Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
BLU TACK, PATAFIX и прочее., Нюансы и сравнение.
Добра всем.

Была ли подобная тема, не знаю.

Сейчас для нанесения расцветки камуфляжа я использую модельный пластилин жёлтого цвета от ZIP market. Работой с ним не удовлетворён. Плохо пристаёт к поверхности, и приходится сильно давить. Использовал на матовой поверхности, про поведение на глянце ничего не скажу, не доводилось. Второй момент - это след на покрытии. Нет, краску не сдирает и удаляется нормально. След более тёмного оттенка, чем основа. Как будто излишки влаги (другой химии) впитываются, правда, это выявляется, если оставить маски более, чем на 24-36 часов.
Вопрос по данной технологии: Блютак и Патафикс лишены этих недочётов? Стоит ли вообще переходить на жидкие маски и схожие с ними составы? Какие рекомендации?

(фото побочного отрицательного действия залью вечерком)
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
блютак у меня даже если долго сидит. следа не оставляет. держится в основном хорошо. даже если уже не раз пользованный. можно использовать (но уже не везде)

жидкие маски на таких местах не подходят. ровный край сложно очень (только там где нужно закрыть, но ровность края не имеет значения)
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Из вот этих трёх Патафикс нравится больше всего. Остальные липкие больно какие-то, особенно тот, что в центре.
Рисунок
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Мне уайлдеровский совершенно не зашел. Очень твердый, не пластичный, и липучесть так себе. Патафикс самое то. Пользуюсь одной упаковкой уже года два. Покрасил, снял, смял-прокатал, и он опять чистый))
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Мне уайлдеровский совершенно не зашел. Очень твердый, не пластичный, и липучесть так себе.
Такая ж фигня. Дубовый какой-то. Я на него мелочевку приклеиваю при покраске. А маски им делать (((  
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Да, гадость. Грей не грей, разминай не разминай. Дубовый. Последний раз брал "блютак" на Али. Пришел быстро, мягкий и цена хорошая.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
А патафикс где берете? Он, вроде, не специализированный модельный прибомбас. Реальное его назначение?
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
Цитата
Иван Чистоусов написал:
А патафикс где берете? Он, вроде, не специализированный модельный прибомбас. Реальное его назначение?
В Ашане всегда есть, в канцтоварах. Где-то 110-120 рублей.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Пользуюсь патафиксом, в целом доволен.

Хотелось, чтобы липучесть была чуть повыше и на матовой поверхности оставляет следы, правда, при покрытии лаком они полностью исчезают. Но, повторюсь, в целом доволен и альтернативы особо не ищу.
Он в "подушечках"? Эти подушки потом можно скатать в единую "колбасу"?  
Три слова - это два слова.
Уайлдеровский оставляет жирные следы. Особенно, если пришлось надолго оставить. Оговорюсь - на матовом и полумате. И, почему-то, прилипает только через час-два. UHU предпочтительней.
Цитата
Иван Ильин написал:
Он в "подушечках"? Эти подушки потом можно скатать в единую "колбасу"?  
Он единой пластиной или полосками, с "подушечной" насечкой, как циммерит на пантере))). Легко скатать, как жвачку, даже после окраски.
Изменено: Вячеслав - 17.01.2018 13:47:47
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Патафикс, скорее в колбасках, с засечками для "подушечек":

Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей Ткач написал:
Патафикс, скорее в колбасках, с засечками для "подушечек":
Да, я поправился. Правда мне попадался со слипшимися полосками, может расплющился при транспортировке.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Андрей написал:
Уайлдеровский оставляет жирные следы. Особенно, если пришлось надолго оставить. Оговорюсь - на матовом и полумате. И, почему-то, прилипает только через час-два. UHU предпочтительней.
ну не знаю.... у меня иногда по паре недель сидит. ни одного следа не видел

а вот если старый то при снятии часть остается. приходится убирать...
Изменено: Дмитрий Куксов - 17.01.2018 14:18:43
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов написал:
Цитата
 Андрей  написал:
Уайлдеровский оставляет жирные следы. Особенно, если пришлось надолго оставить. Оговорюсь - на матовом и полумате. И, почему-то, прилипает только через час-два. UHU предпочтительней.
ну не знаю.... у меня иногда по паре недель сидит. ни одного следа не видел

а вот если старый то при снятии часть остается. приходится убирать...
Это Уайлдер. Висело чуть более месяца, на кирпиче видны две точки. Красилось 3 года назад. Лепилось 2 месяца назад. Краска Дюлокс.
Цитата
Андрей написал:
Уайлдеровский оставляет жирные следы. Особенно, если пришлось надолго оставить. Оговорюсь - на матовом и полумате. И, почему-то, прилипает только через час-два. UHU предпочтительней.
Во-во, ЗИП такой же.
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
Фото, как и обещал, правда качество не ахти, но картина ясна. Вот так я наносил хаки поверх дарк грина (Тамия мат). Мастика ЗИП оставляет след. Скроет ли это лак, вот в чем вопрос. Крайний случай, это обвести светлые фрагменты черным цветом, но это идёт вразрез с намеченной концепцией.
Там, за сотни тысяч астрономических единиц, есть что-то родное - эта связь питает.
пользуюсь таким. нареканий нет.  стоит 80 р. за упаковку. Пользователь добавил изображение
О, хорошо что тему подняли.
Ещё ни разу патафиксом не пользовался. Интересует как-же он себя ведёт после после покраски модели? Ведь на него липнет куча краски (особенно после нескольких моделей). А если она засохнет на этом патафиксе?
Цитата
Saluza Secundus написал:
О, хорошо что тему подняли.
Ещё ни разу патафиксом не пользовался. Интересует как-же он себя ведёт после после покраски модели? Ведь на него липнет куча краски (особенно после нескольких моделей). А если она засохнет на этом патафиксе?
Пользуюсь одной пачкой патафикса уже лет 5, после каждой покраски модели просто скатываю его в шарик и убираю в полиэтиленовый пакет. Еще ни разу переноса старой краски на новую модель не было, Липнет прекрасно, но если в комнате температура не ниже 20, если ниже адгезия к грунтовке снижается. Хотя наверное уже менять его пора, цвет из желтого стал какой-то неопределенный. Пробовал и Takk и еще что-то, но вернулся обратно к патафиксу ибо все остальное намного хуже.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ещё ни разу патафиксом не пользовался. Интересует как-же он себя ведёт после после покраски модели? Ведь на него липнет куча краски (особенно после нескольких моделей). А если она засохнет на этом патафиксе?
Вот сразу после снятия патафикса. Следов никаких нет. В левом верхнем углу куча использованного патафикса. Скотч из него выковырял, в колобок скатал и в банку до следующего раза. Старая краска к новой потом не липнет (по крайней мере у меня такого не было).
P.S. Только не спрашивайте, что это за хрень я красил. :)  
Рисунок
02.JPG (299.78 КБ)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Saluza Secundus написал:
О, хорошо что тему подняли.
Ещё ни разу патафиксом не пользовался. Интересует как-же он себя ведёт после после покраски модели? Ведь на него липнет куча краски (особенно после нескольких моделей). А если она засохнет на этом патафиксе?
Берите Blue-Tak, стоит 150-200 рублей. Свойства точно такие же.
UP THE IRONS!
Пользуюсь вот таким, от Faber-Castell, цена порядка 140руб. за упаковку. Мягкий, в меру липкий, хорошо тянется, следов не оставляет.Если остаются маленькие кусочки на модели - легко удаляются путём прилепления/отлепления более крупного куска к ним.
Просто думал как влияет на липкость, тянучесть и прочее если в него будет намешана засохшая краска.
Впрочем надо брать и пробовать :)
Цитата
Saluza Secundus написал:
Просто думал как влияет на липкость, тянучесть и прочее если в него будет намешана засохшая краска.
Впрочем надо брать и пробовать
это точно. А на физические параметры не влияет никак. Если только краска по своему количеству не заменит основной состав  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Saluza Secundus написал:
Просто думал как влияет на липкость, тянучесть и прочее если в него будет намешана засохшая краска.
Впрочем надо брать и пробовать
Даже если и повлияет, то всё равно blu-tack - доступный в каждом Ашане и недорогой расходный материал. Использовал, и, если не понравилось, что с ним стало - выбросил без сожаления.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Saluza Secundus написал:
Просто думал как влияет на липкость, тянучесть и прочее если в него будет намешана засохшая краска.
Использую вот такой Патафикс уже несколько лет.

Пользователь добавил изображение

Ну да, то, что использую, стало немного грязным.
Выбросил совсем немного и то из-за того, что прилип мелкий мусор и лень было выковыривать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:Использую вот такой Патафикс уже несколько лет.
Ну да, то, что использую, стало немного грязным.
Выбросил совсем немного и то из-за того, что прилип мелкий мусор и лень было выковыривать...
Сергей отличный выбор, я сам на него перешёл. А все эти аналоги из ашана имеют очень не приятную особенность, засыхаю через год-два.
Цитата
Viper_msk написал: blu-tack - доступный в каждом Ашане и недорогой расходный материал. Использовал, и, если не понравилось, что с ним стало - выбросил без сожаления.
Вот только "каждый Ашан" доступен не в каждом населённом пункте, а засыхает ашановский пластилин в самый не подходящий момент, когда с таким трудом выделил воскресный вечер для моделизма и такой облом.  
Цитата
Николай Почколин написал:
Сергей отличный выбор, я сам на него перешёл. А все эти аналоги из ашана имеют очень не приятную особенность, засыхаю через год-два.
Цитата
Николай Почколин написал:
Вот только "каждый Ашан" доступен не в каждом населённом пункте, а засыхает ашановский пластилин в самый не подходящий момент, когда с таким трудом выделил воскресный вечер для моделизма и такой облом
Если под "аналогом из Ашана" имеется ввиду Blue Tack, то, во-первых, ни разу в "Ашанах" его не встречал, а покупал свои в 2011-м в Москве в OBI. С тех пор не засох. Это во-вторых!  ;)
А вот UHU Patafix из нескольких купленных упаковок таки одна засохла ДО (!) использования.
Так что тут вряд ли система какая.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат