Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Китайские аэрографы (JAS, Miol и т.д.) VS. фирменные аэрографы (Iwata, H&S и т.д.), Мнения, споры и т.д.
Цитата
Olegen75
Уточните вопрос.  
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Elafi Agapito
Вопрос простой,какой из всех этих  Жасов более менее нормальный?
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Я крашу исключительно Jas. Недавно взял 1097( 1096,1097,1098 одинаковое по конструкции сопла), до этого перепробовал все аэры от Jas. По моему мнению 1097 сейчас наилучший и ценник 1500р.  
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
А какой из китайцев наиболее адекватный?
На данный момент времени это JAS 118х серии и 109х,первый с соплом "звездочка",второй с цилиндрическим соплом как у Хардера (похоже слизали у немцев) Есть и тот и другой,оба опробованы в работе,как для меня,то 109х серия более практичная в эксплуатации.У меня в эксплуатации 1186 и 1096,а так же два Прокона ,Хардер Сильверлайн,Фенгда 183К,Роялмакс(JAS типа Хардера). У каждой модели свои особенности эксплуатации,возможности и удобство.
Цитата
Николай Числин
Вы все правильно описали, только забыли уточнить, что для 109х краску нужно жиже разводить нежели для 1186.  
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
У каждой модели свои особенности эксплуатации,возможности и удобство.
По моему этим все сказано. \8/  
Это мы с вами в курсе и чудес не ждем, а вот коллега может не знать и расстроиться от покупки.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Это мы с вами в курсе и чудес не ждем, а вот коллега может не знать и расстроиться от покупки.
Да уж,я уже все делаю на автомате,ставлю давление и развожу краску для каждой операции с разными аэрографами (с разными диаметрами сопла).По моему расход воздуха больше с цилиндрическим соплом чем со "звездочкой" 1.0 и 0.7 давление,краску развожу обычно 1 часть краски на 3 части растворителя.
Цитата
Николай Числин
Ох уж этот эмпирический метод - опять он!
Про давление не скажу, манометр сдох, лень поменять. Так то тоже заметил повышение расхода воздуха по сравнению с 1186. Краску также мешаю  1:3
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Elafi Agapito
Если бы я ждал чудес,то приобрел бы японца или еще какую приблуду с нескромным ценником.Кстати был у меня лет двадцать назад японский аэрограф,но красил я больше белорусом,в чем дзен этого японца я так и не понял.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Olegen75
Вот я ,как ранее писал ,имею и японцев и немцев,а крашу в основном JASами,редко когда ПРОКОНОМ 0.2 какой нибудь сложный камуфляж рисую.Вот новинка JAS 1096 мне понравился,работает почти как немец ХАРДЕР,единственное что с ним делал,это поменял прокладки на тефлоновые и иглу высокопрочную поставил.
Цитата
Olegen75
Берите тогда 1097.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Приветствую всех коллег по увлечению!
Отпишусь и я, пожалуй, в теме про китайские аэрографы. Есть чем поделиться по этой теме.

Начну из далека. После 30ти летнего перерыва начал собирать "первую взрослую"  модель - Армату от Звезды в 35 масштабе. Попробовав повазюкать кисточкой - стало жалко танк и я понял что без аэрографа не обойтись. Заказал самый дешевый комплект аэр с миникомпрессором с алиэкспресса и начал пытаться красить. Это фиаско, братан! То красит, то не красит, то брызги, то краска налипает. Разведу пожиже - каплями ложится. Сделаю гуще - вообще не дует. Короче, одна нервотрепка а не успокаивающее хобби. Начал пытаться учить матчасть. Но, практически, ни какой информации по интересующим вопросам в интернете просто нет. Так, какие-то крохи. А вопросов накопилось много (Как отцентровать сопло, а надо ли и до какого состояния полировать иглу, а должно-ли материальное сопло торчать из корпуса диффузора и на сколько, а как влияет диаметр отверстия корпуса диффузора и влияет-ли вообще?
Короче, через пару месяцев имел небольшую коллекцию китайских  аэрографов с алиэкспресса, гору сопел и иглРисунок  . В какой-то момент эти китайцы стали навящевой идеей, уже не моделизм интересовал, а можно-ли 1000 рублевый аэр заставить более-менее сносно работать? Не буду вдаваться в подробности, подведу итоги. Купил на али вот такой микроскоп за 2000 Рисуноки для образца вот такого красавца-самурая Mr.Hobby GSI Creos Procon boy PS-289 Рисунок . Первые впечатления даже немного расстроили. Поверхность японской иглы под микроскопом выглядела примерно также как и китай РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок. Ни какой суперкосмической-хирургической полировкой там и не пахло. И сталь для игл примерно одинаковы по упругости, разница только в диаметре 1.2 мм у китая и 1.4 у японской, поэтому ощущение более твердой иголки.
Купив разных прутиков из разных сталей могу сказать что китайские иглы нормальные по твердости, тверже оказались только прутья из стали HSS (High Speed Steel) "быстрорез" из которой делают сверла и фрезы, но заточить их до приличного состояния в домашних условиях пока не получилось. Даже выставив необходимый угол между двумя алмазными брусками и вращая будущую иглу дремелем результат не очень. Нужен либо знакомый токарь либо химик.
Пружины иглы и воздушного клапан сделал помягче протравив их в растворе поваренной соли БП от телефона на 500 мА в течении 5-10 минут.
Далее стал смотреть почему у Креоса нет резиновых прокладок на сопле и корпусе диффузора. Оказалось, что там не прям ультраточная резьба, что даже нет зазора для воздуха, а просто на резьбу нанесен кокой-то не засыхающий, густой, достаточно липкий герметик. Я начал искать чем его заменить и из густых смазок с герметизирующими свойствами нашел отечественные EFELE силиконовая смазка-компаунд и вакуумная смазка Рисунок . ВАЖНО что бы это субстанция не попала в сопло - перекрывает и ни чем не вымывается, сопло в помойку. В принципе, результат был и с тефлоновой смазкой для замков и цепей, главное чтобы погуще. У Креоса, кстати, воздух тоже немного травит из под корпуса диффузора.
Далее снял с китайца все резиновые прокладки (сопло и корпус диффузора) собрал распылительный узел и стал ровнять канал куда вкручивается сопло. Если оставить резину - каждый раз закручивая сопло и корпус диффузора они немного "закусывают" прокладки и встают практически всегда не по центру Рисунок. Из-за этого проблемы с кривым факелом. У Креоса на резьбу сопла нанесен какой-то сухой герметик, который не перестает работать даже после двух десятков откручиваний-закручиваний. Слышал что избавиться от прокладок можно мазанув немного акриловой краски на резьбу(я не пробовал). Я сейчас наношу на сопло перед вкручиванием "жидкую маску" от А-Модель, что в моем случае оказалась просто подкрашенным жидким латексом который на Озоне стоит 1000 рублей за ЛИТР. Какой состав у других не знаю - не покупал. Ну а если очень нужны прокладки из резины, на том же алиэкспрессе советую поискать прокладки для часовщиков там они продаются  сотнями штук любых калибров за "шапку сухарей".
Самое важное, по моему мнению,  отличие китайцев от Японии, это сопло. Точнее толщина стенки сопла на выходе. У всех китайских сопел (штук 50 проверил) толщина 0,1 мм а у Креоса 0,05 РисунокРисунок   Корончатые и конусные сопла Jas тоже "не фонтан" РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок   . Кстати, есть предположение что Inked и JAS изготавливает одна контора, т.к. сопел-звездочек ни у кого больше я не видел? Вот их сайт - https://www.joystartools.com/ Представлен весь ассортимент продукции JAS, как говориться "от батона до гандона". Вобщем о соплах, точнее о толщине стенок. Получается как-бы ступенька, которую воздух благополучно пролетает и если краска чуть погуще просто не "цепляет" ее а только засушивает РисунокРисунокРисунок  . Отсюда частые засыхания краски в этом месте. Кстати, кто говорит что у китайских сопел вместо заявленных 0,3мм могут быть и 0,35 и даже 0,5 - чушь полная. Я перемерял несколько десятков сопел от разных производителей, у всех игла 0,3 проходит а игла 0,35 застревает. Тоже самое с соплами 0,5. Вот вместо 0,2 у всех отверстия 0,25 мм. Зато у японца вместо заявленных 0,3 мм оказалось все 0,4! Рисунок Вот тебе и японская точность.  Вобщем зажав распылительный узел с соплом от jas 1117 в дремеле  стал понемногу обтачивать, сначала 600 камнем затем 1500. Без токарного оборудования идеального вращения не получалось, так что пару десятков сопел испоганил примерно так Рисунок . А вот зажав этот узел в гибком валу дремеля получилось вполне сносно. Главное вовремя остановиться. Несколько сопел стали с толщиной стенки прим. 0,01 мм.  Рисунок  Если кто захочет повторить опыт, предупрежу - важно не слизать эту ступеньку  между плоскостями, воздух начнет как-бы "заворачиваться" в сопло и будут только пузыри воздуха в чаше.
Идем далее. У японца сопло выступает из корпуса диффузора примерно на 0,15 мм, у Jas столько же. Зазор между соплом и корпусом диффузора и Креоса тоже 0,15 мм а у Jas - как повезет. Из восьми корпусов 2 имеют отверстия 0,7 мм, 3 - 0,8 мм а 3 вообще 0,9. Для сопла 0,3 "без заточки" подходят корпуса 0,8; с точенным соплом - соответственно 0,7  Рисунок   .
После заточки настало время тестирования. Взял обычный акрил от Звезды (не тот который "мастер-акрил"), разбавил водочкой 1:1(можно было даже пожиже сделать) и случилось просто ЧУДО! Эта, так сказать "краска", которую многие даже близко к своим аэрам не подпустят, стала отлично распыляться. Будто это и не Звезда вовсе. Ни разу не засохла, не забила сопло, не налипла на игле и т.д . Далее залил Pacific88 и стал играть с давлением. Учитывая что я далёк от изобразительного искусства и имею две кривые руки смог провести достаточно тонкие линии РисунокРисунок.    

Краткий итог. Любопытство я свое уталил. Удовольствие от процесса и результата получено. Искомая информация добавлена в голову). Ни кого не призываю портить свои, какие-никакие, но все же инструменты, не имея запаса игл, сопел и прочего барахла. Надеюсь кому-нибудь что-то из описанного мной поможет разобраться в проблемах аэрографов и сохранит нервы и время. Как-то так. Всем добра!
Изменено: Killarney - 11.04.2023 12:03:12
Спасибо, было познавательно. Будет время, тоже попробую сопла подточить, даже интересно стало.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Killarney - огромная благодарность за проделанную работу!

есть над чем подумать и попробовать самому.

помоему,  это один из самых полезных постов на Каропке за последнее время.
" У рояля есть одно, есть одно-одно крыло..."

ЛИТНИК  — Канал для заполнения литейной формы расплавленной массой. При дальнейшей обработке отливки удаляется, не является частью отлитой детали. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (В
Интересные изыскания.

Вот только зачем все так носятся с полировкой иглы? По моему опыту на гладкую иглу краска липнет намного охотнее.

Кстати, на резьбе там фиксатор резьбы.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Elafi Agapito
я года три(вроде) крашу и лак наношу 1183 ,только сопло меня 0,3 на 0,5. Доволен им.Сейчас вот взял 1093. Цилиндрическое сопло такое же съёмное как и звёздочка в 80-х сериях?
Цитата
Elafi Agapito
Взял 1097 по ощущениям красит лучше старого китайца,но все же распыл не идеальный.Возможно конечно еще и компрессор виноват и краска моя дешманская.В любом случае за 1400 руб стоит своих денег.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
WeldFox
Да, такое же съемное, очень похожее на сопло от немцев
Пользователь добавил изображение
джас.jpg (15.89 КБ)
Рисунок
День добрый!

Почитал, что выше писали, посмотрел на ценники. Подумал - может имеет смысл вернуть в работу JAS 1124 с модернизацией? Кто-нибудь сравнивал резьбу на соплах от JAS и Creos?
Пользователь добавил изображение
Это Креос на Озоне. Вроде аналог, по конфигурации с JAS'ами. Взять хорошее сопло/иглу, да и в работу его (я про старичка 1124, своего).
Цитата
Lukas
Цитата
Да, такое же съемное, очень похожее на сопло от немцев

Пробовал это сопло на Harder & Steenbeсk. Не дует. Такое ощущение, что оно чуть длиннее.
Цитата
Пробовал это сопло на Harder & Steenbeсk. Не дует. Такое ощущение, что оно чуть длиннее.
Здравствуйте. Да, похожее и такое же по конструктиву, на деле оказались все-таки с отличиями. На фото верхнее -Хардер, нижнее Джас. И если от "немца" на Джасе работает, то джасовское на Хардере нет. А не дует по причине того, что джасовское сопло толще немецкого на уровне конуса (вылет иглы) и этим вот увеличенным конусом сильно перекрывается выходное отверстие воздушного диффузора (сопла). Попытка установить в "немца" 0.2 цилиндрическое джасовское сопло так же не увенчалась успехом. Оно так же намного толще немецкого по диаметру. Принцип понятен, возможно рассверливание воздушного диффузора на "немце" позволит решить проблему, но вот как-то рука не поднимается "колхозить", ибо этот диффузор стоит как "китаец" целиком...
Пользователь добавил изображение
Сопла.jpg (32.84 КБ)
Рисунок
На фига колхозить китайские сопла в немца???  Любые сопла можно спокойно купить на алике.  
Цитата
ruspatriot
Цитата
На фига колхозить китайские сопла в немца???
Согласен. Я-то, вот, наоборот думаю - японское сопло, с иглой, заколхозить в Джаз. По идее - получаем нормальное распыление меньшими затратами. Но, видимо, никто резьбу и конфигурацию сопел не сравнивал.
Вот право, странные люди. Идея "сколхозить" китайское сопло на "немца" показалась "на фига", а вот мысль приспособить японское сопло на "китайца" вдруг всех устроила? Отвечу руспатриоту на вопрос "нафига" ? - да просто все, обычная попытка сэкономить на расходниках. То, что любые сопла можно купить на "алике" - неоспоримый факт и это совсем не сложно (технически), но вот цена вопроса? Может я плохо искал, может не там, но дешевле 1900 руб+400 руб (доставка) сопел на ХиШ нет! На "японцев" ценник за 1 сопло в пределах 2500 руб (с доставкой), при этом китайские сопла стоят 350 руб на озоне (доставка включена). Вот и возникает идея "поколхозить".
Тони_К, а что там сравнивать? Разные они: и резьбы разные и материал изготовления и размеры под ключ (см. фото), помимо этого, еще и игла японская по диаметру тела чуть больше:1.4мм против 1.2 мм
Пользователь добавил изображение
резьба.jpg (46.12 КБ)
Изменено: Lukas - 05.02.2024 12:30:08
Рисунок
А по поводу сравнения сопел от ХиШ и джасовских цилиндрических, то я таки их сравнил и после нехитрых манипуляций, китайское сопло на 0.2 мм заработало таки на "немце". Действительно, китайские сопла чуть длиннее немецких из-за хвостика (см. фото). Причем у сопла на 0.3 мм (ДЖАС) он длиннее, чем на джасовском на 0.2! При этом "немец" конечно все также ажурнее и тоньше в конусной части и распыл у него качественнее из-за этого. Джасовское сопло, доработанное, пылит! Я только провел эксперимент и никого не призываю делать также. Но именно низкая стоимость китайского сопла и позволила произвести этот "колкхозресёч". На фото сопло 0.2а - альтернативное, т.е. доработанное, сточил хвостик до размеров немецкого сопла.
Рисунок
цилиндры.jpg (415.13 КБ)
Изменено: Lukas - 05.02.2024 09:59:47
Рисунок
Цитата
Lukas
Ну тут же надо понимать, что если даже китайское сопло подойдет то качество покраски останется китайской...  Странная экономия, мне сопло хватает лет на 5 работы потом трескается кончик и покраска получается как с китайским аэрографом.  Хотя нынешние цены умом сложно понять... Я хотел комплект покрасочный с соплом 0,15  купить..
а оказалось , что дешевле взять Инфинити с дополнительным комплектом.
Цитата
Тони_К, а что там сравнивать? Разные они: и резьбы разные и материал изготовления и размеры под ключ (см. фото), помимо этого, еще и игла японская по диаметру тела чуть больше:1.4мм против 1.2 мм
Спасибо! Хотя по снимку, вроде, может и влезть, но шаг резьбы может другим оказаться - тогда в мусор пойдет. А по игле - вот тут не подумал, даже, что и игла может не влезть в Джаз. Ладно, раз дешевых способов не нашлось, будем пользоваться тем, что есть. Ну и, при необходимости расширять свой арсенал.

Благодарю, что предостерегли от неудачного колхоза )))  
Всем доброе! Ребят,подскажите кто сталкивался с этим. Аэр Инкед Катана,при нажатие триггера подача краски или воздуха идёт нормуль,при отпускание в исходное положение продолжает происходит медленная подача воздуха и медленный откат триггера на исходное положение. Проблема в прокладке триггера и его замены? Спасибо
Цитата
медленный откат триггера на исходное
прочистите и смажьте  шток воздушного клапана- я у Катаны и Каприса так делал
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат