Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Купил, наконец-то, "зеркалку", Итак, взял фотоаппарат "Nikon"-3300. Так-то доволен, но вот качество снимков пока не радует...
Цитата
Олег пишет:
Это тема будет вечной, пока моделисты будут снимать модели стреляя встроенной вспышкой "влоб
Скорее тема неисчерпаема до тех пор, пока огрехи наспех сделанных фото будут, с упорством достойным лучшего применения, правиться в редакторах.

Цитата
Олег пишет:
Для всех кто фоткает модели цифровыми камерами будет полезно вещь элементарная но не все это осознают, при съемке лучше получить слегка "темную" фотку, из теней в дальнейшем проще вытянуть детали, а вот если на фото пересвет то там информации уже нет и вытягивать нечего.
Категорически несогласен. Не все осознают, что в построенном процессором изображении уже ничего нельзя поправить и вытянуть без ухудшения общего качества снимка. И неважно в каком формате выполнено редактируемое изображение, хоть Tiff, хоть Jpeg. Правка, да и то в разумных пределах, возможна только в формате RAW, поскольку это не изображение, а массив данных для построения изображения. Промахи с резкостью (как и сильные промахи с экспозицией) по определению не компенсируются ничем- ни одна программа не способна дорисовать то, чего нет.
К слову, Ваше фото также не блещет четкостью изображения и скорее всего повинен в этом слабенький древний процессор камеры и малое разрешение матрицы. Попробуйте исключить процессор камеры, снимая в RAW.
Изменено: Oddity75 - 02.07.2016 10:38:44
С уважением,
Максим.
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Vladfor пишет:

Не понял юмора! ))))
А юмора и нет. Снимки не удались. При таком размере и 300 Кб - это сильно, конечно. Ну, и про расфокус Вам тоже сказали.

Ладно. Перевыложу их, максимум до конца дня. Потому, что кому-то их лень скачать, и просмотреть у себя на компьютере. Ох, народ ленивый пошел! ))))
И повторюсь - что можно увидеть непосредственно просмотрев тут? Не всегда то, что нужно. Не в обиду создателям этого ресурса.
Часто, я даже не открываю прикрепленные файлы тут.  Потому, что открытая тут фотография  даже отличного качества (!) может смотреться плохо - допустим, вместо целого снимка, "вылезает" только увеличенная сильно часть фотографии.

И, еще раз повторюсь - нужно всегда акцентировать внимание на том, как сжато, чем сжато и т.д. О чем, в этой теме, очень грамотно пользователи дополнили.  
Также, хотел бы обратить внимание на три момента:

1) Чем больше диафрагма, тем изображение .... Становится менее резким! Увеличивается только ГРИП. Точнее - соотношение резкость-диафрагма резко растет до значения 8, а дальше - плавно начинает снижаться.

2) Выше заданная чувствительность - больше шумов. Поэтому, ради получения высокого качества снимков, всегда стараться нужно работать при минимально необходимой чувствительности.

И такой очень важный момент. О котором, очень многие банально не знают.
Нужно железно усвоить, что после каждого сохранения снимка при поэтапной обработке - качество постоянно будет ухудшаться. Запомните, господа моделисты, этот момент. Очень вас прошу. ))))

Поэтому, если снимок обрабатывается в сжатом формате (jpeg и др.) - очень желательно обработать его "за один проход".
Изменено: Vladfor - 02.07.2016 11:24:01
Oddity75 мое фото "подмылено" в редакторе, сделано это умышленно, ибо масштаб танка 1/100.
Фотографию с попиксельной резкостью я сделать могу, только это не к чему для демонстрации модели.
Фотография должна комфортно восприниматься глазом зрителя, для меня это главный критерий.
Oddity75, Vladfor кстати я не вижу у вас в профиле ни одной модели, поэтому не в состоянии оценить  ваше умение преподнести модель зрителям:)
Очень кстати! Иногда, подмылить фото очень нужно. Поскольку, мелкие пылинки, как бы незаметные глазом, очень хорошо потом просматриваются на снимке. Или же умышленно снять модель средним планом, как это делают многие моделисты (достаточно глянуть фото моделей в мелком масштабе, что тут выложены).
Цитата
Олег пишет:
Oddity75, Vladfor  кстати я не вижу у вас в профиле ни одной модели, поэтому не в состоянии оценить  ваше умение преподнести модель зрителям:)
Такая же мысль :)
Если человек чему-то учит, лучше всего это делать на собственном примере...
Критикуешь модеь - покажи свою...
Учишь делать хорошие фотографии - поделись своими работами...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Олег пишет:
Oddity75, ......, кстати я не вижу у вас в профиле ни одной модели, поэтому не в состоянии оценить ваше умение преподнести модель зрителям
Уважаемый Олег, Вы выложили на обсуждение образцово-показательное, конечно же на ваш взгляд, фото. В ответ на критические реплики начинаете переводить разговор в плоскость: "А покажи свои модельки"(с) и пускаетесь в пространные рассуждения за "авторские задумки и подачу". Осмелюсь предположить, что следующим аргументом будет: "Я художник, я так вижу". Честное слово, несерьезно, да и не ново.
С уважением,
Максим.
Неет, здесь немного другое. На любом модельном форуме есть так называемые "теоретики", которые любят воспитывать по поводу сборки, покраски, матчасти, конечно же - фото, при этом не имея ни одной своей выложенной работы. Это всегда забавно, но иногда цепляет(зависит от наглости и надменности "теоретика").
В дебатах с теоретиками непонятно, то ли они начитались инфы в интернете и блещут, то ли это их личный опыт. Согласитесь, это не одно и то же. И в таких случаях трудно понять систему ценностей самого "теоретика". Одно дело, когда тебе пишут: "Твои модели говно, и фотки говно! Зайди на мою страницу, посмотри и учись, как надо делать, ссынок!" Ты заходишь и понимаешь, что это действительно так. И совсем другое дело, когда тебе бросают некие обвинения, не подкрепленные ничем.
Мы не тормозим ни перед чем!
Oddity75 ни в коем разе не говорил, что мое фото ЭТАЛОН. Я считаю, что оно просто неплохое и комфортное для восприятия зрителем, выигрывает у очень многих фотографий размещеных на "каропке". Мое желание увидеть вашь вариант связанно с желанием перенять опыт.
Но ели не хотите показывать свой вариант, не надо, я просто буду считать что у меня "длиннее", а вас помечу, для себя, как очередного "диванного воина", "великого тиоритеГа". Хотя не понимаю что сложного взять небольшой объект, сфотографировать и объяснить, как надо.

с недоумением,
Олег.
Цитата
Олег пишет:
Oddity75, Vladfor  кстати я не вижу у вас в профиле ни одной модели, поэтому не в состоянии оценить  ваше умение преподнести модель зрителям:)
Как раз, очень скоро. Тот же КрАЗ почти готов, затем диорама, привезенная с выставки, требует чуть марафета после транспортировки. Тоже будет выложена.
Цитата
Alex Knot jr пишет:
На любом модельном форуме есть так называемые "теоретики", которые любят воспитывать по поводу сборки, покраски, матчасти, конечно же - фото, при этом не имея ни одной своей выложенной работы. Это всегда забавно, но иногда цепляет
Если речь идет за обсуждение готовой модели, то не очень понятно, что Вас забавляет и цепляет. Покраска, качество сборки, уровень деталировки и соответствие матчасти и тем более качество фото- вещи абсолютно объективные и рассуждать эту на тему может любой желающий. Другое дело когда речь идет о способах достижения результата.

Цитата
Alex Knot jr пишет:
И в таких случаях трудно понять систему ценностей самого "теоретика"
Здесь тоже не может быть двух мнений. Главный критерий при фотосъемке моделей (готовой или в процессе постройки- неважно)- демонстрация объема проделанной работы, позволяющая сделать вывод о матчасти и уровне исполнения. Достигается это четкими крупными планами и макросъемкой отдельных деталей.
Навскидку, последние фото с моей странички на этом сайте:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Как получать фото в таком разрешении и с такой глубиной резкости, подробно описывал на Панцер35, если интересно найдете:

Пользователь добавил изображение
С уважением,
Максим.
Вы не поняли, о чём я говорил, поясню на простом примере.
Допустим, Вы занялись фитнесом, и общаетесь на эту тему с двумя людьми по скайпу или вотсапу. Один из них - качок с обалденным рельефом и великолепно проработанными мышцами. А другой - просто стандартная иконка без фото, или там котик, или цветочек на заставке. Вы ведь не настаиваете, чтобы он подключил камеру или показал свои фотки. И оба Вам втирают про какие-то методики, упражнения и всё такое. Внимание, вопрос: чьи слова будут более весомыми для Вас, и к кому из них у Вас будет больше доверия и желания обсуждать тренировки?
Мы не тормозим ни перед чем!
Как и обещал, перезалил фото, в представлении "картинка в тексте".
Ничего не менял. Просто перезалил на Радикал. Пользователь добавил изображение
Изменено: Vladfor - 02.07.2016 21:55:23
Цитата
Vladfor пишет:
Как и обещал, перезалил фото, в представлении "картинка в тексте".
Ничего не менял. Просто перезалил на Радикал.
Зачем? Еще раз: снимок не удался. И да, я его скачивал - то же самое, что и здесь. Нужно быть вообще слепым, чтоб не увидеть "квадратики" от сильного пережатия снимка.

П.С.: ни один уважающий себя даже начинающий фотограф не зальет на Радикал. Яндекс-Фотки, Фликр... Но точно не Радикал.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Oddity75 фотки хорошие могешь, доказал:)
Цитата
Oddity75 пишет:
Как получать фото в таком разрешении и с такой глубиной резкости, подробно описывал на Панцер35, если интересно найдете:
Люблю таких вежливых и внимательных  crezy
Это ведь так просто - пойти на незнакомый форум, без регистрации, и попробовать найти одно сообщение из тысячи, которое меня интересует...
Спасибо, мил-человек!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
ekha пишет:
Зачем? Еще раз: снимок не удался. И да, я его скачивал - то же самое, что и здесь. Нужно быть вообще слепым, чтоб не увидеть "квадратики" от сильного пережатия снимка.
Ну, извините.... Слов нет! )))) Я вообще ничего не пойму теперь!
А знаете, что? Да, не "снимок не удался". Может, кого обижу, но .... Общался и общаюсь я с разными людьми, имеющими отношение к фото, и в который раз, сталкиваюсь с одной ужасной вещью (которая не только в сфере фото). Это - как бы точнее сказать, жлобство с ужасающим придиризмом. И думаешь "эх, были времена". Когда снимали, в большинстве, на пленку "Фото 64", и лучше ничего и не было. )))) Хотя, были недостатки! Не скрою!

А тут, как бы, всё верно, но .... После таких слов, я лично, очень сомневаюсь, что данные критиканы даже в микроавтобусах не ездят (о, Боже, композиция неправильная - компоновка кресел 1 + 2, некомпозиционно). Стараются, очевидно, оные товарищи свернуть побыстрее от мест, захаращеными билбордами, оракалом и проч. гадостью - больно глазам смотреть-с.
Дома - наверное, ни пылинки где либо, и всё исключительно расставлено, в соответствии с "качеством композиции и цвета". И т.д. Да еще и видео - смотрят, очевидно, только с лицензионного ДВД. И презирают Ютуб. Не поверю! )))) Никогда!

А особенно послушать ряд свадебщиков. Кстати, о чем я говорил со знакомым - владельцем зеркалки. Дескать "халтурят некоторые подлецы". )))) Хорошо! Но, где халтура эта?
Захожу, допустим, на ВК - нормальные снимки. Как по техническому качеству, так и по другим критериям. А я ему говорю: "Извините, но времена пленочных мыльниц давно прошли, и халтура с пленочных мыльниц, когда, к примеру, "я в комнате", а на весь замыленный снимок - лишь голова крохотная на целую комнату )))) - давным-давно прошла. И когда халтурщик снимает на 4,0, а нормальный фотограф на 4,2 балла - говорить, что халтурщик снял ужасно, это просто непристойно!

Или, как помню, один фотограф-выскочка ругал своего коллегу. Дескать, ужасно! И тут, я его подловил на вранье. Нашел работы его коллеги в престижном кафе, и говорю: "Вот, поясните - где ужас?" И что вы думаете? В ответ последовало: "Ну.....Эээээээээээээээээээээээээээээээээ".
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Люблю таких вежливых и внимательных
Это ведь так просто - пойти на незнакомый форум, без регистрации, и попробовать найти одно сообщение из тысячи, которое меня интересует...
Спасибо, мил-человек!
Сергей, если еще не нашли
http://panzer35.ru/forum/31-16214-1
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Сергей, если еще не нашли
http://panzer35.ru/forum/31-16214-1
Валерий, спасибо большое!
Почитаю.

P.S.  А если честно, сам не искал - не люблю ходить туда, куда меня посылают (даже если в такой изысканной форме)  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
P.S. А если честно, сам не искал - не люблю ходить туда, куда меня посылают (даже если в такой изысканной форме)
Солидарен, но мне проще - я оттуда :) и эту статью читал, и отложил в закладки.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Сергей, если еще не нашли

http://panzer35.ru/forum/31-16214-1
По сути, для меня, ничего нового. Но, для аматоров, конечно, статья очень полезная.

И еще немного информации для размышления даю (более подробно - в инете):
1) Закон взаимосвязи "выдержка-диафрагма" не работает в условиях низкого освещения. И даже экспонометр может определить данное сочетание лишь приблизительно.
К примеру. При диафрагме 8, установлено, что нужна выдержка 1 сек. Значит, при диафрагме 11 (в два раза меньшей, то есть) выдержка будет нужна уже не 2 сек., а все 4. Кстати говоря, данное правило легко проверить, поигравшись с ручным режимом, снимая что-то при очень плохом освещении.

2) Очень полезно и нужно поэкспериментировать с пленочными объективами. Тем более, в свое время, у меня был Киев-19, к которому позже были докуплены объективы. Потом, пленочная фотография дала дуба, ))) купил цифровой Никон, тем более, объективы от "Киева" лежали без дела. Прекрасно подошли - без переходников, колец и т.д.
Если у кого от "Зенита" что-то есть - нужно раздобыть переходящие кольца с резьбы на оправу "К", (Кэнон, то есть).

3) Внимание (!) Съемные вспышки пленочников для цифровиков не подходят! Нужна развязка по напряжению (можно встретить переходники), иначе, убьет электронную начинку!
Цитата
Vladfor пишет:
Если у кого от "Зенита" что-то есть - нужно раздобыть переходящие кольца с резьбы на оправу "К", (Кэнон, то есть).
На антресолях где-то с Благословенных Советских Времён должны были сохранится не менее трех(!) "Зенитов" разных модификаций. Ведь занимался фотоделом тогда серьезно... ?^  Но если ничего не путаю, то объективы там крепились на резьбе, а не системой "байонет"!
Хотя по-старости могу чегоЙ-нибудь и напутать... :)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Но если ничего не путаю, то объективы там крепились на резьбе, а не системой "байонет"!
Хотя по-старости могу чегоЙ-нибудь и напутать...  

на резьбе, с механическим толкателем диафрагмы.  \8/
это "Киев" с "Никоном" дружил - а "Зенит" сам по себе...
Цитата
Дмитрий Чалов пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Но если ничего не путаю, то объективы там крепились на резьбе, а не системой "байонет"!
Хотя по-старости могу чегоЙ-нибудь и напутать...  
на резьбе, с механическим толкателем диафрагмы.    
это "Киев" с "Никоном" дружил - а "Зенит" сам по себе...
Тогда уж точно без ''переходников'' никак не обойтись... unk()
Цитата
Vladfor пишет:
Ну, извините.... Слов нет! )))) Я вообще ничего не пойму теперь!
А знаете, что? Да, не "снимок не удался". Может, кого обижу, но .... Общался и общаюсь я с разными людьми, имеющими отношение к фото, и в который раз, сталкиваюсь с одной ужасной вещью (которая не только в сфере фото). Это - как бы точнее сказать, жлобство с ужасающим придиризмом.
Какой придиризм? Снимок не удался и точка. Причин может быть несколько:
-Снимок пережат в редакторе
-Снимок сделан на телефон
-То, что мы видим - это кроп из большого снимка.

Тут даже фотопрофессионалом быть не надо, чтоб это увидеть. О каком придиризме речь?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Vladfor пишет:
перезалил фото, в представлении "картинка в тексте".
"шумное" фото.)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Объективы Зенит были с резьбой М42 и байонетом "К"  Резьба М42 и Байонет "К" поддерживаются Пентаксом.
Пентак выпускает специально переходное кольцо Байонет "К" --> Резьба М42 кстати довольно известный объектив "ВОЛНА" поддерживающий макросъемку великолепно работаев связке "Пенткас" --> переходник М42 --> "Волна" Вцелом зеркалкалки пентакс работают с любыми Объективами М42 и байонет "К" без ограничений сохраня максимальную функциональность.
Цитата
ekha пишет:
П.С.: ни один уважающий себя даже начинающий фотограф не зальет на Радикал. Яндекс-Фотки, Фликр... Но точно не Радикал.
А что не так с этими адресами ? Правда просто интересно. И какие варианты можете посоветовать ?
Цитата
Iyonishe пишет:
А что не так с этими адресами ? Правда просто интересно. И какие варианты можете посоветовать ?
Перечитайте внимательно мой пост. Не так там только с Радикалом. Тормознутым, тупым, рекламным Радикалом.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Сам недавно сдал владельцем Nikon-3300. И столкнулся с маленькой проблемой, называется - микросдвиг. На пейзажах то нормально, а вот на макро уже все видно. Матрица большая на 24м, и "шевеленка" на долю миллиметра дает эффект отсутствия фокуса. Так что мой совет, или играйте с экспозицией или используйте штатив.
Удачи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат