Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
RSS
Посоветуйте цифровой фотоаппарат?
Nikon, что-нибудь в духе D7100, хорошая, недорогая и приятная машинка.
Являюсь обладателем Nikon d 5600. Все лето снимал, возможности камеры порадовали. До этого юзал Nikon coolpix 520. Единственный недостаток с  Nikon d 5600, это соединение с смартфоном, для дальнейшего выкладывания фоток во всякие там инстограмы и контакты. Соединение есть, оно работает, но как то каряво. Но мне  \то как то и не надо.  
Наивный Чукотский Юноша
Рисунок
К вам пришёл некромант, на колу мочало, давайте сначала :)
Выставил давеча Мауса в прихожую (снимал на тапок), но смотрю вот на фото и на модель и вижу, что в оригинале у него оттенков и разных артефактов сильно больше, чем на фото. Гребаная умная камера замыливает всё на фиг, делая ровненькую картиночку, пригодную для твиторов, но абсолютно не приспособленную для вдумчивого созерцания.
Окей, думаю я, давай я куплю какую-нибудь фигню, чтобы кроп не сильно был большой, чтобы компактненько более-менее было, и за недорого. Полез в яндексы и прочие озоны и припух. Совсем тупые мыльницы не стал смотреть, полез дальше. Ценник на приличные компактные беззеркалки начинается с полтинника.  :o
У самого есть Canon зеркальный, древний как оно мамонта, 300D вроде, с китовым объективом. Светосила у него никакая, в китайском лайтбоксе не снимешь. В общем, либо светлый объектив брать (мама, сколько он стоит!), либо прожектора (которые тупо хранить негде, да и не надо мне их, я ж не зарабатываю этим).
Что делать, друзья? Тут 4 года назад или раньше советов давали, но те времена прошли, надо актуальную инфу. Может кто подсказать, что по нынешним временам подходит?
Что-то сильно сомневаюсь,  что Канон 300Д не могет хорошо снимать в лайтбоксе. Может чуть изучить основы фотографии,  диафрагма там,  выдержка,  светочуствительность?
Изменено: Athlon - 21.05.2023 21:56:48
Рисунок
Основы знаю ещё со времен Смены-8 :) Да и лайтбокс лайтбоксу рознь так-то. Может быть, у меня не от кошерных китайцев, фиг их знает.
С год назад решил попробовать с Canon, не вытягивает. Единственное, что не ложится на этот мотив  - я снимал с рук, возможно, штатив может спасти отца русской демократии. Ну или руки кривые, чего уж там.
Собственно, я не о преимуществах зеркалок сюда спорить пришёл, мне бы совет по камере современной, может кто брал 1-2 года назад что-нибудь не по цене Боинга?
Изменено: Махмуд - 21.05.2023 22:22:38
Цитата
В общем, либо светлый объектив брать (мама, сколько он стоит!), либо прожектора

Шутка 25+летней давности, ни на секунду не устаревшая

- что купить лучше первым - светосильный фикс или вспышку?
- штатив.

Никаких проблем снимать на 300Д нет.
Буквально недавно снимал на nikon 8400. 20 лет ветерану, полет отличный.
И современные телефоны даже с ценой в 15к снимают вполне достойно.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
не о преимуществах зеркалок сюда спорить пришёл, мне бы совет по камере современной, может кто брал 1-2 года назад что-нибудь не по цене Боинга?
Так у вас всё есть для успеха,  просто купите штатив и не придётся раскошеливаться на цену Боинга.
Рисунок
Цитата
Махмуд
Просто поставьте фотик на штатив,выставьте режим приоритет выдержки,потом в настройках выберите сьемку после  нажатия через несколько секунд.Все,можно синимать.Снимайте с длинной выдержкой,если у вас темное стекло,со штативом можно и несколько секунд выдержку ставить.Но если у вас лайт бокс,то думаю полсекунды даже хватит.Если штатива нет,то все то же самое,но фотик ставьте на подставку,стопку книг,табуретку и т.д.Не забудьте только установить функцию срабатывание затвора  через несколько секунд после нажатия,что б смаза не было когда на кнопку жмете.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Не могу посоветовать конкретную модель фотоаппарата, но при выборе рекомендую проверить наличие ПО позволяющего управлять фотоаппаратом с ПК (ноута) это очень удобно при фотографировании моделей со штатива в "ручном" режиме, т.к. позволяет менять настройки с помощью мышки что несомненно удобно, и видеть результат снимка на экране ПК (ноута).
С уважением,
Андрей
Макро объективы сильно помогают сделать резкие кадры. Для кропа где то 40-60мм. Б.У можно найти не дорого. Снимайте с небольшим запасом, и потом в редакторе кадрируйте. Цвет, тоже в редакторе не сложно скорректировать. У меня, к примеру, древний фотошоп CS6. Снимаю в NEF (RAW) и ББ выставляется одним кликом "пипетки".
Ну и стандарт.. ИСО миниум, 100-200. Диафрагма закрыта... но не до конца.. где то 8-11..
Изменено: Ryjiy67 - 22.05.2023 11:39:05
Цитата
либо прожектора (которые тупо хранить негде, да и не надо мне их, я ж не зарабатываю этим).
Сейчас полно небольших светодиодных панелей от 1000 до 5000р. Пригодятся не только при съемке, но и в быту.
Можете взять штатив.
Если совсем крутые камеры нужны - не лезьте на озон и яндекс, лезьте на авито. Цены удивят.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Макро объективы сильно помогают сделать резкие кадры
А вот у меня есть  фикс Helios-44-2, покупал за какие-то там деньги смешные, с переходником под Canon. Из него можно выжать что-нибудь путёвое?
Цитата
Ryjiy67

По поводу макро плюсую, я себе купил 40мм кроп на никон . Детализации +100500.
Цитата
По поводу макро плюсую, я себе купил 40мм кроп на никон
Речь же о кольцах идёт?
Цитата
Речь же о кольцах идёт?

Неа,речь про макробъектив https://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/dx/single-focal-length/af-s-dx-micro-nikkor-40mm-f-2-8g
Цитата
А вот у меня есть  фикс Helios-44-2, покупал за какие-то там деньги смешные, с переходником под Canon. Из него можно выжать что-нибудь путёвое?
Это "Зенитовский" штатный что ли? Конечно можно,  надо только диафрагму прикрывать, на макро у него глубина резкости небольшая.
Рисунок
Цитата
Махмуд
Нужно диафрагму 8 или больше выставить.Если фотоаппарат позволяет выбрать режим фокус пикинг или подобный,это режим  для мануальных объективов где объекты попадающие в зону резкости обводятся красным цветом.Крутишь  кольцо резкости на объективе и когда видишь что модель и ее элементы обводятся красным жмешь спуск.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Неа,речь про макробъектив
У меня фотоаппарат дешевле стоит )) Но смысл уловил
Цитата
режим фокус пикинг
Вы слишком хорошо думаете о моём древнем устройстве :) Мне вручную придется. В общем, буду экспериментировать с Гелиосом, может чего путного и выйдет
Режим приоритета диафрагмы, диафрагму  11, штатив и всё выйдет.  
Рисунок
Тэкс... Решил я таки поэкспериментировать. Что сделал:
1. Стырил у шурина нормальный штатив
2. Стырил у товарища по работе объектив Canon EF 50mm f/1.8. Попутно удивился, что стоит довольно вменяемых денег. Сохранил в букмарки.
3. Камера Canon EOS 400D
3. Собрал все это вместе, засунул в китайский лайтбокс и начал кнопки нажимать

Условия:
1. Расстояние до объекта - примерно сантиметров 80
2. Снимал с диафрагмой сначала 11, отснял ряд, потом 18 - тоже отснял ряд. Формат - RAW, ISO 100. Слева - снято на тапок, справа - на камеру.

РисунокРисунокРисунок
РисунокРисунок

Предварительные выводы:
1. С телефона получается четче, но он очень сильно выравнивает цвета в угоду общему впечатлению. Как я и сказал - для фейсбуков и твиторов этих ваших
2. Камера очень хорошо передает цвета и оттенки, но с такого расстояния не получилось нормально резкость навести. Местами мылит.
3. Если выставить диафрагму 11, то мылит сильнее, нежели с 18.

Общее впечатление - если научиться нормально резкость наводить, то камера однозначно рулит, тут какбэ все об этом говорят :)
Может кто-нибудь помочь ценным советом? Буду благодарен.
UPD. Таки надо макрообъектив?
Изменено: Махмуд - 28.05.2023 14:57:05
макро нужен чтобы глаза мухам фоткать
https://perfectmodel.su/forum/59-978-1

мастеркласс по съемке моделей и обработке фотографий.
Личный опыт вот лучший мастер-класс, Махмуд уже много выводов сделал только начав пробовать, а дальше понимание само придёт.
не спорю, но шпаргалки тоже полезны  ;)  
Цитата
мастеркласс по съемке моделей и обработке фотографий.
Ух... Спасибо
Цитата
макро нужен чтобы глаза мухам фоткать
Парой комментов выше люди не согласны с этим :)
Изменено: Махмуд - 28.05.2023 15:34:48
Цитата
Парой комментов выше люди не согласны с этим
Поэтому я и говорю что этот путь надо пройти самостоятельно, особенно когда у вас есть в наличии камера.
Цитата
3. Если выставить диафрагму 11, то мылит сильнее, нежели с 18.
Почитайте при ГРИП.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат