Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Прошу помочь с выбором бор-машинки(или как это называется).
ребяты.вы кажись немного путаете струменты. бормашину и минидрель. а между тем эт разные инструменты.и объеденить эт не лучшая история
В общем то обозначу тогда для понимания для чего нужен мне приборчик - обработка швов после склейки, обработка после шпатлевания, сверление отверстий малого диаметра, вероятно выборка пазов фрезами... Как и говорил ранее - для второго хобби желательна чистка и полировка монет... В моем представлении с этим больше справится гравер/бормашинка а не минидрель
Цитата
Александр Алексеев пишет:
В общем то обозначу тогда для понимания для чего нужен мне приборчик - обработка швов после склейки, обработка после шпатлевания, сверление отверстий малого диаметра,
по большому счёту эт минидрель(в этом случае надобть самую мощную из наличия)а манетки на сколько понимаю вы просто замылите бормашинкой.как то так.
Цитата
Александр Алексеев пишет:
В общем то обозначу тогда для понимания для чего нужен мне приборчик - обработка швов после склейки,
Надфиль, наждачная бумага, руки.......
Цитата
Александр Алексеев пишет:
В общем то обозначу тогда для понимания для чего нужен мне приборчик -  сверление отверстий малого диаметра...
Ручная сверлилка, сверло меньше 0.5- только руками.....
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Krazy Horse пишет:Ручная сверлилка, сверло меньше 0.5- только руками.....
Пламегаситель ствола для КА-52, сверло 0,3, материал дюралюминий, сверлил Проксоном зажав заготовку в тиских, врукопашную три отверстия ... ну я не знаю на сколько бы времени потребовалось.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (38.47 КБ)
Изменено: Игорь Захарченко - 21.07.2014 22:16:43
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Александр Алексеев пишет:
В общем то обозначу тогда для понимания для чего нужен мне приборчик - обработка швов после склейки, обработка после шпатлевания, сверление отверстий малого диаметра, вероятно выборка пазов фрезами... Как и говорил ранее - для второго хобби желательна чистка и полировка монет... В моем представлении с этим больше справится гравер/бормашинка а не минидрель

Я бы посоветовал Proxxon, и к нему блок питания с регулятором оборотов. Вещь универсальная и в хозяйстве тоже пригодится. Можно полировать, сверлить, резать, да что угодно в зависимости от насадок. Причем последние можно покупать не обязательно фирменные.
Цитата
Mrack пишет:Я бы посоветовал Proxxon, и к нему блок питания с регулятором оборотов.
Именно так, взял блок питания без регулятора, а через месяц уже пожалел, что поскупился, иногда и 3000 оборотов много.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Krazy Horse пишет:
Ручная сверлилка, сверло меньше 0.5- только руками.....

Ручная сверлилка есть, ей и делаю сейчас небольшого вида работы...

Цитата
Mrack пишет:
Я бы посоветовал Proxxon, и к нему блок питания с регулятором оборотов. Вещь универсальная и в хозяйстве тоже пригодится. Можно полировать, сверлить, резать, да что угодно в зависимости от насадок. Причем последние можно покупать не обязательно фирменные.

Проксон дорого (да и кроме того тоже обороты у них 10 000 - 30 000)... Но хочу все таки бюджетную модель, уложиться максимум в 1500 деревянных... К китайским в принципе тоже подходят универсальные оснастки (опять таки китайские)... Большие обороты китайской машинки (если будут зашкаливать для модельной работы) думаю попробуем уменьшить дополнительным регулируемым сопротивлением. Батя электрик и в этом шарит, но пока с ним о таких возможностях не разговаривал...

Спасибо за отзывы, взбодрил я немного темку  {{{] Пока присматриваюсь, буду рад еще комментариям.
Присмотритесь http://artem-tools.ru/catalog/elektroinstrument/gravery/omax-07205/ у соседа такой, вроде доволен, но обороты высоковаты для пластика. На мин оборотах лично пальцами её останавливал без супер усилий. Ну и опять-же поспрошайте Дмитрия Буренко, как ему инструмент http://i-modelist.ru/goods/instr/82/8834.html, зная его отзывчивый характер и золотые руки обрисует что и как, уже выше про него упоминал.
Изменено: Игорь Захарченко - 21.07.2014 22:53:49
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Брал китайский "штурм" для реконструкции ммг боеприпасов.
Выбросил его в помойку на работе, психанул 8(-)  
Взял дреммель. Скупой платит дважды.
Сейчас бы может и такое приобрел http://www.sorokin.ru/catalog/stanochnoe_oborudovanie/stanki_tochilnye/20.70.html. Плюсы: гибкий вал, от 500 оборотов, мощный, с педалью в комплекте. Цена для такого агрегата демократичная.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Александр Алексеев пишет:
Проксон дорого (да и кроме того тоже обороты у них 10 000 - 30 000)...
С оборотами Вы очень сильно ошиблись.

Цитата
Игорь Захарченко пишет:
Ну и опять-же поспрошайте Дмитрия Буренко, как ему инструмент http://i-modelist.ru/goods/instr/82/8834.html,

Имею такой, но только с наклейкой "Sturm". Фигня редкостная. Крутящий момент вообще никакой. Что говорить, если даже при полировке стопорится. Про дикое биение тоже стоит сказать...
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Все хвалили Dremel, у самого сейчас 4000/65...  - минимальная скорость слишком высокая, вкл/выкл и рег. скор. на корпусе - неудобно, да и наконечник (держатель) толстоват. В общем, не для ювелирных работ. А так, да - вещь очень неплохая, и в хозяйстве пригодится. Зря я не взял тогда какуюнть машинку с педалью, типа Foredom из LX серии, или Dremel Fortiflex. Плюсы - запуск/остановка, регулировка скорости от нуля - педаль, что очень важно для тонких работ. Один минус - не дешевые.
А параллельно к своей машинке, я бы предпочел вот такой (вариант А) но без всей этой канители внизу - просто стойка с треногой и рукав с наконечником и, как сделал один - прикрепить к стойке повыше моторчик с педалью от швейной машинки. Плюсы: тонкий наконечник, быстрая смена насадок, плавная регулировка необходимой скорости, остановка/запуск в нужный момент - очень комфортно, только один минус - не любые насадки подойдут - только зубные, а их много и дешево не купишь.
В общем, мое имхо: лучшая бормашинка в моделировании - с педалькой и регулируемой от нее скоростью. А вот какую модель/марку - это уж как с жабой договориться.
Посмотрел тут Проксон... Микромот 50/Е от 5000 об/мин, FBS 12/Е от 3000 об/мин... Что лучше? Вместе с регулируемым БП выйдет 3300-3700 рублей... У кого такие есть? С регулируемым БП (типа NG 2/Е) обороты начинаются тоже с 3000 или понижая напряжение их можно тоже понизить?

С педалькой тут выше была ссылка на инструмент "сорокин", он в принципе в том же ценовом что и Проксон с БП (но тут нужна оказия в Москву), там цанги 1-4мм и в принципе в теории подойдет любая доступная оснастка (тут вопрос - можно ли к нему примастрячить трехкулачковый мини-патрон), вопрос к тому у кого есть подобная штука - удобно ли "педалить", нога не устает? плавная регулировка оборотов, не скачками?
Изменено: Александр Алексеев - 22.07.2014 22:19:45
В проксоне при использовании родного БП с регулятором, обороты можно еще понизить, у них хитрая схема, позволяющая поддерживать крутящий момент на низких оборотах. При подаче обычных 12 вольт бормашина проксон работает просто на максимальных оборотах, напряжением обороты не регулируются. Хвалят и 50/е, удобней при мелких работах. Я взял FBS-12 + БП + гибкий вал с цангами, получился универсальный вариант, цанги с патроном можно поменять местами. Ну как по мне так 100 вт вкуснее против 50-ти, пожалел чуть позже, что БП с регулировкой не взял. Это про проксон.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Являюсь владельцем проксона 50е с регулируемым блоком питания. Для нужд моделизма хватает на все 100. От отсутствия педальки не комплексую, в руках лежит очень хорошо, биения отсутствуют как класс (при покупке докупил цанги так не разу и не воспользовался). Для использования по домашнему хозяйству мощности уже не хватает, Сверло 2мм даже по дереву тянет с трудом, при работе под нагрузкой более 2-3 мин начинает греться. Так что мое ИМХО если нужен универсальный инструмент берите FBS-12. если только для моделизма то 50е он по изящней и полегче. Блок питания обязательно регулируемый на вырост, у проксона очень много вкусностей под этот блок. Насчет китайских "нонеймов" как повезет сам из любопытства крутил в руках такой чемоданчик в "МЕТРО" вал машинки имел довольно ощутимый люфт, пластиковый корпус с необрезанным облоем вызвал просто рвотные позывы. Как мне кажется машинки под маркой "Сорокинструмент" имеют те же корни что и машинка из "МЕТРО".
Осмелюсь посоветовать вот такое : http://www.sapphire.ru/vcd-531-1-6491/goodsinfo.html Сам работаю такой уже 5 лет, по характеру работы каждый божий день по 8-10 часов. Поменял наконечник на быстрозажимной :  http://www.sapphire.ru/vcd-569-1-7001/goodsinfo.html , опять же потому что работа, но и комплектного вам за глаза хватит. За всё время работы сменил только вариометр в педали, и 2 недели назад щётки. Выбор за вами ...
Изменено: Modeller - 27.07.2014 23:43:39
Наконечник 10 тыс, а бормашина 3 тыс? :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Хорошие породистые вещи к сожалению дешево не стоят.
Цитата
ekha пишет:
Наконечник 10 тыс, а бормашина 3 тыс?  
Оригинальный Foredom на том же сайте 11900. Лучший производитель стоит денег и немалых...
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
ekha пишет:
Наконечник 10 тыс, а бормашина 3 тыс?  

Для меня привод не самое главное, хотя повторюсь, работает как часы, мощности мне хватает с места не рвёт, обороты регулируются плавно. А наконечник действительно стоит тех денег, и он в моей работе играет большую роль чем сама бормашина
Подскажите,  возможна ли работа гравера Proxxon Micromot 50 с  Адаптером Proxxon NG 2/E с 0 оборотов?
Цитата
Дмитрий (d_1310) пишет:
Подскажите, возможна ли работа гравера Proxxon Micromot 50 с Адаптером Proxxon NG 2/E с 0 оборотов?
Уже миллион раз это обсосано. Работа не только возможна, но и желательна.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_719051.html#719051
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат