Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
КАТКИ-КАТОЧКИ или "ПАУК-ПОЛУПАУК", Как обогатить ассортимент катков для Т-34 в домашних условиях.
Купив Т-34/76 с штампованой башней от МАКЕТ, пришёл к выводу, нужны катки с рёбрами жёскости и рисками с перфорацией на грузошине. Тратиться на смолу, дело накладное и на мой взгляд, не интересное. Зная, что в наборах Т-34 присутствуют катки позднего типа, которые остаются в полном комплекте от ранних Тридцатьчетвёрок, решил их и конверсировать. Для этого понадобится набор ранних катков, цена в районе 150руб. +- 10руб. (против 800руб. за смолу, которую некоторые мастера уханькиват "грязью" по самоё небалуй, так, что, и не вдно, смола или пластик корявый), собственно сами пауки, оставшиеся от набора, дрель, штангель, плоский резачёк, средняя или мелкая шкурка, а так же циркуль или измеритель из школьной готовальни, и в путь, можно с песней ... "С помощью болтика и гаечки, что на фото, зажимаем паука в патрон дрели,(важно убедится, что отверстие катка по центру), далее разбираем циркуль или измеритель(чтобы держать удобней было) с иглой, и с торца по ободу диска режем бандаж(пробовал стачивать-не удовлетворительно), после плоским резаком(как на токарном) убираем остатки, он же(резак) и шлифует торец, далее штангилем замеряем диаметр, и приступаем к резке следующего катка( от которого нужна грузошина), с ним ещё проще, диск тоненький, далее вручную не спеша с помощью шкурки накрученной на круглую палочку подгоняем и одновременно шлифуем внутренний диаметр, переодически замеряя штангелем, размер совпал, то и сборку можно осуществлять без клея(на усмотрение), и так далее, сколько катков надо, важно- дрель на минимальные обороты и периодически прекращать резку- что бы пластик не оплавлялся." А оставшиеся не испорченными гаечки на диске катка, с вырезанной грузошиной, прекрасненько подойдут для ЗВЕЗДАТЫХ катков, кои имеют слишком маленькие болтики-гаечки, и, что важно, гладкую грузошины и отсутствие кольца усиления, тем самым мы получаем ещё один тип катков.
Пользователь добавил изображение
SAM_0533.jpg (104.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0532.jpg (108.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0534.jpg (109.72 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Хороший способ) но даже не знаю,я бы конечно поступил так же,но работа монотонная,например делать 10 катков умотаешься,а смолу можно взять в районе 600 рублей.
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
Хороший способ) но даже не знаю,я бы конечно поступил так же,но работа монотонная,например делать 10 катков умотаешься,а смолу можно взять в районе 600 рублей.
Игорь, зато это настоящий МОДЕЛИЗМ :)
8D
Изменено: Megavolt - 20.08.2011 19:16:40
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
А мне лично технология понравилась очень. Проста и главное оригинальна.
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
делать 10 катков умотаешься
ха..10 катков это умотаешься?10 катков это вообще ерунда
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Купив Т-34/76 с штампованой башней от МАКЕТ.....
Алексей, а сколько уходит  времни на 10 катков?
Изменено: Megavolt - 20.08.2011 19:24:43
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Megavolt пишет:
Игорь, зато это настоящий МОДЕЛИЗМ

моделизм не является синонимом слова мазохизм)

То есть я конечно рад попилить) но 10 катков переделывать всё равно не просто,монотонная работа сильно утомляет.

zZtale, делать например составные поручни даже на 1 тридцатчетвёрке,уже надоедает,представьте если их у вас на очереди например 3? вот попробуйте)


Алексей,а не пробовали копирывать их в смоле?
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
делать например составные поручни даже на 1 тридцатчетвёрке,уже надоедает,представьте если их у вас на очереди например 3? вот попробуйте)
попробуйте 22 катка от карла обточить,обернуть доширакопластиком,засверлить по 6 дырок и сделать по 18 сварных швов на каждом,потом посмотрим чем покажутся ручки на 34ке))
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
моделизм не является синонимом слова мазохизм)
uuh  uuh  uuh
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
найти с чем "по*ра*аться" можно найти на любой модели)
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Я бы сказал, что для многих модификаций Т-34 хватит 4 катков - полупауков.
а для некоторых и даже двух)
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
Хороший способ) но даже не знаю,я бы конечно поступил так же,но работа монотонная,например делать 10 катков умотаешься,а смолу можно взять в районе 600 рублей.
Из чистого практицизма-600+350 Т-34+600 траки(возможно)=? За эти деньги-нормальная модель ТАМИИ.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Megavolt пишет:
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Купив Т-34/76 с штампованой башней от МАКЕТ.....
Алексей, а сколько уходит  времни на 10 катков?
10 катков, я конверсии не подвергал, пока не было нужды, на один, как и писал-минут 15.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
А мне лично технология понравилась очень. Проста и главное оригинальна.
Ну очень простая.  :D  Странно, что производители "смолки" еще не разорились.  :D

Цитата
Алексей Ромадин пишет:
10 катков, я конверсии не подвергал, пока не было нужды, на один, как и писал-минут 15.
Это именно на один целый каток, или на одну его половинку?
Цитата
Игорь (Panzer 72) пишет:
но работа монотонная,например делать 10 катков умотаешься
Но в любом случае, обработать 20 родных катков-не фунт изюма, у меня на обработку, не торопясь, ушло дня 3, при этом пришлось изготовить спец резачки. Зато по завершении, я чувствовал себя ТРИУМФАТОРОМ :D  }%{
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
dark21 пишет:
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
А мне лично технология понравилась очень. Проста и главное оригинальна.
Ну очень простая.     Странно, что производители "смолки" еще не разорились.    

Цитата
Алексей Ромадин пишет:
10 катков, я конверсии не подвергал, пока не было нужды, на один, как и писал-минут 15.
Это именно на один целый каток, или на одну его половинку?
Именно один, наружний, а не пару.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Для глобальной конверсии, конечно, выйдет трудновато, но когда нужны всего 4 катка, да ещё при наличии лишних катков для конверсии - это в самый раз.
По просьбе, трудящихся, выкладываю фото с местами резки каточков. И как выигрышно он выглядит среди собратьев.
Рисунок
SAM_0548.jpg (104.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0561.jpg (102.93 КБ)
Рисунок
SAM_0334.jpg (109.73 КБ)
Рисунок
SAM_0563.jpg (166.42 КБ)
Изменено: Алексей Ромадин - 21.08.2011 17:05:13
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Алексей,судя по  третьему фото,у вас Сормовчанка послевоенного пр-ва,не думаю что такие катки могли на ней встречаться.
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Игорь, скорее всего так и есть(я про катки), но дело в том, что эта модель попала ко мне в полусобранном состоянии (ужасном, присутствовала вся прелесть литья, и ко всему прочему, маска была намертво приклеина вверх ногами), а так, как мой интерес к послевоенным машинам равен нулю, то и модель будет из области фантастики (по выдуманой мной легенде), и к тому же это моя первая постройка модели (а не сборка конструктора из коробки), так что, на ней, я пробую себя как моделист [:]( , а этот каток, пробный шар для "гаечки". С Уважением.
Изменено: Алексей Ромадин - 21.08.2011 21:20:54
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Если докупить сормовскую башню-раннюю, и пришпандорить парочку штампованных катков выйдет вполне аутентичная машина прошедшая войсковой ремонт)
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Посещали подобные мысли, даже, пожалуй интересней было бы реанемировать вот это чудо, но... легенда есть легенда :D  %)-
Изменено: Алексей Ромадин - 21.08.2011 21:45:40
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
...и наверное я так и поступлю, когда угроблю модель шейдами - фейдами и прочей росписью (((
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Каждая работа достойна уважения, но меня вдруг посетила мысль....А что если сделать подобные катки,но несколько более "щадящим" способом? Взять за основу поздние катки с обрезинкой и "поколдовать" только над резиновым бандажем? Ну насверлить в нем по всему периметру(радиусу) отверстий (глухих, на 1-1,5 мм) да и сделать пилкой насечки? По-моему на эту работу уйдут те же 15 мин? Но это так, мысли вслух не более...
Изменено: Lukas - 22.08.2011 07:25:38
Рисунок
http://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic7831/message241768/#message241768
Хорошая идея, поговорите с Алексеем, он тоже нечто подобное предлагал.
Такой вариант прорабатывался первым, 15ю минутами здесь не обойтись, вымерять, перемерять, и т.д., так что этот не "щадящий" способ, показался мне более оптимальным. 8D
Пользователь добавил изображение
SAM_0416б.jpg (109.4 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Если только, для другого типа "паука" 8D
Рисунок
SAM_0341.jpg (105.15 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей,а не пробовали копирывать их в смоле?
Попробовал, и честно сказать не в восторге, на изготовление прессформ ушла неделя (получилась не с первого раза), на застывание смолы, требуется как минимум часа 3-4, и очень высока вероятность, что на выходе, деталь будет непоправимо бракованная (не все пузырьки воздуха поднялись на верх- итог: деталь типа из сыра, пустоты и т.д.).
Пользователь добавил изображение
SAM_0655.jpg (99.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0656.jpg (103.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0657.jpg (98.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0658.jpg (98.09 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Да, забыл сказать, из положительного, в отливках из эпоксидки, это то, что детали можно дать любой цвет, посредством добавления в оною краски, типа СуперЗвезда.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат