперименты, шишки и т.д.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Исходя из своего опыта:
Для сборки и покраски первых моделей обходился одним цанговым ножом, клеем, плоский надфиль, 3-4 банки краски и пару кисточек. Ни каких грунтовок, пигметов, смывок - это лишние для начинающих. Этого вполне достаточно для начального набора.
Если "зашло" - то можно наращивать объёмы инструмента и химии.
Как пример:
Модельный скотч - купил трёх видов - пользуюсь ну ооочень редко (жидкие маски для меня удобнее).
Пинцеты - два десятка..., а пользуюсь 2-3, остальные раздал.
Для новичка такой огромный набор инструментов ни к чему...
Для чего покупать аэрограф, если соберешь два-три самолета/танка и тебе не зайдет хобби?
И да, каждый подбирает химию исключительно под себя. Мне нравится использовать акрил, а моему знакомому он вообще не поддается. Он предпочитает старую добрую тамию на нитрооснове.
Другой мой коллега любит АКАН на водной основе, а мне он не нравится. Забивает аэрограф и трудно поймать нужное соотношение. А советовать что-то кому-то, а потом быть виноватым в чем-либо?

Поддержу товарища ekha, новичок сам придет к типу инструментов, фирме и их количеству. Это такой же долгий и важный процесс, как и сборка модели.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Ну если для начинающего, то вполне подойдут три таких набора.
Для начала брать что есть под рукой. Потом уж покупать специализированное, если надо.
____________________________________
Мы знаем, кто мы есть, но мы не знаем,
кем мы могли бы стать.
/У.Шекспир/
Рисунок
краски.JPG (237.06 КБ)
А вот насчет циакрина интересный вопрос. Делал тут смоляную моделю и обнаружил что моментовский циакрин прихватывает деталь почти сразу. Времени для позиционирования детали практически нет и нужно по-джедайски садить махом ее точно на место. И не факт что получится отклеить без повреждений.
Может посоветует кто что на эту тему? Помимо выпрямления рук и развития глазомера, конечно. Это-то я и сам понимаю.
Цитата
Shkalik написал:
Может посоветует кто что на эту тему?
Гель
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Помню когда жена купила мне мою первую модель (да, жена купила, прикол) это был парусник фрегат Ашерон от Звезды... Коллега с работы меня проконсультировал по моделизму немного...я пошел в магазин и купил коврик для резки, грунт тамию 40 мл (не зная еще, что под кисть это ни о чем), несколько красок Мастер Акрил по политре с инструкции и кусачки. С этого начинал...
Со временем стал пробовать другие краски...тамию акрил, АммоМиг акрил, Пацифик... путем проб и ошибок прихожу к выводу и выбору красок. Крашу кистью...уже немного привык даже. Список обширный и шикарный...но только купив все это можно будет растеряться...а что к чему и с чего начать. Хотя... если есть средства на это, то почему бы и нет)))
Цитата
Shkalik написал:
А вот насчет циакрина интересный вопрос. обнаружил что моментовский циакрин прихватывает деталь почти сразу. Времени для позиционирования детали практически нет и нужно по-джедайски садить махом ее точно на место.
Использую супер-клей производства ЭКОН, eXtreme (пр-во Китай), на розовенькой такой картонке под блистером. Фасовка тюбик 3 гр. Цена 20-25 руб.
Достоинства - медленнее схватывает, хуже сохнет в тюбике. Только сразу надо выбросить пластиковую навинчивающуюся крышку-колпачок на пластиковый носик-конус. Иначе в резьбе прихватит - не открыть. Колпачок заменить на обычные красные колпачки от безымянного китайского супер-клея.
Тюбик внутри не сохнет месяцев по 4.
Проверял много разных, этот супер-клей самый супер, сорри за каламбур.
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Константин Абдуллин - 25.01.2019 12:20:54
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Константин Абдулин
даже не видел такой гламурный ЦА))
я покупаю обычно "Контактовский" или в "ОКей"..там есть маленькие тюбички. Все в пределах 15-20 руб.
Засох-выкину. Сохнут хорошо, шлифуются отлично.
Моментовским не пользуюсь.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Да, основательный подход.
У самого свежо в памяти т.к. тоже сранвительно недавно "начал" ).
Поэтому скажу так (как подтверждение моей практики): коллеги в предыдущих постах правильно сказали - такой набор изначально не нужен.

Разобью по разделам.
1. Хороший, разнообразный и всеохватывающий инструмент нужен если решите "пилить дрова", т.е. клеить достаточно капризную и плохостыкуемую модель из не шибко качественного набора типа а-модел, мастеркрафт, Восточный Экспрес, АРК и т.п.. Заготовки там как правило такие, что требуют много труда в процессе работы с пластиком. Там и скрайберы нужны и пилки, и стамески и надфили разные и свёрла...
вобщем если вы берёте недорогие "дрова", то отсутствие инструмента или использование малоподходящих аналогов вам существенно потреплят нервы. И где гарантии что после нескольких дней возни у вас останется желание моделить?

2. Не экономьте на краске. Если в инструментарии можно первое время обойтись тем что есть в наличии, то паршивые ЛКМ однозначно запорят весь труд или потребуют значительных усилий и танцев для достижения приемлемого результата.

Поэтому вывод на основе собственного опыта:
1. Новичку для первой модели рекомендую взять что-то недорогое но качественное. Например перепаки Академа в коробке "Моделиста", "Звезда". Ну более знающие товарищи лучше проконсультируют по покупке первой коробки. Такой выбор обусловлен тем, что вам не понадобится гора инструментов - собирается всё легко и точно. Тонны шпаклёвки, напильники, метры наждачки и моток запасных нервов вам не понадобятся.
Из инструментария достаточно будет:
- хорошего освещения рабочего места (вкрутите дополнительные лампочки в люстру если можно или настолку поставьте);
- одолженных у жены маникюрных ножниц,
- парочки видов мелкой и очень мелкой наждачки на всяк случай
- жёлтый малярный скотч (или фирменную тамию),
- модельный нож (если не зайдёт то в хозяйстве всё равно сгодится)
- пинцет 1 шт.
- 3-4 кисточки разных размеров
- ушные палочки, ватные спонжики (опять-таки это дома и так есть)
- зелёный коврик нафиг, лист А3 разложили и нормально.
Этого набора вам с головой хватит чтобы легко и непринуждённо, экономя семейный бюджет собрать пару-тройку моделей. В процессе, если затянет, вы сами прочувствуете чего вам нехватает и в будущем докупите. Аэрограф и с компрессором уже потом, когда определитесь - будете заниматься этим хобби или нет. Тем более аэр - вообще тема для отдельного разговора.

2. По химии. Качество краски наше фсьо! Я по-началу пытался лить самую дешёвую Хому в кЕтайский аэрограф чтобы покрасить древний набор советских времён.  crezy Но учитывая что наша первая парочка моделей будет под кисть то лучше почитайте профильные темы и спросите у форумчан какие хорошие краски лучше подойдут. Но в любом случае вам понадобятся:
- текучий клей. Насчёт суперклея не уверен, но не помешает. Для прозрачных деталей лучше что-то типа клеарфикс от хамброла или отечественные аналоги, они дешевле но не сказал бы что для этих целей они хуже.
- грунтовка (если будете красить акрилом, если нитрой то не надо)
- разбавитель краски
- лаки матовый и глянец. Сатиновый получите смешением этих двух.
- шпаклёвка. Но если учитывать что наши первые наборы - качественные, то лучше взять не густую, а более жидкую для тонких щелей и царапин
- По краскам я сказал выше. Но думаю что для начала Мастер Акрил от Звезды или Валехо под кисть самое оно. Ну или другие, вобщем читать надо. А вот под аэрограф для первой модели лучше использовать фирмУ - Ганзу или Тамию. И не берите сразу всю палитиру.  Кстати можно взять один тематический набор краски и две модели под него - не надо будет мешать цвета и как раз на 2 модели точно хватит. А там уже как пойдёт.
Изменено: Saluza Secundus - 25.01.2019 12:17:28
Перед "Набором для покраски" модель нужно еще собрать )))
А вдруг "не пойдет" и модель бросится - что тогда делать с грунтовками, красками, аэрографом? Продавать и потерять 20%?
Так что лучше вначале собрать, а потом уже закупать "покраску".
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Так что лучше вначале собрать, а потом уже закупать "покраску
А потом красить внутри через открытый люк/кабину уже склеенную модель...
Как вариант - одну модель собрать без покраски, а если понравится - то использовать ее как кошку, отрабатывая умения в покраске (не особо теша себя надеждой довести эту конкретно модель до уровня шедевра).  А вот ко второй подойти уже изначально с кисточкой наперевес.  
Изменено: Константин Абдуллин - 25.01.2019 12:39:33
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
А потом красить внутри через открытый люк/кабину уже склеенную модель...
Константин, вы судите с точки зрения авиатора, любящего "распашонки" ;)
А если человеку интересны танки или артиллерия? Там вполне можно сначала всё собрать, а потом покрасить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А хде автор то?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
А хде автор то?
ТС заходил на форум несколько минут назад.
Прочитал наверное...
Обдумывает...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Константин Абдуллин написал:
А потом красить внутри через открытый люк/кабину уже склеенную модель...
 Константин , вы судите с точки зрения авиатора, любящего "распашонки"
А если человеку интересны танки или артиллерия? Там вполне можно сначала всё собрать, а потом покрасить...
А вот не всегда в БТТ удобно собрать, а потом красить))) Иногда проще подсборки окрасить, собрать, а потом уже всё остальное.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:

А вот не всегда в БТТ удобно собрать, а потом красить))) Иногда проще подсборки окрасить, собрать, а потом уже всё остальное.
Ага. Я вообще не понимаю, как можно сначала навестить всё на машину - цепи, катки, траки, шанец - а потом, мучаясь и тра..ясь, красить их прям на ней же. Да еще и предварительно задув всё грунтом и базовым цветом.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Ага. Я вообще не понимаю, как можно сначала навестить всё на машину - цепи, катки, траки, шанец - а потом, мучаясь и тра..ясь, красить их прям на ней же. Да еще и предварительно задув всё грунтом и базовым цветом.
Вы просто сотый масштаб не собирали, наверное  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Viper_msk написал:
Цитата
Андрей Ровенко написал:

А вот не всегда в БТТ удобно собрать, а потом красить))) Иногда проще подсборки окрасить, собрать, а потом уже всё остальное.
Ага. Я вообще не понимаю, как можно сначала навестить всё на машину - цепи, катки, траки, шанец - а потом, мучаясь и тра..ясь, красить их прям на ней же. Да еще и предварительно задув всё грунтом и базовым цветом.
Каждый собирает по своему. Не раз видел как люди сперва собрали модель полностью, загрунтовали и покрасили. А на выходе был прекрасный результат.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Viper_msk написал:
Ага. Я вообще не понимаю, как можно сначала навестить всё на машину - цепи, катки, траки, шанец - а потом, мучаясь и тра..ясь, красить их прям на ней же. Да еще и предварительно задув всё грунтом и базовым цветом.
Вы просто сотый масштаб не собирали, наверное  
У БТТ только один истинно верный масштаб - 1/35  %)-  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
У БТТ только один истинно верный масштаб - 1/35
ТС вообще не написал, что он хочет строить... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Иван написал:
я когда играл серьезно..., иногда были товарищи, которые думали, что дорогие баскетбольные кроссовки им дадут лучше играть........нет.....из-за этих .......мы вообще проиграли все игры, хоть меня и сделали потом лучшим игроком игр....я я к чему.......не надо столько инструмента, по уровню он сам к тебе зайдет....., поверь, брат))
Если ноги растут не оттуда откуда надо, то да, не помогут. Но стоит признать, что в хороших бутсах, играется намного приятней чем в кедах и работа с мячом совершенно по другому ощущается..
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Спасибо за ваши ответы и особенно за развернутые советы. Сделал для себя выводы, которые постараюсь учесть в своей работе.

Со многими комментариями согласен, потому я добавил в начало своего списка “Ключевые моменты перед началом”, который раскрывает мой взгляд на многие обсуждаемые моменты.
И пару дополнительных моментов от себя:

1) Модель уже выбрана заранее - танк от Italery 1/35. Как и цвета красок необходимые для покраски этой модели (после просмотра роликов по этой модели и положительных отзывов о ней)

2) Я прекрасно осознаю что инструмент не главное, и многие хорошие вещи делаются крайне минимальным инструментом. Но я возможно переоцениваю себя, но я не ожидаю особых проблем со сборкой. И я легко принимаю, что количество инструмента можно существенно сократить.

3) Но вот с покраской - можно ли исключать/оптимизировать что-то из этого списка? Я нацелен определенный качественный уровень, даже если это будет стоить нескольких испорченных моделей (хотя тренировка будет явно не на финальных моделях). Потому я бы начинал работу сразу с аэрографа, как бы это по-дилетантски не звучало. Еще раз уточню, что я детально изучил (теоретически) технологический процесс и понимаю каждый шаг в нем. Потому я осознанно пытаюсь отказаться от грунтовки/прешейдинга/лакирования кистью в пользу аэрографа.

4) По Брендам - все сложнее. У меня нет практической базы опыта чтобы выделить недорогой, но эффективный компонент. Потому выбрал классические решения, либо альтернативы которые я смог подобрать.
К тому же, мне показалось что я не выбирал дорогой инструмент, а скорее наоборот. (кроме Olfa - хотя это самый дешевый модельный бренд).

Открытые вопросы для меня:
  1. Выбор аэрографа и компрессора. В рекомендациях Jas и Fenga. Но паралельно оцень много негативных отзывов о качестве материалов в них (кроме Jas компрессора). Чтобы вы посоветовали "для себя" и по своему опыту. Покупать регулярно дешевые аэрографы или 1 раз качественный? Хотя вопрос сложный, потому можно абстрагироватся от уровня навыков и бюджета.
  2. Разбавители для красок/лаков/грунта. Фирменные либо самодельные? Думаю сравнивать нереально, потому было бы классно улышать чем именно Вы пользуетесь.
Цитата
ImbaMaster написал:
Разбавители для красок/лаков/грунта. Фирменные либо самодельные? Думаю сравнивать нереально, потому было бы классно улышать чем именно Вы пользуетесь.
Грунтую (если грунтую) из баллона.
Акриловые краски и лаки Тамия  развожу водкой (самой плохонькой, чтобы без ароматизаторов и вкусовых добавок). Иногда могу использовать ИПС (на первом слое), но он сильно воняет.
Примечание - крашу исключительно кисточками.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
мой начальный набор моделиста был куда проще:

- подрамник 55*75 см - это стол
- подлокотник дивана - это основа стола
- шуруп в стене - крепил подрамник к стене
- большой канцелярский нож
- электролобзик строительный
- бормашина Дремель
- макетный коврик
- карандаш
- линейка
- аэрограф
- краски Тамия


И все это богатство позволило без плоблем сделать деревянные Черную Жемчужину и месть королевы Анны. Главное чтобы руки откуда надо росли и голова соображала. Остальное приложится
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат