Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Самодельная ручная дрель, Для тех ,кто хотел бы сэкономить на покупке ручной дрели
  1. Насколько вам может быть удобен такой инструмент?
    удобен  
     10 (91%)
    сойдет на крайний случай  
     1 (9%)
    ни за что бы не пользовался таким самопалом  
    0 (0%)
Всем привет!

Сразу прошу прощения за отдельную тему, этот вопрос уже вскользь здесь проходили. Но я, как начинающий моделист, сделал для себя приятное открытие, и не могу не поделится ним с вами :)
Все мы знаем, что ручная дрель - удобный и , чаще всего, необходимый инструмент в арсенале моделиста. Однако, хорошая дрель стоит не так дешево + еще нужно найти, где ее купить (для многих городов это действительно проблема). Ждать заказ с интернет магазина тоже не всегда удобно.
Благодаря этому форуму я нашел отличное решение этой задачи (см. фото). Этот инструмент позволил мне, к примеру, за 15-20 мин. насверлить  66 отверстий моторного отсека в танке т-18 (МС-1) от Восточного Экспресса.

В изготовлении "дрель" очень проста: снимаем иглу от шприца, берем сверло с утолщением, капаем немного суперклея и плотно вставляем его в шприц. Ждем 2 мин. - и готово!
Если нет сверла с утолщением - не беда! Берем обычное, тонкое сверло. Иглу не снимаем, а почти всю обламываем,оставляя 5-7 мм. Затем в нее вставляем смазанное суперклеем сверло и обжимаем плоскогубцами.
Что важно: взять шприц с иглой, расположенной по центру (у больших шприцов она бывает сбоку), если оставляете кусок иглы - не оставляйте слишком много, сверло будет шататься и скоро поломается.

Итак, чем хороша такая "дрель":

1. Низкая стоимость
. Стоимость шприца - 10 центов, сверла с утолщением - 90 центов (итого - 1 доллар). Это, минимум, в 15 раз дешевле дрели.

2. Удобство. Когда мы сверлим, конец поршня упирается нам в ладонь, а корпус шприца с зажатым сверлом свободно вращается вокруг него, что исключает необходимость перехватывать "дрель". ВНИМАНИЕ! Лучше сразу снимите резиновую насадку на кончике поршня, будет намного удобнее!

3. Отсутствие необходимости менять сверла. На самом деле, зачем? Сделал себе 2-3, 5, 6 дрелей, и работай. даже преимущество, вроде как, получается :)

4. Быстрота изготовления. Максимум 3-4 минуты.

Ну вот и все. Кто-то посчитает это глупостью, а кому-то пригодится. На этом спасибо за внимание, пишите комментарии, чем пользуетесь вы в таких случаях?
Спасибо, сохраню ссылку, может сделаю когда-нибудь
Спасибо за полезную инфу
попозже возможно кину в прихожую свое изобретение)
там настоящая цанга, можно даже сверла менять
Бросай, интересно.

Цитата
можно даже сверла менять

На самом деле, тут  такая "цанга", что тоже можно менять. Если сверло с утолщением, как на фото. Оно очень плотно входит в кончик шприца, даже не обязательно  приклеивать.

Но я живу в невообразимой роскоши, сделал 4 таких несъемных сверла - хватает с головой! ;)
Из той же оперы) Цена в Москве 37 рублей Был USB вентилятор стал USB дрелькой При желании можно снять усб разъем и поставить сетевой блок питания подходяшего вольтажа. При сверлении пластик сверлится, но не наплавляется на сверло.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Сори, что влез в тему... просто не хочется плодить и размножать похожие
Изменено: Johann - 04.06.2013 02:04:18
Цитата
Сори, что влез в тему...

Эт ты круто влез! Я уже такую хочу, завтра пойду смотреть ЮСБ-вентилятор :)

Вижу, еще пара таких сообщений ,и  шприцы пойдут лесом :) Что значит коллективное творчество!
Да тут тем полно как то было... Похожих... А вот наступило лето и в шкафу сидеть моделить стало душновато. По пути с работы забежал в магазин по делам и зацепился глазом. покрутил повертел... взял 3 штуки) одну жене что бы с ноутбуком было не жарко. и себе две. Одну в шкаф другую в инструментальную коробочку но уже дрелькой) 37 рублей вентилятор 100 рублей цанговый зажим итого 137 рублей.
Изменено: Johann - 04.06.2013 02:19:26
Цитата
Johann пишет:
Да тут тем полно как то было... Похожих

Ну да, тем было полно, но все как-то вскользь. Я вот тоже, прочитал упоминание про шприцы, но сначала подумал, фигня какая-то выйдет. Ан нет! Очень даже ничего получилось, во всяком случае, покупка дрели откладывается на неопределенный срок.

Это для таких ленивых, как я, которые любят проверенные решения ;)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат